С машиной творится необъяснимое...

Модераторы: maxus, puh, atrapin

  • Автор
  • Сообщение
Участник
Сообщения: 72
Зарегистрирован: Ср окт 31, 2012 21:10
Автомобиль: Zafira B 1.8 MTA
Откуда: Нижневартовск
Благодарил (а): 14 раз
Поблагодарили: 3 раза

С машиной творится необъяснимое...

Сообщение Vartovchanin »

Всем привет! Сегодня пошел на обгон, предварительно даванув на газ до кик-дауна, коробка (изитроник) как обычно понизила передачу на одну ступень вниз и начала резво разгоняться. Но потом разогнавшись, машинка начала тупить, самовольно сбрасывать передачи вниз, снижать (!!!) скорость, на приборке загорелись значки (см.фото). Пытаясь завершить обгон я отчаянно давил на педаль газа, но тщетно - машина отказывалась ускорятся (реакции на педаль газа не было). Обороты сами по себе то увеличивались, то снова уменьшались. В итоге обгон я завершить не смог, т.к машина практически перестала ехать (пришлось съехать на обочину).
Сам я думаю, что возможно износились щетки серводвигателей в изитронике, а может быть что-то с дроссельной заслонкой случилось. Катализатор точно непричем (он уже удален).
Вообщем, уважаемые форумчане, помогите разгадать эту загадку. Что это может быть? Кстати, на приборке педальным методом считал ошибки 010508, 170000.
Обещанное фото здесь:
Изображение

Аватара пользователя
Участник
Сообщения: 111
Зарегистрирован: Вт сен 06, 2011 21:11
Автомобиль: OPEL ZAFIRA B1.8МКП
Откуда: Омск-Томск-Северск
Благодарил (а): 9 раз
Поблагодарили: 12 раз

Re: С машиной творится необъяснимое...

Сообщение Семерка »

Симптомы примерно те-же загорается треугольник,отключается антибукс и противозаносная система,двигатель тупит,больше 70 не едет.После перезапуска двигателя все востанавливается. Ошибка 010508 Неисправность цепи датчика абсолютного давления впускного коллектора / барометрического давления впускного коллектора.

У меня было из-за картонки перед радиатором,которая перекрывала частично вход к воздушному фильтру.
_________________
Zafira B, сентябрь 2011, 1.8XER, MT 5, Enjoy+Enjoy

EVO
Аватара пользователя
Ветеран клуба
Ветеран клуба
Сообщения: 9134
Зарегистрирован: Вт апр 08, 2008 11:32
Автомобиль: KIA Sorento III 2,2D
Откуда: Петербург
Благодарил (а): 104 раза
Поблагодарили: 907 раз

Re: С машиной творится необъяснимое...

Сообщение EVO »

считал ошибки 010508, 170000
Тут немного есть:
http://www.myzafira.ru/forum/viewtopic.php?p=717973

и тут
http://www.myzafira.ru/forum/viewtopic. ... 00#p704043

Что-то с обманкой выбитого катализатора, возможно.
_________________
Kia SP'17 2,2D после Outback'12 после SantaFe'09 после Zafira B'08 (MTA)

Участник
Сообщения: 72
Зарегистрирован: Ср окт 31, 2012 21:10
Автомобиль: Zafira B 1.8 MTA
Откуда: Нижневартовск
Благодарил (а): 14 раз
Поблагодарили: 3 раза

Re: С машиной творится необъяснимое...

Сообщение Vartovchanin »

С картонкой конечно интересно, но это ж как должно перекрыть. С обманокй тоже исключено, т.к второй кислородный датчик программно отшит. Жду еще идей. Уже готовлюсь менять щетки и жижу в изитронике, а может поможет. А может где-то проводочки отгнили или датчик какой глючит. Вообщем нет пока ответа.

Аватара пользователя
Модератор
Модератор
Сообщения: 8950
Зарегистрирован: Вт фев 10, 2009 20:45
Автомобиль: ЗАФИРА А 2003г.
Откуда: Украина Днепропетровская обл. 25 км до Новомосковска
Благодарил (а): 822 раза
Поблагодарили: 1500 раз

Re: С машиной творится необъяснимое...

Сообщение atrapin »

Vartovchanin писал(а):С картонкой конечно интересно, но это ж как должно перекрыть
Ну а картонка то стоит?

Участник
Сообщения: 72
Зарегистрирован: Ср окт 31, 2012 21:10
Автомобиль: Zafira B 1.8 MTA
Откуда: Нижневартовск
Благодарил (а): 14 раз
Поблагодарили: 3 раза

Re: С машиной творится необъяснимое...

Сообщение Vartovchanin »

atrapin писал(а):Ну а картонка то стоит?
Вместо картонки стоял (сегодня снял) лист фольгированного утеплителя, конечно не вплотную к воздухозаборнику, но вероятность закрытия оного имелась. Буду наблюдать. Да уж, вот так вот пытаясь решить одну проблему (тепла в салоне) рискуешь нарваться на другую - задохнувшийся двигатель. В следующий раз буду ставить утеплитель по уму.
Ответить