Шумы при движении. Загадки и отгадка.

Модераторы: maxus, puh, atrapin

  • Автор
  • Сообщение
Аватара пользователя
Призрак зафировода
Сообщения: 2865
Зарегистрирован: Чт ноя 08, 2007 14:44
Откуда: Россия, г.Белгород
Поблагодарили: 64 раза

Шумы при движении. Загадки и отгадка.

Сообщение Вячеслав в 31 »

Решил вынести свои искания и терзания в отдельную тему, думаю, опыт мой поможет ещё кому-нибудь.
Итак, всё началось по достижению пробега 45 000 км, когда стал явно слышен посторонний шум со стороны передних колес при движении. Посколь он был явно зависим от изменения направления движения и прогрессировал, то диагностировать износ правой передней ступицы не составило особого труда. Ступица поменяна, наступило временное затишье...
Ненадолго! :evil: Через 1000 км , при отъезде из Крыма довольно резко проявился похожий на предыдущий, но несколько непонятный шум снова.
Я, недолго сомневаясь, приобретаю и меняю вторую переднюю ступицу. Вроде бы и прошло всё, но не всё.
Начинается иная пора, назову её охотой. Поскольку у каждого свои ассоциации в мироощущениях, я буду описывать тревожащие меня звуки со своей колокольни.
1. Они возникали не сразу после начала движения, а спустя некоторое время. - тут я предположил, или брак замененной уже ступицы, или шины ( пока холодные. жесткие, как нагреются - "шлепают" по асфальту).
2. То , что "шлепают" (из-за дисбаланса), например, было оч-чень похоже и, даже, легко объяснялось при движении со скоростью 60-110 км/ч, звук " как по ...зде ( :oops: ) ладошкой", ну точно шины!
3. Но! При снижении скорости до 30-20-10 км/ч эти звуки переходили в рокот! Какой уж тут дисбаланс! Да и шины я уже местами поменял. Эффект - звуки остались. Причем, то уши режет, то почти и не слышны, то почти сразу начинает "гур-гур-гуррр", то спустя 10 мин. движения, то при повороте звук меняется, то - уже нет.
4. И наступила пора углубленных исканий- передние колеса вывешиваю и слушаю суппорты и ступицы, - и явных отличий между "справа" и "слева" не обнаруживаю. Да уж!
5. А может трансмиссия? Не сама кинематика ( связи шумов с приложением момента не наблюдалось), а , например , подшипники в главной паре? Посмотрев цены на составные части КПП, прихожу в уныние и вспоминаю с любовью свою прошлую машину, Волгу...
Готовлюсь к страшному, и тут, нв форуме прскакивает сообщение, что в подобном случае обнаружен банальный недолив масла в КПП, и замена
масла всё решила! Тут же сподвигаюсь на поверхностный осмотр КПП с замненой масла и заказываю масло через Экз.
6. Пока масло везут, думаю другую думу - что делать с обнаруженной при тусовании ( проверка п.п. 1,2) колес грыжей на внутренней боковине одной из шин? Поиск шины снятой с производства ( ГудьирИглНСТ5) взамен порезанной я уже прошел совсем недавно и не хотел повторять. Решаюсь на "соскок" с нынешних шин на другие.
7. Поиск был недолог, только Нокиа Хакка Аш! Сегодня их купил и установил.
Вот тут и пришло прозрение!
Все "шлёпы", "гыр-гыры" и ,просто, исследование мелких неровностей дорожного полотна У-Ш-Л-И !
Поэтому, друзья:
1.Примите мой опыт к сведению в части неоднозначности ощущений и причины шума.
2.Не берите изношенные шины, т.к. до этого , мои шины "с новья" никаких нареканий не вызывали, и сейчас имеют протектор достойный ( 5 мм), и могли бы прослужить ещё тысяч 15-20 км, однако, "подкузьмили"
3.Все шины разные. Нынешние Хакка Н в разы приятнее заводского Гудьира, даже, в его стартовом состоянии.

П.С.
Думаю, дело было в наличии латок на шинах, прочих неоднородностях на поверхности, связанных с износом протектора, их взаимном расположении при движении, старении резины и моём, уж слишком требовательном отношении к "неполадкам".
_________________
Zafira B, 1.8MT, Enjoy+...

Аватара пользователя
Зафировод
Сообщения: 590
Зарегистрирован: Чт мар 26, 2009 17:48
Автомобиль: Opel Zafira-B 2007
Откуда: Москва
Благодарил (а): 18 раз
Поблагодарили: 8 раз

Сообщение Вадим Лапшин »

Вячеслав в 31 писал(а):Все "шлёпы", "гыр-гыры" и ,просто, исследование мелких неровностей дорожного полотна У-Ш-Л-И !
Вячеслав, поздравляю с благополучным разрешением неприятной проблемки и обретением душевного спокойствия! Спасибо за полезную науку.

Аватара пользователя
Зафировод *
Зафировод *
Сообщения: 8679
Зарегистрирован: Чт авг 02, 2007 13:53
Автомобиль: OZB+OZC=Subaru XV
Откуда: Череповец
Благодарил (а): 557 раз
Поблагодарили: 593 раза

Сообщение Markiz »

масло менять будешь?
_________________
Изображение. Спасибо за внимание. Удачи на дорогах. Андрей.

Аватара пользователя
Призрак зафировода
Сообщения: 2865
Зарегистрирован: Чт ноя 08, 2007 14:44
Откуда: Россия, г.Белгород
Поблагодарили: 64 раза

Сообщение Вячеслав в 31 »

Да. Вчера вечером забрал в Экзисте, на днях поменяю, не выбрасывать же теперь. :lol:
_________________
Zafira B, 1.8MT, Enjoy+...

Аватара пользователя
Старожил
Сообщения: 698
Зарегистрирован: Вс мар 08, 2009 21:25
Откуда: Москва ВАО
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 4 раза

Сообщение mamon197 »

Вячеслав в 31 писал(а):Да. Вчера вечером забрал в Экзисте, на днях поменяю, не выбрасывать же теперь. :lol:
2. То , что "шлепают" (из-за дисбаланса), например, было оч-чень похоже и, даже, легко объяснялось при движении со скоростью 60-110 км/ч, звук " как по ...зде ( ) ладошкой", ну точно шины!


ЭЭЭ... Половой разбойник :lol: :lol: :hah: не увлекайся там с ладошкой :lol: :lol: 8)
_________________
Опелёк Изображение

Аватара пользователя
Член клуба
Сообщения: 1720
Зарегистрирован: Сб дек 29, 2007 12:59
Откуда: г.Москва,СВАО
Поблагодарили: 10 раз

Сообщение ANOD »

Вячеслав в 31, сегодня заметил такую же ситуевину...появилась после балансировки и перестановке колес...спасибо за своевременную инфу...в вых. переставлю назад как было...
_________________
Zafira B, 1.8XER, MT5, Enjoy+Enjoy+допы, Metro,2007г.

Аватара пользователя
Зафировод *
Зафировод *
Сообщения: 8679
Зарегистрирован: Чт авг 02, 2007 13:53
Автомобиль: OZB+OZC=Subaru XV
Откуда: Череповец
Благодарил (а): 557 раз
Поблагодарили: 593 раза

Сообщение Markiz »

Вячеслав в 31, а колеса куда сбагрил?
_________________
Изображение. Спасибо за внимание. Удачи на дорогах. Андрей.

Аватара пользователя
Призрак зафировода
Сообщения: 2865
Зарегистрирован: Чт ноя 08, 2007 14:44
Откуда: Россия, г.Белгород
Поблагодарили: 64 раза

Сообщение Вячеслав в 31 »

Выставил на продажу.
_________________
Zafira B, 1.8MT, Enjoy+...

zZz
Аватара пользователя
Член клуба
Сообщения: 5138
Зарегистрирован: Пн окт 20, 2008 22:17
Автомобиль: OpelZafiraB 1.8xerMT
Откуда: Москва. СЗАО, Щукино АЛЕКСЕЙ
Благодарил (а): 183 раза
Поблагодарили: 141 раз

Сообщение zZz »

Markiz писал(а):Вячеслав в 31, а колеса куда сбагрил?
:hah: А ты хочешь прочувствовать, на своей машинке, те же ощущения ,что испытал Вячеслав в 31? :hah: :hah: :hah: :lol: :lol:
_________________
Кто владеет информацией, тот владеет миром!
1.8 MT 140 Enjoy+Enjoy.Pannacotta
*139**199 Прошит Кириллом, Клубный девайс на борту (Светляк,Наклейка), Бустер Запедальный, Спойлер,СВ- Тюнинг от garik_spy, Труба от OPC

Изображение

Аватара пользователя
Призрак зафировода
Сообщения: 2865
Зарегистрирован: Чт ноя 08, 2007 14:44
Откуда: Россия, г.Белгород
Поблагодарили: 64 раза

Сообщение Вячеслав в 31 »

zZz, ты , действительно считаешь, что Markiz, находясь в Череповце поставил в планы покупку моих шин в Белгороде?
_________________
Zafira B, 1.8MT, Enjoy+...

zZz
Аватара пользователя
Член клуба
Сообщения: 5138
Зарегистрирован: Пн окт 20, 2008 22:17
Автомобиль: OpelZafiraB 1.8xerMT
Откуда: Москва. СЗАО, Щукино АЛЕКСЕЙ
Благодарил (а): 183 раза
Поблагодарили: 141 раз

Сообщение zZz »

Да нет, так не думаю. А для чего ему, Б/У колеса, совместно с которыми, можно поменять пол машины. Может у него недруг в Белгороде живет? :lol: :lol:
_________________
Кто владеет информацией, тот владеет миром!
1.8 MT 140 Enjoy+Enjoy.Pannacotta
*139**199 Прошит Кириллом, Клубный девайс на борту (Светляк,Наклейка), Бустер Запедальный, Спойлер,СВ- Тюнинг от garik_spy, Труба от OPC

Изображение

Аватара пользователя
Призрак зафировода
Сообщения: 2865
Зарегистрирован: Чт ноя 08, 2007 14:44
Откуда: Россия, г.Белгород
Поблагодарили: 64 раза

Сообщение Вячеслав в 31 »

Аэродинамическией низкочастотный пульсирующий шум ( бьет по ушам) при открытом заднем окне у меня также наблюдается, да и не только у меня, на форуме этот вопрос уже обсуждали, поищи .
_________________
Zafira B, 1.8MT, Enjoy+...

Аватара пользователя
Участник
Сообщения: 55
Зарегистрирован: Чт апр 24, 2008 14:58
Откуда: Череповец, Вологодская обл.

Re: Шумы при движении. Загадки и отгадка.

Сообщение Tolyan35RUS »

Избавление от шума.
Где-то полгода назад, а может и больше, со стороны передней панели появился некий жужжащий звук, напоминающий жужание тросика спидометра в старых машинах. Пробег на тот момент составлял примерно 40000 км. Причем звук появлялся строго при наборе скорости больше 50 км\ч. Сначала мелькнула мысль что тросик и есть, но... потом сообразил что спидометр у нас електронный и жужжать там нечему. Начался долгий и нудный поиск причины данного звука. Причем тональность звука изменялась при легком покачивании рулем из стороны в сторону. На месте ничего слышно не было. Под капотом, в панели, в рулевом как сам, так и дилер (заявлялось при прохождениии ТО и других посещениях) ничего не нашли.
За время пока искал источник звука, нашли стучащие рулевые наконечники и люфт в промежуточном рулевом валу (все заменено по гарантии); в июле прокатился до Черного моря и обратно, ну и у себя от души покатался. Звук глушил кнопкой увеличения громкости магнитолы.
За неделю до конца гарантии, решил съездить на диагностику подвески, проверится так сказать, да и появился подвывающий звук слева, решил что начинает умирать ступица, что и подтвердилось. Запчасть была заказана и в пятницу 21 августа заменена дилером по гарантии.
Ну, вы , наверное, догадались: вместе с заменой ступицы пропал и надоедающий зудяще-жужжащий звук из панели. Так что теперь тишина.
Но самое удивительное что с умирающей ступицей я проехал почти 14000 км. Сейчас на спидометре 53800 км. Видимо запас прочности нехилый в детали заложен.Хотя когда меняли ступицу с правой стороны инженер по гарантии сказал, чтобы машинку не эксплуатировал, пока запчасть идет, а то колесо в движении может клина схватить с последующим ремонтом как ходовой (если повезет), так и кузова если на хорошей скорости это произойдет и с трассы улетишь.
Теперь тем у кого проявляется такой звучок можно сразу начинать с диагностики ступиц.
Хорошо, что все хорошо заканчивается!
_________________
Изображение
линейки для форума


Zafira 1.8 Enjoy MT5 + Enjoy *270** 35 RUS

Аватара пользователя
Зафировод
Сообщения: 1211
Зарегистрирован: Вт июн 23, 2009 11:32
Автомобиль: Ford Mondeo 2.0
Откуда: Москва CАО
Благодарил (а): 203 раза
Поблагодарили: 91 раз

Re:

Сообщение Vitamin73 »

Вячеслав в 31 писал(а):Да. Вчера вечером забрал в Экзисте, на днях поменяю, не выбрасывать же теперь. :lol:
Не понимаю, если масло в МКПП рассчитано на весь срок эксплуатации, зачем его менять...?

Аватара пользователя
Призрак зафировода
Сообщения: 2865
Зарегистрирован: Чт ноя 08, 2007 14:44
Откуда: Россия, г.Белгород
Поблагодарили: 64 раза

Re: Шумы при движении. Загадки и отгадка.

Сообщение Вячеслав в 31 »

Канистры с купленным уже маслом глаза мозолят :lol:

Аватара пользователя
Зафировод
Сообщения: 1211
Зарегистрирован: Вт июн 23, 2009 11:32
Автомобиль: Ford Mondeo 2.0
Откуда: Москва CАО
Благодарил (а): 203 раза
Поблагодарили: 91 раз

Re: Шумы при движении. Загадки и отгадка.

Сообщение Vitamin73 »

Вячеслав в 31 писал(а):Решил вынести свои искания и терзания в отдельную тему, думаю, опыт мой поможет ещё кому-нибудь.
Итак, всё началось по достижению пробега 45 000 км, когда стал явно слышен посторонний шум со стороны передних колес при движении. Посколь он был явно зависим от изменения направления движения и прогрессировал, то диагностировать износ правой передней ступицы не составило особого труда. Ступица поменяна, наступило временное затишье...
Ненадолго! :evil: Через 1000 км , при отъезде из Крыма довольно резко проявился похожий на предыдущий, но несколько непонятный шум снова.
Я, недолго сомневаясь, приобретаю и меняю вторую переднюю ступицу. Вроде бы и прошло всё, но не всё.
Начинается иная пора, назову её охотой. Поскольку у каждого свои ассоциации в мироощущениях, я буду описывать тревожащие меня звуки со своей колокольни.
1. Они возникали не сразу после начала движения, а спустя некоторое время. - тут я предположил, или брак замененной уже ступицы, или шины ( пока холодные. жесткие, как нагреются - "шлепают" по асфальту).
2. То , что "шлепают" (из-за дисбаланса), например, было оч-чень похоже и, даже, легко объяснялось при движении со скоростью 60-110 км/ч, звук " как по ...зде ( :oops: ) ладошкой", ну точно шины!
3. Но! При снижении скорости до 30-20-10 км/ч эти звуки переходили в рокот! Какой уж тут дисбаланс! Да и шины я уже местами поменял. Эффект - звуки остались. Причем, то уши режет, то почти и не слышны, то почти сразу начинает "гур-гур-гуррр", то спустя 10 мин. движения, то при повороте звук меняется, то - уже нет.
4. И наступила пора углубленных исканий- передние колеса вывешиваю и слушаю суппорты и ступицы, - и явных отличий между "справа" и "слева" не обнаруживаю. Да уж!
5. А может трансмиссия? Не сама кинематика ( связи шумов с приложением момента не наблюдалось), а , например , подшипники в главной паре? Посмотрев цены на составные части КПП, прихожу в уныние и вспоминаю с любовью свою прошлую машину, Волгу...
Готовлюсь к страшному, и тут, нв форуме прскакивает сообщение, что в подобном случае обнаружен банальный недолив масла в КПП, и замена
масла всё решила! Тут же сподвигаюсь на поверхностный осмотр КПП с замненой масла и заказываю масло через Экз.
6. Пока масло везут, думаю другую думу - что делать с обнаруженной при тусовании ( проверка п.п. 1,2) колес грыжей на внутренней боковине одной из шин? Поиск шины снятой с производства ( ГудьирИглНСТ5) взамен порезанной я уже прошел совсем недавно и не хотел повторять. Решаюсь на "соскок" с нынешних шин на другие.
7. Поиск был недолог, только Нокиа Хакка Аш! Сегодня их купил и установил.
Вот тут и пришло прозрение!
Все "шлёпы", "гыр-гыры" и ,просто, исследование мелких неровностей дорожного полотна У-Ш-Л-И !
Поэтому, друзья:
1.Примите мой опыт к сведению в части неоднозначности ощущений и причины шума.
2.Не берите изношенные шины, т.к. до этого , мои шины "с новья" никаких нареканий не вызывали, и сейчас имеют протектор достойный ( 5 мм), и могли бы прослужить ещё тысяч 15-20 км, однако, "подкузьмили"
3.Все шины разные. Нынешние Хакка Н в разы приятнее заводского Гудьира, даже, в его стартовом состоянии.

П.С.
Думаю, дело было в наличии латок на шинах, прочих неоднородностях на поверхности, связанных с износом протектора, их взаимном расположении при движении, старении резины и моём, уж слишком требовательном отношении к "неполадкам".
Хороший ликбез, надо было все таки на Волге ездить.
Не понятно, зачем менять масло в КПП, если замена не предусмотрена на весь срок эксплуатации, а меняется только после устранения причин подтекания.
А может не стоит кому то продавать свои шины, из-за которых у вас было столько проблем, я имею ввиду "гыр-гыр-гыр", когда вы съездили на Юг, после замены ступицы и подняли тему. А HAKKA H, это не совсем то, что решит все проблемы, вы купились на расширенную годовую гарантию на Нокиан, они за один сезон стираются. Их производство налажено во Всеволжске и хорошим качеством и геометрией не отличается.
Может и не нужно было менять ступицу, перед поездкой на Юг, гул появлялся скорее всего из-за шин, а NST5, относятся к среднему сегменту на рынке шин, да и заводы их находятся даже на Филиппинах. И вы настолько заморочились, начитались всего, что сразу в Экзист, за новой ступицей, поменял, а гул то остался, зря потраченные деньги, даже если вы купили SKF по самой низкой цене, если не ошибаюсь, за 5 с лишним тыщ. Сами себя развели.

По мере износа шин, мягкий протекторный слой стирается, соответственно и шина становится жестче, особенно это слышно при торможении, нагрузка на шины возрастает, особенно на передние, жесткость у резиновой смеси разная, отсюда и "гыр-гыр-гыр"! Нужно прислушиваться к советам, а не разводить дискуссии.
Дисбаланс? Смешно! Дисбаланс - это не уравновешенная масса колеса и проявляется она в возникновении вибрации на рулевом колесе и на кузове! Из-за дисбаланса низкочастотных шумов не будет, никогда.
Бедная она, ваша Зафирка.

Аватара пользователя
Призрак зафировода
Сообщения: 2865
Зарегистрирован: Чт ноя 08, 2007 14:44
Откуда: Россия, г.Белгород
Поблагодарили: 64 раза

Re: Шумы при движении. Загадки и отгадка.

Сообщение Вячеслав в 31 »

VitIP писал(а):вы купились на расширенную годовую гарантию на Нокиан, они за один сезон стираются. Их производство налажено во Всеволжске и хорошим качеством и геометрией не отличается.
а вот и не угадал :naughty: , я принципиально выбрал приличную скидку взамен гарантии и купил "серые" финские шины.
VitIP писал(а):Может и не нужно было менять ступицу, перед поездкой на Юг, гул появлялся скорее всего из-за шин
готов уступить замененную "исправную" ступицу за сходную цену, покупай, за 2000 р. всего. ;) Даже две, но одну раскурочил, уж не обессудь.
VitIP писал(а):Нужно прислушиваться к советам, а не разводить дискуссии.
К чьим? И каким? Вот этому?
VitIP писал(а):Хороший ликбез, надо было все таки на Волге ездить.
Частично так и делаю, служебная есть и Волга.
VitIP писал(а):Бедная она, ваша Зафирка.
Не знаю даже, при её довольной мордочке такого не подумаешь. Чистая, сытая, в обновках...

А ты почему злой такой пришел, день не задался? :wink:

Старожил
Сообщения: 937
Зарегистрирован: Чт фев 14, 2008 00:06
Автомобиль: BMW X5 3.0 silver
Откуда: Москва, Ижевск, Чайковский

Re: Шумы при движении. Загадки и отгадка.

Сообщение бзя »

Вячеслав в 31 писал(а):Канистры с купленным уже маслом глаза мозолят :lol:
не мешай машине работать. правда. а то ведь случится "по черномырдину".

Аватара пользователя
Зафировод
Сообщения: 1211
Зарегистрирован: Вт июн 23, 2009 11:32
Автомобиль: Ford Mondeo 2.0
Откуда: Москва CАО
Благодарил (а): 203 раза
Поблагодарили: 91 раз

Re: Шумы при движении. Загадки и отгадка.

Сообщение Vitamin73 »

VitIP писал(а):Бедная она, ваша Зафирка.
Не знаю даже, при её довольной мордочке такого не подумаешь. Чистая, сытая, в обновках...

А ты почему злой такой пришел, день не задался? :wink:[/quote]

Вячеслав, прошу прощения за резкость, если не ответили мне в таком же духе, значит у вас отличное настроение и вообще вы хороший человек
Рад за вас, что разрешились проблемы с посторонними шумами.
Мне тоже пришлось менять ступицу перед поездкой в Украину, гудела, 3500 км проехал, пока все хорошо. Установил итальянский SKF.
За лето два раза ездил в Украину, Зафиркой доволен на все 100%, единственное, передние стойки иногда все таки пробивает, когда не успеваешь увернуться от колдобины.

Старожил
Сообщения: 937
Зарегистрирован: Чт фев 14, 2008 00:06
Автомобиль: BMW X5 3.0 silver
Откуда: Москва, Ижевск, Чайковский

Re: Шумы при движении. Загадки и отгадка.

Сообщение бзя »

VitIP писал(а): единственное, передние стойки иногда все таки пробивает, когда не успеваешь увернуться от колдобины.
ход подвески небольшой. поэтому либо "пробивать", либо ставить жесткие аммортизаторы и считать все стыки.
Ответить