рулевая рейка зафира В

Модераторы: maxus, puh, atrapin

  • Автор
  • Сообщение
Аватара пользователя
Старожил
Сообщения: 3069
Зарегистрирован: Чт мар 10, 2011 17:05
Автомобиль: zafira 1,8 МТ 2007г
Откуда: Новороссийск
Благодарил (а): 57 раз
Поблагодарили: 339 раз

Re: рулевая рейка зафира В

Сообщение Демьян »

777fil777 писал(а):Подскажите пожалуйста ,а то резиновое колечко которое под пластиковым находится (посередине рейки) должно быть маслостойким?
Ясен пень, а как иначе. :!:

Новичок
Сообщения: 15
Зарегистрирован: Пн апр 21, 2014 21:02
Автомобиль: astra
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 1 раз

Re: рулевая рейка зафира В

Сообщение 777fil777 »

Насколько я знаю гидравлическая жижа не агрессивная среда
(Или я ошибаюсь?)

Аватара пользователя
Старожил
Сообщения: 3069
Зарегистрирован: Чт мар 10, 2011 17:05
Автомобиль: zafira 1,8 МТ 2007г
Откуда: Новороссийск
Благодарил (а): 57 раз
Поблагодарили: 339 раз

Re: рулевая рейка зафира В

Сообщение Демьян »

777fil777 писал(а):Насколько я знаю гидравлическая жижа не агрессивная среда.
(Или я ошибаюсь?)
Или. Ошибаетесь. Если только не имеется в виду дистиллированная вода.

jsi
Новичок
Сообщения: 31
Зарегистрирован: Чт мар 10, 2011 14:11
Автомобиль: zafira 06 18XER
Откуда: Спб

Re: рулевая рейка зафира В

Сообщение jsi »

появился стук из области подвески похожий на убитые стойки стабилизатора(на маленьких кочках),
заехал на диагностику подвески, их диагноз - люфт (поперечный) рейки, причина - видимо износ втулок.
Проверил уровень жидкости - в норме, жидкость менял год-два назад, febi (06161 вроде), пробег сейчас
82ткм, 06год, рейка TRW(бачок круглый и трв написано).
отсюда вопросы: 1. так бывает?, поперечный люфт рейки, износ втулок и отсутствие признаков ухода жидкости?
причем каюсь на диагностику поехал оооочень не сразу (решил, что это подвеска и честно говоря опель уже задрал)
+ к тому припоминаю, что слышал звук "воды бегущей по трубам" полгода-год назад, зимой вроде, при старте и
прогреве движка, но повторюсь уровень жидкости на щупе по середине, жидкость вроде очень даже ничего.
2. если перебирать рейку, то я так понял, что мой ремкомплект 9009, в нем есть эти втулки?, а то что-то все вытачивают из
фторопласта вроде, мне так негде например.

Аватара пользователя
Старожил
Сообщения: 3069
Зарегистрирован: Чт мар 10, 2011 17:05
Автомобиль: zafira 1,8 МТ 2007г
Откуда: Новороссийск
Благодарил (а): 57 раз
Поблагодарили: 339 раз

Re: рулевая рейка зафира В

Сообщение Демьян »

jsi, весной менял передние сайлентблоки, стук был на мелких кочках. Любые люфты в рулевой отдаются ударами в баранку. Если бы втулки были разбитыми, то сальники не могли бы уплотнять шток, значит была бы течь. Определить люфт во втулках рейки можно только после снятия пыльников, но под ними еще стоят внутренние наконечники, которые тоже не вечны. Не торопитесь с рейкой, еще есть масса вариантов, где можно поковыряться.

Аватара пользователя
Старожил
Сообщения: 2538
Зарегистрирован: Вс июн 26, 2011 23:36
Автомобиль: OZB 2007 Z1.9DT AF40
Откуда: Москва RUS
Благодарил (а): 97 раз
Поблагодарили: 210 раз

Re: рулевая рейка зафира В

Сообщение nester71 »

jsi писал(а):диагноз - люфт (поперечный) рейки, причина - видимо износ втулок.
...я когда сам самостоятельно искал причину стука , заметил этот люфт в рулевой , начало то же думал каюк рейки , но потом нашёл стук по другой причине , т.е. этот люфт небольшой это нормально....
_________________
Опель-Зафира 1,9DT AF40-6
Изображение

Новичок
Сообщения: 34
Зарегистрирован: Пн окт 17, 2011 17:00
Автомобиль: zafira
Откуда: Москва ЮЗАО

Re: рулевая рейка зафира В

Сообщение ZUB-RUS »

Привет. Вчера сделал рейку. Через Авито нашел сервис у м.Текстильщики, работают трое Русских парней приятно удивило!!!!!!! Короче о ремонте рейки 9000 т.р. с маслом 9500, шлифовка вала 1 вал 2500, 2 вала 3500. У меня вышло ремонт 9000+ масло мое+шлифовка вала 2500 = 11500 + Пыльник рулевой рейки-674,86 это комплект 2 шт с хомутами гайками и смазкой брал в exist.ru №YB 0084474 , через 10 дней на диагностику "БЕСПЛАТНО" после гарантия 6 месяцев . К сервису никакого отношения я не имею , не реклама, выложу наряд с гарантией через 10 дней. Сервис HYDRO POWER телефоны и т.д. кому надо найдете. Я просто в восторге а кстати по времени с 12,00 до 20,00. Машина стояла в Печатниках оч. близко для меня. Буду рад если кому-то поможет.

Новичок
Сообщения: 34
Зарегистрирован: Пт июн 17, 2011 16:31
Автомобиль: Opel Zafira B Z16YNG
Откуда: KZ Рудный
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 1 раз

Re: рулевая рейка зафира В

Сообщение dema1 »

Привет форумчане. Утром столкнулся с такой проблемой, на заглушенном двигателе при повороте руля влево- вправо слышен сильный звук трения в рулевой рейке. Что это может быть, рейка приказала долго жить?

Аватара пользователя
Старожил
Сообщения: 3069
Зарегистрирован: Чт мар 10, 2011 17:05
Автомобиль: zafira 1,8 МТ 2007г
Откуда: Новороссийск
Благодарил (а): 57 раз
Поблагодарили: 339 раз

Re: рулевая рейка зафира В

Сообщение Демьян »

dema1 писал(а):Привет форумчане. Утром столкнулся с такой проблемой, на заглушенном двигателе при повороте руля влево- вправо слышен сильный звук трения в рулевой рейке. Что это может быть, рейка приказала долго жить?
А зачем вы делаете такие манипуляции. Нормальная работа рейки на заведенном моторе, если в этом режиме замечаний нет, тогда не грузите свою голову. Хороший стук обязательно вылезет.

Новичок
Сообщения: 34
Зарегистрирован: Пт июн 17, 2011 16:31
Автомобиль: Opel Zafira B Z16YNG
Откуда: KZ Рудный
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 1 раз

Re: рулевая рейка зафира В

Сообщение dema1 »

До этого момента было все нормально. При работающем двигателе слышен лишь небольшой стук.

Аватара пользователя
Старожил
Сообщения: 3069
Зарегистрирован: Чт мар 10, 2011 17:05
Автомобиль: zafira 1,8 МТ 2007г
Откуда: Новороссийск
Благодарил (а): 57 раз
Поблагодарили: 339 раз

Re: рулевая рейка зафира В

Сообщение Демьян »

dema1 писал(а): на заглушенном двигателе при повороте руля влево- вправо слышен сильный звук трения в рулевой рейке. Что это может быть, рейка приказала долго жить?
dema1 писал(а): При работающем двигателе слышен лишь небольшой стук.
Т.е при заведенном моторе, вы поворачиваете баранку и слышите стук или скрежет. Такой же звук только сильнее, слышится при повороте баранки на заглушенном моторе? Если так, то это похоже на опорные подшипники стоек или крестовину рулевого вала.

Новичок
Сообщения: 34
Зарегистрирован: Пт июн 17, 2011 16:31
Автомобиль: Opel Zafira B Z16YNG
Откуда: KZ Рудный
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 1 раз

Re: рулевая рейка зафира В

Сообщение dema1 »

Опорники тут ни причём. Летом менял стойки, заодно сделал ревизию опорников. Скрип отдаёт в пол, крестовина в норме. Заезжал на диагностику ходовой на СТО, тоже все в норме. Слесари пробовали отпустить гайку на рулевой рейке, не смогли сорвать резьбу. Были удевлены тем, что обычно гайка отпускается, а тут самопроизвольно затянулась. Но такого не может же произойти. Поразводили руками, толком ничего не обьяснили. Посоветовали какого то дядьку в гаражах, якобы он занимается ремонтом рулевых реек. Для чего её ремонтировать, если она не течет. Вот теперь в раздумиях, как дальше передвигаться, не смертельно ли это.

Новичок
Сообщения: 34
Зарегистрирован: Пн окт 17, 2011 17:00
Автомобиль: zafira
Откуда: Москва ЮЗАО

Re: рулевая рейка зафира В

Сообщение ZUB-RUS »

Привет
Я не специалист, но может уровень проверить.
У меня до переборки был стук на ямках, лежачих как метал по металлу, похож на поворотный подшипник или мертвый амортизатор. Сам смотрел в сервис гонял все в идеале, кстати уровень не смотрел не видел связи с рейкой, потом загудел ГУР, ели нашел бачок долил жидкость пропало, луж под машиной не было а уровень уходил, пыльник был мокрый. В exsiste рейки около 30-54 т.р. за 14-25 это ZF мне нужна TRW на ebay нашел из германии 14000+50 евро доставка+(100 евро (залог если брак то отправка бесплатна, если пучком то вернут)) но снять поставить тоже денег стоит (у меня нет места для ремонта). В сервисе я уже писал- снять, поставить+ремонт+масло=9500 проточка 2500-1 вал, 3500-2 вала по времени с 12,00-20,00. Прошла почти неделя все ок в 5 числах на диагностику и гарантию.

Новичок
Сообщения: 34
Зарегистрирован: Пт июн 17, 2011 16:31
Автомобиль: Opel Zafira B Z16YNG
Откуда: KZ Рудный
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 1 раз

Re: рулевая рейка зафира В

Сообщение dema1 »

Поехал в другую СТО, как на зло скрип прекратился. Решил поменять жидкость. С умным выражением лица попросили меня не присутствовать при этой процедуре, ну я в зале ожидания через окно наблюдаю. Смотрю, носятся. То в яму нырнут, то с верху заглядывает. Фонарики на лбы по надевали. Минут десять шаманили над машиной, смотрю возвращаются. Ответ меня поразил- К сожалению мы не можем сделать вам замену. На вопрос как же делают на этом авто замену, ответили- Видимо нужно снимать двигатель.

Аватара пользователя
Участник
Сообщения: 104
Зарегистрирован: Сб фев 12, 2011 22:42
Автомобиль: Opel Zafira B
Откуда: г.Конаково, Тверская
Благодарил (а): 11 раз
Поблагодарили: 5 раз

Re: рулевая рейка зафира В

Сообщение GaevS »

Привет! Доброго времени суток!
Может кто подкинуть ссылочку на отчетик какой-нибудь - как перебрать рейку ZF?
А то дошел до момента снятия распределителя с рейки и ступор, не вынимается червяк с распределителем из рейки. Не хотелось бы ремонтировать кувалдой :smile1:
Только по-подробней если кто знает такой отчет, а то нашел общие фразы и все. Первый раз разбираю рейку (надеюсь и последний).
Это например не достаточно подробно - http://forum.opel-club.ru/index.php?showtopic=94351
_________________
У верблюда два горба, потому что жизнь - борьба!
Зажигалка ZB 2008, Z18XER, MTA. ZB рулит и выруливает!

Аватара пользователя
Завсегдатай
Сообщения: 219
Зарегистрирован: Пт сен 09, 2011 16:16
Автомобиль: Zafira 1.8 МКПП
Откуда: Тула
Благодарил (а): 35 раз
Поблагодарили: 5 раз

Re: рулевая рейка зафира В

Сообщение ivanko »

А что именно интересует? Этот отчёт я писал. Спрашивай...
Там тема есть про рулевую, я там всё обсуждал и описывал, а этот отчёт просто вырезанно от туда. В фото отчёте я не могу редактировать прав ни хватает.(А очень хотелось бы много чего добавить...)
http://forum.opel-club.ru/index.php?sho ... 9193&st=40
_________________
Opel Zafira B, 2005 дв 1.8 МКПП
Туляки, объединяйтесь.
зафира и астра

Аватара пользователя
Участник
Сообщения: 104
Зарегистрирован: Сб фев 12, 2011 22:42
Автомобиль: Opel Zafira B
Откуда: г.Конаково, Тверская
Благодарил (а): 11 раз
Поблагодарили: 5 раз

Re: рулевая рейка зафира В

Сообщение GaevS »

ivanko привет!
Спасибо, что откликнулся. Не могу снять распределитель, болты открутил, прижимную гайку открутил, потроха оттуда вынул. Вроде все, а расперделитель :lol: не вынимается. выколачивать боюсь вдруг чаво не увидел, стопор какой?
_________________
У верблюда два горба, потому что жизнь - борьба!
Зажигалка ZB 2008, Z18XER, MTA. ZB рулит и выруливает!

Аватара пользователя
Участник
Сообщения: 104
Зарегистрирован: Сб фев 12, 2011 22:42
Автомобиль: Opel Zafira B
Откуда: г.Конаково, Тверская
Благодарил (а): 11 раз
Поблагодарили: 5 раз

Re: рулевая рейка зафира В

Сообщение GaevS »

делаю как тут -
_________________
У верблюда два горба, потому что жизнь - борьба!
Зажигалка ZB 2008, Z18XER, MTA. ZB рулит и выруливает!

Аватара пользователя
Завсегдатай
Сообщения: 219
Зарегистрирован: Пт сен 09, 2011 16:16
Автомобиль: Zafira 1.8 МКПП
Откуда: Тула
Благодарил (а): 35 раз
Поблагодарили: 5 раз

Re: рулевая рейка зафира В

Сообщение ivanko »

GaevS писал(а):ivanko привет!
Спасибо, что откликнулся. Не могу снять распределитель, болты открутил, прижимную гайку открутил, потроха оттуда вынул. Вроде все, а расперделитель :lol: не вынимается. выколачивать боюсь вдруг чаво не увидел, стопор какой?
Честно скажу, его так и не разобрал оставил его как он был, там у него течи не было.
_________________
Opel Zafira B, 2005 дв 1.8 МКПП
Туляки, объединяйтесь.
зафира и астра

Аватара пользователя
Участник
Сообщения: 104
Зарегистрирован: Сб фев 12, 2011 22:42
Автомобиль: Opel Zafira B
Откуда: г.Конаково, Тверская
Благодарил (а): 11 раз
Поблагодарили: 5 раз

Re: рулевая рейка зафира В

Сообщение GaevS »

Да не, я его снять в сборе с рейки не могу. Червяк не выходит из шлицов вала как будто. Но в чем причина не пойму, все откручено. Там подшипник не держит в корпусе рейки? Но как я понял он стоит в корпусе распределителя, который я тоже не хочу разбирать. Поправь если не прав. В чем причина то?
_________________
У верблюда два горба, потому что жизнь - борьба!
Зажигалка ZB 2008, Z18XER, MTA. ZB рулит и выруливает!
Ответить