Загорелась АБС

Модераторы: maxus, puh, atrapin

  • Автор
  • Сообщение
Аватара пользователя
Участник
Сообщения: 103
Зарегистрирован: Сб апр 18, 2009 22:01
Автомобиль: Zafira 1.8 MTA 2008
Откуда: Москва, Новогиреево
Благодарил (а): 23 раза
Поблагодарили: 2 раза

Re: Загорелась АБС

Сообщение leather »

Запустил вчера днём двигатель, пока грелась, протёр стекла от грязи, сажусь и вижу, стрелка спидометра дергается (машина на ручнике) и сигнал одновременно слышится.. такой рваный, ручник опустил, сигнал пропал, стрелка дёргается но без звука, тронулся..проехал метров 50, загорелась ABS и "машина с ключом" а потом всё по "плану", сработала защита изи, выше второй не переключается..потом это всё пропало, потом опять появилось.. Сразу вспомнил, что читал про енту свистопляску в форуме, когда у меня просто периодически зажигалась ABS, больше года назад в середине зимы как раз перед первым ТО, сообщил об это мастеру, когда получал машину, мне сказали что поменяли правую ступицу по гарантии. А вот теперь левой по ходу пришёл капец. :cry: Вечером поехал на мойку, промыли всё под арками, утром завёл машину и понял что нифига не помогло, теперь всё это безобразие горит прыгает и не едет постоянно без перерывов. Поискал в сети по району опелевский сервис не дилерский, нашёл, в начале Свободного проспекта, там запчасти и сервис в одном флаконе..доковылял до него на второй скорости, продиагнозировали, так и есть, левая ступица. Я говорю.. вы мне разъёмы прочистите и всё будет нормуль.. Мне ответили что это не поможет, а если и поможет, то не на долго. Короче не стал я с ними спорить..и доказывать что это не так, махнул рукой и согласился на замену. Цена вопроса: ступица СКФ-6 960 р. + работа по замене 2 160 р. =9120 р. я потратил и времени... минут 45. На этом всё и закончилось.
Когда потеплеет, обязательно проделаю все процедуры по защите датчиков и разъёмов как советовал Белый, дай бог ему здоровья :drink:и низкий поклон всем, кто не ленится здесь отписываться. :good: :smile1: Не хочу я больше такого гимора.
_________________
Изображение
"ZAFIRA" 1.8 MTA * Enjoy * Pannacotta

ost
Аватара пользователя
Член клуба *
Член клуба *
Сообщения: 4812
Зарегистрирован: Ср мар 05, 2008 09:44
Автомобиль: Peugeot 4007, 2.4
Откуда: Москва
Благодарил (а): 15 раз
Поблагодарили: 64 раза

Re: Загорелась АБС

Сообщение ost »

leather писал(а):Я говорю.. вы мне разъёмы прочистите и всё будет нормуль..
Сегодня лазил как раз разъемы прыскать. Обнаружил интересную вещь, сами разъемы в порядке, а вот с проводкой беда. На правом переднем брызговике стоит разъем, и у верхней половинки гофра порвалась, а под гофрой два провода к разъему на датчик АБС. Ясен пень, туда грязь и вода набились, все коротит и загорается лампочка (ну у меня механика, ей эта лампочка по барабану -- ЕСП и АБС отключается и едет как надо). Как мог почистил под гофрой, запрыскал туда защиту для контактов из АШАНА ELF (AntiHumidity isolant elektronique hidrofogue), она контакты как лаком покрывает, потом герметик под гофру напихал. Сел, проехал лампочки враз погасли.

Это я к чему, сам датчик АБС очень редко помирает, а вот проводку надо смотреть... Не обязательно внутри разъемов коротит, может быть в проводе перед разъемом изоляция нарушена.
_________________
Мы с Зафирой дружили 3 года и 2 недели

Аватара пользователя
Модератор
Модератор
Сообщения: 4869
Зарегистрирован: Пт окт 03, 2008 11:49
Автомобиль: Tiguan 2,0 TSI/6 AT
Откуда: Naukograd-Vilage (Королев, МО)
Благодарил (а): 855 раз
Поблагодарили: 446 раз

Re: Загорелась АБС

Сообщение maxus »

У меня сегодна тоже лампочка АБС загорелась. Только ничего не прыгало (в плане спидометра). Остановился, перезапустился, горит....проехал секунд 30 - лампа потухла, через 3 минуты снова загорелась. Повторил "операцию" - всё тож самое: заглушил, завелся, через 30 сек. потухло, а через 3 минуты загорелось. Педальный способ ошибок не выявил (одни нули).....
Что-то совсем не охота ступицу менять :( Попробую почиститься и "обмазаться".
Вопросик. А разъем, который под запаской будет доступен при её снятии?
_________________
>Максим<
Volkswagen Tiguan, 2013 г/в, 2,0 TSI/6AT, серебристый......
В449ВУ750
Быстро едешь - попу сотрёшшшшшь!!!

Аватара пользователя
Модератор
Модератор
Сообщения: 4869
Зарегистрирован: Пт окт 03, 2008 11:49
Автомобиль: Tiguan 2,0 TSI/6 AT
Откуда: Naukograd-Vilage (Королев, МО)
Благодарил (а): 855 раз
Поблагодарили: 446 раз

Re: Загорелась АБС

Сообщение maxus »

Ещё хотел спросить, а разъемы вообще легко снимаются? Или есть шанс поломать?
_________________
>Максим<
Volkswagen Tiguan, 2013 г/в, 2,0 TSI/6AT, серебристый......
В449ВУ750
Быстро едешь - попу сотрёшшшшшь!!!

Аватара пользователя
Зафировод *
Зафировод *
Сообщения: 1529
Зарегистрирован: Пт окт 17, 2008 11:28
Автомобиль: Nissan Кеша 2.0 4WD
Откуда: Москау, ЮВАО, Жулебино
Благодарил (а): 25 раз
Поблагодарили: 36 раз

Re: Загорелась АБС

Сообщение Kritomaster »

maxus писал(а):Ещё хотел спросить, а разъемы вообще легко снимаются? Или есть шанс поломать?
Макс ломаются только в раз. Особенно туго снимаются те которые к подкрылкам закреплены. Я один отломил(само крепление, разьем впорядке), теперь он так висит. Я снимал и чистил только передок, задок не вскрывал, пока т-т-т не загораются, а так как у тебя последний раз было.
_________________
<<Алексей>>
Nissan Qashqai+2 2.0 4WD CVT GAB - темно-фиолетовый

Изображение

Изображение

ost
Аватара пользователя
Член клуба *
Член клуба *
Сообщения: 4812
Зарегистрирован: Ср мар 05, 2008 09:44
Автомобиль: Peugeot 4007, 2.4
Откуда: Москва
Благодарил (а): 15 раз
Поблагодарили: 64 раза

Re: Загорелась АБС

Сообщение ost »

Kritomaster писал(а):Макс ломаются только в раз. Особенно туго снимаются те которые к подкрылкам закреплены.
А не надо было верхние разъемы снимать с брызговиков. Там вполне нормальный доступ. Можно без снятия разъеденить и почистить.
_________________
Мы с Зафирой дружили 3 года и 2 недели

Аватара пользователя
Модератор
Модератор
Сообщения: 4869
Зарегистрирован: Пт окт 03, 2008 11:49
Автомобиль: Tiguan 2,0 TSI/6 AT
Откуда: Naukograd-Vilage (Королев, МО)
Благодарил (а): 855 раз
Поблагодарили: 446 раз

Re: Загорелась АБС

Сообщение maxus »

Kritomaster, Лёш, я хотел все почистить...планирую по крайней мере. А там как пойдет. А то что-то всё что загорается на приборке "не по регламенту" - как-то раздражает....
_________________
>Максим<
Volkswagen Tiguan, 2013 г/в, 2,0 TSI/6AT, серебристый......
В449ВУ750
Быстро едешь - попу сотрёшшшшшь!!!

Аватара пользователя
Зафировод *
Зафировод *
Сообщения: 1529
Зарегистрирован: Пт окт 17, 2008 11:28
Автомобиль: Nissan Кеша 2.0 4WD
Откуда: Москау, ЮВАО, Жулебино
Благодарил (а): 25 раз
Поблагодарили: 36 раз

Re: Загорелась АБС

Сообщение Kritomaster »

maxus писал(а):А то что-то всё что загорается на приборке "не по регламенту" - как-то раздражает....
ага, зараз еще та, тоже мозолит глаза, когда горит
_________________
<<Алексей>>
Nissan Qashqai+2 2.0 4WD CVT GAB - темно-фиолетовый

Изображение

Изображение

ost
Аватара пользователя
Член клуба *
Член клуба *
Сообщения: 4812
Зарегистрирован: Ср мар 05, 2008 09:44
Автомобиль: Peugeot 4007, 2.4
Откуда: Москва
Благодарил (а): 15 раз
Поблагодарили: 64 раза

Re: Загорелась АБС

Сообщение ost »

maxus, дождись, когда станет теплее и суше, в эту грязь всё равно сам как следует не сделаешь, просушить-то негде, если только феном где-то на сервисе.

У нас на ручке можно спокойно ездить с горящей лампочкой. А через недельку оно может само пройти, ну или на солнышке подсушишь и прольешь.
_________________
Мы с Зафирой дружили 3 года и 2 недели

Аватара пользователя
Модератор
Модератор
Сообщения: 4869
Зарегистрирован: Пт окт 03, 2008 11:49
Автомобиль: Tiguan 2,0 TSI/6 AT
Откуда: Naukograd-Vilage (Королев, МО)
Благодарил (а): 855 раз
Поблагодарили: 446 раз

Re: Загорелась АБС

Сообщение maxus »

ost писал(а):если только феном
ost, я так и хотел, только без сервиса :oops:
_________________
>Максим<
Volkswagen Tiguan, 2013 г/в, 2,0 TSI/6AT, серебристый......
В449ВУ750
Быстро едешь - попу сотрёшшшшшь!!!

Аватара пользователя
Модератор
Модератор
Сообщения: 9305
Зарегистрирован: Ср фев 20, 2008 13:34
Автомобиль: Естественно Зафира
Откуда: Москва, Мосфильм
Благодарил (а): 15 раз
Поблагодарили: 317 раз

Re: Загорелась АБС

Сообщение Белый »

maxus Макс. К заднему центральному разъёму можно не снимая запаски подлезть :wink:
_________________
Изображение
ИзображениеИзображениеИзображениеИзображениеИзображениеИзображениеИзображение

Аватара пользователя
Модератор
Модератор
Сообщения: 4869
Зарегистрирован: Пт окт 03, 2008 11:49
Автомобиль: Tiguan 2,0 TSI/6 AT
Откуда: Naukograd-Vilage (Королев, МО)
Благодарил (а): 855 раз
Поблагодарили: 446 раз

Re: Загорелась АБС

Сообщение maxus »

Белый, Денис, спасибо.....я так и понял (он находится, непосредственно перед запаской...это я вчера разглядел)
Так....блин, толи у меня ручонки корявые, толи еще чё :oops: . ost, зря я тебя не послушал - перемазался весь и фен не помог. Появились некоторые вопросы:
1. Спереди на каждой стороне по два разъема. Первый - это тот который на стойке прикреплен, а второй на арке между этой самой стойкой и брызговиком? У них у обоих внешний вид "квадратно-прямоугольный"? Просто я узрел два разъема внешне, впринципе, одинаковые, а между ними какая-то цилиндрическая бобышка (она к кузову прикреплена). Так вот "лечить" нада именно "прямоугольные" разъемы?
2. Подойдет любая силиконовая смазка? Я тут нарыл в гараже балончик с бесцветной силиконовой смазкой. Я ею на Нексии резинки мазал чтоб двери после мойки зимой открывались :hah:
3. Ну и самое главное........а как их снять? На что нажать-надавить или чего дёрнуть-отогнуть? Вопщем, у меня не получилось ничего :( в выхи продолжу. Сейчас в гараже стоит, подсыхает.
Кстати, лампочка погасла, когда я с работы ехал вчера. Но чистить, сушить и мазать всё равно будем :D
_________________
>Максим<
Volkswagen Tiguan, 2013 г/в, 2,0 TSI/6AT, серебристый......
В449ВУ750
Быстро едешь - попу сотрёшшшшшь!!!

Аватара пользователя
Зафировод *
Зафировод *
Сообщения: 1529
Зарегистрирован: Пт окт 17, 2008 11:28
Автомобиль: Nissan Кеша 2.0 4WD
Откуда: Москау, ЮВАО, Жулебино
Благодарил (а): 25 раз
Поблагодарили: 36 раз

Re: Загорелась АБС

Сообщение Kritomaster »

maxus писал(а):1. Спереди на каждой стороне по два разъема. Первый - это тот который на стойке прикреплен, а второй на арке между этой самой стойкой и брызговиком? У них у обоих внешний вид "квадратно-прямоугольный"? Просто я узрел два разъема внешне, впринципе, одинаковые, а между ними какая-то цилиндрическая бобышка (она к кузову прикреплена). Так вот "лечить" нада именно "прямоугольные" разъемы?
если оба разъема снимешь, получишь в итоге просто соединительный провод, размером около 20-30 см. первый на самой стойке, второй на подкрылке. внешний вид квадратно-прямоугольный. бобышка для крепления в хомут к тормозному шлангу, чтобы не болтался провод сам( или ты про какую другую). лечить прямоугольные
maxus писал(а):2. Подойдет любая силиконовая смазка? Я тут нарыл в гараже балончик с бесцветной силиконовой смазкой. Я ею на Нексии резинки мазал чтоб двери после мойки зимой открывались :hah:
я смазал обычной для дверных замков, в аэрозольном балончике, она всю влагу вытесняет+ обмазал ,после уже в сборе, литолом .
maxus писал(а):3. Ну и самое главное........а как их снять? На что нажать-надавить или чего дёрнуть-отогнуть? Вопщем, у меня не получилось ничего :( в выхи продолжу. Сейчас в гараже стоит, подсыхает.
разъемы, снимать вот так
Изображение

сначало по зеленной стрелке вверх вынимаешь защелочку, потом по желтенькой стрелочке вбок сдвигаешь весь прямоугольничек с защелочкой( маленький) и вытаскиваешь разъем вверх, видишь на снимке уже вилка из разъема вытащена.

а да , учти что если разъем не снять с подкрылка, то не вытащишь отдельно весь провод. я вот попытался снять и один отломил, теперь он не крепится к подкрылку , а висит рядом
_________________
<<Алексей>>
Nissan Qashqai+2 2.0 4WD CVT GAB - темно-фиолетовый

Изображение

Изображение

Аватара пользователя
Модератор
Модератор
Сообщения: 4869
Зарегистрирован: Пт окт 03, 2008 11:49
Автомобиль: Tiguan 2,0 TSI/6 AT
Откуда: Naukograd-Vilage (Королев, МО)
Благодарил (а): 855 раз
Поблагодарили: 446 раз

Re: Загорелась АБС

Сообщение maxus »

Kritomaster, Лёха, спасибо тебе :Clap: только я на работе фоток не вижу (закрыто нафик всё). Домой приеду посмотрю :wink:
_________________
>Максим<
Volkswagen Tiguan, 2013 г/в, 2,0 TSI/6AT, серебристый......
В449ВУ750
Быстро едешь - попу сотрёшшшшшь!!!

Аватара пользователя
Зафировод *
Зафировод *
Сообщения: 1529
Зарегистрирован: Пт окт 17, 2008 11:28
Автомобиль: Nissan Кеша 2.0 4WD
Откуда: Москау, ЮВАО, Жулебино
Благодарил (а): 25 раз
Поблагодарили: 36 раз

Re: Загорелась АБС

Сообщение Kritomaster »

maxus писал(а):Kritomaster, Лёха, спасибо тебе :Clap: только я на работе фоток не вижу (закрыто нафик всё). Домой приеду посмотрю :wink:
ну глянешь, она уже была где-то в посте. но мой тебе совет, если есть где помыть колесные арки, заедь помой сначала, я не мыл тоже извозился как черт
_________________
<<Алексей>>
Nissan Qashqai+2 2.0 4WD CVT GAB - темно-фиолетовый

Изображение

Изображение

ost
Аватара пользователя
Член клуба *
Член клуба *
Сообщения: 4812
Зарегистрирован: Ср мар 05, 2008 09:44
Автомобиль: Peugeot 4007, 2.4
Откуда: Москва
Благодарил (а): 15 раз
Поблагодарили: 64 раза

Re: Загорелась АБС

Сообщение ost »

Сегодня задергалась стрелка спидометра, пришлось лезть под левое переднее колесо. Смотрите фотки. Делайте выводы.

Разъём на брызговике.
Обратите внимание на область в красном круге.

Изображение

Изображение

Я когда такое увидел у себя на правом брызговике, то сначала подумал, что гофра порвалась, но здесь внимательно все рассмотрел -- это не порвалось, это так с завода идет. Явный косяк GM с гофрой, через неё на улицу провода видны.

Поддеваем гофру и видим что там под ней.

Изображение

Грязи -- по самые небалуйся. Всё мокрое и наверняка солёное.
Пришлось вычищать.

Изображение

Изображение


Дальше берём вот такую штуку. И прыскаем внутрь.

Изображение Изображение


Для надежности сверху замотал широким двусторонним скотчем.

Изображение

Нижний разъем на суппорте выглядит молодцом. Никаких косяков.
Его даже разбирать не стал, в прошлом году прыскали туда.

Изображение

Прокатился для проверки -- всё нормально.
_________________
Мы с Зафирой дружили 3 года и 2 недели

ost
Аватара пользователя
Член клуба *
Член клуба *
Сообщения: 4812
Зарегистрирован: Ср мар 05, 2008 09:44
Автомобиль: Peugeot 4007, 2.4
Откуда: Москва
Благодарил (а): 15 раз
Поблагодарили: 64 раза

Re: Загорелась АБС

Сообщение ost »

maxus писал(а):3. Ну и самое главное........а как их снять? На что нажать-надавить или чего дёрнуть-отогнуть?
Для начала надо от грязи отчистить, тогда станет видно на что нажимать. Верхний я с брызговика не снимал, засунул отвертку под выступ и, поддавая отверткой вверх, вынул верхнюю часть. На моих фотках виден этот выступ.

Нижний разъём надо сначала снять со стойки. Отверткой нажимаешь туда, где обведено кружком и подаешь вверх. Он в сборе съезжает вверх.

Изображение
http://fotki.yandex.ru/users/dim742199/view/401012/

А дальше см. фотку Kritomaster. Опять же отверточкой, аккуратно разъединишь.
_________________
Мы с Зафирой дружили 3 года и 2 недели

Аватара пользователя
Модератор
Модератор
Сообщения: 4869
Зарегистрирован: Пт окт 03, 2008 11:49
Автомобиль: Tiguan 2,0 TSI/6 AT
Откуда: Naukograd-Vilage (Королев, МО)
Благодарил (а): 855 раз
Поблагодарили: 446 раз

Re: Загорелась АБС

Сообщение maxus »

ost, Kritomaster, спасибо ребята :Clap: :good:
ost, у меня грязи столько же было вчера :hah: , но я оказался менее аккуратным :wink:
_________________
>Максим<
Volkswagen Tiguan, 2013 г/в, 2,0 TSI/6AT, серебристый......
В449ВУ750
Быстро едешь - попу сотрёшшшшшь!!!

Аватара пользователя
Участник
Сообщения: 60
Зарегистрирован: Чт мар 22, 2007 11:41
Откуда: г. Москва, Северное Чертаново

Re: Загорелась АБС

Сообщение Jedi_Master »

ost писал(а):Разъём на брызговике.
Обратите внимание на область в красном круге.
Абсолютно верно, начинать советую с этого места. Сами разъемы, как правило, герметичны. Делал так. На мойке просим помыть арки, сушим, выворачиваем колесо, прыскаем в указанное место влаговытесняющей жидкостью (за неимением оной брызгал вд-40), ждем опять когда подсохнет, замазываем Литолом24. Проделываем то же самое с другим колесом. На сколько хватит - не знаю, но раньше глюк повторялся как только дорога становилась мокрая. Сейчас 4-й день по воде - полет нормальный. До этого неоднократная чистка самих разъемов со снятием колес мне не помогала. ost, спасибо, что обратил внимание на это место.

Аватара пользователя
Участник
Сообщения: 106
Зарегистрирован: Ср июн 23, 2010 11:27
Автомобиль: Outlander III 2.4 CV
Откуда: г.Балашиха
Благодарил (а): 22 раза
Поблагодарили: 20 раз
Контактная информация:

Re: Загорелась АБС

Сообщение Мифодий »

Блин, теперь и я "в теме".
В прошлые выходные попал на размытую грунтовку. Пока выбирался закидал грязью всё что только можно, по неопытности. Ну и вот.Машинка стояла в холодном гараже.
Сегодня при троганье, почуствовал рывок спереди справа и через три минутки созерцал лампочку "ABS". В планах была мойка и смена колёс, решил доехать и посмотреть заодно. По дороге "загорелся" ключик и изя радовала на две скорости, но потом это пропало. Осталась только АБС.
На мойке попросил помыть арки, даже после этого на разъёмах была глина. Пока меняли колёса, залез туда с щёточкой и почистил насухо от грунта все разъёмы. Поехал до автомагазина за силиконовой смазкой. Как отъехал от него лампочка погасла (после характерного подёргивания - проверки) но через полминуты снова зажглась(((((.
Оставил сохнуть на улице. Завтра собираюсь чистить разъёмы.

Зафоткал со снятыми колёсами, но там видимых повреждений невидать.
Изображение
_________________
Peacock с клубными рамками
Ответить