Замена рулевой тяги.

Модераторы: maxus, puh, atrapin

  • Автор
  • Сообщение
Аватара пользователя
Модератор
Модератор
Сообщения: 9305
Зарегистрирован: Ср фев 20, 2008 13:34
Автомобиль: Естественно Зафира
Откуда: Москва, Мосфильм
Благодарил (а): 15 раз
Поблагодарили: 317 раз

Re: Замена рулевой тяги.

Сообщение Белый »

Romanchuk писал(а):может это ручевой карданчик?
Кстати известны случаи когда он перестаёт подстукивать если чуток изменить регулировку рулевой колонки...
_________________
Изображение
ИзображениеИзображениеИзображениеИзображениеИзображениеИзображениеИзображение

Аватара пользователя
Участник
Сообщения: 130
Зарегистрирован: Ср сен 10, 2008 15:44
Автомобиль: Был Opel Zafira B
Откуда: Череповец

Re: Замена рулевой тяги.

Сообщение Sendor »

Подскажите пож-та, а как проверить карданчик стучит или рулевая тяга. А то я хочу к дилеру съездить пока гарантия есть. У меня, когда стою на месте и кручу руль вправо-влево слышен стук и когда в гараж по хреновой (очень) дороге еду (5км/ч) тоже подстукивает. Как к дилеру подкатить, чтобы не отмазался, что все нормально?

Аватара пользователя
Старожил
Сообщения: 512
Зарегистрирован: Чт июн 21, 2007 19:04
Автомобиль: Zafira B 1.8MT 2007
Откуда: Г. ПЕНZA
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 72 раза
Контактная информация:

Re: Замена рулевой тяги.

Сообщение Valentin »

однозначно промежуточный вал рулевого колеса, я долго доказывал од, почти два года и в конце гарантии они мне его заказали и поменяли
Изображение
стоял с обозначением L4 (верхний)
поставили с L1 номеров пока незнаю

ost
Аватара пользователя
Член клуба *
Член клуба *
Сообщения: 4812
Зарегистрирован: Ср мар 05, 2008 09:44
Автомобиль: Peugeot 4007, 2.4
Откуда: Москва
Благодарил (а): 15 раз
Поблагодарили: 64 раза

Re: Замена рулевой тяги.

Сообщение ost »

Sendor писал(а):как проверить карданчик стучит или рулевая тяга
На подъёмнике. Щупать руками рулевые тяги.

Аватара пользователя
Участник
Сообщения: 130
Зарегистрирован: Ср сен 10, 2008 15:44
Автомобиль: Был Opel Zafira B
Откуда: Череповец

Re: Замена рулевой тяги.

Сообщение Sendor »

ost писал(а):
Sendor писал(а):как проверить карданчик стучит или рулевая тяга
На подъёмнике. Щупать руками рулевые тяги.
И что я должен нащупать :lol: , если не гут?

Аватара пользователя
Участник
Сообщения: 130
Зарегистрирован: Ср сен 10, 2008 15:44
Автомобиль: Был Opel Zafira B
Откуда: Череповец

Re: Замена рулевой тяги.

Сообщение Sendor »

Valentin писал(а):однозначно промежуточный вал рулевого колеса, я долго доказывал од, почти два года и в конце гарантии они мне его заказали и поменяли
Изображение
стоял с обозначением L4 (верхний)
поставили с L1 номеров пока незнаю
Стучать перестало?

ost
Аватара пользователя
Член клуба *
Член клуба *
Сообщения: 4812
Зарегистрирован: Ср мар 05, 2008 09:44
Автомобиль: Peugeot 4007, 2.4
Откуда: Москва
Благодарил (а): 15 раз
Поблагодарили: 64 раза

Re: Замена рулевой тяги.

Сообщение ost »

Sendor писал(а):И что я должен нащупать :lol: , если не гут?
Если не гут, то рулевая тяга будет болтаться и стучать если её руками подёргать. Можно даже без подъёмника, берешься рукой за тягу и дергаешь её в продольном и поперечном направлении, если шарниры сдохли, то будет и люфт и стук. Почуствуешь сразу.

Аватара пользователя
Участник
Сообщения: 130
Зарегистрирован: Ср сен 10, 2008 15:44
Автомобиль: Был Opel Zafira B
Откуда: Череповец

Re: Замена рулевой тяги.

Сообщение Sendor »

ost писал(а):
Sendor писал(а):И что я должен нащупать :lol: , если не гут?
Если не гут, то рулевая тяга будет болтаться и стучать если её руками подёргать. Можно даже без подъёмника, берешься рукой за тягу и дергаешь её в продольном и поперечном направлении, если шарниры сдохли, то будет и люфт и стук. Почуствуешь сразу.
Спасибо! Буду смотреть.

Аватара пользователя
Призрак зафировода
Сообщения: 2865
Зарегистрирован: Чт ноя 08, 2007 14:44
Откуда: Россия, г.Белгород
Поблагодарили: 64 раза

Re: Замена рулевой тяги.

Сообщение Вячеслав в 31 »

Пришла тяга, сегодня её заменили ( отдельная песня) и сделали регулировку схода-развала. Все параметры ( сход, развал задних колес и сход, развал, кастер передних) в норме и симметричны. Только угол развала правого в норме, но отличается от левого на 20 минут, но это с лихвой компенсируется посадкой водителя. А увод влево остался. :cry: Договорились с развальщиком встретиться на стенде через 4 дня, в следующую его смену. Попробую ещё колеса перекинуть туда-сюда. А так, не знаю, что и думать, и самое главное - что делать?
У кого есть какие мысли

Аватара пользователя
Старожил
Сообщения: 512
Зарегистрирован: Чт июн 21, 2007 19:04
Автомобиль: Zafira B 1.8MT 2007
Откуда: Г. ПЕНZA
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 72 раза
Контактная информация:

Re: Замена рулевой тяги.

Сообщение Valentin »

Sendor
стук и дребезг пропали полностью, ещё при замене, шлицы вала нужно как следует смазать густой и липкой смазкой.
Проверяется дефект просто, нужно регулировку руля вытянуть на себя и до упора вниз, зафиксировать
Потом вылезти из машины и рукай нащупать между педалями этот самый промежуточный вал и другой рукой подёргать тихонько руль в разные стороны вы не только услышете тук тук но и почувствуете рукой

Аватара пользователя
Старожил
Сообщения: 1601
Зарегистрирован: Ср авг 19, 2009 13:18
Автомобиль: Опель
Откуда: Башкирия
Благодарил (а): 11 раз
Поблагодарили: 128 раз

Re: Замена рулевой тяги.

Сообщение BigVik »

Вячеслав в 31 писал(а):Пришла тяга, сегодня её заменили ( отдельная песня) и сделали регулировку схода-развала. Все параметры ( сход, развал задних колес и сход, развал, кастер передних) в норме и симметричны. Только угол развала правого в норме, но отличается от левого на 20 минут, но это с лихвой компенсируется посадкой водителя. А увод влево остался. :cry: Договорились с развальщиком встретиться на стенде через 4 дня, в следующую его смену. Попробую ещё колеса перекинуть туда-сюда. А так, не знаю, что и думать, и самое главное - что делать?
У кого есть какие мысли
А по 70 кг на передние сиденья груз был? У меня тоже увод влево был, все вывели практически по нулям, но еле заметно остался. Колеса перекинул, вроде ушло. Главное колеса не просто зад на перед, а сторонами поменять, как это на направленной резине... только снимать. Ладно необходимость подвернулась.

Аватара пользователя
Участник
Сообщения: 130
Зарегистрирован: Ср сен 10, 2008 15:44
Автомобиль: Был Opel Zafira B
Откуда: Череповец

Re: Замена рулевой тяги.

Сообщение Sendor »

Valentin писал(а):Sendor
стук и дребезг пропали полностью, ещё при замене, шлицы вала нужно как следует смазать густой и липкой смазкой.
Проверяется дефект просто, нужно регулировку руля вытянуть на себя и до упора вниз, зафиксировать
Потом вылезти из машины и рукай нащупать между педалями этот самый промежуточный вал и другой рукой подёргать тихонько руль в разные стороны вы не только услышете тук тук но и почувствуете рукой
Спасибо за разъяснение!

Аватара пользователя
Призрак зафировода
Сообщения: 2865
Зарегистрирован: Чт ноя 08, 2007 14:44
Откуда: Россия, г.Белгород
Поблагодарили: 64 раза

Re: Замена рулевой тяги.

Сообщение Вячеслав в 31 »

BigVik писал(а):А по 70 кг на передние сиденья груз был?
нет, у нас в городе развальщики только на курсах обучения о таком слышали.
BigVik писал(а):колеса не просто зад на перед, а сторонами поменять,
именно так я и менял, теперь осталось только сзади лево с право перекинуть, для успокоения совести.

Я вот думаю: а не ступица ли это? Я ведь левую относительно недавно заменил, может не расходилась ещё?

Другой момент. только вчера обратил внимание. что кожух рулевой колонки стоит криво:
Изображение

а баранку выставили по нему... :roll:

Раньше, мне кажется, он ровно стоял, что интересно его развернуло?

Аватара пользователя
Модератор
Модератор
Сообщения: 9305
Зарегистрирован: Ср фев 20, 2008 13:34
Автомобиль: Естественно Зафира
Откуда: Москва, Мосфильм
Благодарил (а): 15 раз
Поблагодарили: 317 раз

Re: Замена рулевой тяги.

Сообщение Белый »

Вячеслав в 31
странно... Верхний кожух крепится к нижнему. А нижний 3-мя саморезами к рулевой колонке...
_________________
Изображение
ИзображениеИзображениеИзображениеИзображениеИзображениеИзображениеИзображение

Аватара пользователя
Призрак зафировода
Сообщения: 2865
Зарегистрирован: Чт ноя 08, 2007 14:44
Откуда: Россия, г.Белгород
Поблагодарили: 64 раза

Re: Замена рулевой тяги.

Сообщение Вячеслав в 31 »

Вот и я о том же...неужели, это развальщик, когда устанавливал приспособу для нажима на педаль тормоза, сгоряча придавил кожух?

Аватара пользователя
Модератор
Модератор
Сообщения: 9305
Зарегистрирован: Ср фев 20, 2008 13:34
Автомобиль: Естественно Зафира
Откуда: Москва, Мосфильм
Благодарил (а): 15 раз
Поблагодарили: 317 раз

Re: Замена рулевой тяги.

Сообщение Белый »

Вячеслав в 31
его вверх не придавишь...(вернее не передавишь) только вниз оторвать можно... Хотя сам знаешь - наши умельцы ухитрятся...
_________________
Изображение
ИзображениеИзображениеИзображениеИзображениеИзображениеИзображениеИзображение

Аватара пользователя
Призрак зафировода
Сообщения: 2865
Зарегистрирован: Чт ноя 08, 2007 14:44
Откуда: Россия, г.Белгород
Поблагодарили: 64 раза

Re: Замена рулевой тяги.

Сообщение Вячеслав в 31 »

Кожух колонки только сейчас выправил ( сходил в обеденный перерыв, проведал Цафирку), делов там на 10 мин, снять верхний кожух, отпустить хомут и повернуть всю навеску ( подрулевые+крепление нижнего кожуха) на рулевой колонке. Но затянут-то он был прилично, это как надо было придавить , чтобы провернуть? :shock:

Аватара пользователя
Старожил
Сообщения: 1601
Зарегистрирован: Ср авг 19, 2009 13:18
Автомобиль: Опель
Откуда: Башкирия
Благодарил (а): 11 раз
Поблагодарили: 128 раз

Re: Замена рулевой тяги.

Сообщение BigVik »

Ну я у отца на Астре поворачивал случайно при замене переключателя поворотников, потом также повернул обратно...

Аватара пользователя
Старожил
Сообщения: 1106
Зарегистрирован: Ср дек 26, 2007 00:20
Откуда: Мурманск
Поблагодарили: 5 раз

Re: Замена рулевой тяги.

Сообщение Romanchuk »

Вячеслав в 31 писал(а):Я ведь левую относительно недавно заменил, может не расходилась ещё?
да вроде бы ступицы-то не дожны расхаживаться? тем более что проехал уже ок 2тк, да и если бы она подклинивала - то уж услышал бы давно. разве что может перетянута?
(не знаю как зафе, а но на мицубицши мне затягивали 2 м трубой надетой на вороток (при этом умудрились оторвать у воротка на который была пожизненная гарантия от поломки - квадрат вставляющийся в головку - наверное был дефект воротка)). но это в общем проверяется - во первых вывешенное колесо хуже крутится по сравнению с другим (надо только исключить трение колодок), и сильно нагревается после пробега: надо поездить, потом разонаться, или поездить без торможения (лучше на прямой чтоб равномерная нагрузка на передние колеса), и остановиться накатом (или ручником) (в безопасном месте). после чего потрогать колеса и диски, можно контактным термометром и посмотреть разницу.
да, а точно супорт или колодки слева не подклинивают?

офф. я тут колесо проколол, с той стороны что мне ступицу меняли 1 мес назад: так вот в месте где диск прилегает к ступице все в какой-то черно-рыжей густой смазке и очень густо (почему похоже на ржавчину). может кто знает при замене ступицы смазывают посадочное место смазкой или это из ступицы вытекло?

Аватара пользователя
Член клуба
Сообщения: 191
Зарегистрирован: Пн окт 29, 2007 23:32
Откуда: Москва, Жулебино
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 11 раз

Re: Замена рулевой тяги.

Сообщение Андрей и Ко »

Вячеслав в 31 писал(а):У кого есть какие мысли
Вячеслав в 31,а Вы не обратили внимание, на дорогах по которым Вы едите есть коллейность на асфальте? Была даже подзабытая тема про нестабильность движения зафирок в колее.
Поясню.
В апреле, когда переставил зимнюю резину на летнюю (зимняя у меня 195/65R15, летняя - стандартная 16-я Туранза) сразу ощутил увод автомобиля влево при движении и при торможении. Подумал что ошибся когда переставлял колеса (хотя они при снятии были подписаны). Хотел менять местами. Но работе, когда с коллегой зашел разговор о машинах, я ему озвучил свою проблему. Он посоветовал обратить внимание на каких дорогах у меня уводит автомобиль влево. И действительно, при движении по асфальту с имеющейся коллейностью, автомобиль, особенно при торможении, тянуло влево. А при движении по недавно уложенному асфальту (специально искал большие отрезки), даже убирал руки с руля, автомобиль не менял своего прямолинейного движения. Сейчас в колеях при движении наблюдается небольшая нестабильность, но не так остро как весной, возможно привык. Для себя сделал вывод: зимой ездил на колесах одной размерности, весной поставил другую размерность - изменилось поведение автомобиля и его чувствительность к качеству дорог, а за зиму-то я привык к другим ощущениям :D . И сейчас поведение автомобиля адекватное - привык за "теплый период".
Раз с технической частью автомобиля у Вас, как я понял, все нормально, но Вы недавно поставили новую резину, возможно все дело в изменившемся поведении автомобиля после её смены? а Вы просто ещё не привыкли.
Извините за многословие.
Ответить