помогите с заменой передних тд 280мм на 308 мм

Модераторы: maxus, puh, atrapin

  • Автор
  • Сообщение
Аватара пользователя
Зафировод *
Зафировод *
Сообщения: 3253
Зарегистрирован: Пт янв 27, 2012 10:03
Автомобиль: Zafira B Z18XER MT
Откуда: Самара
Благодарил (а): 71 раз
Поблагодарили: 639 раз

Re: помогите с заменой передних тд 280мм на 308 мм

Сообщение gennadiy2501 »

CrazyMax писал(а):...После смены дисков владелец получает более чувствительную педаль...
И всё , а это уже дело привычки...
Причём без какого-то измерительного оборудования это заметить очень сложно.
А самое обидное , что тормозной путь остаётся таким же , как и был с дисками на 280мм , ни на 1мм не короче...
_________________
Для тех , кто в Самаре - у меня OP-COM если что...

serggio

Re: помогите с заменой передних тд 280мм на 308 мм

Сообщение serggio »

CrazyMax писал(а):Для тех, кто "на бронепоезде" = при смене дисков надо устанавливать колодки от 2.0...
Для тех кто оттуда не выходил с рождения - курим каталог EPC и видим что суппорта и колодки одинаковы для всех Зафир Б кроме OPC т.к. там другой суппорт. Затем курим каталоги производителей колодок и смотрим применимость колодок по авто.
CrazyMax писал(а):У них больше площадь поверхности и...
Курим про площадь.
CrazyMax писал(а):Для тех "физиков", которые не воспринимают инфу адекватно = попытайтесь крутануть колесо на велосипеде и затормозить его за обод или за барабан
Для пытливых начинающих физиков выше приводил расчет. Речь идет не о ободе и центре колеса а о разнице в 14 мм радиуса! поэтому разница не в разы а в десятые раза.
CrazyMax писал(а):Поводу износа... Во-первых, улучшенная эффективность тормозов уменьшает время и усилие прижима колодок (привет большей площади)...
Опять мимо у тебя получилось. Больший диск - больше путь который проходят колодки за один оборот колеса. Проходят больший путь производя трение, хоть и с меньшей силой прижима, все расно истираются. Ты там про РАЗЫ писал, чет не вижу счастливых облатателей 308 мм дисков менющих колодки через (50 000 км на 280 дисках)*(твоих теоретических раз).
CrazyMax писал(а):Во-вторых, даже при криминальном перетормаживании с большой скорости или при большой загрузке = не происходит перегрева дисков и колодок в связи с гораздо большей массой диска, и как следствие гораздо большей его теплоёмкостью...
Вообще пофиг. Посчитай теплоемкость для начала, потом покури ссылочки что я кидал по температуре компонентов тормозных систем и ты поймешь что ты там ниче не перегреешь при обычной эксплуатации авто. А что больше аккумулирует тепла, то и остывает дольше. :wink:
CrazyMax писал(а):После смены дисков владелец получает более чувствительную педаль и более точную дозировку при торможении в любой ситуации...
Я бы начал с полного обслуживания тормозов, смены жидкости, смазки всего чем полагается и как полагается и получил бы точно такую же чувствительную педаль на 280 дисках, а потом поставил бы 308 чтобы сравнить. На моей машине после переборки суппортов, замены поршней, жидкости и т.д. все очень даже окей.
CrazyMax писал(а):При срабатывании АБС = интенсивность замедления гораздо лучше нежели со штатными...
Ничесе... Раскажи ка почему

Аватара пользователя
Старожил
Сообщения: 2250
Зарегистрирован: Вт мар 09, 2010 22:25
Автомобиль: Снова Опель...
Откуда: Москва, Жулебино
Благодарил (а): 106 раз
Поблагодарили: 186 раз

Re: помогите с заменой передних тд 280мм на 308 мм

Сообщение CrazyMax »

serggio писал(а):курим каталог EPC и видим что суппорта и колодки одинаковы для всех Зафир Б кроме OPC т.к. там другой суппорт.
Курите правильно!!!!! Для "танкистов"...
Колодки 1.8... Партномер 16 05 996...
Изображение
Колодки 2.0... Партномер 16 05 998...

Изображение

Для тех, кто из поезда не выходил = смотри визуально расстояние от центра колодки до посадочных мест на "ушах" колодки... И на площадь смотри...

Для тех, кто видит но не понимает = на 2.0 колодки прижимаются ближе к краю диска, в связи с чем торможение более внятное, при одном и том же прикладываемом усилии...

serggio, ты бы сначала попробовал = теоретиков "выше крыши"...
Практиков маловато...

По поводу родных 280 и износа = мои первые колодки на Зафире поменял второй хозяин на 123тыках... И чего?!?!?! Будешь апеллировать что столько нельзя проехать не убив колодки???
Мы с Лёхой Критомастером ТО-75 вместе проходили в Опель Сити = на тот момент остаточная толщина фрикционов была ~5мм...

На первой Капе, на которой постоянно "стапЭндГоуГоуГоу" со сфотофоров колодки кончились на 63... И... Скажешь что я "ползаю"???

Ещё раз = установка дисков и колодок от 2.0 УЛУЧШАЕТ ЭФФЕКТИВНОСТЬ ТОРМОЖЕНИЯ!!!!! ЗНАЧИТЕЛЬНО!!!!!!! При этом, ресурс колодок увеличивается = при том же режиме эксплуатации...

ЗЫ. "Гипотетически", в колодках ещё и может быть разный фрикционный состав...
Последний раз редактировалось CrazyMax Вт авг 23, 2016 16:28, всего редактировалось 1 раз.
_________________
Дай Бог, чтобы все наши мечты сбывались...

serggio

Re: помогите с заменой передних тд 280мм на 308 мм

Сообщение serggio »

CrazyMax, че ты упертый то такой? Что ты муть какую то суешь, какой еще Otto? Причем тут фасофщики непонятно чего в свои коробки? Ты поменьше кооператив не нашел для пруфа? Смотри оригинальный каталог Opel EPC 4!!!!!
Колодки Textar 2383201. Находишь вот тут и смотришь применимость по авто http://textar.com/онлайн-каталог/?lang=ru если доступа к EPC нет
CrazyMax писал(а):Ещё раз = установка дисков и колодок от 2.0
От 2.0 чего? :?:

Аватара пользователя
Старожил
Сообщения: 2250
Зарегистрирован: Вт мар 09, 2010 22:25
Автомобиль: Снова Опель...
Откуда: Москва, Жулебино
Благодарил (а): 106 раз
Поблагодарили: 186 раз

Re: помогите с заменой передних тд 280мм на 308 мм

Сообщение CrazyMax »

serggio писал(а):CrazyMax, че ты упертый то такой? Что ты муть какую то суешь, какой еще Otto?
serggio, м-да... "По ходу", я то некурящий, а кто-то "злоупотребляет"...
Ну да ладно, "и тебя вылечат, и тебя... Вылечат..."
1.8... http://www.elcats.ru/opel/Parts.aspx?Mo ... BF%D0%B0+3

1.9DTH (на 2.0 колодки такие же) http://www.elcats.ru/opel/Parts.aspx?Mo ... BF%D0%B0+2

Про тех кто не "ф курсе" за Отто = http://www.zimmermann-russia.ru/?ch=ya& ... 3228293205

И Ваш текстар против отто = амно...

ЗЫ. Для "железнодорожников" = ткнуть 9х в Элькатсе на схеме 1.9DTH... (расписано по моторам)
Последний раз редактировалось CrazyMax Вт авг 23, 2016 16:51, всего редактировалось 3 раза.
_________________
Дай Бог, чтобы все наши мечты сбывались...

serggio

Re: помогите с заменой передних тд 280мм на 308 мм

Сообщение serggio »

CrazyMax, все понятно... Прилаживай дальше трубу от OPC.. :wink:

Аватара пользователя
Старожил
Сообщения: 2250
Зарегистрирован: Вт мар 09, 2010 22:25
Автомобиль: Снова Опель...
Откуда: Москва, Жулебино
Благодарил (а): 106 раз
Поблагодарили: 186 раз

Re: помогите с заменой передних тд 280мм на 308 мм

Сообщение CrazyMax »

Читай ЗЫ выше...

ЗЫ. "Спайс" не позволяет увидеть различия в партномерах??? http://www.myzafira.ru/forum/viewtopic. ... 10#p727510

serggio, куда же ты "слился..." Пошёл "докуривать"???
Давай, давай, "кури"... "Теоретик..." :wink: :wink: :wink:

gennadiy2501 писал(а):А самое обидное , что тормозной путь остаётся таким же , как и был с дисками на 280мм , ни на 1мм не короче...
gennadiy2501, а Вы то хоть пробовали???
_________________
Дай Бог, чтобы все наши мечты сбывались...

serggio

Re: помогите с заменой передних тд 280мм на 308 мм

Сообщение serggio »

CrazyMax, я не слился, сливается сам знаешь что, и знаешь где, я не считаю целесообразным с тобой продолжать эту беседу.

- Если я тебе предлагаю покурить оригинальный каталог запчастей выпускаемый GM а ты мне шлешь ссылки на какой то Elcats в который кто то что то накопировал непонятно от каких то авто из оригинального каталога, то смысла с тобой разговаривать нет.

- Если я тебе предлагаю посмотреть каталог Textar или ATE, а ты мне присылаешь какой то немецкий тюненХ кооператив Otto Zimmermann, да еще и сравниваешь их с Textar которые с большой долей вероятности производят колодки OEM которые затем упаковывают в свои коробки те же Otto, то мне с тобой говорить не о чем. http://www.otto-zimmermann.de/ru/untern ... itung.html.
Не нравиться Textar, покури ATE 13.0460-7179.2 - результат будет такой же. Ведь ATE этот суппорт разработал, нет?

з.ы. К твоему сведению, Brembo - в пять раз большая контора чем твой Otto и та сама не производит тормозные колодки, хотя производит еще и суппорта для тормозных систем. Хорошие, заслужившие почтение спортивные тормозные суппорта.

Аватара пользователя
Зафировод *
Зафировод *
Сообщения: 3253
Зарегистрирован: Пт янв 27, 2012 10:03
Автомобиль: Zafira B Z18XER MT
Откуда: Самара
Благодарил (а): 71 раз
Поблагодарили: 639 раз

Re: помогите с заменой передних тд 280мм на 308 мм

Сообщение gennadiy2501 »

CrazyMax писал(а):
gennadiy2501 писал(а):А самое обидное , что тормозной путь остаётся таким же , как и был с дисками на 280мм , ни на 1мм не короче...
gennadiy2501, а Вы то хоть пробовали???
CrazyMax , пробуй - не пробуй , а тормрзной путь определяется не усилием на педали тормоза , не площадью прилегания колодок и не расстоянием от оси вращения колеса до колодок , а силой трения между дорогой и колёсами , массой автомобиля и исправностью ABS.
А при смене дисков всё это остаётся неизменным...
Последний раз редактировалось gennadiy2501 Вт авг 23, 2016 17:52, всего редактировалось 1 раз.
_________________
Для тех , кто в Самаре - у меня OP-COM если что...

Аватара пользователя
Старожил
Сообщения: 2250
Зарегистрирован: Вт мар 09, 2010 22:25
Автомобиль: Снова Опель...
Откуда: Москва, Жулебино
Благодарил (а): 106 раз
Поблагодарили: 186 раз

Re: помогите с заменой передних тд 280мм на 308 мм

Сообщение CrazyMax »

gennadiy2501 писал(а):А при смене дисков всё это остаётся неизменным...
Ясно = говорим не попробовав...
_________________
Дай Бог, чтобы все наши мечты сбывались...

Аватара пользователя
Зафировод *
Зафировод *
Сообщения: 3253
Зарегистрирован: Пт янв 27, 2012 10:03
Автомобиль: Zafira B Z18XER MT
Откуда: Самара
Благодарил (а): 71 раз
Поблагодарили: 639 раз

Re: помогите с заменой передних тд 280мм на 308 мм

Сообщение gennadiy2501 »

Не пробовал и не собираюс...
_________________
Для тех , кто в Самаре - у меня OP-COM если что...

Аватара пользователя
Старожил
Сообщения: 2250
Зарегистрирован: Вт мар 09, 2010 22:25
Автомобиль: Снова Опель...
Откуда: Москва, Жулебино
Благодарил (а): 106 раз
Поблагодарили: 186 раз

Re: помогите с заменой передних тд 280мм на 308 мм

Сообщение CrazyMax »

serggio писал(а):покури ATE 13.0460-7179.2 - результат будет такой же. Ведь ATE этот суппорт разработал, нет?
Хммм... Проверил... Занятно = скобы разные, диски разные... Колодки одинаковые... "Толи лыжи не едут..." Толи что-то, где-то "не так" = увеличенный диаметр диска при той же ширине колодки?!?!?!
_________________
Дай Бог, чтобы все наши мечты сбывались...

Аватара пользователя
Модератор
Модератор
Сообщения: 8950
Зарегистрирован: Вт фев 10, 2009 20:45
Автомобиль: ЗАФИРА А 2003г.
Откуда: Украина Днепропетровская обл. 25 км до Новомосковска
Благодарил (а): 822 раза
Поблагодарили: 1500 раз

Re: помогите с заменой передних тд 280мм на 308 мм

Сообщение atrapin »

CrazyMax, Макс там всё просто, колодка как бы завалена и перекрывает весь диск, я уже это фото постил ,
Изображение

Аватара пользователя
Старожил
Сообщения: 2250
Зарегистрирован: Вт мар 09, 2010 22:25
Автомобиль: Снова Опель...
Откуда: Москва, Жулебино
Благодарил (а): 106 раз
Поблагодарили: 186 раз

Re: помогите с заменой передних тд 280мм на 308 мм

Сообщение CrazyMax »

atrapin, Серёга, и... т.е. колодка "развёрнута" по ширине диска?!?!?! АКУЕТЬ!!! А шире колодку сделать "не судьба"... По внешнему виду колодки АТЕ, Циммы, и т.д. на 308 диски одинаковые = и они также "просто" попадают на 280...
Х..ня какая-то...

На Лачике торможение после переделки на 280 (с 256) стало похоже на Каповское (каптивы) = нажал, тормозит, видишь что места мало, дожимаешь сильнее, встаёт сразу... До юза не довожу = тормозим "на грани"...
До этого = при понимании, что места мало и "топтании" педали в пол, было "масляное" проскальзывание до 1.5..3 метра... Сцуко = начинал считать ремонт...
Очень неприятные ощущения были хотя с тормозами всё в порядке... Теперь "всё пучком"...
Последний раз редактировалось CrazyMax Вт авг 23, 2016 19:08, всего редактировалось 1 раз.
_________________
Дай Бог, чтобы все наши мечты сбывались...

serggio

Re: помогите с заменой передних тд 280мм на 308 мм

Сообщение serggio »

CrazyMax, atrapin, колодка не перекрывает весь диск. Рабочая поверхность просто сдвигается дальше от центра. На моих дисках колодки начинают тереть прям от ступицы, а на твоем фото начало рабочей поверхности выше на 14 мм!

Та же биллиберда у нас и с задними тормозами. Диск 278 трет та же колодка что и 264, только дальше от центра.

Аватара пользователя
Модератор
Модератор
Сообщения: 8950
Зарегистрирован: Вт фев 10, 2009 20:45
Автомобиль: ЗАФИРА А 2003г.
Откуда: Украина Днепропетровская обл. 25 км до Новомосковска
Благодарил (а): 822 раза
Поблагодарили: 1500 раз

Re: помогите с заменой передних тд 280мм на 308 мм

Сообщение atrapin »

:D ага, но тормозит на 308-х с Z19DTH лучше чем зажигалка на 280-х

Аватара пользователя
Модератор
Модератор
Сообщения: 8950
Зарегистрирован: Вт фев 10, 2009 20:45
Автомобиль: ЗАФИРА А 2003г.
Откуда: Украина Днепропетровская обл. 25 км до Новомосковска
Благодарил (а): 822 раза
Поблагодарили: 1500 раз

Re: помогите с заменой передних тд 280мм на 308 мм

Сообщение atrapin »

serggio, не, то на фото так кажется, реально от края до края работает колодка

serggio

Re: помогите с заменой передних тд 280мм на 308 мм

Сообщение serggio »

Вот еще занятный документ.

Эффективный радиус диска Re=(D+d)/4. D и d - диаметры по верхнему и нижнему краю колодки над поверхностью диска.
Т.е. делая колодку шире вниз ближе к центру диска, чтобы она перекрывала всю площадь 308 диска, у нас бы эффективный радиус уменьшался! Т.е. эффект бы от больших дисков был бы менее заметен. :smile1:
А поскольку большая площадь колодки обеспечивала бы меньшее давление при прижатии к диску на единицу площади (специально выделил - единицу площади), то и сила трения была бы меньше!

atrapin, счас я тебе сфоткаю где от края до края.

Аватара пользователя
Старожил
Сообщения: 2250
Зарегистрирован: Вт мар 09, 2010 22:25
Автомобиль: Снова Опель...
Откуда: Москва, Жулебино
Благодарил (а): 106 раз
Поблагодарили: 186 раз

Re: помогите с заменой передних тд 280мм на 308 мм

Сообщение CrazyMax »

serggio, хммм... "Чувствую наё..ывают = не пойму где..." Это я про применимость колодок = признаю, что каталожные номера по аналогам на 280 и 308 совпадают...
Требуется проверка оригиналов по размерам...
Хотя мне не требуется = себе буду ставить 308... Я проверил = лучше... Далее спорить не хочу = имею положительный опыт (с ним не поспоришь)...
_________________
Дай Бог, чтобы все наши мечты сбывались...

serggio

Re: помогите с заменой передних тд 280мм на 308 мм

Сообщение serggio »

atrapin, во мой диск 280 и колодка начинает работать чуть выше ступицы. Посмотри где нижний край колодки. вот тут почти от края до края.

Изображение
Ответить