Длина тормозного пути при сарабатывнии АВS (зимой)

Модераторы: maxus, puh, atrapin

  • Автор
  • Сообщение
Аватара пользователя
Завсегдатай
Сообщения: 191
Зарегистрирован: Пн мар 22, 2010 14:09
Автомобиль: II-я OZB Z18XER
Откуда: г.Трёхгорный, Челябинская область
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 32 раза

Длина тормозного пути при сарабатывнии АВS (зимой)

Сообщение 74 region »

Ребята, нужен совет.
В общем немного был испуган и удивлён длинной тормозного пути Зорьки, при экстренном торможении.
Я прекрасно понимаю, что автомобиль тяжёлый и ему нужно время чтобы остановиться, но не так много. При скорости 20-25 км в час тормозной путь составил 8-9 метров, с учётом движения под горку и скользком покрытии. Если бы впереди было препятствие, я бы его снёс.
Вопрос таков, есть идея отключить АВS, вытащив предохранитель?
Хочу услышать Ваши советы :smile1: и где находится этот волшебный предохранитель?
_________________
Держите меня семеро!

Аватара пользователя
Член клуба **
Член клуба **
Сообщения: 5382
Зарегистрирован: Ср ноя 07, 2007 21:41
Автомобиль: Зафира Турер
Откуда: Москва, Строгино
Благодарил (а): 19 раз
Поблагодарили: 327 раз

Re: Длина тормозного пути при сарабатывнии АВS (зимой)

Сообщение komend »

74 region вопрос трудный....лично меня абс скорее спасла пару раз...по крайней мере меня не несло, а я контролируя машину объехал "дурачка"(на Мкаде передо мной закрутило Ноут, и он с крайне правого ряда влетел в разделить, то есть 5 полос в эдаком танго..)...а с длиной тормозного пути...не думаю, что без абс будет меньше...можешь попробовать, в безлюдном месте...разогнаться и тормозить с ней и без нее...уверен...что с ней, получиться лучше...

Аватара пользователя
Зафировод
Сообщения: 1286
Зарегистрирован: Ср окт 28, 2009 00:15
Автомобиль: Zafira B 1.8 МТА
Откуда: Москва, Северное Тушино
Благодарил (а): 47 раз
Поблагодарили: 84 раза

Re: Длина тормозного пути при сарабатывнии АВS (зимой)

Сообщение СерыйАИБ »

C АБС будет хуже только на неровной дороге, когда колёса подпригивают или проваливаются.
_________________
Комплект клубных рамок в Москве - 250 рублей. (осталось 13 шт.)
Отправлю в регионы Почтой России.
8-9I6-I06-2Ч-8I
Сергей

ZAFIRA Family 2014 г.в. 1.8 MTA пакеты: FAMILY и Бeзопасность, цвет: Noblesse Bronze

Аватара пользователя
Старожил
Сообщения: 2250
Зарегистрирован: Вт мар 09, 2010 22:25
Автомобиль: Снова Опель...
Откуда: Москва, Жулебино
Благодарил (а): 106 раз
Поблагодарили: 186 раз

Re: Длина тормозного пути при сарабатывнии АВS (зимой)

Сообщение CrazyMax »

74 region писал(а):При скорости 20-25 км в час тормозной путь составил 8-9 метров, с учётом движения под горку и скользком покрытии. Если бы впереди было препятствие, я бы его снёс.
Вопрос таков, есть идея отключить АВS, вытащив предохранитель?
Для начала, надо понимать: "Лето кочилось!!!!" и сцепные свойства резины очень сильно поменялись, даже если резина зимняя... Все современные "покрышки" создаются под ABS, т.к. ABS является непременной частью "активной" безопасности.
"МАЛЕНЬКИЙ" совет: "Увеличь "безопасную" дистанцию (исходя из собственного опыта) и "тормози" заранее... :old: :old: :old: (не ешь Сникерс!!!) :D :D :D
_________________
Дай Бог, чтобы все наши мечты сбывались...

Аватара пользователя
Участник
Сообщения: 74
Зарегистрирован: Чт фев 28, 2008 15:14
Автомобиль: Zafira B 1.8 MT
Откуда: Санкт-Петербург м. Нарвская
Поблагодарили: 6 раз

Re: Длина тормозного пути при сарабатывнии АВS (зимой)

Сообщение машинист »

Ради эксперемента попробуй отключить, предохранитель №1 или 2 под капотом , точно не помню, гдето была тема. Чел ставил в разрыв тумблер чтобы отключать ABS и EDS в случае если застрял.
Но пробуй только ,не более. :nono:
_________________
Изображение
Изображение

Аватара пользователя
Участник
Сообщения: 74
Зарегистрирован: Чт фев 28, 2008 15:14
Автомобиль: Zafira B 1.8 MT
Откуда: Санкт-Петербург м. Нарвская
Поблагодарили: 6 раз

Re: Длина тормозного пути при сарабатывнии АВS (зимой)

Сообщение машинист »

Все забывают ,что ABS не укорочивает торм. путь , а позволяет управлять авто при торможении. И я в том же числе.
_________________
Изображение
Изображение

Аватара пользователя
Старожил
Сообщения: 2250
Зарегистрирован: Вт мар 09, 2010 22:25
Автомобиль: Снова Опель...
Откуда: Москва, Жулебино
Благодарил (а): 106 раз
Поблагодарили: 186 раз

Re: Длина тормозного пути при сарабатывнии АВS (зимой)

Сообщение CrazyMax »

машинист писал(а):ABS не укорочивает торм. путь , а позволяет управлять авто при торможении.
+1000 :car: :car: :car:
_________________
Дай Бог, чтобы все наши мечты сбывались...

Аватара пользователя
Участник
Сообщения: 119
Зарегистрирован: Ср май 21, 2008 09:29
Автомобиль: Зафирка 1,8 2008 изя
Откуда: Люберцы

Re: Длина тормозного пути при сарабатывнии АВS (зимой)

Сообщение Frolo »

CrazyMax писал(а):
машинист писал(а):ABS не укорочивает торм. путь , а позволяет управлять авто при торможении.
+1000 :car: :car: :car:
Не согласен, АБС именно сокращает тормозной, путь поскольку - трение скольжения (то есть когда машина с блокированными колесами скользит по поверхности) меньше, а значит тормозной путь короче, да и по логике зачем конструкторам внедрять систему предотвращающую блокировку колес, если это вызывает ухудшение торможения. очень не логично

Аватара пользователя
Зафировод *
Зафировод *
Сообщения: 1529
Зарегистрирован: Пт окт 17, 2008 11:28
Автомобиль: Nissan Кеша 2.0 4WD
Откуда: Москау, ЮВАО, Жулебино
Благодарил (а): 25 раз
Поблагодарили: 36 раз

Re: Длина тормозного пути при сарабатывнии АВS (зимой)

Сообщение Kritomaster »

народ ну чего спорить, вот тут об АБС рассказывает специалист
http://www.extrimdrive.ru/program/theor ... 96&rolik=4
_________________
<<Алексей>>
Nissan Qashqai+2 2.0 4WD CVT GAB - темно-фиолетовый

Изображение

Изображение

Аватара пользователя
Зафировод *
Зафировод *
Сообщения: 5621
Зарегистрирован: Вт дек 25, 2007 13:16
Автомобиль: Кодиак 2,0TD 2019
Откуда: Московская обл. Воскресенский р-н
Благодарил (а): 90 раз
Поблагодарили: 253 раза

Re: Длина тормозного пути при сарабатывнии АВS (зимой)

Сообщение Волга21 »

Kritomaster, +100!
Столб еще быстрее останавливает машину :hah: Но это к АБС не имеет отношения.
CrazyMax писал(а):Для начала, надо понимать: "Лето кончилось!!!!"
Сам недавно был очень удивлен, когда еле-еле вписался в поворот. А вроде не быстро ехал. :nono:
_________________
Ребята, учите матчасть, в гестапо спрашивают и очень сильно бьют!

Аватара пользователя
Зафировод
Сообщения: 490
Зарегистрирован: Сб апр 05, 2008 13:25
Автомобиль: ZafiraB 1.8MT
Откуда: Московия
Поблагодарили: 10 раз

Re: Длина тормозного пути при сарабатывнии АВS (зимой)

Сообщение xonix »

74 region писал(а):Ребята, нужен совет.
Вопрос таков, есть идея отключить АВS, вытащив предохранитель?
Хочу услышать Ваши советы :smile1: и где находится этот волшебный предохранитель?
По-моему №2 в подкапотном отсеке, точнее, Денис(Белый) подскажет - он сделал в около ручки КПП выключатель, протянув и подсоединив провода снизу к блоку предохранителей, ну и вытащив предохранитель конечно..
Также, хочу рассказать, как я НЕ ПОПАЛ в дтп в похожей ситуации. Дело было прошлой зимой, после обильного снегопада выехал на работу и по не убранной каше подъезжал к остановки, где в кармане стоял автобус. А напротивоположенной стороне, прижавшись к осевой, стояла газель, собирающая поворачивать налево, через мою полосу. Скорость была около 40км/ч. Когда осталось до автобуса метров 10, он резко, дав поворотник стал выезжать на мою полосу, оставив мне место между собой и газелью где-то 1-1,5м. Жму, естественно, на тормоз - АБС стрекочет, замедления никакого, еду как на лыжах, хоть и шины шипованные :shock:
Понимаю, что ТАК мне не успеть затормозить, уже стал выбирать: то ли в скулу газели дать или под зад автобуснику :lol: Тут и пригодилось 10 правило Глеба Жиглова - Не очкуй! :hah: Дернул ручник, а он у нас механический, без электронных приблуд и остановился я в полуметре от газели :roll:
ЗЫ А отключать совсем этот предохранитель не стоит - будешь тогда скорость определять по звездам
_________________
Zafira B 1.8MT 2008 IronHeart EDS Enjoy+
Изображение

Аватара пользователя
Зафировод *
Зафировод *
Сообщения: 5621
Зарегистрирован: Вт дек 25, 2007 13:16
Автомобиль: Кодиак 2,0TD 2019
Откуда: Московская обл. Воскресенский р-н
Благодарил (а): 90 раз
Поблагодарили: 253 раза

Re: Длина тормозного пути при сарабатывнии АВS (зимой)

Сообщение Волга21 »

_________________
Ребята, учите матчасть, в гестапо спрашивают и очень сильно бьют!

EVO
Аватара пользователя
Ветеран клуба
Ветеран клуба
Сообщения: 9134
Зарегистрирован: Вт апр 08, 2008 11:32
Автомобиль: KIA Sorento III 2,2D
Откуда: Петербург
Благодарил (а): 104 раза
Поблагодарили: 907 раз

Re: Длина тормозного пути при сарабатывнии АВS (зимой)

Сообщение EVO »

Тумблер выводили для ESP, а не ABS.
Иногда, когда лезешь по грязи, кажется, что Traction Control в составе ESP+ вот-вот остановит машину и она останется посреди размытой глины. Но это только кажется. Мотор не глохнет, колёса не фрезеруют по-одиночке, левое с правым как бы блокируются - просто сцепление с дорогой "резко не то", что на сухом было.
Возвращаясь к АБС - если есть слой снега, АБС чуть ухудшает торможение, не делая бруствера снега перед не блокирующимся колесом. Но значительно чаще недотормажвает с непривычки водитель, непривыкший к АБС - тормозить надо не осторожно как на жигулях, а в пол на всю катушку, как описавшаяся блондинка - система рассчитана на полное вдавливание и удержание педали.
Конечно, мы говорим об экстренном замедлении.
_________________
Kia SP'17 2,2D после Outback'12 после SantaFe'09 после Zafira B'08 (MTA)

Старожил
Сообщения: 632
Зарегистрирован: Пт мар 19, 2010 11:18
Автомобиль: Ford Kuga
Откуда: СПб
Благодарил (а): 9 раз
Поблагодарили: 51 раз

Re: Длина тормозного пути при сарабатывнии АВS (зимой)

Сообщение Sunny »

А я, благодаря АБС, на той неделе клиренс увеличил. Перед поворотом во двор как обычно торможу на снежной каше, стук АБС и "управляемый" наезд на поребрик (бордюр, для москвичей). Итог - оторвана юбка и сломаны ее крепления. До этого в том же месте и с аналогичным состоянием дороги 2 года поворачивал нормально на машине без АБС. Справедливости ради скажу, что вырулил вроде бы благодаря АБС: был выбор рулить в бетонный столб или на бордюр.
_________________
Прожил 135 ткм (2010-2018) с Zafira B (МКПП, 1.8XER).

Аватара пользователя
Член клуба **
Член клуба **
Сообщения: 1943
Зарегистрирован: Сб июл 14, 2007 19:52
Автомобиль: Captiva 2.4AT
Откуда: РБ г.Уфа
Благодарил (а): 96 раз
Поблагодарили: 117 раз
Контактная информация:

Re: Длина тормозного пути при сарабатывнии АВS (зимой)

Сообщение Халит »

Да-ааассс, ребята.... Насоветуете сейчас человеку, а он в горах живет... Там на серпантинах к Завьялихе, ..да и не только к ней, только на ручнике и спускаться, да еще без предохранителя АБСного тормозить.... :hah:
74 region Я сам с некоторой регулярностью к вам езжу покататься на лыжах, когда снег есть конечно, но самое главное - соблюдай безопасную дистанцию и безопасный скоростной режим. :old: Техника у нас умная. :old: А с дуру можно и дров на колоть.
_________________
Рост опыта прямо пропорционален количеству выведенного из строя оборудования. (закон Мэрфи)
OPEL - это наука о контактах!!!
Zafira А 1,6CNG, 2002г.,была , теперь Captiva 2.4AT 2007г( теперь LPG).

Аватара пользователя
Зафировод *
Зафировод *
Сообщения: 5621
Зарегистрирован: Вт дек 25, 2007 13:16
Автомобиль: Кодиак 2,0TD 2019
Откуда: Московская обл. Воскресенский р-н
Благодарил (а): 90 раз
Поблагодарили: 253 раза

Re: Длина тормозного пути при сарабатывнии АВS (зимой)

Сообщение Волга21 »

Sunny, некорректно сравниваешь. Еще нужно сильно посмотреть, что ты написал, если б поворил этот маневр при тех же начальных условиях сразу же и без АБС. :naughty:
Все остальное умствования.
_________________
Ребята, учите матчасть, в гестапо спрашивают и очень сильно бьют!

Член клуба
Сообщения: 159
Зарегистрирован: Вс мар 07, 2010 11:15
Автомобиль: Santa Fe lll 2.2 CRD
Откуда: Сергиев Посад
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 16 раз

Re: Длина тормозного пути при сарабатывнии АВS (зимой)

Сообщение Yurbas »

Зафирка - моя первая иномарка .... поэтому к АБС только привыкаю. Первое впечатление - не тормозит, стрекочет - ХРРРРРРР - кажется что то сломалось :shock: тут же инстинкт - отпускаю тормоз - ошибка! Необходимо выбрать свободную заснеженную площадку и .... набираться опыта. Да, думаю моя главная ошибка - это мертвая хватка "в руль". Пытаюсь избавиться от этого и не отпуская педаль тормоза - РУЛИТЬ

Аватара пользователя
Завсегдатай
Сообщения: 191
Зарегистрирован: Пн мар 22, 2010 14:09
Автомобиль: II-я OZB Z18XER
Откуда: г.Трёхгорный, Челябинская область
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 32 раза

Re: Длина тормозного пути при сарабатывнии АВS (зимой)

Сообщение 74 region »

Спасибо, прочитал.
Повёл испытания, на ровном участке дороги, покрытым укатанным снегом, с одинаковой скоростью(50 км\час), и флажком (метка для начала торможения):
Тормозной путь с АВС составил 35 метров !!!
Тормозной путь без АВС (убран предохранитель, торможение происходило ступенчато, за 18 лет стажа отработано до автоматизма) составил 14,5 метров, отклонение от прямолинейного движения незначительно.
Не хилая разница.
Пока дорога не встанет, я буду ездить без АВС.
Есть минусы, при отключеном АВС, не работает спидометр и бортовой комп., но думаю это решаемо.
_________________
Держите меня семеро!

DJo
Зафировод *
Зафировод *
Сообщения: 6620
Зарегистрирован: Вс окт 28, 2007 00:37
Автомобиль: Zafira A, Zafira B
Откуда: ЛО, п.Токсово
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 785 раз

Re: Длина тормозного пути при сарабатывнии АВS (зимой)

Сообщение DJo »

Frolo писал(а):Не согласен, АБС именно сокращает тормозной, путь поскольку - трение скольжения (то есть когда машина с блокированными колесами скользит по поверхности) меньше, а значит тормозной путь короче
У вас что - по физике 2 было :shock: ? Сила трения скольжения больше силы трения качения
http://www.edu.yar.ru/russian/projects/ ... dyn11.html
Следовательно при работе АВС трение скольжения присутствует в меньшей степени чем если АВС нету (грубо считая 50%, поскольку колеса то скользят то катятся) :old: .
АВС не сокращает тормозной путь и не препятствует заносу - АВС помогает только сохранить контроль над машиной!!! Т.е. в моменты "отпускания колес", если они будут направлены на выравнивание траектории движения машины - она выровняется!
_________________
ZAFIRA B 1.8, 2013, ручка, серебристый, *423**178

Аватара пользователя
Старожил
Сообщения: 4450
Зарегистрирован: Сб окт 31, 2009 15:28
Автомобиль: Шкода Йети
Откуда: Санкт-Петербург, Комендань
Благодарил (а): 517 раз
Поблагодарили: 727 раз

Re: Длина тормозного пути при сарабатывнии АВS (зимой)

Сообщение Призрак »

У каждого свое мнение. Прошлую зиму отъездил на родном Конти (летняя). Это не хвала, это мой "минус". Просто таковы были обстоятельства. За всю зиму пару раз были ситуации, когда слегка "напрягся". Но причина была в действиях другого водителя. А так, на дороге чувствовал себя вполне уверенно. Абс иногда подрабатывала. Но успех был в выборе правильного режима и нужной дистанции. Так что считаю, нет смысла отключать АБС. Просто надо помнить, что на улице зима и отложить "летний" стиль вождения.
А при резком торможении со сработкой АБС, тормозной путь сокращается при использовании шипов. Без шипов, он вполне может удлинняться. Это мнение профессионалов, вычитанное не раз.
Так что неча на АБС грешить :D
_________________
Шкода Йети 1.8 (2017) 4х4 цвет бежевый, климат-контроль, круиз-контроль.
связь: PMR/LPD Baofeng UV-82
Op-com
В продаже клубные рамки. 12 комплектов. Цена комплекта 250р.
Ответить