Щелчки при трогании :(

Модераторы: maxus, puh, atrapin

  • Автор
  • Сообщение
DJo
Зафировод *
Зафировод *
Сообщения: 6621
Зарегистрирован: Вс окт 28, 2007 00:37
Автомобиль: Zafira A, Zafira B
Откуда: ЛО, п.Токсово
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 785 раз

Re: Щелчки при трогании :(

Сообщение DJo »

Колодка (вернее ее металлическая "основа") двигается в направляющих суппорта достаточно свободно. Если зазор м/ду направляющими и мет.основой становится чуть больше (например при износе (стирании металла) или при установке колодок с "просаженными" посадочными размерами), то при начале движения (особенно если колодки "прилипают" к торм.диску), этот зазор "выбирается" (т.е. колодка прижатая к диску передвигается от верхней направляюшей к нижней или наоборот, в зависимости от направления вращения колеса). При ударе мет основы о направляющую и происходит щелчок. И чащще всего такое случается при перетянутом "стояночнике".
Еще варианты возникновения "единичного щелчка" при начале движения/торможении:
- "прилипание колодок к диску "(это только при начале движения) - щелчок при "отрывании" колодки от диска
- "люфт в креплении суппрота" или в его сочленении с тормозной скобой
- "люфт в подвеске" (сайлентблоки, шаровые) - доп проверка= при равномерном движении на передаче резко сбросить и потом нажать газ (сцепление не трогать) - если ощущается "увод носа" машины в сторону - оно самое. При этом тоже возможен щелчок.
- "люфты в КПП" (особенно в дифференциале) - проверяется как сказано выше, но "увод носа" при этом не ощущается
- "хана подушкам движка"
- "кранты диску сцепления" (износ/поломка демпферной пружиныпружин)
- "болтается КПП" - пару раз встречал такое (один раз после недозатяжки болтов, другой раз - два болта были перетянуты (с завода) и лопнули...)
ЗЫ: для заднеприводных - на первом месте стояло-бы "люфт в крестовинах кардана", но у нас ео нет :wink:
_________________
ZAFIRA B 1.8, 2013, ручка, серебристый, *423**178

YaR
Член клуба *
Член клуба *
Сообщения: 1692
Зарегистрирован: Пт мар 02, 2007 09:41
Автомобиль: Зафира Б 1,8МТ
Откуда: Москва, Зеленоград
Благодарил (а): 53 раза
Поблагодарили: 31 раз
Контактная информация:

Re: Щелчки при трогании :(

Сообщение YaR »

DJo, понял тебя, надо проверять все люфты
_________________
Zafira B Enjoy+ | Pedalbooster | Rашен Shитрод Eдишн | форсунки Skoda+обогрев | КК | Фантом | Камеры с фронта и с тыла | Рыдар | Стюардесса и Маленький Пассажир
Astra H Sedan Cosmo | ничего пока не тюнинговал | Стюардесса и Маленький Пассажир

Изображение

Аватара пользователя
Участник
Сообщения: 74
Зарегистрирован: Пн июл 13, 2009 14:49
Автомобиль: Шевроле Орландо
Откуда: Москва
Благодарил (а): 46 раз
Поблагодарили: 4 раза
Контактная информация:

Re: Щелчки при трогании :(

Сообщение Caravan737 »

У меня справа сзади щелкало.
Подняли машину - нижняя направляющая суппорта закисла.
Почистили, смазали. Щелчки прекратились.

DJo
Зафировод *
Зафировод *
Сообщения: 6621
Зарегистрирован: Вс окт 28, 2007 00:37
Автомобиль: Zafira A, Zafira B
Откуда: ЛО, п.Токсово
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 785 раз

Re: Щелчки при трогании :(

Сообщение DJo »

YaR писал(а):надо проверять все люфты
Первые три можно проверить с помошником заехав на эстакаду. Один смотрит/щупает снизу, другой пробует тронуть машину вперед-назад (только без фанатизма :naughty: ), при этом можно чуть прижать на тормоз. Если люфты есть - все будет видно/слышно/ощутимо!!!
_________________
ZAFIRA B 1.8, 2013, ручка, серебристый, *423**178

Новичок
Сообщения: 9
Зарегистрирован: Сб сен 18, 2010 00:13
Автомобиль: Opel Zafira
Откуда: Белгород

Re: Щелчки при трогании :(

Сообщение Andrey330 »

У меня Zafira 2008 года. Щелчки раздаются слева при тогании, переключении и торможении. Отсюда делаю вывод - или шрус, или подшипник ступицы, т.к. все щелчки раздаются при появлении нагрузки(давлю на газ или тормоз)

Участник
Сообщения: 74
Зарегистрирован: Вт мар 10, 2009 16:13
Автомобиль: Zafira B, 1.8MT, Enj
Откуда: Москва, Зеленоград,9 р-он
Благодарил (а): 1 раз

Re: Щелчки при трогании :(

Сообщение Boneynem1 »

А вот у меня что то щелкает (1раз) спустя 30 секунд после троганья с места.То есть я поехал, что то щелкнуло больше не щелкает пока не остановлюсь и снова не тронусь и кажется в педаль газа отдает. Что это может быть ?

DJo
Зафировод *
Зафировод *
Сообщения: 6621
Зарегистрирован: Вс окт 28, 2007 00:37
Автомобиль: Zafira A, Zafira B
Откуда: ЛО, п.Токсово
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 785 раз

Re: Щелчки при трогании :(

Сообщение DJo »

Andrey330 писал(а):или подшипник ступицы,
Это не подшипник ступицы :naughty: - все его звуки напрямую связаны с частотой вращения колеса :exlaim:
Boneynem1 писал(а):что то щелкает (1раз) спустя 30 секунд после троганья с места.То есть я поехал, что то щелкнуло больше не щелкает пока не остановлюсь и снова не тронусь и кажется в педаль газа отдает. Что это может быть ?
Поподробнее плз!
Т.е. в какой момент после начала движения и на какой передаче щелкает? Или от передачи не зависит? Зависит-ли от нагрузки на движок (внатяг/втормоз/нейтраль)?
После остановки - это после кратковременной (на светофоре, например) или после длительной (с глушением движка).
И на холодном или прогретом движке это происходит?
В педаль газа вообще-то "отдавать" не должно - она без "обратной связи", а вот изменение характера работы движка такое "субъективное ощущение" давать может. Движок после щелчка так-же работает, "приема"/"тупления" не чувствуется?
_________________
ZAFIRA B 1.8, 2013, ручка, серебристый, *423**178

Аватара пользователя
Старожил
Сообщения: 1070
Зарегистрирован: Вс янв 04, 2009 00:20
Автомобиль: теперь COROLLA
Откуда: Краснодар
Поблагодарили: 20 раз

Re: Щелчки при трогании :(

Сообщение kubanoid72 »

у меня шелкала недозатянутая гайка настойке стабилизатора
причем подтянулась всего на пару миллиметров , а до этого все нервы выд"чила , месяц её искал падлу...

YaR
Член клуба *
Член клуба *
Сообщения: 1692
Зарегистрирован: Пт мар 02, 2007 09:41
Автомобиль: Зафира Б 1,8МТ
Откуда: Москва, Зеленоград
Благодарил (а): 53 раза
Поблагодарили: 31 раз
Контактная информация:

Re: Щелчки при трогании :(

Сообщение YaR »

kubanoid72 писал(а):у меня шелкала недозатянутая гайка настойке стабилизатора
причем подтянулась всего на пару миллиметров , а до этого все нервы выд"чила , месяц её искал падлу...
о, вот что и мне надо посмотреть ,может после операции-поднимации тоже чуть не докрутил
_________________
Zafira B Enjoy+ | Pedalbooster | Rашен Shитрод Eдишн | форсунки Skoda+обогрев | КК | Фантом | Камеры с фронта и с тыла | Рыдар | Стюардесса и Маленький Пассажир
Astra H Sedan Cosmo | ничего пока не тюнинговал | Стюардесса и Маленький Пассажир

Изображение

Участник
Сообщения: 74
Зарегистрирован: Вт мар 10, 2009 16:13
Автомобиль: Zafira B, 1.8MT, Enj
Откуда: Москва, Зеленоград,9 р-он
Благодарил (а): 1 раз

Re: Щелчки при трогании :(

Сообщение Boneynem1 »

DJo писал(а):Поподробнее плз!
Т.е. в какой момент после начала движения и на какой передаче щелкает? Или от передачи не зависит? Зависит-ли от нагрузки на движок (внатяг/втормоз/нейтраль)?
После остановки - это после кратковременной (на светофоре, например) или после длительной (с глушением движка).
И на холодном или прогретом движке это происходит?
В педаль газа вообще-то "отдавать" не должно - она без "обратной связи", а вот изменение характера работы движка такое "субъективное ощущение" давать может. Движок после щелчка так-же работает, "приема"/"тупления" не чувствуется?

После длительной с глушением движка, на холодном,никаких изменений в работе двигателя не заметно. Этот щелчек наверное был с покупки, так как я не помню когда это началось. Вообще он мне не мешает, просто хотел узнать может это у всех Зафир так.

Аватара пользователя
Зафировод *
Зафировод *
Сообщения: 1529
Зарегистрирован: Пт окт 17, 2008 11:28
Автомобиль: Nissan Кеша 2.0 4WD
Откуда: Москау, ЮВАО, Жулебино
Благодарил (а): 25 раз
Поблагодарили: 36 раз

Re: Щелчки при трогании :(

Сообщение Kritomaster »

Boneynem1 писал(а):После длительной с глушением движка, на холодном,никаких изменений в работе двигателя не заметно. Этот щелчек наверное был с покупки, так как я не помню когда это началось. Вообще он мне не мешает, просто хотел узнать может это у всех Зафир так.
Все порядок :D У меня тоже самое, в педальку газа малость отдает( просто ей ощущаешь), после трогания где-то через 20-30 сек. Это тестирование АБС.
_________________
<<Алексей>>
Nissan Qashqai+2 2.0 4WD CVT GAB - темно-фиолетовый

Изображение

Изображение

Аватара пользователя
Старожил
Сообщения: 872
Зарегистрирован: Ср апр 09, 2008 17:43
Автомобиль: ОПЕЛЬ ЗАФИРА 2008 г.
Откуда: Самара
Поблагодарили: 3 раза

Re: Щелчки при трогании :(

Сообщение Дятел М »

Kritomaster писал(а):Это тестирование АБС.
Так же.
_________________
Opel Zafira В (0QN75 KD51), 2008 г., красный, 1,8 л, Enjoy, BRIL, XZCF, AP9, K34, AY0, UMU EHU5, U68, UO7, UD5, UA6.

Аватара пользователя
Старожил
Сообщения: 761
Зарегистрирован: Вс янв 27, 2008 23:23
Автомобиль: Opel Antara
Откуда: Мытищи
Поблагодарили: 2 раза

Re: Щелчки при трогании :(

Сообщение VALDEMAR »

у меня тоже щелчки появились.

Участник
Сообщения: 76
Зарегистрирован: Чт мар 19, 2009 16:08
Автомобиль: Zafira 1.8 MTA 2006
Откуда: Балаково
Благодарил (а): 2 раза

Re: Щелчки при трогании :(

Сообщение iron »

В начале года тоже появились щелчки (2-3) при резком трогании с места с левой стороны ,машина 2007г.э 95тыс.пр ,грешу на подшипник,да и в сервисе говорят он. Правую ступицу поменял на 85т.пр,там тоже сначала были щелчки , потом постукивания на неровностях и гул конечно. Думаю в эти выходные поменять,тогда отпишусь,если не это,будем думать о шрусе. Колодки поменял на 90тыс.пр все передние почти в ноль сносились, задние 20% остаток.

YaR
Член клуба *
Член клуба *
Сообщения: 1692
Зарегистрирован: Пт мар 02, 2007 09:41
Автомобиль: Зафира Б 1,8МТ
Откуда: Москва, Зеленоград
Благодарил (а): 53 раза
Поблагодарили: 31 раз
Контактная информация:

Re: Щелчки при трогании :(

Сообщение YaR »

мне вчера поставили диагноз по щелчкам - повреждена гофра глушителя
_________________
Zafira B Enjoy+ | Pedalbooster | Rашен Shитрод Eдишн | форсунки Skoda+обогрев | КК | Фантом | Камеры с фронта и с тыла | Рыдар | Стюардесса и Маленький Пассажир
Astra H Sedan Cosmo | ничего пока не тюнинговал | Стюардесса и Маленький Пассажир

Изображение

Новичок
Сообщения: 1
Зарегистрирован: Чт сен 22, 2011 08:25
Автомобиль: zafira

Re: Щелчки при трогании :(

Сообщение Alex2 »

При трогании раздаются щелчки - типа, что-то цакает. У официала один мастер сказал, что это внутренняя граната - результат буксовки с вывернутыми колесами. Можно поменять, а можно и ездить (сказано тихо, чтобы контролер не слышал).

Новичок
Сообщения: 12
Зарегистрирован: Пт окт 03, 2008 11:38

Re: Щелчки при трогании :(

Сообщение Дядя Лёша »

У меня щелчки двойные, щёлк-щёлк, как реле. Щелкает при достижении скорости 20 км/ч. задавал на форуме вопрос, сказали - тестирование АБС. А сервисмены перед этим взяли 500 руб и никак объяснить не смогли. Раньше не щёлкало - чо не тестировалось чтоли? После выключения зажигания всё повторяется сначала.

Новичок
Сообщения: 21
Зарегистрирован: Сб авг 07, 2010 09:26
Автомобиль: Zafira 1.8XER MT
Откуда: Челябинск

Re: Щелчки при трогании :(

Сообщение kusvit »

Появилась такая же беда, кто нить победил проблему?

Старожил
Сообщения: 2191
Зарегистрирован: Вт фев 16, 2010 17:28
Автомобиль: OZB 1.8MTA OPC-Line
Откуда: Саратовская обл. ,г.Энгельс
Благодарил (а): 64 раза
Поблагодарили: 187 раз

Re: Щелчки при трогании :(

Сообщение о.Александр »

У меня не то щелочки, не то поскрипывание слева при трогании и торможении. Проявляется не всегда. Ощущение - что рычаг "дышит". Хочу проверить затяжку сайлент-блоков.
_________________
2006 CORSA D 1.4AT, 2007 Zafira B 1.8 МТ, 2008 MTA, 2009 МТА OPC-Line, 2010 AstraH 1.6 MTA Cosmo
Сейчас 2 зафиры 2012 и 2013 МТА, гбо DIGITRONIC.
15 лет на OPEL
Помогу с активацией Б.К., круиза, индекса аудио в магнитоле и многих других функций в Саратове, Энгельсе

Аватара пользователя
Старожил
Сообщения: 3069
Зарегистрирован: Чт мар 10, 2011 17:05
Автомобиль: zafira 1,8 МТ 2007г
Откуда: Новороссийск
Благодарил (а): 57 раз
Поблагодарили: 339 раз

Re: Щелчки при трогании :(

Сообщение Демьян »

Щелчки спереди слева при трогании вперёд или назад, а также во время движения с переменной нагрузкой на колесо. На своей машине связываю только со ступицей. Год назад было также и ещё был люфт колеса. После замены ступицы ничего не щелкало. Весной поймал ямку с пол-ведра, опять тоже самое. Опять менять ступицу. Кстати, ставил SKF.
Ответить