ПОМОГИТЕ С ЭГУРОМ

Модераторы: maxus, puh, atrapin

  • Автор
  • Сообщение
Новичок
Сообщения: 18
Зарегистрирован: Пн дек 30, 2013 14:16
Автомобиль: zafira B
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 3 раза

Re: ПОМОГИТЕ С ЭГУРОМ

Сообщение AAAlex »

Гарантии, что именно какой-то ключ, нет. У меня, например, ключи были в порядке, но был дефект в пайке (от старости наверное). Подшипник просто засвистел, его не закусывало, появился небольшой люфт. Там на электронной плате много элементов (драйвера для управления ключами, датчик холла, управление по шине и т.д.). Всех тонкостей я не знаю. Надеюсь после сборки все заработает. О результате обязательно отпишусь!

Аватара пользователя
Старожил
Сообщения: 2386
Зарегистрирован: Пт апр 29, 2011 11:09
Автомобиль: Hyundai,Citroen,Opel
Откуда: СПб
Благодарил (а): 98 раз
Поблагодарили: 269 раз

Re: ПОМОГИТЕ С ЭГУРОМ

Сообщение GREENCIK »

Где-то проскакивало про шлифовку шестерён насоса, точнее их посадочных мест, возможно что-то попадает между шестерёнками (заусеница в конце-концов), перебор не помешает, отдельно посмотреть эл.часть насоса и сам насос, может и эл.часть и разбирать нет смысла?
У меня (на ашке TRW) один умер-вскрытие-срезало обмотку статора
Второй умер-пока не вскрывал
_________________
«Капитан Зелёный из «Тайны Третьей планеты» - мой любимый инженер. Всё время недоволен, вздыхает, ничего не хочет, но делает всё, что надо. Постоянно всех спасает. Без конца ноет".
с 2010 по 2016 Зафира А;
Сейчас Hyundai Getz GLS 2007 1.4 АТ *986**178;
Citroёn Grand C4 Picasso 2007 2.0 АМТ *879**98;
Opel Astra J 2013 1.4 Turbo AT *313**178

Старожил
Сообщения: 342
Зарегистрирован: Вт авг 06, 2013 10:14
Автомобиль: Zafira Tourer 2.0
Откуда: Самарская область, г.Отрадный
Благодарил (а): 14 раз
Поблагодарили: 20 раз

Re: ПОМОГИТЕ С ЭГУРОМ

Сообщение Konanvarvar »

Насос заменен, все работает.
О причинах напишу после вскрытия.
_________________
Изображение
Изображение

Новичок
Сообщения: 18
Зарегистрирован: Пн дек 30, 2013 14:16
Автомобиль: zafira B
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 3 раза

Re: ПОМОГИТЕ С ЭГУРОМ

Сообщение AAAlex »

Наконец-то собрал насос, воткнул его обратно и ....... не все надежды оправдались! Насос работает, но жужжит, в крайних положениях току жрет до 54А и на секунду может встать. Ошибок по CAN-шине больше нет. Скорее всего виновата катушка (подгорела), отсюда и жужжание. Поезжу пока с таким насосом.

Новичок
Сообщения: 2
Зарегистрирован: Вс апр 19, 2015 13:08
Автомобиль: Зафира Б, 1.8XER МКП

Re: ПОМОГИТЕ С ЭГУРОМ

Сообщение Vasilne »

thebrown, скажите, плиз, решили проблему?

dnv
Аватара пользователя
Старожил
Сообщения: 434
Зарегистрирован: Ср июл 23, 2014 18:21
Автомобиль: Zafira B 1.8MTA
Откуда: Москва и МО
Благодарил (а): 18 раз
Поблагодарили: 50 раз

Re: ПОМОГИТЕ С ЭГУРОМ

Сообщение dnv »

Моя история тут: http://www.myzafira.ru/forum/viewtopic.php?f=65&t=26004

Диагностировал усилитель руля сам, в сервисе так и не смогли, но оказался именно он.

Изображение
Изображение

Нашел быстренько бу, купил, поставили, проблема ушла.

Причина, как всегда, банальна. В данном случае - вода в нижней банке, где мотор насоса и электроника. Причем, видно на банке наросты отложений, а на моторе - ржавчинка. Но как вода туда могла попасть, непонятно. Вроде, все должно быть герметично под прокладкой. Но оттуда реально вылилось грамм 50 воды.

Аватара пользователя
Завсегдатай
Сообщения: 291
Зарегистрирован: Вт окт 11, 2011 12:47
Автомобиль: Opel Zafira 1,8 MTA
Откуда: Украина Чернигов
Благодарил (а): 78 раз
Поблагодарили: 52 раза

Re: ПОМОГИТЕ С ЭГУРОМ

Сообщение Донской »

Всем привет, уважаемые Коллеги!
Неожиданно перестал работать усилитель руля 65000 пробега. Приехал на СТО открутили пробку все в белой пене, дололи жидкости, при заводке все ушло в бачек. Руль вращается как и прежде. Потеки жидкости на гофрах правая обильнее, левая меньше. Завтра к доктору на вскрятие. Отпишусь завтра о результатах.
_________________
Чтоб Ваши желания Обалдевали от Ваших возможностей!

Аватара пользователя
Участник
Сообщения: 141
Зарегистрирован: Пн янв 14, 2013 21:18
Автомобиль: Opel Zafira B A17DTJ
Откуда: Саранск
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 4 раза

Re: ПОМОГИТЕ С ЭГУРОМ

Сообщение Вован 02 »

Похоже болезнь вирусная. У меня тоже перестал работать ЭГУР. Проверил пред на 80 ампер сгорел. когда отключаю силовую фишку с насоса и проверяю амперметром все в норме. при подключении обратно и проверкой амперметра без включении зажигания Амперметр на 20 А начинает варить как сварка. Получается КЗ в самом маторчике насоса. Под фишкой было масло. Сам гур не гудел и не клинил. Просто резко отключился. Кто как думает его можно востановить или только замена?

dnv
Аватара пользователя
Старожил
Сообщения: 434
Зарегистрирован: Ср июл 23, 2014 18:21
Автомобиль: Zafira B 1.8MTA
Откуда: Москва и МО
Благодарил (а): 18 раз
Поблагодарили: 50 раз

Re: ПОМОГИТЕ С ЭГУРОМ

Сообщение dnv »

Вован 02,

Снять нижнюю банку. Если в ней масло, то я бы ремонтировать не стал.

Кстати, я пришел к выводу, что мой насос помирал постепенно последние полгода примерно. Постоянно появлялась неактивная ошибка по сим и иногда по отсутствию связи эгур и эбу мотора. На поведении машины не отражалось. После замены насоса вот уже три недели безо всяких ошибок. Так что если машина ведет себя нормально, но появляются похожие ошибки, нужно отнестись внимательно.

Аватара пользователя
Участник
Сообщения: 141
Зарегистрирован: Пн янв 14, 2013 21:18
Автомобиль: Opel Zafira B A17DTJ
Откуда: Саранск
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 4 раза

Re: ПОМОГИТЕ С ЭГУРОМ

Сообщение Вован 02 »

На диагностике сказали нет связи. Но это без предохранителя на 80 ампер. Я тоже склоняюсь к бу но его у нас не найти. Придется искать наверное в столице. Может у кого есть на примете.

Аватара пользователя
Участник
Сообщения: 141
Зарегистрирован: Пн янв 14, 2013 21:18
Автомобиль: Opel Zafira B A17DTJ
Откуда: Саранск
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 4 раза

Re: ПОМОГИТЕ С ЭГУРОМ

Сообщение Вован 02 »

И еще вопрос как же можно достоверно определить модель насоса. Или надо просто снять. На нем есть какие нибудь надписи?

dnv
Аватара пользователя
Старожил
Сообщения: 434
Зарегистрирован: Ср июл 23, 2014 18:21
Автомобиль: Zafira B 1.8MTA
Откуда: Москва и МО
Благодарил (а): 18 раз
Поблагодарили: 50 раз

Re: ПОМОГИТЕ С ЭГУРОМ

Сообщение dnv »

Вован 02,

Я ж тебе писал, что у тебя ZF. На насосе есть наклейка. Можно попытаться зеркалом снизу посмотреть и срисовать.

Можно на elcats.ru посмотреть по вину. На твой мотор TRW вообще не ставится. Так что ZF.

Аватара пользователя
Участник
Сообщения: 141
Зарегистрирован: Пн янв 14, 2013 21:18
Автомобиль: Opel Zafira B A17DTJ
Откуда: Саранск
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 4 раза

Re: ПОМОГИТЕ С ЭГУРОМ

Сообщение Вован 02 »

Ребята подскажите пожалуйста как выбрать б\у насос? Как я понимаю визуально его состояние не как не определить. Получается придется брать на свой страх и риск.

Старожил
Сообщения: 782
Зарегистрирован: Вт янв 18, 2011 10:18
Автомобиль: 4007
Откуда: Москва ВАО
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 140 раз

Re: ПОМОГИТЕ С ЭГУРОМ

Сообщение Galitsin »

Вован 02,
Лучше всего это найти разборку, в которой помимо продажи запчастей осуществляется ремонт автомобилей. Они же и поставят насос, конечно не бесплатно, но по факту будет понятно: работает - не работает. Хотя обычно они дают гарантию 1-2 недели даже без их установки. Но это оговаривается всё перед покупкой.
_________________
21061 - 2106 - Vectra A C16NZ - Vectra B X16XEL - Zafira A X18XE1 - Zafira B - Z18XER - 4007 (2.4)

Аватара пользователя
Участник
Сообщения: 141
Зарегистрирован: Пн янв 14, 2013 21:18
Автомобиль: Opel Zafira B A17DTJ
Откуда: Саранск
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 4 раза

Re: ПОМОГИТЕ С ЭГУРОМ

Сообщение Вован 02 »

Galitsin писал(а):Лучше всего это найти разборку, в которой помимо продажи запчастей осуществляется ремонт автомобилей. Они же и поставят насос, конечно не бесплатно, но по факту будет понятно: работает - не работает
К сожалению у нас в городе я не нашел. Придется искать в Москве или Нижнем Н с пересылкой транспортной компанией.Поэтому думаю какой они могут отправить.

dnv
Аватара пользователя
Старожил
Сообщения: 434
Зарегистрирован: Ср июл 23, 2014 18:21
Автомобиль: Zafira B 1.8MTA
Откуда: Москва и МО
Благодарил (а): 18 раз
Поблагодарили: 50 раз

Re: ПОМОГИТЕ С ЭГУРОМ

Сообщение dnv »

Вован 02,

Да, на свой страх. Уважаемые продавцы бу дают 1-2 недели на возврат, если что.

Регистрируйся на ferio.ru Там сформируешь запрос. Тебе насыпят предложений за час. Выберешь тех, кто отправляет в НН. Я так свой усилитель нашел за час. На следующее утро уже стоял и работал в машине.

Аватара пользователя
Завсегдатай
Сообщения: 291
Зарегистрирован: Вт окт 11, 2011 12:47
Автомобиль: Opel Zafira 1,8 MTA
Откуда: Украина Чернигов
Благодарил (а): 78 раз
Поблагодарили: 52 раза

Re: ПОМОГИТЕ С ЭГУРОМ

Сообщение Донской »

И снова здравствуйте!
Вчера забрал машину с ремонта, всрытие показало что умерли сальники. Рейка чистая без ржавчины и раковин, вал тоже в отличном состоянии. Вообщем поменяли сальники проверили под давлением работу рулевого управления и поставили все обратно. Через неделю сказали подьехать проверят подтекание. Жидкость залили зеленую Febi 06162.
Руль чуть туговат стал, может притирается все или гайку вала закрутили сильно. Гайку выточили новую так как алюминевая откручиваться отказалась наотрез. После посещения СТО отпишусь.

Успехов Вам и Вашему автомобилю.
_________________
Чтоб Ваши желания Обалдевали от Ваших возможностей!

Аватара пользователя
Модератор
Модератор
Сообщения: 8948
Зарегистрирован: Вт фев 10, 2009 20:45
Автомобиль: ЗАФИРА А 2003г.
Откуда: Украина Днепропетровская обл. 25 км до Новомосковска
Благодарил (а): 822 раза
Поблагодарили: 1499 раз

Re: ПОМОГИТЕ С ЭГУРОМ

Сообщение atrapin »

Донской, Дим жидкость не та, это минералка. Трэба 06161

Старожил
Сообщения: 2191
Зарегистрирован: Вт фев 16, 2010 17:28
Автомобиль: OZB 1.8MTA OPC-Line
Откуда: Саратовская обл. ,г.Энгельс
Благодарил (а): 64 раза
Поблагодарили: 187 раз

Re: ПОМОГИТЕ С ЭГУРОМ

Сообщение о.Александр »

Тоже видимо предстоит ремонт. Постукивает рейка. Вроде давно началось, около 30 тыс назад, сначала слегка, сейчас довольно сильно. При этом при вращении руля туда-сюда стоя на месте ощущается как бы зажатость рейки и люфт. Пока нигде не течёт.
Вот думаю- ездить пока не потечёт, или сейчас отремонтировать(ещё большой вопрос -ГДЕ! ).
_________________
2006 CORSA D 1.4AT, 2007 Zafira B 1.8 МТ, 2008 MTA, 2009 МТА OPC-Line, 2010 AstraH 1.6 MTA Cosmo
Сейчас 2 зафиры 2012 и 2013 МТА, гбо DIGITRONIC.
15 лет на OPEL
Помогу с активацией Б.К., круиза, индекса аудио в магнитоле и многих других функций в Саратове, Энгельсе

Новичок
Сообщения: 4
Зарегистрирован: Чт мар 12, 2015 23:07
Автомобиль: Zafira B
Благодарил (а): 1 раз

Re: ПОМОГИТЕ С ЭГУРОМ

Сообщение thebrown »

Отписываюсь как и обещал.
Сама проблема и ее решение оказалась аналогичной уважаемому dnv. Ссылка на его историю присутствует выше.
В сомнение ввело множество ошибок, и то, что ЭГУР то работал - то нет какое-то время. Т.е. я был уверен что проблема была в кан шине или сим модуле... а оно вон как оказывается.
Ответить