Гудит ЭГУР

Модераторы: maxus, puh, atrapin

  • Автор
  • Сообщение
Завсегдатай
Сообщения: 164
Зарегистрирован: Вс фев 16, 2014 00:23
Автомобиль: ZafiraB Z18XER МТ
Откуда: Кириши, Лен. обл.
Благодарил (а): 27 раз
Поблагодарили: 25 раз

Re: Гудит ЭГУР

Сообщение SIROTENKO_S_K »

Демьян, со всем уважением давай перейдем на "ТЫ". Еще откуда пурьки выходить будут из бачка,? И если я один менять буду как контролировать уровень в бачке? Т.е. завел покрутил руль, заглушил рошел смотреть уровень, долил и опять так же?
_________________
Изображение

Аватара пользователя
Старожил
Сообщения: 3069
Зарегистрирован: Чт мар 10, 2011 17:05
Автомобиль: zafira 1,8 МТ 2007г
Откуда: Новороссийск
Благодарил (а): 57 раз
Поблагодарили: 339 раз

Re: Гудит ЭГУР

Сообщение Демьян »

По-моему трубки соединяются накидными штуцерами. Уплотнения смотри здесь http://www.elcats.ru/opel/Parts.aspx?Mo ... =undefined. Максимум, что может понадобиться это уплотнительные кольца.
SIROTENKO_S_K писал(а):Еще откуда пузырьки выходить будут из бачка? И если я один менять буду, как контролировать уровень в бачке? Т.е. завел покрутил руль, заглушил пошел смотреть уровень, долил и опять так же?
Скорее в бачке появится пена.
Если бы я менял один, то делал бы как прописано в ТИСе (зачем выдумывать велосипед?). Если решишься промывать, возьми жидкость на литр больше (лучше попасть на лишний литр, чем на лишний день), при этом трубки отсоединил, жидкость слил, провернул баранку от крайнего в крайнее (что-то еще выльется), не меняя уплотнений, поставил трубки, жидкость залил в бачок (нет разницы заполнен он на 5/6 или 3/4), завел прогнал без остановок в промежутках, проверил и долил в крайних положениях, заглушил, отсоединил трубки, слил жидкость, провернул баранку, с задержкой в 5 мин. в крайних положениях, присоединил трубки с заменой уплотнений. Залил до плечиков бачка, завел, проверил уровень, если снизился, заглушил и долил, повернул руль на половину поворота колеса, проверил уровень, долил, довернул руль до конца, провел, долил, в обратную сторону по четверти поворота колеса, также проверяю уровень и доливаю. Второй цикл делаю без промежуточных положений и проверяю уровень только в крайних, третий цикл: от края до края и обратно, снова проверяю уровень и если нужно доливаю до сужения горловины, смотрю на жидкость, если вижу пену, глушу машину, курю..., снова смотрю на пену, если пены нет доливаю до требуемого уровня, закрываю пробку, катаюсь денек и снова на всякий случай проверяю уровень.
Дабы не было недопонимания: баранка -- это рулевое колесо, поворот колеса -- поворот передних колес в вертикальной плоскости.
Рекомендую все манипуляции фотографировать и выкладывать на форум, думаю, что сможешь собрать кучу "лайков". Удачи.

Завсегдатай
Сообщения: 164
Зарегистрирован: Вс фев 16, 2014 00:23
Автомобиль: ZafiraB Z18XER МТ
Откуда: Кириши, Лен. обл.
Благодарил (а): 27 раз
Поблагодарили: 25 раз

Re: Гудит ЭГУР

Сообщение SIROTENKO_S_K »

Спасибо за подробную инструкцию. Вот это я понимаю исчерпывающий ответ. Буду менять постараюсь все за фоткать и выложить.
_________________
Изображение

Завсегдатай
Сообщения: 164
Зарегистрирован: Вс фев 16, 2014 00:23
Автомобиль: ZafiraB Z18XER МТ
Откуда: Кириши, Лен. обл.
Благодарил (а): 27 раз
Поблагодарили: 25 раз

Re: Гудит ЭГУР

Сообщение SIROTENKO_S_K »

Сегодня поменял жижу в ЭГУРе. Вытекло зеленовато- желтого цвета молоко. Менял на эстокаде, но лучше чтобы была высокая чтобы можно было стоять в полный рост, будет удобнее.
Что потребуется:
1. 1 литр жижи (я брал SWAHG 6161синтетика зеленая или FEBI 6161 в магазе парень сказал одно и тоже). Если с промывкой то нужно 2 литра.
2. Ключик на 13 чтобы снять защитку.
3. Набор ТОРКСОВ звездочек, не помню какие имено. Один чтобы снять штуку под жабо которая, не знаю как она правильно называется, когда жабо снимите увидите ее она на 4 саморезах крепится, это для того чтобы был свободный доступ к бачку ЭГУРа. Второй нужен чтобы открутить кркпление шлангов на сомом насосе. У меня был чемодан с инструментом поэтому там у меня все было.
4. Можно еще прикупить кольца уплотнительные, но я их не менял, уж очень трудно к ним добраться. Если кто решится менять, тот поймет. У меня ничего не течет, все плотненько. Минут пять помошник крутил рулем ни капли не упало.
5. Лучше вдвоем, будет легче.
Сразу приготовьтесь что зальете все что ниже бачка. Подсунуть какую то емкость практически невозможно. Возьмите с собой тазик, чтобы на пол не налить.
Снимаем защитку, жабо и площадку под жабо(не знаю как правильно она называется). Находим эти два шланга которые подходят к насосу. Они туда всавлены и прижаты двухсторонней скабкой, посередине которой винт, который я откручивал торксом, хотя там шестигранник, но подходящего не нашлось. Сразу предупрежу, добраться до него сложно. У меня была бита ТОРКС и ключик 8ка. Срываем, а потом идет от руки. Отверткой подковыриваем эту скобку и вытаскиваем правый шланчик вместе с ней, они вроде как не разъемные. Снего чуть чуть вытечет жижа. Потом рукой вытаскиваем левый, а вот из него выльется все содержимое бачка(или можно выкачать заранее все из бачка шприцом) у меня шприца не было и все сливал вниз. Ждем когда все сольется. Иде крутить руль или просим помошника. Да еще забыл лучше запастись двумя домкратами чтобы крутить руль легче было. Крутим влево крутим вправо до упора и выгоняем остатки жижи из рейки, покрутили выгнали все идем вниз и ставим шланги на место и затягиваем их скобой. Заливаем новую жижи до горлышка и опять крутим руль, двиг не заводим в процессе. Покрутили уровень в бачке ушел, пузырьки побулькали. Теперь заводим и крутим от упора до упора. Глушим проверяем уровень, если нужно доливаем. Если с промывкой то теже манипуляции только дважды. Ну впринципе и все. Фото не знаю как выложить. Я с телефона все делаю. Да и фоток та не много 2 штуки. Там особо нечего фотографировать.
Я менял потому что, доливал универсальную и там все вспенилось. Было молоко. Теперь руль крутится чуть легче, хотя может и нет. Легкий гул остался, но мне кажется эио нормально. Если стоим на месте и крутим руль насос работает в нагрузке, соответственно он подает признаки жизни и проделываемой им тяжелой работы)))) К зиме готов, теперь знаю что жижа не замерзнет в мороз. Если что написал не понятно и не порусски, то извеняйте, первый раз отчет пишу по проделанной замене.
И еще модераторам, может стоит мой отчет в новую тему запихнуть ЗАМЕНА ЖИЖИ В ЭГУРе. Я не знаю как это сделать. Жду комментов по отчету. Вместе подправим и сделаем идеал. Спасибо.
_________________
Изображение

Аватара пользователя
Участник
Сообщения: 73
Зарегистрирован: Ср май 14, 2014 23:39
Автомобиль: Zafira в 2007 1.8изя
Откуда: Карелия

Re: Гудит ЭГУР

Сообщение vovan1985 »

У меня пищит постоянно при повороте!!
повернул через секунду три пискнул потом опять повернул и пишит!!
что такое??масло менял!!

Аватара пользователя
Старожил
Сообщения: 3069
Зарегистрирован: Чт мар 10, 2011 17:05
Автомобиль: zafira 1,8 МТ 2007г
Откуда: Новороссийск
Благодарил (а): 57 раз
Поблагодарили: 339 раз

Re: Гудит ЭГУР

Сообщение Демьян »

Может пищит насос или воздух в системе, но тогда усилие на руле д.б. больше. А может травит предохранительный клапан. если он есть, но быть должен.
[quote="
vovan1985 писал(а): повернул через секунду три пискнул потом опять повернул и пишит!!
А вот это я совсем не понял, может я тупой? vovan1985, изложите доступней.

Аватара пользователя
Участник
Сообщения: 73
Зарегистрирован: Ср май 14, 2014 23:39
Автомобиль: Zafira в 2007 1.8изя
Откуда: Карелия

Re: Гудит ЭГУР

Сообщение vovan1985 »

Демьян
))
Повернул руль в любом направлении чучуть начинает жужать- пищять, причём руль уже остановишь а пищит еще 1-3 секунды

Аватара пользователя
Старожил
Сообщения: 3069
Зарегистрирован: Чт мар 10, 2011 17:05
Автомобиль: zafira 1,8 МТ 2007г
Откуда: Новороссийск
Благодарил (а): 57 раз
Поблагодарили: 339 раз

Re: Гудит ЭГУР

Сообщение Демьян »

vovan1985 писал(а):Демьян
))
Повернул руль в любом направлении чуть-чуть начинает жужжать- пищать, причём руль уже остановишь, а пищит еще 1-3 секунды
Похоже на перепускание жидкости внутри насоса. Шум (писк) появляется при дросселировании, т.е. прохождении жидкости через узкие проходы. Если при повороте или удержании баранки в крайних положения это еще можно назвать приемлемым, то на остановленном руле насос продолжает качать жидкость до достижения заданного давления, необходимого для отключения электропитания насоса. Что, на мой взгляд, говорит о внутренних перетечках. Впрочем, т.к. этот узел разбирать не приходилось, всех тонкостей не знаю, поэтому могу ошибаться.
На Астре G ЭГУР шумел также, что не мешало ему нормально работать.

Аватара пользователя
Участник
Сообщения: 73
Зарегистрирован: Ср май 14, 2014 23:39
Автомобиль: Zafira в 2007 1.8изя
Откуда: Карелия

Re: Гудит ЭГУР

Сообщение vovan1985 »

Понял спасибо

Аватара пользователя
Новичок
Сообщения: 15
Зарегистрирован: Пт авг 29, 2014 13:37
Автомобиль: Zafira Family 1.8 MT
Откуда: СПБ - Москва
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 6 раз

Re: Гудит ЭГУР

Сообщение Папалукас »

Привет всем.

Приехал забирать сегодня Zafira B. Пятница, почти 6 вечера. Обратил внимание на жужжание-визг предположительно генератора или ЭГУРа. Даже без поворота руля. Менеджер согласился, что тут что-то не так. К сожалению, без меня отправился с данным вопросом к старшему по сервису. Передал ответ: "Претензии клиента необоснованы. На мой слух все нормально. Я могу достать прибор, померить, будет в пределах ГОСТа. Он еще на Крузе не ездил, вот там жужжит! И вообще у меня конец рабочего дня, я поехал домой. Пусть берет машину и катается, потом приедет - решим". Уровень жижи, говорит, в норме.

С менеджером сели в трейд-инскую Зафиру. ЭГУР слышно, громче в крайних положениях, но слух не режет.

Вернулись в мою послушать еще раз: жужжит-визжит. Заглушили двигатель - как пылесос погасили. Машину оставил у ОД. Потребовал решить проблему.

В понедельник буду доказывать ОД, что я не верблюд.

К сожалению, передоверил и оплатил все: и машину, и допы. Акт не подписывал. Готовлюсь к очередной битве :gun: . Буду очень признателен за любую помощь, в т.ч. дельные советы.

Всех с пятницей :drink:

Аватара пользователя
Старожил
Сообщения: 4450
Зарегистрирован: Сб окт 31, 2009 15:28
Автомобиль: Шкода Йети
Откуда: Санкт-Петербург, Комендань
Благодарил (а): 517 раз
Поблагодарили: 727 раз

Re: Гудит ЭГУР

Сообщение Призрак »

Привет! Акт не подписал, это главное. Пока не подпишешь, это их головняк. Пусть разбираются.
_________________
Шкода Йети 1.8 (2017) 4х4 цвет бежевый, климат-контроль, круиз-контроль.
связь: PMR/LPD Baofeng UV-82
Op-com
В продаже клубные рамки. 12 комплектов. Цена комплекта 250р.

Аватара пользователя
Старожил
Сообщения: 3069
Зарегистрирован: Чт мар 10, 2011 17:05
Автомобиль: zafira 1,8 МТ 2007г
Откуда: Новороссийск
Благодарил (а): 57 раз
Поблагодарили: 339 раз

Re: Гудит ЭГУР

Сообщение Демьян »

А, что тут можно советовать. Долбите вы этих знатоков ГОСТа. Долбите прямо в темя, да прибудет с вами настойчивость. А когда добьете, расскажите всем как с ними бороться, вот это будет дельный совет. Сам на сервис обращался только по поводу кондея, сделал вывод: многие из сервисменов просто тупо разводят, по этому обычно делаю сам.

Аватара пользователя
Новичок
Сообщения: 15
Зарегистрирован: Пт авг 29, 2014 13:37
Автомобиль: Zafira Family 1.8 MT
Откуда: СПБ - Москва
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 6 раз

Re: Гудит ЭГУР

Сообщение Папалукас »

Я, конечно, своего добьюсь. У сервисмена какой-то прибор, замеряющий допустимый шум по ГОСТу. Но, как поется в песне, "у нас [тоже] есть ТАКИЕ приборы, но мы вам о них не расскажем :naughty: ".

Однако предвижу долгое бодание. Думаю, все закончится, как всегда: письменная претензия на имя руководства ОД, представителя, с копией, заверенной печатью специалиста отдела по работе с клиентами. Но там месяц на решение проблемы, как правило. Но ничего. У меня велосипед есть и старая добрая "двенашка".

Аватара пользователя
Новичок
Сообщения: 15
Зарегистрирован: Пт авг 29, 2014 13:37
Автомобиль: Zafira Family 1.8 MT
Откуда: СПБ - Москва
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 6 раз

Re: Гудит ЭГУР

Сообщение Папалукас »

Решили проблему заменой насоса

Участник
Сообщения: 132
Зарегистрирован: Вт ноя 19, 2013 14:36
Автомобиль: зафира В Z18XER
Откуда: Самарская обл. г. Отрадный
Поблагодарили: 5 раз

Re: Гудит ЭГУР

Сообщение vovan163 »

сегодня установили рейку General Ricambi , ВОПРОС знатокам. почему при повороте руля на право- жужжит, а при повороте на лево- не жужжит, тишина. до замены рейки жужжало если только руль упрешь в право или на лево.
_________________
у меня ОР СОМ имеется, если что...

Аватара пользователя
Старожил
Сообщения: 3069
Зарегистрирован: Чт мар 10, 2011 17:05
Автомобиль: zafira 1,8 МТ 2007г
Откуда: Новороссийск
Благодарил (а): 57 раз
Поблагодарили: 339 раз

Re: Гудит ЭГУР

Сообщение Демьян »

vovan163 писал(а):сегодня установили рейку General Ricambi , ВОПРОС знатокам. почему при повороте руля на право- жужжит, а при повороте на лево- не жужжит, тишина. до замены рейки жужжало если только руль упрешь в право или на лево.
Возможно имеются остатки воздуха, а может не правильно работает распределитель.

Участник
Сообщения: 132
Зарегистрирован: Вт ноя 19, 2013 14:36
Автомобиль: зафира В Z18XER
Откуда: Самарская обл. г. Отрадный
Поблагодарили: 5 раз

Re: Гудит ЭГУР

Сообщение vovan163 »

Как это устраняется? если можно подробней . СПАСИБО!!!
_________________
у меня ОР СОМ имеется, если что...

Аватара пользователя
Старожил
Сообщения: 3069
Зарегистрирован: Чт мар 10, 2011 17:05
Автомобиль: zafira 1,8 МТ 2007г
Откуда: Новороссийск
Благодарил (а): 57 раз
Поблагодарили: 339 раз

Re: Гудит ЭГУР

Сообщение Демьян »

vovan163 писал(а):Как это устраняется? если можно подробней . СПАСИБО!!!
Остаточный воздух выгоняется прокачиванием, т.е поворотом руля в крайние положения несколько раз (проверьте отсутствие пены в бачке во время работы насоса). С распределителем сложнее, не исключен заводской дефект.

Участник
Сообщения: 132
Зарегистрирован: Вт ноя 19, 2013 14:36
Автомобиль: зафира В Z18XER
Откуда: Самарская обл. г. Отрадный
Поблагодарили: 5 раз

Re: Гудит ЭГУР

Сообщение vovan163 »

открыл бачек с жижой- жижи нет. погнал на сервис где ставили рейку. В ласковой форме высказал сервисменам о ихней работе и о них п..........лах. залили жижу- жужжание пропало.
Всем Спасибо.
_________________
у меня ОР СОМ имеется, если что...

Участник
Сообщения: 146
Зарегистрирован: Пт сен 09, 2011 12:20
Автомобиль: zafira b 2008 1.8 mt
Откуда: павловский посад м.о.
Поблагодарили: 1 раз

Re: Гудит ЭГУР

Сообщение shestik8 »

всем привет. подскажите кто насос разбирал, сальник армированный стоит?
_________________
Никто Кроме Нас
Ответить