Поставил парктроник

Модераторы: maxus, puh, atrapin

  • Автор
  • Сообщение
Аватара пользователя
Член клуба **
Член клуба **
Сообщения: 765
Зарегистрирован: Вт авг 21, 2007 11:14
Автомобиль: Зафира-В 1.8МТ
Откуда: Воронеж
Благодарил (а): 15 раз
Поблагодарили: 13 раз

Сообщение capt_zaf »

власик писал(а):Кстати, я так и не понял, чем же крепится верх накладки в штатном варианте? Похоже ничем. По замыслу, видимо, должно на скотче и нижних клипсах держаться.
Вряд ли. Я в своё время пытался это выяснить, и, насколько помню, на верхних штырьках там стоят шайбы-клипсы, похожие на мои.
_________________
Zafira-B Enjoy+ 1.8MT5 MoonLand MY2007 203 т.км.

Аватара пользователя
Старожил
Сообщения: 728
Зарегистрирован: Пн сен 15, 2008 13:29
Откуда: Московская область
Благодарил (а): 19 раз
Поблагодарили: 11 раз

Сообщение власик »

capt_zaf, не спорю, но в каталоге их нет. В Экзисте и в отделе запчастей Авантайма мне так ничего вразумительного не сказали, пришлось подобрать нечто похожее. Между прочим круглые металлические пружинные шайбочки малы (примерял), а те что применил я- сидят, как там были.
_________________
Владелец уютного семейного автомобиля с местами для поцелуев. Энджой, +Энджой, зимний, МР-3, без "вёсел", штатная сигналка, столики + складная спинка, парктроник, техникал грэй. *561**150

Участник
Сообщения: 101
Зарегистрирован: Пт мар 16, 2012 11:53
Автомобиль: OZB z18xer 2007г
Благодарил (а): 20 раз
Поблагодарили: 5 раз

Re: Поставил парктроник

Сообщение opa1973 »

кто нибудь подскажет? как крепится уселитель бампера к кузову.

Аватара пользователя
Новичок
Сообщения: 35
Зарегистрирован: Вт янв 15, 2013 16:51
Автомобиль: Zafira B 1.8MT 2012
Откуда: Истра, МО
Благодарил (а): 7 раз
Поблагодарили: 5 раз

Re: Поставил парктроник

Сообщение sharom »

Всем привет. Очень познавательная тема. У меня вопрос к тем кто ставил или у кого стоят 6 или 8 датчиков. Присмотрел себе на ebay 8-зонный парктронник, но хочу поставить 6: 4 сзади и 2 спереди (по углам), а оставшиеся два других датчика - про-запас. Спросите - а зачем покупать на 8, если есть на 6, отвечаю: цена практически та-же (4-5$), а тут 2 запасных под цвет датчика - мало-ли что, пусть лежат.
Вопросы: 1. Будет ли корректно работать система?
2. Как я понял, чтобы "развязать" перед и зад на блок подается два "+": один +12В от заднего хода - для запитки задних, и +12В от тормоза - для запитки передних?
А может кто-то для эксперимента отсоединит 2 датчика и напишет, как все работает (норм. или нет)?, я буду очень признателен.

serggio

Re: Поставил парктроник

Сообщение serggio »

sharom, последние сообщения в этой теме датированы 2009 г. И про какой парктроник возник вопрос? Те что расчитаны на 8 датчиков будут работать только с 8-ю, без двух будет ошибка. Если парктроник контролирует переднюю и заднюю зону, то плюсов действительно два. От стопов как правило ничего не берется, т.к. при контроле передней зоны нужен постоянный плюс а не в момент нажатия на педаль тормоза.
Работает так: +12 от заднего хода при движение назад, либо напряжение зажигания при движение вперед.

Аватара пользователя
Новичок
Сообщения: 35
Зарегистрирован: Вт янв 15, 2013 16:51
Автомобиль: Zafira B 1.8MT 2012
Откуда: Истра, МО
Благодарил (а): 7 раз
Поблагодарили: 5 раз

Re: Поставил парктроник

Сообщение sharom »

serggio писал(а):последние сообщения в этой теме датированы 2009 г.
Спасибо serggio, что отозвался. Да, действительно тема умерла в 2009 году, я не посмотрел. Парктроник вот этот: http://www.aliexpress.com/item/Freeship ... 74903.html
Просто я посмотрел, что такие-же есть и с 6 датчиками и там в блоке просто нет 2-х разъемов - вот я и подумал, что можно поставить не все 8, а только 6, но было сомнение, поэтому и задал вопрос. Ну что-же буду ставить все 8.
А про запитку от тормоза я так написал, чтобы понятнее было (ведь штатно так и ставят). Включение "передка" выведу на кнопку, уже все продумал.

Старожил
Сообщения: 304
Зарегистрирован: Сб май 21, 2011 09:33
Автомобиль: Zafira B 1,6мт
Откуда: Киров
Благодарил (а): 9 раз
Поблагодарили: 38 раз

Re: Поставил парктроник

Сообщение vabel »

У меня парктроник обычный, только назад, но инструкция была общей, в том числе на 6-8 датчиковые парктроники.. Там чуть по другому работает насколько помню, если все правильно собирать - само питание +12в подается "после замка зажигания", то есть в движении есть всегда.. еще есть провод для сигнала с лампы заднего хода - пока на нем + есть, задние датчики работают.. и есть провод для стоп-сигнала. А вот как только на нем пусть кратковременно + появился - после этого 10-15 секунд работают передние датчики(хоть отпущен тормоз). То есть постоянно тормозить не надо, тормознул - и ползи вперед(ну или поворот контролируй 15 сек, мало - еще раз притормозни. И по датчикам - в простых парктрониках никакого их контроля нет, если откажет, а ты не проверяешь иногда - узнаешь об этом когда стукнешься обо что-то датчиком :) То есть можно как я понимаю ставить 6 вместо 8(пустые гнезда будут молчать), просто все 8 надежнее - соседние за неисправный датчик частично подхватывают.. Ну и датчики отдельно тоже продают, может относительно дороговато, да плюс покрасить, но они есть. Ну и с 4-мя-то можно какой столбик или трубу вертикальную пропустить, если уже близко, а с 2-то сам бог велел :)

Аватара пользователя
Новичок
Сообщения: 35
Зарегистрирован: Вт янв 15, 2013 16:51
Автомобиль: Zafira B 1.8MT 2012
Откуда: Истра, МО
Благодарил (а): 7 раз
Поблагодарили: 5 раз

Re: Поставил парктроник

Сообщение sharom »

vabel спасибо. "Умершая" тема начинает "оживать" - это хорошо, потому что очень много не решенных вопросов для тех, кто решил сам поставить парктроник, а не "кормить" сервисменов - ведь ничего сложного нет, а нюансы (они есть везде) нужно выяснить здесь, ведь форум для этого и существует. Второй плюс самостоятельной установки: сам выбираешь какой хочешь парктроник, монитор и его размещение.
vabel писал(а):и есть провод для стоп-сигнала. А вот как только на нем пусть кратковременно + появился - после этого 10-15 секунд работают передние датчики(хоть отпущен тормоз)
Считаю - это не совсем удобно, поэтому я выведу на кнопку.
vabel писал(а):Ну и датчики отдельно тоже продают, может относительно дороговато, да плюс покрасить, но они есть.
Я же про то и говорю, если возникнет необходимость менять датчик, то: купить его (дорого!), подобрать по цвету (не будут же датчики разных цветов?) - всё это волокита, проще купить сразу с запасом, пусть лежит - карман не тянет.
vabel писал(а):с 4-мя-то можно какой столбик или трубу вертикальную пропустить, если уже близко, а с 2-то сам бог велел
Так в том и вопрос, что мне нужно только углы передние "подстраховать", поэтому 2-х достаточно за-глаза.

Новичок
Сообщения: 38
Зарегистрирован: Вт дек 02, 2014 22:48
Автомобиль: Zafira Family 1.8 МТ
Благодарил (а): 18 раз
Поблагодарили: 3 раза

Re: Поставил парктроник

Сообщение Pyper68 »

Коллеги, всем привет. Присмотрел себе парктроник пр-ва Ритмавто, даже с контролем слепых зон. Хочу тока назад, ибо бюджет обязывает. У кого нить есть уже такой? Поделитесь, плз
_________________
Перламутровая "чайка" ZB, 1,8 XER, МКПП, восстановленный круиз, удачный скандинавский свет, передние форсунки от "инсигнии", ELM-327 и пр. Езжу и наслаждаюсь.
Изображение
Успешно прошёл у ОД 3е ТО. Гарантия всё-таки рулит!

Новичок
Сообщения: 4
Зарегистрирован: Чт ноя 19, 2015 02:41
Автомобиль: Ope Zafira B

Re: Поставил парктроник

Сообщение VitaliyZ »

Добрый "день".
Подскажите пожалуйста Где можно заказать накладку на бампер для парктроника Опель зафира В 2010 г?

Старожил
Сообщения: 612
Зарегистрирован: Пт июл 05, 2013 14:50
Автомобиль: Zafira B,1.8,MTA,08г
Откуда: Барнаул
Благодарил (а): 36 раз
Поблагодарили: 75 раз
Контактная информация:

Re: Поставил парктроник

Сообщение mlashko »

Зачем она Вам? Все замечательное без нее устанавливается.
_________________
kwert-soft.ru Opel Zafira 2008 1,8 MTA. Есть Опком, могу помочь с диагностикой и добавлением "плюшек"
Были:Mazda Capella 2001, GW8W 1.8, Honda Capa, 2000, CVT, D15B ,ВАЗ 21093,ВАЗ 2108,Таврия
Изображение

Аватара пользователя
Зафировод *
Зафировод *
Сообщения: 3255
Зарегистрирован: Пт янв 27, 2012 10:03
Автомобиль: Zafira B Z18XER MT
Откуда: Самара
Благодарил (а): 71 раз
Поблагодарили: 639 раз

Re: Поставил парктроник

Сообщение gennadiy2501 »

VitaliyZ писал(а):...де можно заказать накладку на бампер для парктроника Опель зафира В 2010 г?
В любом интернет-магазине автозапчастей...
_________________
Для тех , кто в Самаре - у меня OP-COM если что...

Новичок
Сообщения: 4
Зарегистрирован: Чт ноя 19, 2015 02:41
Автомобиль: Ope Zafira B

Re: Поставил парктроник

Сообщение VitaliyZ »

мне больше нравиться с накладкой, может посоветуете интернет магазин, дадите ссылку, я лично пока что не нашел где можно купить.

Аватара пользователя
Старожил
Сообщения: 446
Зарегистрирован: Сб дек 20, 2008 21:56
Автомобиль: Zafira B 2008 MTA
Откуда: Москва Царицыно
Благодарил (а): 10 раз
Поблагодарили: 44 раза
Контактная информация:

Re: Поставил парктроник

Сообщение Alevs »

Номер 14,15,16,17,18,24 выбирай какая накладка больше нравится, нажимай на слово "цена" и попадешь в магазин http://www.elcats.ru/opel/scheme.aspx?m ... &office=ru
_________________
Изображение
Изображение

Аватара пользователя
Старожил
Сообщения: 446
Зарегистрирован: Сб дек 20, 2008 21:56
Автомобиль: Zafira B 2008 MTA
Откуда: Москва Царицыно
Благодарил (а): 10 раз
Поблагодарили: 44 раза
Контактная информация:

Re: Поставил парктроник

Сообщение Alevs »

И ещё, если нажать на слово "поиск" и написать кроме слова парктроник слово накладка, то узнаешь ещё много интереснного http://www.myzafira.ru/forum/viewtopic. ... к+накладка
_________________
Изображение
Изображение

Новичок
Сообщения: 4
Зарегистрирован: Чт ноя 19, 2015 02:41
Автомобиль: Ope Zafira B

Re: Поставил парктроник

Сообщение VitaliyZ »

спасибо за информацию!!! Надеюсь тут все есть в наличии и отправляют куда-угодно...

Новичок
Сообщения: 4
Зарегистрирован: Чт ноя 19, 2015 02:41
Автомобиль: Ope Zafira B

Re: Поставил парктроник

Сообщение VitaliyZ »

все нашел, накладка, клипсы и т.д., заказал, спасибо за помощь!!!
Ответить