Замена задних тормозных колодок (фотоотчет)

Модераторы: maxus, puh, atrapin

  • Автор
  • Сообщение
Старожил
Сообщения: 638
Зарегистрирован: Чт июн 30, 2011 11:35
Автомобиль: Captiva 2.4 AT
Откуда: Лыткарино
Благодарил (а): 31 раз
Поблагодарили: 22 раза

Re: Замена задних тормозных колодок (фотоотчет)

Сообщение maikl5305 »

ALEX94 писал(а):задние колодки обычно быстрее снашиваются. не по опыту зафиры правда, на пассате задние колодки снашивались в 2 раза быстрей передних.
При исправных тормозах изнашиваются всегда быстрее передние. При торможении перед нагружается гораздо больше.
На всех моих машинах задние колодки всегда изнашивались гораздо медленне передних.
Вот и сейчас на моей Зафире задние ( Delphi) прошли 51тыс, но остаточная толщина около 4мм ( на новых где-то 10мм ), т.е. тысяч 8-10 еще точно пройдут.
Передние ставил Mintex, уже прошли около 35 тыс, остаток- 7мм, тоже пройдут еще тысяч 10.
Итого в среднем имеем на неоригинале : передние примерно 45тыс, задние 60тыс. Соотношение город/трасса : 70/30

Завсегдатай
Сообщения: 207
Зарегистрирован: Вт дек 25, 2007 14:11
Автомобиль: Zafira 1.8MTA
Откуда: Митино, СЗАО
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 11 раз

Re: Замена задних тормозных колодок (фотоотчет)

Сообщение Dima »

Вот и я поменял задние колодки.

Немного статистики.
Пробег 90 000, остаточная толщина около 4,5 мм.
Поставил TRW GDB 1515, как и говорили, все встало на место.
Сложностей с заменой не возникло. Самое трудное оказалось вывести шарик тросика ручного тормоза из зацепления.
Поршень утапливал при помощи ключа от болгарки и шпильки на 14 с большой гайкой.
Пару оборотов делал при помощи всей конструкции, а потом давил на поршень пальцем и крутил ключом.

Аватара пользователя
Новичок
Сообщения: 11
Зарегистрирован: Пт мар 27, 2009 23:38
Автомобиль: Zafira-B, 1,8 ХЕР
Откуда: СПб, Гражданка
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 1 раз

Re: Замена задних тормозных колодок (фотоотчет)

Сообщение Михалыч_СПб »

СЭМ.Питер писал(а):Михалыч_СПб, Вчера это было как всегда весело и вкусно!
Компания вместе с новичками подобралась отменная! Около 40чел.
Следующая - 16 мая! До этого ещё будет выезд на шашлыки (тема про поездку к зубрам) это 11 мая! А ещё коллективный автопробег в Питер-Мышкин-Углич итд 1-4 мая.
Заманчиво, но до начала июня, судя по всему, буду работать без выходных :cry: .

Аватара пользователя
Новичок
Сообщения: 11
Зарегистрирован: Пт мар 27, 2009 23:38
Автомобиль: Zafira-B, 1,8 ХЕР
Откуда: СПб, Гражданка
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 1 раз

Re: Замена задних тормозных колодок (фотоотчет)

Сообщение Михалыч_СПб »

Dima писал(а): Самое трудное оказалось вывести шарик тросика ручного тормоза из зацепления.
Я ослаблял натяжение от пружины, вставив толстенную отвертку между упорами.

Завсегдатай
Сообщения: 207
Зарегистрирован: Вт дек 25, 2007 14:11
Автомобиль: Zafira 1.8MTA
Откуда: Митино, СЗАО
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 11 раз

Re: Замена задних тормозных колодок (фотоотчет)

Сообщение Dima »

Привод ручника я рукой вниз отжал, но вот шарик сразу выйти не хотел. Но в итоге и его победил.

Новичок
Сообщения: 6
Зарегистрирован: Вс мар 11, 2012 19:33
Автомобиль: Zafira B 2007 1,8МТ
Благодарил (а): 3 раза

Re: Замена задних тормозных колодок (фотоотчет)

Сообщение hataskrayu »

Может кому пригодится. Для утапливания поршня использовал импровизированный инструмент, который одолжили мне в знакомом сервисе: это длинная, примерно 10 см. головка на 30 (или 27), доработнная на конце болгаркой - выточены рога. Упирая суппорт в пружину, давим своим весом на трещетку с ключом и крутим его по часовой стрелке. Желательно помощник, который будет придерживать суппорт.

У меня замена задних колодок заняла:
Левое колесо - 4 часа (с поиском ключа)
Правое - 15 минут 8)
_________________
был Nissan Sunny N16 2001 1,6АТ 106л.с.
сейчас Opel Zafira B 2007 1,8АТ 140л.с.

Участник
Сообщения: 139
Зарегистрирован: Вс янв 29, 2012 15:53
Автомобиль: zafira 1,8
Откуда: ярославль
Поблагодарили: 5 раз

Re: Замена задних тормозных колодок (фотоотчет)

Сообщение умище »

умище писал(а):Вопрос в студии: Озадачился профилактикой заклинивших суппортов по нашим замечательным дорогам. Колодки в поряде. Была куплена медная паста для пазов скобы OIL4065 MANNOL и обратной стороны колодок и гликолевая LubeGard 91010 для направляющих пальцев суппорта (как наиболее доступная неминеральная смазка, не разъедающая резину пыльников). Смотрел по мануалу - есть пленки антишум на колодку - я понял чтоб не бренчало на кочках. С таким чудом сталкиваюсь в первые. Мне надо будет их менять при обратной сборке на новые или нет? Как понял они выбирают зазоры при отпущенной педали тормоза и менять их не надо. Прав?
Если интересно кому - при пробеге 16000 км (2 года) для разборки задних суппортов ничего не понадобилось кроме ключей и рук - буртика на диске нет и суппорт с колодками слез с небольшим усилием в раскачку. Все было смазано тем и так как писал раньше. Кстати на направляющих пальцах суппорта присутствовало должное количество высокотемпературной смазки с завода. Липучие прокладки на колодках исчезли в местах контакта с лапами суппорта (внешняя) и поршнем (внутренняя). Новые не клеил а промазал эти места смазкой lubeguard. Ничего не гремит на кочках. На удаление шарика ручника ушло 15 секунд. Очень удобная система - пружину сжал, подковырнул отверткой как рычагом и усе. На сборку- разборку 4 суппортов ушло 1 час 30 минут. В плохом состоянии были направляющие колодок (торцы колодок) - там соль корродирует и тугоподвижность налицо. С завода там нет НИЧЕГО! Нанес медную смазку туда. А это всего 2 зимы и маленький пробег!
_________________
Изображение

Участник
Сообщения: 131
Зарегистрирован: Ср авг 25, 2010 19:56
Автомобиль: Zafira 1.8 MT5 2009
Откуда: Рідна ненька Україна, Сумы
Благодарил (а): 26 раз
Поблагодарили: 2 раза

Re: Замена задних тормозных колодок (фотоотчет)

Сообщение snikl »

Dima писал(а):Вот и я поменял задние колодки.

Немного статистики.
Пробег 90 000, остаточная толщина около 4,5 мм.
А зачем при такой толщине менять колодки? Или Вы измеряли вместе с металлической частью?
Свои глянул остаток 3-4 мм (на глаз) думаю на 5-6 тысяч хватит с головой, а осенью уже поменяю.
_________________
ZAFIRA B, 2009г. 1.8/140л.с., МТ5, цвет Pannacotta

Аватара пользователя
Старожил
Сообщения: 388
Зарегистрирован: Пн апр 28, 2008 11:11
Автомобиль: B, 2008, Z1,8XER MTA
Откуда: Украина, Хмельницкий
Благодарил (а): 34 раза
Поблагодарили: 42 раза

Re: Замена задних тормозных колодок (фотоотчет)

Сообщение tomkol »

Поменял и я впервые колодки. При пробеге 76 000 передние были изношены на 2/3 толщины. Причем одна из внутренних колодок была сточена сильнее по внутреннему радиусу. Может поршень тому причиной? Когда я его вдавливал, то он входил туже, чем поршень на втором колесе. Сосед по гаражам посоветовал тонким шприцем через пыльник вколоть пару капель тормозной жидкости. Но пока еще это не делал. Стоит ли?

Задние колодки поменял легко, предварительно изготовив из куска полдюймовой водопроводной трубы и шпильки диамеnром 14мм девайс по типу фирменного. Колодки были изношены ровно на половину толщины. Но раз уж взялся менять, то поменял. Може когда новые полностью износятся, то еще обратно старые докатаю.
Верхний болт не смог достать, чтобы заменить новым, бывшим в комплекте с колодками, - он упирается в штуцер тормозного шланга. Так и оставил старый.
Изображение
Изображение
Изображение

alg
Участник
Сообщения: 54
Зарегистрирован: Ср авг 13, 2008 14:27
Откуда: Санкт-Петербург, Просвещения
Благодарил (а): 8 раз
Поблагодарили: 4 раза

Re: Замена задних тормозных колодок (фотоотчет)

Сообщение alg »

tomkol писал(а):Верхний болт не смог достать, чтобы заменить новым, бывшим в комплекте с колодками, - он упирается в штуцер тормозного шланга. Так и оставил старый.
Тоже не смог вытащить болт и оставил старый. Кто-нибудь этот болт меняет при замене колодок или все так его и оставляют? А у диллеров при замене колодок тоже старый болтик остается? Или его только со снятием тормозного шланга можно поменять?
_________________
Zafira C 1.4 AT Cosmo 2014, Белый, CorsaD 1.2 5MTA Cosmo 2008

Аватара пользователя
Новичок
Сообщения: 11
Зарегистрирован: Пт мар 27, 2009 23:38
Автомобиль: Zafira-B, 1,8 ХЕР
Откуда: СПб, Гражданка
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 1 раз

Re: Замена задних тормозных колодок (фотоотчет)

Сообщение Михалыч_СПб »

alg писал(а): Кто-нибудь этот болт меняет при замене колодок
Заменить его можно только сняв тормозной шланг, а это влечет прокачку системы.
Но этот болт не мешает развороту суппорта вокруг этого же болта. Развернул вверх, получил доступ к колодкам...
В "гаражном" сервисе точно болт не меняют. У ОД - не знаю, но определить это можно по счету - есть прокачка тормозов или нет :D .

Новичок
Сообщения: 1
Зарегистрирован: Пн июн 10, 2013 09:45
Автомобиль: opel-zafira-b
Откуда: Тула

Re: Замена задних тормозных колодок (фотоотчет)

Сообщение Тарасевич »

Всем привет!
Планирую замену задних колодок. Много полезного почерпнул в теме, но не увидел ответа на такой вопрос: Поршень вкручивать тупо до упора? Или у него есть какое-то положение, до которого его нужно крутить?
Почему задаю этот вопрос.... Когда до замены было ещё далеко, на каком-то форуме вскользь промелькнула эта информация (без особых подробностей), что вкручивание надо остановить при определённом положении поршня в цилиндре.... Так ли это?

Аватара пользователя
Новичок
Сообщения: 11
Зарегистрирован: Пт мар 27, 2009 23:38
Автомобиль: Zafira-B, 1,8 ХЕР
Откуда: СПб, Гражданка
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 1 раз

Re: Замена задних тормозных колодок (фотоотчет)

Сообщение Михалыч_СПб »

" вкручивание надо остановить при определённом положении поршня в цилиндре.... Так ли это?"
Я прокручивал пока не увидел, что щель подходящего размера. Можно, наверное, и линейкой воспользоваться. Положение поршня в конце процедуры было произвольное.

Новичок
Сообщения: 46
Зарегистрирован: Пт ноя 09, 2012 20:20
Автомобиль: Zafira В 1.8 МКП
Откуда: Екатеринбург
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 1 раз

Re: Замена задних тормозных колодок (фотоотчет)

Сообщение Grin »

Видел что поршень отжимают при помощи струбцины. так ли это? кто и делал?

Участник
Сообщения: 136
Зарегистрирован: Сб окт 13, 2012 22:49
Автомобиль: Opel Zafira A (2004)
Откуда: Москва САО
Благодарил (а): 16 раз
Поблагодарили: 9 раз
Контактная информация:

Re: Замена задних тормозных колодок (фотоотчет)

Сообщение Chaknikos »

Grin писал(а):Видел что поршень отжимают при помощи струбцины. так ли это? кто и делал?
Можно и струбциной, только поворачивать поршень все равно придется чем то, например, ключом от балгарки.

Аватара пользователя
Старожил
Сообщения: 5678
Зарегистрирован: Пт янв 11, 2013 12:41
Автомобиль: kia rio 1.6 мкпп
Откуда: Кировск ЛО-СПБ
Благодарил (а): 155 раз
Поблагодарили: 463 раза

Re: Замена задних тормозных колодок (фотоотчет)

Сообщение ИГОРЬ NK »

вращать поршень НАДО для того чтобы на его зеркале не образовывалось задиров, да и пыльнику от этого лучше будет
_________________
ты видишь суслика??? нет? а он ЕСТЬ!!!)))
Изображение
Изображение[/url]

Аватара пользователя
Новичок
Сообщения: 11
Зарегистрирован: Пт мар 27, 2009 23:38
Автомобиль: Zafira-B, 1,8 ХЕР
Откуда: СПб, Гражданка
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 1 раз

Re: Замена задних тормозных колодок (фотоотчет)

Сообщение Михалыч_СПб »

Chaknikos писал(а):Можно и струбциной, только поворачивать поршень все равно придется чем то, например, ключом от балгарки.
Совершенно верно, но струбциной - ещё и не удобно.

Аватара пользователя
Старожил
Сообщения: 388
Зарегистрирован: Пн апр 28, 2008 11:11
Автомобиль: B, 2008, Z1,8XER MTA
Откуда: Украина, Хмельницкий
Благодарил (а): 34 раза
Поблагодарили: 42 раза

Re: Замена задних тормозных колодок (фотоотчет)

Сообщение tomkol »

Тарасевич писал(а):Поршень вкручивать тупо до упора? Или у него есть какое-то положение, до которого его нужно крутить?
Я до упора вкручивал (он там присутствует :)) - и то еле-еле новые колодки наделись на диск.

Новичок
Сообщения: 1
Зарегистрирован: Сб сен 28, 2013 14:33
Автомобиль: ZafiraB 2011
Откуда: Петербург

Re: Замена задних тормозных колодок (фотоотчет)

Сообщение tulumbas »

Подскажите, почему задние тормозные колодки (износ 80%) износились быстрее передних(в норме)?Пробег 29500 км,на гарантии.Стиль езды спокойный, на ручнике не ездил. На ТО-2 предложили поменять(с работой 5000руб)-отказался. Хочу поменять сам, будут ли проблемы с гарантией?

Аватара пользователя
Старожил
Сообщения: 388
Зарегистрирован: Пн апр 28, 2008 11:11
Автомобиль: B, 2008, Z1,8XER MTA
Откуда: Украина, Хмельницкий
Благодарил (а): 34 раза
Поблагодарили: 42 раза

Re: Замена задних тормозных колодок (фотоотчет)

Сообщение tomkol »

tulumbas писал(а):на ручнике не ездил
Зимой машину на ручник ставили при парковке?
Может трос где-то с водичкой примерзал и не до конца отпускал колодки при снятии машины с ручника? У меня пару раз такое бывало. С тех пор при минусовых температурах на ручник не ставлю.

А может и сейчас где-то немножко подклинивает? Попробуйте после непродолжительной поездки (3-5 км) по ровному участку и не слишком часто пользуясь тормозами, остановиться, послюнить палец и аккуратно слегка коснуться поверхности задних тормозных дисков. Если зашипит, как горячий утюг, или даже просто очень горячо будет, значит что-то где-то клинит - либо трос, либо сам механизм ручника, либо тормозные цилиндры.
Ответить