Исправил зедание педали тормоза

Модераторы: maxus, puh, atrapin

  • Автор
  • Сообщение
Участник
Сообщения: 100
Зарегистрирован: Вс фев 03, 2013 21:54
Автомобиль: Zafira B 1.8 XER MTA
Откуда: Москва
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 9 раз

Исправил зедание педали тормоза

Сообщение Гном »

Разобрался я тут с "глюком" одним, может поможет кому, так как я проблему гуглил и подобной причины на форумах не видел.

Еду я как-то раз летом, никого не трогаю, вдруг загорается ошибка "Breaklight Swich" (типа переключатель стопов). Остановился, вышел - стопы горят (в том плане, что на водительском сиденье никого нет, никто на педаль не давит, а они горят). Посадил жену за руль - говорю "нажми на педаль" - нажала, стопы горят. Несколько раз понажимала - стопы погасли.

"Фигня какая-то", подумал я, поехали дальше. Дело было ночью, так что в зеркала было хорошо видно, горят они или нет. Периодически видел, что они оставались гореть после очередного торможения. Нажмешь еще разок немного на педаль - гаснут.

А еще спустя некоторое время я обнаружил, что если педаль потянуть ногой вверх, стопы таки гаснут, т. е. проблема в том, что педаль плохо возвращается в исходное положение. Так и ездил некоторое время, поддергивал ее верх. А тут перелез из кроссовок в осенние ботинки, и понял - неудобно нифига, да и задолбало меня это. В общем, решил разбираться. Приехал на дачу, снял обшивку под рулем (по этой инструкции - http://www.myzafira.ru/forum/viewtopic.php?f=71&t=16349 и если что - конкретно в этом случае можно было не снимать), думал может смазать чего надо. Залез туда - смотрю лягушка в норме, чистенькая. Маслом все намазано и вообще выглядит все пинцетно. Так какого хрена она заедает? Смотрел-смотрел, в итоге дошло! Увидел вот это:

Изображение

Есть там такая скоба, которая "ловит" педаль на обратном ходу. И педаль трется об одну ее сторону. Видно на фото, что педаль прижата к скобе.

Сижу думаю, как же могла скоба эта погнуться (голова сегодня чет медленно работает, суббота)? В итоге дотумкал, что погнулась-то не скоба, а педаль!
Вспомнил, что петрушка эта началась на югах, после того, как мы в горы ездили, а там, на горных дорогах, приходилось несколько раз сильно тормозить. А дядька я здоровый. Вот, видимо, и погнул что-то. Взял я педаль, да и потянул слегка руками, пока не стало вот так:

Изображение

После этого все стало работать, как надо. Вот, в общем. и все. Не давите на тормоз со всей дури =)))

Участник
Сообщения: 135
Зарегистрирован: Сб дек 22, 2012 08:40
Автомобиль: Zafira B A17DTJ
Откуда: Губкин
Благодарил (а): 15 раз
Поблагодарили: 5 раз

Re: Исправил зедание педали тормоза

Сообщение D155 »

один в один ситуация, видимо слишком сильно при считывании ошибок давил. исправил за 1 минуту :good:
Ответить