Замена жидкости ЭГУР

Модераторы: maxus, puh, atrapin

  • Автор
  • Сообщение
Новичок
Сообщения: 21
Зарегистрирован: Пт апр 08, 2011 14:13
Автомобиль: опель-зафира В 1.8

Замена жидкости ЭГУР

Сообщение MATVEEV ALEX »

Решил посмотрель состояние жидкости в бачке ЭГУР. Уровень оказался в норме, на на вид жидкость была белая непрозрачная эмульсия. Шприцем откачал старую жидкость и влил новую febi 6161 (синтетика). При заведеном двигателе прогнал жидкость по системе. Так сделал несколько раз. В общей сложности влил в ЭГУР 4.5 литра новой жидкости, но все равно в бачке она полностью не обновилась. В чем причина.

Завсегдатай
Сообщения: 164
Зарегистрирован: Ср сен 02, 2009 17:48
Автомобиль: zafira.2000г.1,8 руч
Откуда: Курган
Поблагодарили: 2 раза

Re: Замена жидкости ЭГУР

Сообщение Вован045 »

Шприщом всю не откачаешь. Я снимал шланг обратки и прогонял в бутылку, там всю шнягу было видно.
_________________
ZAFIRA. 2000г. Х18ХЕ1. МКПП.

Аватара пользователя
Зафировод *
Зафировод *
Сообщения: 8679
Зарегистрирован: Чт авг 02, 2007 13:53
Автомобиль: OZB+OZC=Subaru XV
Откуда: Череповец
Благодарил (а): 557 раз
Поблагодарили: 592 раза

Re: Замена жидкости ЭГУР

Сообщение Markiz »

MATVEEV ALEX писал(а):влил в ЭГУР 4.5 литра
Что-то многова-то.
_________________
Изображение. Спасибо за внимание. Удачи на дорогах. Андрей.

Новичок
Сообщения: 21
Зарегистрирован: Пт апр 08, 2011 14:13
Автомобиль: опель-зафира В 1.8

Re: Замена жидкости ЭГУР

Сообщение MATVEEV ALEX »

Поясняю, 4.5 литра потратил на прокачку системы.

Аватара пользователя
Старожил
Сообщения: 676
Зарегистрирован: Вс мар 02, 2008 21:11
Автомобиль: Zafira B 1.8MT,Нива
Откуда: г.Санкт-Петербург ЮГ(Шушары)
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 22 раза

Re: Замена жидкости ЭГУР

Сообщение AndreyK »

должно быть 0.69
_________________
Zafira 1.8 XER 5MT Enjoy 2008, Silver Lightning,попогрелки,тонировка+Enjoy Plus
*144**98
Изображение

Новичок
Сообщения: 21
Зарегистрирован: Пт апр 08, 2011 14:13
Автомобиль: опель-зафира В 1.8

Re: Замена жидкости ЭГУР

Сообщение MATVEEV ALEX »

Проблема назреваля с зимы. В сильный мороз стал гудеть ЭГУР, поэтому решил заменить жидкость в ЭГУР, т.к. похоже она вообще не менялась. (Зафира-В 2007 г.в. 92 000км.). Замену производил следующим образом:
1. Снял кожух воздухозаборника над моторным отсеком, т.к. до бачка ЭГУР больше никак не добраться.
2. Вывесил передние колеса.
3. Откачал старую жидкость.
4. От центральной части рулевой рейки отсоединил трубопровод (предварительно все тщательно очистил от грязи, снял фиксирующуб скобу и аккуратно, чтобы не повредить уплотнительное кольцо, отсоединил трубку от рулевой рейки. Здесь возник вопрос, ту ли трубку я отсоединил? Там есть еще одна ближе к правому колесу, но хуже доступ.
5. Вращением руля выгнал старую жидкость.
6. Залил в бачок ЭГУР свежей жидкости и вращением руля стал промывать систему, пока она не стала вытекать из отсоединенной трубки.
7. Присоединил отрубку обратно к рейке, залил жидкость в бачок, завел двигатель, несколько раз вращал рулевое колесо от упора до упора, установи уровень жидкости в бачке.
8. Вновь!!! повторил операции п.п. 4-6.
9. Поставил все на место, залил свежую жидкость, завел, но все равно жидкость в бачке стала хоть и зеленого цвета, но все равно с примесью мути.
Скажите пожалуйста, что я сделал неправильно? Может быть прокачать систему еще раз.
Жидкость заливал febi 6161, всего при прокачке потратил 4.5 литра. О том, что объем системы 0.7 л., знал.

Новичок
Сообщения: 17
Зарегистрирован: Вс янв 23, 2011 22:15
Автомобиль: zafiraB1.8 MTA Cosmo
Откуда: Москва

Re: Замена жидкости ЭГУР

Сообщение kostochka »

MATVEEV ALEX писал(а):Решил посмотрель состояние жидкости в бачке ЭГУР. Уровень оказался в норме, на на вид жидкость была белая непрозрачная эмульсия. Шприцем откачал старую жидкость и влил новую febi 6161 (синтетика). При заведеном двигателе прогнал жидкость по системе. Так сделал несколько раз. В общей сложности влил в ЭГУР 4.5 литра новой жидкости, но все равно в бачке она полностью не обновилась. В чем причина.
http://www.reikinet.ru/tablica-masel-gur.html

serggio

Re: Замена жидкости ЭГУР

Сообщение serggio »

MATVEEV ALEX, думал вы уже пропали с форума, что в итоге то ЭГУР, как поживает? Жидкость перестала мутнеть? У меня тоже обнаружилась эмульсия молочного цвета и майонезный осадок на крышке и верху бачка. Пришлось все менять и где-то за три - три с половиной литра уже почти прозрачная. До фанатизма прокачивать не стал, так можно и еще три бутылки всадить..
Кстати, у вас были симптомы писка насоса или решили менять наобум?

Новичок
Сообщения: 21
Зарегистрирован: Пт апр 08, 2011 14:13
Автомобиль: опель-зафира В 1.8

Re: Замена жидкости ЭГУР

Сообщение MATVEEV ALEX »

Доброго времени суток! После прокачки с ЭГУРом все нормально. Тревожный симптом как сильное гудение при низкой температуре исчез. Работает без нареканий. Только в октябре прошлого года еще раз чисто из профилактических соображений промыл систему большим количеством жидкости (2,5 л.) и, думаю, не зря. Зимой в морозы за -30 никаких нареканий на работу ЭГУРа не было. Жидкость практически чистая, но до конца "молочная" примесь так и не исчезла, уровень в норме. Думаю повторить данную процедуру в преддверии зимы еще раз, лишней не будет, т.к. работа не сложная, да и ЭГУРом шутки плохи, можно влететь в "копеечку".

serggio

Re: Замена жидкости ЭГУР

Сообщение serggio »

А работает бесшумно когда руль не крутишь? Похоже у меня все это привело к писку насоса. Работает тоже без нареканий но пищит. Раньше не пищал.

Новичок
Сообщения: 21
Зарегистрирован: Пт апр 08, 2011 14:13
Автомобиль: опель-зафира В 1.8

Re: Замена жидкости ЭГУР

Сообщение MATVEEV ALEX »

Писка нет, только естественный шум (сопение) работы электронасоса.

Новичок
Сообщения: 46
Зарегистрирован: Пт ноя 09, 2012 20:20
Автомобиль: Zafira В 1.8 МКП
Откуда: Екатеринбург
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 1 раз

Re: Замена жидкости ЭГУР

Сообщение Grin »

MATVEEV ALEX писал(а):Проблема назреваля с зимы. В сильный мороз стал гудеть ЭГУР, поэтому решил заменить жидкость в ЭГУР, т.к. похоже она вообще не менялась. (Зафира-В 2007 г.в. 92 000км.). Замену производил следующим образом:
1. Снял кожух воздухозаборника над моторным отсеком, т.к. до бачка ЭГУР больше никак не добраться.
2. Вывесил передние колеса.
3. Откачал старую жидкость.
4. От центральной части рулевой рейки отсоединил трубопровод (предварительно все тщательно очистил от грязи, снял фиксирующуб скобу и аккуратно, чтобы не повредить уплотнительное кольцо, отсоединил трубку от рулевой рейки. Здесь возник вопрос, ту ли трубку я отсоединил? Там есть еще одна ближе к правому колесу, но хуже доступ.
5. Вращением руля выгнал старую жидкость.
6. Залил в бачок ЭГУР свежей жидкости и вращением руля стал промывать систему, пока она не стала вытекать из отсоединенной трубки.
7. Присоединил отрубку обратно к рейке, залил жидкость в бачок, завел двигатель, несколько раз вращал рулевое колесо от упора до упора, установи уровень жидкости в бачке.
8. Вновь!!! повторил операции п.п. 4-6.
9. Поставил все на место, залил свежую жидкость, завел, но все равно жидкость в бачке стала хоть и зеленого цвета, но все равно с примесью мути.
Скажите пожалуйста, что я сделал неправильно? Может быть прокачать систему еще раз.
Жидкость заливал febi 6161, всего при прокачке потратил 4.5 литра. О том, что объем системы 0.7 л., знал.
Господа, подскажите по пункту 4-6 гонять при заведённом движке?
вопрос может и детский но ни разу туда не лазил и не щупал.. а поменять масло хочется...

Может есть какой способ поменять масло с меньшими затратами объёмов в литрах?

Аватара пользователя
Старожил
Сообщения: 2386
Зарегистрирован: Пт апр 29, 2011 11:09
Автомобиль: Hyundai,Citroen,Opel
Откуда: СПб
Благодарил (а): 98 раз
Поблагодарили: 269 раз

Re: Замена жидкости ЭГУР

Сообщение GREENCIK »

И у меня по ЭГУР вопрос: менял жидкость год назад, летом в жару сильную супруга покаталась (учится...) руль крутила туда-сюда постоянно и (я так понял от перегрева) тяжело стал вращаться руль, точнее совсем не крутился, остыло-всё вошло в норму. Недавно раза два с утра на холодную снова не крутился руль, потом снова всёнорм, уровень в порядке, сама жидкость такая какая и была...ну и сам вопрос: от перегрева могли свойства жидкости изменится, лучше поменять, я так думаю?...
_________________
«Капитан Зелёный из «Тайны Третьей планеты» - мой любимый инженер. Всё время недоволен, вздыхает, ничего не хочет, но делает всё, что надо. Постоянно всех спасает. Без конца ноет".
с 2010 по 2016 Зафира А;
Сейчас Hyundai Getz GLS 2007 1.4 АТ *986**178;
Citroёn Grand C4 Picasso 2007 2.0 АМТ *879**98;
Opel Astra J 2013 1.4 Turbo AT *313**178

Новичок
Сообщения: 26
Зарегистрирован: Пн фев 28, 2011 00:39
Автомобиль: Зафира 2010, 1.8 МТ
Откуда: Нижний Новгород

Re: Замена жидкости ЭГУР

Сообщение alvabo »

Коллеги, помогайте срочно!
Сдал машину официалам для проведения диагностики рулевого, т.к. при повороте руля на большие углы иногда чуть чуствуется легкое такое и очень краткосрочное сопротивление/удар в рулевом колесе.
поехал потому что гарантия +1, т.е. покупал на третий год эксплуатации и только одного дилера - Луидор в НН. машине 2г и 11 месяцев пробег почти 55 ткм
Неофициалы ранее смотрели, щупали и приговорили кардан в пром. вале рулевого.
официлы обнаружили эмульсию (белая пена) в баке ЭГУРа и приговорили рейку под замену однозначно "ввиду наличия посторонней жидкости" попавшей в систему "при преодолении глубокой водной преграды".
При этом замечаний у них по герметичности системы. мех повреждений и течи рейки нет вообще.
Больше ничего смотреть/диагностировать не хотят.
Выдали акт осмотра и отказа в гарантийном ремонте, замена без гарантии 47 000 + работы.
что это - развод или на само деле так плохо? ЭГУР работает нормально, стуков свиста и т.д. нет.
Если кто в теме помогите срочно, готовлю досудебную претензию да и машина стоит у дилера по 300 р/день.

PS модеры, извините что пишу в несколько тем, но так больше шансов что ответят.

Старожил
Сообщения: 836
Зарегистрирован: Пн июн 16, 2008 19:16
Автомобиль: Zafira-2 1.8XER MAT
Откуда: Омск
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 38 раз

Re: Замена жидкости ЭГУР

Сообщение Alexander »

Какая хрень !!! это я про дилера...
Какая глубокая водная преграда ??!!
Если этого не было по правде - экспертиза, закон о защите прав потребителя и в суд. совсем оборзели....

Новичок
Сообщения: 17
Зарегистрирован: Ср окт 28, 2009 11:05
Автомобиль: Opel Zafira
Откуда: Г.Череповец

Re: Замена жидкости ЭГУР

Сообщение sokol1 »

Grin писал(а): Господа, подскажите по пункту 4-6 гонять при заведённом движке?
вопрос может и детский но ни разу туда не лазил и не щупал.. а поменять масло хочется...

Может есть какой способ поменять масло с меньшими затратами объёмов в литрах?
конечно на холодном

Старожил
Сообщения: 449
Зарегистрирован: Сб дек 20, 2014 09:23
Автомобиль: OZB 2012 1,8 робот
Откуда: Минск
Благодарил (а): 64 раза
Поблагодарили: 17 раз

Re: Замена жидкости ЭГУР

Сообщение Mectatell »

Просмотрел - так и не нашел нормальной инструкции по замене масла ГУР..
в ТИСе только заливка есть - как бы после замены каких-то деталей системы. По вышеописанному самодельному способу - как-то дофига масла у автора ушло, да и вроде как оч нежелательно, чтобы двигатель ГУРа работал без масла, т.е. как понимаю - выгонять старое масло из системы при запущенном двигателе, выворачивая руль туда-сюда, неправильно?
ТИС "Указание: Электрогидравлический блок питания не должен работать в с у х у ю"
_________________
Kadett E 1,3 >> Corsa B 1.0 >> Berlingo 1.8 >> Astra G 1.7Td >> Kangoo 1.9Td >> Mondeo 1.8 >> Laguna II 1,9Td >> Astra G 1.7Td >> Zafira B Z19TDH 6АКПП 2007 >> Astra H Z17DTJ 2009 >> Zafira B Z19TDH 6АКПП 2008 >> Zafira B Z18XER робот 2012

Аватара пользователя
Старожил
Сообщения: 5678
Зарегистрирован: Пт янв 11, 2013 12:41
Автомобиль: kia rio 1.6 мкпп
Откуда: Кировск ЛО-СПБ
Благодарил (а): 155 раз
Поблагодарили: 463 раза

Re: Замена жидкости ЭГУР

Сообщение ИГОРЬ NK »

Mectatell, домкратишь колеса и крутишь рулем не заводя авто, из бачка выкачивается около 450-500гр, литрового бутылька хватило на выкачать старое, залить два раза по 250, покрутить рулем, выкачать каждый раз и потом залить новое и все, старая жижа была ну очень темная, как отработка)
_________________
ты видишь суслика??? нет? а он ЕСТЬ!!!)))
Изображение
Изображение[/url]

Старожил
Сообщения: 449
Зарегистрирован: Сб дек 20, 2014 09:23
Автомобиль: OZB 2012 1,8 робот
Откуда: Минск
Благодарил (а): 64 раза
Поблагодарили: 17 раз

Re: Замена жидкости ЭГУР

Сообщение Mectatell »

Не хочу уже плодить тему отдельно.
Суть - авто простряло 4 дня на стоянке, температура +/- около 0, слякоть.
Сегодня вечером завожу и выезжаю - опа! гидроусилитель не работает совсем... руль очень тугой. Думаю, мало ли - может чуть примерз, разработается. Фиг вам. Срочно надо было ехать, туда обратно 40 км - руль тугой. Подсветив фонариком, видно потеки масла из-под крышки бачка усилителя.
Накануне, как и 2 года уже, все было ок. Летом думал поменять жидкость г/у, но когда откачивал из бачка шприцем старую - увидел, что она чистая.. долил грамм 50 до уровня и все.
Завтра утром буду смотреть.
Может есть какие идеи по произошедшему?
_________________
Kadett E 1,3 >> Corsa B 1.0 >> Berlingo 1.8 >> Astra G 1.7Td >> Kangoo 1.9Td >> Mondeo 1.8 >> Laguna II 1,9Td >> Astra G 1.7Td >> Zafira B Z19TDH 6АКПП 2007 >> Astra H Z17DTJ 2009 >> Zafira B Z19TDH 6АКПП 2008 >> Zafira B Z18XER робот 2012

LEO
Аватара пользователя
Участник
Сообщения: 78
Зарегистрирован: Ср мар 21, 2007 19:10
Автомобиль: zafira B
Откуда: Екатеринбург
Поблагодарили: 1 раз

Re: Замена жидкости ЭГУР

Сообщение LEO »

сегодня менял, откачкой. Кое-как хватило 2 л FEBI.
Ответить