рулевая рейка

Модераторы: maxus, puh, atrapin

  • Автор
  • Сообщение
desant331

рулевая рейка

Сообщение desant331 »

пробежал 32900км,на 32800км обнаружил маленький люфт в рул. рейке.Но до конца не разобрался,может какая то из рулевых тяг.У кого-нибудь была похожая проблемка?

Аватара пользователя
Модератор
Модератор
Сообщения: 9305
Зарегистрирован: Ср фев 20, 2008 13:34
Автомобиль: Естественно Зафира
Откуда: Москва, Мосфильм
Благодарил (а): 15 раз
Поблагодарили: 317 раз

Сообщение Белый »

desant331, Была. Обычно действительно тяги. Но некоторым дилерам выгодно всю рейку махнуть....
_________________
Изображение
ИзображениеИзображениеИзображениеИзображениеИзображениеИзображениеИзображение

desant331

Сообщение desant331 »

Вчера осмотрел досконально.Тяги с наконечниками в порядке,в рулевой рейке есть маленький люфт,скорее всего допустимый.

kvs
Старожил
Сообщения: 354
Зарегистрирован: Чт фев 19, 2009 10:41
Автомобиль: Zafira B 2006 Enjoy
Откуда: Россия, Иркутск
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 7 раз

Сообщение kvs »

сегодня при пробеге 33000км. поменял тяги (завернули на техосмотре);
честно говоря, особых стуков не было и на руле не чувствуется вроде; и чтоб досконально там люфт пощупать, надо пыльник снимать, но мастера как-то так определяют (может, у меня опыта нет);
сегодня вечером посмотрю старые тяги, пощупаю
_________________
Zafira B 1.8XER 5МТ 2006 enjoy

Аватара пользователя
Старожил
Сообщения: 428
Зарегистрирован: Чт авг 20, 2009 18:40
Автомобиль: 1,8MT-07г ГАЗ-21 63г
Откуда: Москва, Марьина Роща
Благодарил (а): 14 раз
Поблагодарили: 33 раза

Re: рулевая рейка

Сообщение pancir »

Вообще вопрос конечно интересный - по каким критериям определяется допустимый люфт и какой методикой при измерении пользутся. На сколько я понимаю должен быть минимум индикатор на колесо (хотя бы стойка с часовым микрометром). Руль в одну сторону до момента страгивания стрелки - отметка положения руля, руль в другую до страгивания - отметка положения. Разница в градусах есть свободный ход (люфт). Причем среднее по результатам нескольких измерений. Вопрос проверщикам на засыпку - а сколько допустимо?

kvs
Старожил
Сообщения: 354
Зарегистрирован: Чт фев 19, 2009 10:41
Автомобиль: Zafira B 2006 Enjoy
Откуда: Россия, Иркутск
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 7 раз

Re: рулевая рейка

Сообщение kvs »

насколько я знаю, везде на ощупь проверяют, люфтов в рулевых тягах никаких вообще не допускается; в моем случае я не стал сильно вникать, просто заплатил деньги, поменял тяги и все, потому как только машину купил, с данной конкретной моделью раньше дела не имел и проконсультироваться было не у кого, надо было быстрее пройти тех. осмотр, чтоб ездить; старые тяги мне вернули, так что накрайняк их можно снова поставить
_________________
Zafira B 1.8XER 5МТ 2006 enjoy
Ответить