Скрип колеса при повороте

Модераторы: maxus, puh, atrapin

  • Автор
  • Сообщение
Новичок
Сообщения: 16
Зарегистрирован: Вт дек 11, 2012 21:42
Автомобиль: Opel Zafira B 2009
Благодарил (а): 1 раз

Re: Скрип колеса при повороте

Сообщение icecybe »

Всем привет. Не хотел поднимать другую тему но симптомы примерно такие:
Еду прямо нет визга, как только резко поворачиваю направо появляется визг как буд-то цепляет что-то за бок шины. Звук громче с правой стороны. Именно в районе колеса
Осмотрел многое по кругу ничего. И колёса и яма и мастера. Ничего.
Сегодня снова такое. Резкий поворот направо есть визг, резко налево пропадает.
Что-то цепляет но не видно где и что. Может у кого-то было такое ? Не пойму что искать ?
По ямам и вообше по дорогам ничего не стучит и не скрипит. Только этот визг.

Новичок
Сообщения: 16
Зарегистрирован: Вт дек 11, 2012 21:42
Автомобиль: Opel Zafira B 2009
Благодарил (а): 1 раз

Re: Скрип колеса при повороте

Сообщение icecybe »

еше маленькая приметка, чем выше скорость тем визг выше нотой и сильнее, после 60 пропадает. В какой скорости не вляет и на сцепление или лёгкое нажатие тормоза тоже не влияет.

zav
Аватара пользователя
Старожил
Сообщения: 460
Зарегистрирован: Сб апр 23, 2011 10:47
Автомобиль: Zafira-B1.8, 2008г.
Откуда: г. Волгоград
Благодарил (а): 74 раза
Поблагодарили: 47 раз

Re: Скрип колеса при повороте

Сообщение zav »

icecybe! У меня очень похоже ступица "навернулась", причем гула как в самолёте слышно не было. В итоге начала визжать и когда по прямой едешь. Определить можно, вывесив передние колёса и "разогнаться", но слушать нужно кому-то снаружи.
Ещё вариант - если колодки менял на неоригинал, нужно посмотреть, не цепляются ли они.

sergey70

Re: Скрип колеса при повороте

Сообщение sergey70 »

Похожая ерунда. При повороте на право, слева слышен скрип, как буд то металл проскальзывает в резине, как салейнблок. Причем когда едешь по прямой, по кочкам ничего нет, а проявляется только при повороте на право даже на малой скорости и ровном асфальте, особенно когда вращаешь руль. Пробовал на стоячей, слегка загруженой машине из ямы пораскачивать -- чуть-чуть скрип был как буд то задний салейнблок на левом рычаге. Может быть и шаровая? Рычаг обильно забрызгивал силиконом -- не помогло, либо не попало куда надо, либо не салейнблок. Скрип отчетливо слышится где то внизу. Даже иногда слышится при раскачивании машины, когда заднее левое колесо стоит на бугорке выше всех.

Аватара пользователя
Старожил
Сообщения: 3069
Зарегистрирован: Чт мар 10, 2011 17:05
Автомобиль: zafira 1,8 МТ 2007г
Откуда: Новороссийск
Благодарил (а): 57 раз
Поблагодарили: 339 раз

Re: Скрип колеса при повороте

Сообщение Демьян »

Отсоедените рычаг от поворотного кулака и проверьте шаровую руками (перемещения пальца д.б. без люфтов и заеданий). Далее покачайте рычаг, обращая внимание на сайлентблоки. Осмотрите пыльники на стойках стабилизаторов, побрызгайте силикон на втулки стабилизатора (возможно скрипят именно они, потом поменять). И конечно проверьте затяжку резьбовых соединений в подвеске.

sergey70

Re: Скрип колеса при повороте

Сообщение sergey70 »

Заменил стойки стабилизатора и скрип пропал. Левая стойка стабилизатора была неисправна(порвался пыльник и люфт в шаре).

Участник
Сообщения: 71
Зарегистрирован: Пт сен 28, 2007 12:49
Откуда: Москва
Благодарил (а): 10 раз
Поблагодарили: 1 раз

Re: Скрип колеса при повороте

Сообщение ALGOL »

Всем привет!
Появился писк в переднем правом колесе, сначала еле слышный не постоянный и пропадающий при торможении (металлический, временами цикличный на поворот колеса, на малой скорости ~20-40 км/ч ). Через какое то время усилился и стал почти постоянным на любой скорости, но появляется после 5-7 км езды ( на холодную нет ). Я грешил на колодки, т.к. писк пропадал при торможении, и поменял колодки и диски, на одном диске была неровность и писк был цикличный. После сервиса по пути до дома все было нормально, ну я так думаю в силу того, что не далеко от дома, но при поездке на дачу свист/скрип опять появился. Не знаю что и думать, пожалуйста, помогите советом.
_________________
Zafira 2007 2.2AT Black *229* 177

Аватара пользователя
Старожил
Сообщения: 386
Зарегистрирован: Вс мар 10, 2013 19:49
Автомобиль: ZC A18HER
Откуда: Москва
Благодарил (а): 25 раз
Поблагодарили: 6 раз

Re: Скрип колеса при повороте

Сообщение LM_35 »

С момента моего последнего сообщения нашел одну фигню слева на заднем колесе, очень близко к диску прилегала одна из стопорных пластин колодок и при вращении диска издавала лёгкий скрип. После устанавки пластины на место, никаких скрипов не было вообще. Вот теперь чешу репу, оно ли это было и причем тут заднее левое??? :D :lol:

Аватара пользователя
Старожил
Сообщения: 1259
Зарегистрирован: Чт мар 28, 2013 11:52
Автомобиль: БылOZB13nowTLC200 V8
Откуда: Питер, Пионерия
Благодарил (а): 93 раза
Поблагодарили: 120 раз

Re: Скрип колеса при повороте

Сообщение M_S_V »

Решил написать в эту тему.
Вчера ехал за город.
Крайне сырая дорога была.
Все вода и вода.
И тут через 60 км как засвистело у меня заднее левое колесо.
Караул.
очень громко.

Ехал минут 15 с аварийкой.
Потом звук сам и пропал по себе.

С тех пор проехал еще 100 км. Звука не было.

Пробег у меня 26 000 км.
Как думаете, забить пока или пора уже ехать в смотреть колодки и суппорта?

Аватара пользователя
Старожил
Сообщения: 3069
Зарегистрирован: Чт мар 10, 2011 17:05
Автомобиль: zafira 1,8 МТ 2007г
Откуда: Новороссийск
Благодарил (а): 57 раз
Поблагодарили: 339 раз

Re: Скрип колеса при повороте

Сообщение Демьян »

M_S_V писал(а):Как думаете, забить пока или пора уже ехать в смотреть колодки и суппорта?
Скорее просто попал камень между диском и скобой суппорта. Осмотреть состояние сомнительных элементов будет не лишним.

Аватара пользователя
Старожил
Сообщения: 1259
Зарегистрирован: Чт мар 28, 2013 11:52
Автомобиль: БылOZB13nowTLC200 V8
Откуда: Питер, Пионерия
Благодарил (а): 93 раза
Поблагодарили: 120 раз

Re: Скрип колеса при повороте

Сообщение M_S_V »

Демьян писал(а):
M_S_V писал(а):Как думаете, забить пока или пора уже ехать в смотреть колодки и суппорта?
Скорее просто попал камень между диском и скобой суппорта. Осмотреть состояние сомнительных элементов будет не лишним.
спасибо за ответ!
Ответить