Замена передних тормозных дисков и колодок фотоотчет

Модераторы: maxus, puh, atrapin

  • Автор
  • Сообщение
Аватара пользователя
Старожил
Сообщения: 853
Зарегистрирован: Вс дек 16, 2012 00:04
Автомобиль: Astra 2008, 1.3CdTi
Откуда: Санкт-Петербург ,Просвет.
Благодарил (а): 170 раз
Поблагодарили: 43 раза

Re: Замена передних тормозных дисков и колодок фотоотчет

Сообщение Позитив »

Позитив писал(а):Подскажите католожный номер передних колодок на Б.
И если можно посоветуйте модель цена/качество.
Спасибо за оперативный ответ:
Вот они Brembo P 59 045 Колодки тормозные дисковые передние Всем удачи :good: :good: :good: :good:
_________________
2008год,1,8 Изи,Серебро,Cosmo.
2012 год 2.0 CDТI , АКПП , шоколад, Enjoy.
2008 год, 1,3 CDTI, Мкпп, серебро.
Дмитрий ;)

Аватара пользователя
Член клуба
Сообщения: 344
Зарегистрирован: Пн окт 08, 2012 19:40
Автомобиль: Opel Zafira B
Откуда: химки
Благодарил (а): 17 раз
Поблагодарили: 1 раз

Re: Замена передних тормозных дисков и колодок фотоотчет

Сообщение liss974 »

Друзья а кто нибудь ставил себе колодки передние Otto Zimmermann 23832.200.1? Или может кто что слышал про них?
_________________
OPEL zafira B Изя:+ чип-тюнинг, круиз, веерные форсунки:клубный светляк.Подсветка торпеды и ног от UFO TUNING STATION. И много много всяких приколюшек. А теперь ещё майфун OPA-702GD. Дефлекор vip tuning.
Изображение
Изображение

Новичок
Сообщения: 36
Зарегистрирован: Ср май 22, 2013 07:08
Автомобиль: zafira B 2009 A17DTR
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 4 раза

Re: Замена передних тормозных дисков и колодок фотоотчет

Сообщение kryck »

Собираюсь менять диск и колодки передние и заодно хочу провести ревизию суппортов. Чем нужно смазывать направляющие суппортов? Под пыльник поршня какую смазку?
Нашел вот такую Liqui Moly 7656 Смазка пластичная. В описании на сайте производителя указано что для направляющих суппортов, а вот что под пыльник поршня?? Или она тоже пойдет?
_________________
OPEL ZAFIRA 2009 A17DTR

Аватара пользователя
Участник
Сообщения: 132
Зарегистрирован: Вс авг 19, 2012 11:44
Автомобиль: Zafira B 08г 1.8MTA
Откуда: Обнинск
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 10 раз

Re: Замена передних тормозных дисков и колодок фотоотчет

Сообщение Dimon-811 »

kryck писал(а):Под пыльник поршня какую смазку?
там все должно быть чисто, смазки не надо, максимум пальцем тормозной жижей мазануть

Аватара пользователя
Новичок
Сообщения: 37
Зарегистрирован: Пт янв 11, 2008 14:07
Автомобиль: Opel Zafira Z18XER
Откуда: Красноармейск М.О.
Благодарил (а): 8 раз

Re: Замена передних тормозных дисков и колодок фотоотчет

Сообщение Рыбак »

19Konstantin76 писал(а):Сегодня менял передние диски тормозные. Замучился их остукивать молотком))) силно боялся бить, т.к боковые удары я так думаю могут повредить подшипник)))
А потом меня осенила мысль. Здесь она не описана, поэтому подскажу тем, кто не знает как без гемора снять диск. Когда снимите скобу супорта, которая крепится двумя болтами на 19. Вставляет один болт обратно и начинаете его крутить. Он при кручении упрется с обратной стороны в диск. Скажем так прокрутили его на 3 мм, затем проворачиваете диск и прокручиваете его также на 3 мм. И так повторяете эту операцию до полного снятия. ))))
Пробовал стучать по диску - ни в какую.
Потом сделал как
19Konstantin76 писал(а):. Закручивал болт и слегка подстукивал по диску молотком, затем отпускал болт, проворачивал диск и повторял операцию снова, до тех пор пока диск не слез. Все получилось давольно быстро - 2-3 минуты без шума и пыли. Большое спасибо за наводку.

Новичок
Сообщения: 9
Зарегистрирован: Ср мар 16, 2011 01:15
Автомобиль: Opel Zafira B, Z22YH
Откуда: Минск, Беларусь

Re: Замена передних тормозных дисков и колодок фотоотчет

Сообщение Mytrych »

Приветствую!
Сразу скажу, много тем по тормозам здесь перечитал, тем не менее есть повод обратиться к присутствующим.

Заменил самостоятельно передние тормозные колодки, поставил Textar.
Очистил от слоя шероховатой ржавчины направляющие колодок.
Нанес на направляющие тонкий слой смазки для торм.систем ATE.
Очистил направляющие суппорта и смазал их такой же смазкой.
Пока суппорт был снят попробовал прокрутить тормозной диск - крутился с усилием. Подумал, что так нехотя крутится из-за малого радиуса, типа тяжело толкать его.
Вдавил торм.поршень, одел суппорт на место, зафиксировал.
Попробовал покрутить колесо - также прокручивается с усилием. Само дальше не крутится (просто хотел колесо рукой раскрутить и, положив руку на пружину амортизатора, оценить состояние ступиц).
Машина накатом идет легко, самопроизвольного торможения не замечаю.
Еду 2-5 км по кольцевой и торможу накатом (без педали тормоза) - передние диски довольно горячие, задние диски (там тоже сам менял торм.колодки) или холодные или чуть теплые.

Вопросы: так и должно быть? Или у меня ступицы уже плохие, греются в процессе езды и передают температуру на диски (правда, воя или гула от ступиц не слышно)? Или тормозной поршень не хочет отходить от колодок (его пыльник был абсолютно целым, под пыльник не лазил)?
_________________
Opel Zafira B, 2006, 2.2 Direct, бензин, МКПП

Аватара пользователя
Модератор
Модератор
Сообщения: 9305
Зарегистрирован: Ср фев 20, 2008 13:34
Автомобиль: Естественно Зафира
Откуда: Москва, Мосфильм
Благодарил (а): 15 раз
Поблагодарили: 317 раз

Re: Замена передних тормозных дисков и колодок фотоотчет

Сообщение Белый »

Mytrych писал(а):Пока суппорт был снят попробовал прокрутить тормозной диск - крутился с усилием
ну и при чём тут поршень? похоже что подшипник. от него и температура
_________________
Изображение
ИзображениеИзображениеИзображениеИзображениеИзображениеИзображениеИзображение

Аватара пользователя
Старожил
Сообщения: 5068
Зарегистрирован: Пт мар 22, 2013 21:06
Автомобиль: Zafira B 1,8 MTA
Откуда: Тверь
Благодарил (а): 606 раз
Поблагодарили: 872 раза

Re: Замена передних тормозных дисков и колодок фотоотчет

Сообщение ХИМИК »

Вот наоборот хотел написать, что хрен нагреются диски от ступицы....Но, если так, то Белый прав....Правда какой же гул стоять должен в машине при езде с такими ступичными :roll:
_________________
Зефирка 1,8 МТА 2008 72 тыс. км все только впереди... Уже чуть позади: 188 тыс. км Пошел третий круг! Уже 275 тыс. :shock: viewtopic.php?t=33088
Спейсик Мицубиси Спейс Стар 1999 280 тыс. км 220 тыс. он со мной в России
Трудяга ИЖ-2717 2001 312 тыс. км движок зверь

Новичок
Сообщения: 9
Зарегистрирован: Ср мар 16, 2011 01:15
Автомобиль: Opel Zafira B, Z22YH
Откуда: Минск, Беларусь

Re: Замена передних тормозных дисков и колодок фотоотчет

Сообщение Mytrych »

Белый писал(а):ну и при чём тут поршень? похоже что подшипник. от него и температура
получается, что оба подшипника в ступицах так себя ведут: не гудят, не воют но при этом потихоньку умирают ?
_________________
Opel Zafira B, 2006, 2.2 Direct, бензин, МКПП

Аватара пользователя
Модератор
Модератор
Сообщения: 9305
Зарегистрирован: Ср фев 20, 2008 13:34
Автомобиль: Естественно Зафира
Откуда: Москва, Мосфильм
Благодарил (а): 15 раз
Поблагодарили: 317 раз

Re: Замена передних тормозных дисков и колодок фотоотчет

Сообщение Белый »

Mytrych, могла смазка загустеть или высохнуть. Гул ведь тоже не сразу появляется. А только после появления достаточно сильной выработки или раковин в обойме
_________________
Изображение
ИзображениеИзображениеИзображениеИзображениеИзображениеИзображениеИзображение

Аватара пользователя
Старожил
Сообщения: 5068
Зарегистрирован: Пт мар 22, 2013 21:06
Автомобиль: Zafira B 1,8 MTA
Откуда: Тверь
Благодарил (а): 606 раз
Поблагодарили: 872 раза

Re: Замена передних тормозных дисков и колодок фотоотчет

Сообщение ХИМИК »

Mytrych писал(а):
Белый писал(а):ну и при чём тут поршень? похоже что подшипник. от него и температура
получается, что оба подшипника в ступицах так себя ведут: не гудят, не воют но при этом потихоньку умирают ?
Да неееее, вроде так не должно быть....у меня один умирает, так гул как в троллейбусе и при этом вручную пии снятом колесе никак не чувствую.
пс Для полноты картины: а скоко пробег? Все ж таки 2006 года машинка....
_________________
Зефирка 1,8 МТА 2008 72 тыс. км все только впереди... Уже чуть позади: 188 тыс. км Пошел третий круг! Уже 275 тыс. :shock: viewtopic.php?t=33088
Спейсик Мицубиси Спейс Стар 1999 280 тыс. км 220 тыс. он со мной в России
Трудяга ИЖ-2717 2001 312 тыс. км движок зверь

Новичок
Сообщения: 9
Зарегистрирован: Ср мар 16, 2011 01:15
Автомобиль: Opel Zafira B, Z22YH
Откуда: Минск, Беларусь

Re: Замена передних тормозных дисков и колодок фотоотчет

Сообщение Mytrych »

Белый писал(а):Mytrych, могла смазка загустеть или высохнуть. Гул ведь тоже не сразу появляется. А только после появления достаточно сильной выработки или раковин в обойме
Если дело обстоит именно так, то насколько я понял из ранее прочитанного на этом форуме, такие ступицы только под замену?
И если делать именно так, то когда это еще не критично сделать? Имею ввиду, столько на таких ступицах можно еще проехать?
Текущий пробег 71 000 км.
_________________
Opel Zafira B, 2006, 2.2 Direct, бензин, МКПП

Аватара пользователя
Старожил
Сообщения: 5068
Зарегистрирован: Пт мар 22, 2013 21:06
Автомобиль: Zafira B 1,8 MTA
Откуда: Тверь
Благодарил (а): 606 раз
Поблагодарили: 872 раза

Re: Замена передних тормозных дисков и колодок фотоотчет

Сообщение ХИМИК »

Нуууу как повезет, у меня уже тысяч десять гудитьььь...
Но на прошлой машинке я докатался так, что выковыривал подшибник уже без сепаратора :gun: эксперименты ставил :hah: НО это если на дальняк не надо! !!! :old:
_________________
Зефирка 1,8 МТА 2008 72 тыс. км все только впереди... Уже чуть позади: 188 тыс. км Пошел третий круг! Уже 275 тыс. :shock: viewtopic.php?t=33088
Спейсик Мицубиси Спейс Стар 1999 280 тыс. км 220 тыс. он со мной в России
Трудяга ИЖ-2717 2001 312 тыс. км движок зверь

Аватара пользователя
Завсегдатай
Сообщения: 161
Зарегистрирован: Сб окт 12, 2013 11:08
Автомобиль: Zafira B, Z19DTH
Откуда: Минск
Благодарил (а): 9 раз
Поблагодарили: 20 раз

Re: Замена передних тормозных дисков и колодок фотоотчет

Сообщение lugege »

Mytrych писал(а):Приветствую!
Заменил самостоятельно передние ...
Очистил ..направляющие колодок.
Нанес на направляющие тонкий слой смазки ...
Очистил направляющие суппорта и смазал ...
Пока суппорт был снят попробовал прокрутить тормозной диск - крутился с усилием. ...
Попробовал покрутить колесо - также прокручивается с усилием. Само дальше не крутится ...
...правда, воя или гула от ступиц не слышно
Тормозил накатом...Или тормозной поршень не хочет отходить от колодок ?
Вроде сделано все правильно. Но подвешенное колесо должно крутиться довольно легко, без особых усилий. Может на новых только что установленных колодках слегка "подшаркивать" из-за утопленного поршня и легкого перекоса колодок.

Про гул (подшипник) - нуна все же внимательней послушать. На "ручной" прокрутке явно слышен только почти убитый. Да и люфт сразу заметен.

Для теста лучше выбрать пустой, ровный и широкий участок дороги.
Ехать вдвоем (равномерная нагрузка и 4 уха ;) !)
Разгоняемся, вырубаем передачу. ПЛАВНО рулим из-стороны в сторону, поочередно нагружая одну сторону и разгружая противоположную.
Слушаем. Гул при рулении направо - виноват левый разгруженнй подшибник. И наоборот.

Про нагрев при движении по кольцевой и торможении накатом.
А что если до того придавил тормоз и без набора оборотов пошел накатом. У Зосек же какая-то система противооткат стоит. Чё-то в мануале есть про колодки, остающиеся некоторое время прижатыми, если движок не набрал определенные обороты.

P/s. Свои суппотра чищу каждую весну.

Новичок
Сообщения: 9
Зарегистрирован: Ср мар 16, 2011 01:15
Автомобиль: Opel Zafira B, Z22YH
Откуда: Минск, Беларусь

Re: Замена передних тормозных дисков и колодок фотоотчет

Сообщение Mytrych »

Всем спасибо за ответы.

Только что был на СТО.
Попросил вернуть деньги за якобы сделанную ими 3 недели назад профилактику передних суппортов.
Когда сам туда залез с заменой колодок сразу понял, что сделать профилактику мне забыли, а вот деньги взять не забыли.
Продемонстрировал фотки самих суппортов (направляющих колодок в частности) и фотки направляющих суппортов.
Вернули деньги без вопросов, извинились, сказали, что с мастером сами разберутся.
Попросил вывесить машину и покрутить передние колеса от руки. Крутятся, но с некоторым усилием. Когда руку убираешь кручение колеса сразу прекращается. Мне они сказали, что это норма в общем-то. Свободного хода быть и не должно, все-таки ШРУС, коробка, ...все дела... Сказали, что передние тормозные диски могут существенно греться во время движения.

Для себя решил пока ничего не предпринимать.
Сильно загудит или очень сильно греться станет - тогда буду ступицы менять.
_________________
Opel Zafira B, 2006, 2.2 Direct, бензин, МКПП

Аватара пользователя
Завсегдатай
Сообщения: 161
Зарегистрирован: Сб окт 12, 2013 11:08
Автомобиль: Zafira B, Z19DTH
Откуда: Минск
Благодарил (а): 9 раз
Поблагодарили: 20 раз

Re: Замена передних тормозных дисков и колодок фотоотчет

Сообщение lugege »

Mytrych писал(а): ....Когда сам туда залез с заменой колодок сразу понял, что сделать профилактику мне забыли, а вот деньги взять не забыли.
... покрутить передние колеса от руки. Крутятся, но с некоторым усилием. Когда руку убираешь кручение колеса сразу прекращается. Мне они сказали, что это норма в общем-то. Свободного хода быть и не должно, все-таки ШРУС, коробка, ...все дела... Сказали, что передние тормозные диски могут существенно греться во время движения.
Для себя решил пока ничего не предпринимать.
Сильно загудит или очень сильно греться станет - тогда буду ступицы менять.
Вывешенные передние конечно раскручиваются тяжелее. Но расскрученные СРАЗУ останавливаться не должны. Раскручиваем ведь не только колесо , но и ШРУС и шестеренки в коробке. А это доп. кинетическая энергия.

Передние действительно неплохо греются.
Например, едем равномерно по трассе, диски холодные. Надо довольно активно затормозить от 90 км/ч, скажем чуть не прозевали поворот.
Так вот, если остановиться и потрогать диск, палец обжечь можно. Градусов под 100 думаю будет. Масса Зоськи ведь не маленькая.

Ежегодную профилактику, думаю, лучше делать самому. На СТО максимум щеткой два раза теранут.
Как писал, делаю каждую весну. Когда переобуваюсь. Все равно же колеса снимать.
Чтоб не мучаться вручную со щеткой, купил две проволочные насадки на дрель: одна - чашечка, другая - диск.
Подлезть, если ваворачивать колеса можно почти везде.

И еще. После зачистки суппорт снаружи крашу термостойкой серебрянкой.
Плюса два:
- смотрится лучше;
- серебрянку наношу особо не заморачиваясь чистотой и обезжириванием. Развожу пожиже. Чтоб на один сезон. При езде вся грязюка, битум и масла прикипают не к металлу, а на краску. При следующей чистке все это легко отшелушивается вместе с краской.

Аватара пользователя
Старожил
Сообщения: 1496
Зарегистрирован: Вс апр 10, 2011 19:25
Автомобиль: Volvo xc70трахтор
Откуда: Москва, Митино, Серёга
Благодарил (а): 93 раза
Поблагодарили: 120 раз

Re: Замена передних тормозных дисков и колодок фотоотчет

Сообщение hohlogryz »

вот настоящая замена диска и колодок

а по делу: в выходные менял резину, увидел стертые колодки и поменял их.
вечером поехал- педаль ватная, потом все лучше стала машинка, и я помчал по свободной трассе, проехал где то полчаса со скоростью 140-160, вдруг при нажатии на тормоз появились :cry: биения по рулю, сразу остановился, посмотрел и ужас- :shock: диск посинел, постоял минут десять, поехал- биение при торможении пропало, синева на диске осталась и видно, что колодка трет не всю площадь диска, ехал со скоростью не более 100км/ч , биение при торможении пропало.
о своей ошибке догадываюсь- нужно было и супорт почистить и смазать посадку термо-смазкой, приклеить внешнюю колодку(на новой клея нет- чем клеить-подскажите).
у меня вопрос - нужно ли менять диски после посинения?
_________________
Изображение

Новичок
Сообщения: 5
Зарегистрирован: Вт янв 14, 2014 01:35
Автомобиль: Opel Zafira B 1.8
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 10 раз
Контактная информация:

Re: Замена передних тормозных дисков и колодок фотоотчет

Сообщение VladimirF »

Спасибо, очень информативно
_________________
-------------
Opel Zafira B 1.8
Toyota Carina E

http://vtayna.ru/

Аватара пользователя
Старожил
Сообщения: 388
Зарегистрирован: Пн апр 28, 2008 11:11
Автомобиль: B, 2008, Z1,8XER MTA
Откуда: Украина, Хмельницкий
Благодарил (а): 34 раза
Поблагодарили: 42 раза

Re: Замена передних тормозных дисков и колодок фотоотчет

Сообщение tomkol »

liss974 писал(а):а кто нибудь ставил себе колодки передние Otto Zimmermann 23832.200.1?
Я на таких уже почти год катаюсь (будучи неопытным, заменил одним махом и передние, и задние, хотя задние могли бы еще тысяч 20 отработать).
13000 наездил на них без проблем. После родных разницы вообще не заметил. Диски не погрызлись.

Новичок
Сообщения: 12
Зарегистрирован: Вс июн 01, 2014 14:57
Автомобиль: Opel Zafira 1.9 CDTI
Поблагодарили: 2 раза

Re: Замена передних тормозных дисков и колодок фотоотчет

Сообщение Витасик »

;)
Последний раз редактировалось Витасик Пн июн 16, 2014 21:31, всего редактировалось 1 раз.
Ответить