Система ESP?

Модераторы: maxus, puh, atrapin

  • Автор
  • Сообщение
Аватара пользователя
Член клуба *
Член клуба *
Сообщения: 2999
Зарегистрирован: Сб ноя 10, 2007 13:20
Автомобиль: Nissan X-Trail 2.5
Откуда: Москва, СВАО
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 28 раз

Сообщение grindbox »

Я тоже как-то спускался с горочки и поворот налево 90 градусов, я стал притормаживать, руль влево и только почувствовал что машину сносит, как застрекотала ЕСП и её тихонько так повернуло задом и я вырулил..Сигнал соотв тоже мигал..
_________________
Серебристый Nissan X-Trail 2.5 2013 LE

AVT
Аватара пользователя
Участник
Сообщения: 144
Зарегистрирован: Чт ноя 08, 2007 00:56
Автомобиль: Zafira B 2007 Silver
Откуда: С.Петербург
Поблагодарили: 1 раз

Сообщение AVT »

Вообщем,я понял для себя,что все мои двадцатилетние навыки управления заднеприводными машинами никуда не годятся.И тем более современными с АБС и ЕСП.Решил идти на курсы повышения водительского мастерства.Благо такие у нас в Питере есть.
_________________
Зафира 1.8 МТ.Silver Lighting.Enjoy +пакет enjoy.2007(июль)+CORSA D 1.4AT 2009.MOKKA 1.4 turbo 2015 AT6.

Аватара пользователя
Старожил
Сообщения: 1106
Зарегистрирован: Ср дек 26, 2007 00:20
Откуда: Мурманск
Поблагодарили: 5 раз

Сообщение Romanchuk »

AVT писал(а):Вообщем,я понял для себя,что все мои двадцатилетние навыки управления заднеприводными машинами никуда не годятся.И тем более современными с АБС и ЕСП.
по жизни полезно, если есть лишние деньги и время, но лучше на своем авто. или найти площадку и на ней потренироваться.
_________________
Зафира 1,8 МТ энджой+энджой с попогрелками какой-то темно-синий (якобы) пикук с музыкой
Изображение

Аватара пользователя
Призрак зафировода
Сообщения: 2865
Зарегистрирован: Чт ноя 08, 2007 14:44
Откуда: Россия, г.Белгород
Поблагодарили: 64 раза

Сообщение Вячеслав в 31 »

Вкратце, сегодня в жизни столкнулся с пользой ЕСП. После долгой езды по загородним шоссе в городе вечером при отсутствии транспорта "залихватски" зашел на гололедное кольцо: руль пустой , машину начало вводить в боковое скольжение на 80 км/ч . Расскажу подробнее - захожу на кольцо, руль вправо на тяге ( руль пустой , тягу держу ), Зафира несильно стремится повернуть вправо, но постепенно выправляется. Далее , нужно её вести по кольцу ( влево ) - тут её слегка несет в боковом скольжении - "гр-р-р-р" ( ЕСП) , и уже выравнивается, и , тут , руль вправо на выход из кольца - снова попытка сорваться в скольжение, и , снова, "гр-р-р-р" - и я на скорости 80 км/ч еду по прямой на выходе из кольца. Супер. Хвала ЕСП и позор мне, расслабился .
_________________
Zafira B, 1.8MT, Enjoy+...

Новичок
Сообщения: 19
Зарегистрирован: Вт мар 11, 2008 23:08
Откуда: г. Пенза

Сообщение Мишаничка »

Первые впечатления от первой зимы и первой ЁПСины (до ZAFы небыло такой приблуды): При обгонах и подъёмах на рыхлом или микром снегу наиболее эффективна эта штукенция на 2-3 передаче(обороты сбрасывает, но не буксует и уверенно набирает скорость).
И если был бы побольше клиренс, я уверен, что можно было бы "пострапаться" с "Нивой". За эту зиму неоднократно влезал в такую кашу, что "мурашки" пробирали. А эта ЁПСина поморгает, пожурчит и начинает тащить (через пару секунд) очень медленно но уверенно. Все :shock:

Аватара пользователя
Призрак зафировода
Сообщения: 2865
Зарегистрирован: Чт ноя 08, 2007 14:44
Откуда: Россия, г.Белгород
Поблагодарили: 64 раза

Сообщение Вячеслав в 31 »

Мишаничка писал(а):Первые впечатления от первой зимы и первой ЁПСины (до ZAFы небыло такой приблуды): При обгонах и подъёмах на рыхлом или микром снегу наиболее эффективна эта штукенция на 2-3 передаче(обороты сбрасывает, но не буксует и уверенно набирает скорость).
И если был бы побольше клиренс, я уверен, что можно было бы "пострапаться" с "Нивой". За эту зиму неоднократно влезал в такую кашу, что "мурашки" пробирали. А эта ЁПСина поморгает, пожурчит и начинает тащить (через пару секунд) очень медленно но уверенно. Все
Это лишь часть системы - противобуксовочная. Основная же "вкуснятина" - это система курсовой устойчивости, которая х--е на случай неумелых действий водителя при развитии опасной ситуации , связанной с заносом, сносом, боковым скольжением и т.д.
_________________
Zafira B, 1.8MT, Enjoy+...

Аватара пользователя
Член клуба **
Член клуба **
Сообщения: 337
Зарегистрирован: Вс ноя 11, 2007 00:19
Откуда: Москва - м. Ленинский проспект
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 7 раз

Сообщение Kread »

Ехал по третьему кольцу. И в одном повороте началось аквапланирование передних колес , вода в колее скопилась. Меня выбросило из колеи в сторону соседней полосы. Я сообразить не успел, как ESP вернула машину обратно. (точней я сообразить не успел, и то, что меня выкидывает, и то, что обратно вернуло). Всё произошло за секунду. Крайне полезная весчь.
_________________
Глафира 1800 см ручная, ласковая, без шипов.
Ответить