Греются тормозные диски

Модераторы: maxus, puh, atrapin

  • Автор
  • Сообщение
Аватара пользователя
Завсегдатай
Сообщения: 235
Зарегистрирован: Пт май 01, 2009 11:36
Автомобиль: ZAFIRA B 1.8MT
Откуда: Химки
Благодарил (а): 29 раз
Поблагодарили: 95 раз

Греются тормозные диски

Сообщение Pompx »

Всем, здравствуйте!

Заменил передние тормозные колодки. Обратил внимание, что теперь сильно греются тормозные диски с обеих сторон - пальцы (рук) не терпят. Но запаха нет. При этом колеса вращаются свободно (хотя звук трения колодок, естественно, присутствует), расход за городом при крейсерской скорости 100-110 км/ч - 6,2 л/100 км, т.е. колеса не тормозятся. Выходит, что для нормальной работы колодкам разжаться не хватает самую малость.

Идем дальше. Что сделал с обеих сторон: снял колесо, чуть разжал колодки, покачал туда-сюда суппорт - на направляющих ходит свободно. Значит, туговато ходит поршень. Завтра выдвину поршень, сниму пыльник, посмотрю поверхность. Если что, промою, потру деревяшкой, погоняю туда сюда поршень.

Теперь, собственно, вопросы:
1. Верно мыслю или могут быть еще какие версии?

2. За счет чего на наших машинах колодки отходят от диска на нужное расстояние? Только отход поршня?

Аватара пользователя
Старожил
Сообщения: 2538
Зарегистрирован: Вс июн 26, 2011 23:36
Автомобиль: OZB 2007 Z1.9DT AF40
Откуда: Москва RUS
Благодарил (а): 97 раз
Поблагодарили: 210 раз

Re: Греются тормозные диски

Сообщение nester71 »

Pompx писал(а):- пальцы (рук) не терпят. Но запаха нет.
.я и не заморачиваюсь.
_________________
Опель-Зафира 1,9DT AF40-6
Изображение

Аватара пользователя
Старожил
Сообщения: 5043
Зарегистрирован: Пт мар 22, 2013 21:06
Автомобиль: Zafira B 1,8 MTA
Откуда: Тверь
Благодарил (а): 605 раз
Поблагодарили: 862 раза

Re: Греются тормозные диски

Сообщение ХИМИК »

Pompx писал(а):с обеих сторон - пальцы (рук) не терпят.
Звезды сошлись :hah: Просто до этого наверное ни разу не проверял таким образом, а сейчас задумался. Греются они ого-го всегда :old:
Помню очень давно на шахе на юг поехал и по дороге на жаре зачем то потрогал колпачек ступичного переднего подшибника и был очень испуган его температурой. Думал: Все! Приехали!! :gun: Потом побегал по заправке и пощупал у других нашемарок и понял, что я не одинок :hah: Забил :Clap:
_________________
Зефирка 1,8 МТА 2008 72 тыс. км все только впереди... Уже чуть позади: 188 тыс. км Пошел третий круг! Уже 275 тыс. :shock: viewtopic.php?t=33088
Спейсик Мицубиси Спейс Стар 1999 280 тыс. км 220 тыс. он со мной в России
Трудяга ИЖ-2717 2001 312 тыс. км движок зверь

Аватара пользователя
Старожил
Сообщения: 4450
Зарегистрирован: Сб окт 31, 2009 15:28
Автомобиль: Шкода Йети
Откуда: Санкт-Петербург, Комендань
Благодарил (а): 517 раз
Поблагодарили: 727 раз

Re: Греются тормозные диски

Сообщение Призрак »

Насколько знаю, колодки у нас шелестят, то есть не отходят совсем, а скорее сводят нажим на диск к 0. Это для уменьшения скорости срабатывания при торможении. Не помню где читал, что это норма.
Так что не суйте шаловливые пальчики куда не надо. Все так и должно быть.
Вот если увеличится расход, пойдёт запах, тогда есть повод беспокоится.
_________________
Шкода Йети 1.8 (2017) 4х4 цвет бежевый, климат-контроль, круиз-контроль.
связь: PMR/LPD Baofeng UV-82
Op-com
В продаже клубные рамки. 12 комплектов. Цена комплекта 250р.

Аватара пользователя
Завсегдатай
Сообщения: 235
Зарегистрирован: Пт май 01, 2009 11:36
Автомобиль: ZAFIRA B 1.8MT
Откуда: Химки
Благодарил (а): 29 раз
Поблагодарили: 95 раз

Re: Греются тормозные диски

Сообщение Pompx »

ХИМИК писал(а):Звезды сошлись :hah: Просто до этого наверное ни разу не проверял таким образом, а сейчас задумался. Греются они ого-го всегда :old:
Есть у меня привычка - в дальней дороге при остановках пощупать диски (есть и причина, почему появилась данная привычка - в свое время и на отцовской и на моей Волгах оба раза далеко от дома клинило правые задние тормозные цилиндры). Раньше так не грелись! И задние чуть теплые, хотя они не вентилируемые! Причем, специально тормозил машину двигателем, останавливался, не тормозя. Горячие, блин!!!

Аватара пользователя
Старожил
Сообщения: 3069
Зарегистрирован: Чт мар 10, 2011 17:05
Автомобиль: zafira 1,8 МТ 2007г
Откуда: Новороссийск
Благодарил (а): 57 раз
Поблагодарили: 339 раз

Re: Греются тормозные диски

Сообщение Демьян »

Pompx писал(а):Выходит, что для нормальной работы колодкам разжаться не хватает самую малость.
Pompx, вы перед установкой новых колодок удалили с них бумажные наклейки?

Аватара пользователя
Завсегдатай
Сообщения: 235
Зарегистрирован: Пт май 01, 2009 11:36
Автомобиль: ZAFIRA B 1.8MT
Откуда: Химки
Благодарил (а): 29 раз
Поблагодарили: 95 раз

Re: Греются тормозные диски

Сообщение Pompx »

Демьян писал(а):...удалили с них бумажные наклейки?
Да, колодки прилипли.

Аватара пользователя
Завсегдатай
Сообщения: 161
Зарегистрирован: Сб окт 12, 2013 11:08
Автомобиль: Zafira B, Z19DTH
Откуда: Минск
Благодарил (а): 9 раз
Поблагодарили: 20 раз

Re: Греются тормозные диски

Сообщение lugege »

Pompx писал(а):.. сильно греются тормозные диски с обеих сторон - пальцы (рук) не терпят. Но запаха нет. При этом колеса вращаются свободно (хотя звук трения колодок, естественно, присутствует),
.. снял колесо, чуть разжал колодки, покачал туда-сюда суппорт - на направляющих ходит свободно. Значит, туговато ходит поршень. Завтра выдвину поршень, сниму пыльник, посмотрю поверхность. Если что, промою, потру деревяшкой, погоняю туда сюда поршень.
Теперь, собственно, вопросы:
2. За счет чего на наших машинах колодки отходят от диска на нужное расстояние? Только отход поршня?
Новые колодки должны приработаться к канавкам диска.
Легкое шуршание вполне нормально.
Диски и должны греться. После поездки по городу километров 10, мокрые пальцы на диске шипят.
Колодки похоже ничем не отводятся. Их просто слегка отбивает сам диск.
Погонять поршень будет совсем нелишним.

Аватара пользователя
Завсегдатай
Сообщения: 235
Зарегистрирован: Пт май 01, 2009 11:36
Автомобиль: ZAFIRA B 1.8MT
Откуда: Химки
Благодарил (а): 29 раз
Поблагодарили: 95 раз

Re: Греются тормозные диски

Сообщение Pompx »

Сегодня все разобрал, посмотрел. Немного оттянул пыльник - поверхность поршня хорошая, блестит. Брызнул туда на всякий случай немного ВД-шки. Обнаружил "сильные" следы по краям колодки - натерли буртики по краям диска от выработки. Снял небольшие фаски с колодок. Посмотрел, как ходят поршни - все нормально, при отпускании педали поршни чуть-чуть отходят назад, видимо, для этого в главном тормозном есть специальный клапан. В общем, все нормально. Но диски очень горячие...

Буду пока ездить, наблюдать дальше. Может, действительно, приработаются, будет получше. Просто через несколько дней в Крым, а тормоза там - главная система в автомобиле.

Всех благодарю за участие и советы.

Аватара пользователя
Старожил
Сообщения: 3069
Зарегистрирован: Чт мар 10, 2011 17:05
Автомобиль: zafira 1,8 МТ 2007г
Откуда: Новороссийск
Благодарил (а): 57 раз
Поблагодарили: 339 раз

Re: Греются тормозные диски

Сообщение Демьян »

Pompx писал(а):при отпускании педали поршни чуть-чуть отходят назад, видимо, для этого в главном тормозном есть специальный клапан.
Не клапан, а на поршне форма уплотнителя и канавка под него такая, что при снятии давления поршень возвращается обратно за счет упругой деформации резины.

Аватара пользователя
Завсегдатай
Сообщения: 161
Зарегистрирован: Сб окт 12, 2013 11:08
Автомобиль: Zafira B, Z19DTH
Откуда: Минск
Благодарил (а): 9 раз
Поблагодарили: 20 раз

Re: Греются тормозные диски

Сообщение lugege »

Pompx писал(а):.... посмотрел. Немного оттянул пыльник - поверхность поршня хорошая, блестит. Брызнул туда на всякий случай немного ВД-шки. Обнаружил "сильные" следы по краям колодки - натерли буртики по краям диска от выработки. Снял небольшие фаски с колодок.
.
Снимать фаски с колодок не совсем правильно. Уменьшается поверхность соприкосновения. Не критично, конечно. Но так придется делать со всеми новыми колодками.
Я снимал внешний буртик на самом тормозном диске обычной болгаркой. Обороты небольшие, мелкий камень, диск под углом. Держу болгарку, за болт кручу торм.диск. Потом лепестковым кругом.
Задиров не наделал. Закруглил миллиметра на два.
Удалось даже слегка сточить буртик, что ближе к ступице. Круг взял наполовину сточенный.:-)

Аватара пользователя
Завсегдатай
Сообщения: 235
Зарегистрирован: Пт май 01, 2009 11:36
Автомобиль: ZAFIRA B 1.8MT
Откуда: Химки
Благодарил (а): 29 раз
Поблагодарили: 95 раз

Re: Греются тормозные диски

Сообщение Pompx »

Демьян писал(а):поршень возвращается обратно за счет упругой деформации резины
Вот оно че...
lugege писал(а):Я снимал внешний буртик на самом тормозном диске обычной болгаркой. Обороты небольшие, мелкий камень, диск под углом. Держу болгарку, за болт кручу торм.диск. Потом лепестковым кругом.
Болгарки не было, я взял дрель с наждачным кругом. Завел двигатель, включил передачу и попробовал стачивать буртик на вращающемся диске. Но наждак был не совсем подходящей формы (изнутри точить было бы очень неудобно), стачивалось долго, поэтому забил на это дело и снял небольшие фаски с колодок. Согласен, не совсем правильно, но...

Аватара пользователя
Завсегдатай
Сообщения: 161
Зарегистрирован: Сб окт 12, 2013 11:08
Автомобиль: Zafira B, Z19DTH
Откуда: Минск
Благодарил (а): 9 раз
Поблагодарили: 20 раз

Re: Греются тормозные диски

Сообщение lugege »

Pompx, до следующей замены колодок уже все равно, фаски с них сняты.
Кстати, подвешивал одно колесо и на передачу? Не пыталась за счет Есп тронуться?
Так стачивал кромку на диске /одно вывесил, старт и 3 передачу/ на гольфе 3.
Болгарки под рукой не было, обычный напильник приставлял. Закоревшая кромка с окалиной ннапильник сгрызала:-) :-) :-)
А На Зосе не рискнул:-( Могла и на одном колесике поехать:-)

Аватара пользователя
Завсегдатай
Сообщения: 235
Зарегистрирован: Пт май 01, 2009 11:36
Автомобиль: ZAFIRA B 1.8MT
Откуда: Химки
Благодарил (а): 29 раз
Поблагодарили: 95 раз

Re: Греются тормозные диски

Сообщение Pompx »

lugege писал(а):Pompx, до следующей замены колодок уже все равно, фаски с них сняты.
Кстати, подвешивал одно колесо и на передачу? Не пыталась за счет Есп тронуться?
Фаски сняты не на всю глубину, поэтому через некоторое время края тоже вступят в работу, будут притираться к фаскам (если я до того времени буртики не сниму).

ЕСП поняла, что я хотел, поэтому машина стояла без проблем. Единственно, у нашей МКПП слабый дифференциал, я коробку уже менял и, когда одно колесо крутится, у меня сердце кровью обливается...

Аватара пользователя
Завсегдатай
Сообщения: 161
Зарегистрирован: Сб окт 12, 2013 11:08
Автомобиль: Zafira B, Z19DTH
Откуда: Минск
Благодарил (а): 9 раз
Поблагодарили: 20 раз

Re: Греются тормозные диски

Сообщение lugege »

Pompx, ясно. Значит можно пробовать с одним колесом на земле. С колодочками-стопорами:-)
Ответить