Стук на неровностях и скрип слева

Модераторы: maxus, puh, atrapin

  • Автор
  • Сообщение
Старожил
Сообщения: 417
Зарегистрирован: Вт окт 08, 2013 08:53
Автомобиль: Zafira Family 1.8
Откуда: М.О. Подольск
Благодарил (а): 11 раз
Поблагодарили: 32 раза

Стук на неровностях и скрип слева

Сообщение Смомрик »

Народ борюсь уже 10т км с этой проблемой, началось как небольшое постукивание на небольших неровностях, когда машина раскачивается, спереди слева, 2 раза говорил дилеру, они сядут в машину проедут, типа все тихо, ездил в русьавто на вибростенде все тихо протяжка ничего не дала, ну тут думаю поменяю стойки стабидизаторов поменял нефига.

Скрип при раскачивание слышно и в салоне и с наружи (скрип больше напоминает резиновый) в гараже вчера раскачивали машину за молдинги, вроде как звук идет от стойки, стуки при этом не слышно их слышно когда машина раскачивается на дороги при скорости не более 20км/ч.

Куда копать то: Гарантия еще есть но при диагностики у дилера все ок, хотя руками ломиками итд так не прочувствуешь, стук и скрип однозначно есть мне не показалось. Как заставить дилера сесть и проехаться по ямам, или может самому найти проблему и тыкнуть носом?

Подскажите как еще можно про диагностировать, подлезть или подразобрать? Стук реально бесит:( Или сервис неофициальный какой? Где блин с пониманием отнесутся к проблеме а не тяп ляп :)

Аватара пользователя
Старожил
Сообщения: 3069
Зарегистрирован: Чт мар 10, 2011 17:05
Автомобиль: zafira 1,8 МТ 2007г
Откуда: Новороссийск
Благодарил (а): 57 раз
Поблагодарили: 339 раз

Re: Стук на неровностях и скрип слева

Сообщение Демьян »

Проверьте сайлентблоки рычагов. Вывешиваете машину, бьете кулаком по задней части внутренней боковине колеса в покрышку, смотрите на заднюю проушину рычага. Болтаться не должно. Для наглядности можно снять рычаг.

Старожил
Сообщения: 417
Зарегистрирован: Вт окт 08, 2013 08:53
Автомобиль: Zafira Family 1.8
Откуда: М.О. Подольск
Благодарил (а): 11 раз
Поблагодарили: 32 раза

Re: Стук на неровностях и скрип слева

Сообщение Смомрик »

Демьян, Принял попробую!

Аватара пользователя
Член клуба *
Член клуба *
Сообщения: 10165
Зарегистрирован: Вт ноя 17, 2009 18:44
Автомобиль: KSP Premium
Откуда: Ярославль
Благодарил (а): 854 раза
Поблагодарили: 1461 раз
Контактная информация:

Re: Стук на неровностях и скрип слева

Сообщение tommy76 »

Смомрик, а втулки стабилизатора поперечной -не смотрели?
_________________
детство заканчивается с первой беременностью
KIA SORENTO PRIME 2016 & Suzuki vitara new GLX 4x4 2016. VW T4 93г. Крабус.
Изображение

Старожил
Сообщения: 417
Зарегистрирован: Вт окт 08, 2013 08:53
Автомобиль: Zafira Family 1.8
Откуда: М.О. Подольск
Благодарил (а): 11 раз
Поблагодарили: 32 раза

Re: Стук на неровностях и скрип слева

Сообщение Смомрик »

tommy76, Втулки целые, когда качали я рукой держался за все что мог чтобы понять где стучит, но скрип точно идет сверху, причем скрип точно начинается при большой амплитуде качания, когда начинает амор работать, вот стука при качания авто я не услышал его только на ямках и неровностях слышно, но уже достаточно четко прямо так тык тык тытык тык ...

Аватара пользователя
Член клуба
Сообщения: 152
Зарегистрирован: Ср июн 13, 2012 22:27
Автомобиль: Zafira B Z18XER МТ
Откуда: Москва, САО, Ховрино
Благодарил (а): 12 раз
Поблагодарили: 12 раз

Re: Стук на неровностях и скрип слева

Сообщение mixa76 »

Была такая же проблема, особенно при проезде лежачих на маленькой скорости..
Проверили все, сказали что наверняка стойки, хотя при раскачке ничто не стучало.
Правда одна стойка с небольшим следом подтека была. Вторая сухая.
Поменял обе стойки,( вторая оказалась тоже убитой - выяснилось после снятия) и, заодно, подшипники стоек - все исчезло.

Аватара пользователя
Член клуба
Сообщения: 152
Зарегистрирован: Ср июн 13, 2012 22:27
Автомобиль: Zafira B Z18XER МТ
Откуда: Москва, САО, Ховрино
Благодарил (а): 12 раз
Поблагодарили: 12 раз

Re: Стук на неровностях и скрип слева

Сообщение mixa76 »

Да, еще. Может скрип все таки сзади? Могут сильно скрипеть втулки задней балки.

Старожил
Сообщения: 417
Зарегистрирован: Вт окт 08, 2013 08:53
Автомобиль: Zafira Family 1.8
Откуда: М.О. Подольск
Благодарил (а): 11 раз
Поблагодарили: 32 раза

Re: Стук на неровностях и скрип слева

Сообщение Смомрик »

mixa76, Да не я прямо под левым крылом в яме сидел слушал звук явно с переди, доказать дилерам что стойки убитые сложновато будет, ибо стенд ничего не показывать и надо на 100% быть уверенным, а для этого получается либо их надо снять и проверить либо заставить мастера приемщика услышать стук, именно ЗАСТАВИТ! :)

Завсегдатай
Сообщения: 201
Зарегистрирован: Вс дек 09, 2012 16:00
Автомобиль: Skoda Kodiaq
Откуда: Хакасия, г.Саяногорск
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 20 раз

Re: Стук на неровностях и скрип слева

Сообщение Taras_sayan19ru »

У меня скрипело сзади при проезде небольших неровностей на малой скорости. Причём началось это примерно с 30 тысяч пробега. Особо не доставало. Смазывал силиконом сайлентблоки задних рычагов - не помогало. В результате я этот скрип выловил - его источником оказался резиновый сальник (пыльник) штока заднего амортизатора (скрипели оба). Снял амортизаторы (довольно просто всё делается), снял с них защитный пластиковый пыльник, и смазывая силиконом, задавливал и выдавливал шток на полный ход. После этого вытер насухо и собрал - пока тишина. Никогда бы не подумал, что такая маленькая резинка может давать столько скрипа. Может кому поможет.
А по поводу постукивания спереди - у меня тоже такое присутствует, думаю, что это сама стойка внутри постукивает, т.к. больше стучать у меня нечему - всё ещё живое вполне за 50 тысяч пробега. А вот со стуком сойки сталкивался на 2х своих ВАЗах (2115 и Калина). Там это врождённая болезнь, но встречается не у всех. На 2115 помогла замена патронов стойки на Каябу. И настала тишина.
Кстати очень удивился тому, что все стойки и амортизаторы у меня - с газовым подпором, причём он работает как на ходе сжатия, так и на ходе отбоя. Фирмы Boge.

Аватара пользователя
Старожил
Сообщения: 1653
Зарегистрирован: Пн окт 29, 2012 16:51
Автомобиль: OZB2012 MTA ГАЗ31105
Откуда: Ярославская область
Благодарил (а): 119 раз
Поблагодарили: 336 раз

Re: Стук на неровностях и скрип слева

Сообщение KatrAn_31 »

Taras_sayan19ru писал(а):В результате я этот скрип выловил - его источником оказался резиновый сальник (пыльник) штока заднего амортизатора (скрипели оба).
Вот, вот, у нас примерно такая же история, только с передними амортизаторами.
Перед отделкой "переда" машины "шумкой" хорошо промыли передние арки, после чего на маленькой скорости и неровностях стало скрипеть. Виновников выявили быстро, раскачивая машину и слушая - скрипят амортизаторы, видно вода попала на штоки. Разбирать было не когда, и первое что пришло в голову, смазать силиконкой, побрызгали на штоки :gun:, после чего стали стучать, точнее стала стучать только правая, и только "на отбое", т.е когда шток максимально выдвинут (на растяжении). Пришлось разбирать, все прочистили, лишнюю смазку удалили, заодно проставки поставили, прокачали, еще раз протерли. Все.
Уже почти год ни скрипов, ни стуков.
Таким образом, чтобы не скрипели амортизаторы при раскачке, штоки надо очистить и СОВСЕМ ЧУТЬ-ЧУТЬ смазать, ИМНО: лучше побрызгать силиконкой на ветошь, не много, и протереть ею шток, прокачать, в смысле несколько раз сжать и вытащить шток, снова протереть ветошью, этого будет достаточно.
_________________
Изображение
Zafirka B 1,8MTA Enjoy, +Оптимальный, +Премиум, +парктроник по кругу, сигналка, GAL. Есть OP-COM (юг Ярославской области).
Есть Клубные рамки (250 руб./комплект) - 1 комплект.

Аватара пользователя
Новичок
Сообщения: 13
Зарегистрирован: Вс мар 31, 2013 21:36
Автомобиль: Zafira B

Re: Стук на неровностях и скрип слева

Сообщение Ролонд »

Всем привет.
На небольшой скорости при съезде с лежачего полицейского, особенно высокого, скрежетной стук слева спереди, при чем где то вверху. Как будто что-то отрывается. Съездил на диагностику, сказали это стойки стабилизатора. Заменил, стук остался. Что это может быть?

Аватара пользователя
Зафировод *
Зафировод *
Сообщения: 3255
Зарегистрирован: Пт янв 27, 2012 10:03
Автомобиль: Zafira B Z18XER MT
Откуда: Самара
Благодарил (а): 71 раз
Поблагодарили: 639 раз

Re: Стук на неровностях и скрип слева

Сообщение gennadiy2501 »

Шток то вверх не вылез как у Muh ?
http://www.myzafira.ru/forum/viewtopic. ... 41#p724541
_________________
Для тех , кто в Самаре - у меня OP-COM если что...

Аватара пользователя
Новичок
Сообщения: 13
Зарегистрирован: Вс мар 31, 2013 21:36
Автомобиль: Zafira B

Re: Стук на неровностях и скрип слева

Сообщение Ролонд »

Шток не вылез, наверно может гайка открутилась или пружина лопнула, поначитался тут, не знаю что и делать...
Ответить