Разряд аккумулятора.

Модераторы: maxus, puh, atrapin

  • Автор
  • Сообщение
Старожил
Сообщения: 959
Зарегистрирован: Пн фев 22, 2010 03:24
Автомобиль: Zafira-в
Откуда: ТВЕРЬ
Благодарил (а): 27 раз
Поблагодарили: 156 раз

Re: Разряд аккумулятора.

Сообщение DUNA69 »

померял потребление от аккумулятора, 0,9-1,0 А, наверное из-за этого и сел. Многовато по-моему
Это много,ищи причину утечки.Амперметр в разрыв аккумулятора и поочерёдно дёргай предохранители.Уменьшение тока покажет где искать виновника разряда.

Аватара пользователя
Завсегдатай
Сообщения: 235
Зарегистрирован: Ср окт 20, 2010 06:06
Автомобиль: OPEL-Zafira В
Откуда: На Севере Диком
Благодарил (а): 21 раз
Поблагодарили: 6 раз

Re: Разряд аккумулятора.

Сообщение Юрий_1966 »

nester71 писал(а):Засыпание авто происходит гдето через 3-5 минут после того как закроешь авто с кнопки на ключе или сигналкой..
Ага, а я не стал ждать. Попробую.
_________________
Zafira B Z18XER, 2010г, Enjoy ,Panakota ,5MT, форсунки от Инсигнии, PEDALBOOSTER, окно в броне для смены масла, очёчник.

Аватара пользователя
Завсегдатай
Сообщения: 235
Зарегистрирован: Ср окт 20, 2010 06:06
Автомобиль: OPEL-Zafira В
Откуда: На Севере Диком
Благодарил (а): 21 раз
Поблагодарили: 6 раз

Re: Разряд аккумулятора.

Сообщение Юрий_1966 »

Посмотрел уровень электролита. По банкам ровно, пластины не сухие. Может кто-нибудь знает, какой должен быть уровень? Как его померить?
_________________
Zafira B Z18XER, 2010г, Enjoy ,Panakota ,5MT, форсунки от Инсигнии, PEDALBOOSTER, окно в броне для смены масла, очёчник.

Аватара пользователя
Старожил
Сообщения: 951
Зарегистрирован: Вс июн 14, 2009 17:48
Автомобиль: Zafira C 1,4NET,AT
Откуда: Томск
Благодарил (а): 34 раза
Поблагодарили: 184 раза

Re: Разряд аккумулятора.

Сообщение p.Barracudo »

Юрий_1966 писал(а): уровень электролита

Проверка уровня электролита в аккумуляторе


Уровень электролита в аккумуляторной батарее проверяют через заливные отверстия с помощью стеклянной трубки с внутренним диаметром 3-5 мм. Опустите трубку в аккумулятор до упора вперед охранительный щиток, затем плотно закройте пальцем ее наружное отверстие и выньте ее. Столбик электролита в трубке укажет его уровень в батарее.



В батареях с индикатором (тубусом) электролит должен быть на одном уровне с ним или выше его на 5 мм. В батареях без тубуса или индикатора уровень электролита должен быть на 5-10 мм выше предохранительного щитка или верхнего края сепараторов.
_________________
Zafira С,ENJOI,1,4NET,AT c 09.2012(после В-шки,МТА,2007(08.2008-09.2012))
"Спокойствие!Только спокойствие!"Карлсон

Аватара пользователя
Завсегдатай
Сообщения: 235
Зарегистрирован: Ср окт 20, 2010 06:06
Автомобиль: OPEL-Zafira В
Откуда: На Севере Диком
Благодарил (а): 21 раз
Поблагодарили: 6 раз

Re: Разряд аккумулятора.

Сообщение Юрий_1966 »

p.Barracudo писал(а):
Юрий_1966 писал(а): уровень электролита

Проверка уровня электролита в аккумуляторе


В батареях без тубуса или индикатора уровень электролита должен быть на 5-10 мм выше предохранительного щитка или верхнего края сепараторов.
Благодарю за информацию, p.Barracudo. А что из себя представляет индикатор? Я пробки откручивал, увидел какие-то штырьки уходят вниз от верхней крышки в каждой банке. Немного не доходя сепараторов у них как у клюшки короткий загиб. Может это и есть индикатор? А уровень должен быть до загиба?
_________________
Zafira B Z18XER, 2010г, Enjoy ,Panakota ,5MT, форсунки от Инсигнии, PEDALBOOSTER, окно в броне для смены масла, очёчник.

Аватара пользователя
Старожил
Сообщения: 535
Зарегистрирован: Пт май 02, 2008 18:59
Автомобиль: Zafira B 1.8 MT 2012
Откуда: Москва, Царицыно
Благодарил (а): 8 раз
Поблагодарили: 43 раза
Контактная информация:

Re: Разряд аккумулятора.

Сообщение Kinst »

SSS писал(а):БК активировано? Пользуетесь? Магнитолу отключаете перед тем как вынуть ключ из замка зажигания?
Где то здесь писАлось, что эти факторы могут быть причиной разрядки.
У меня самого аккумулятор часто разряжался, да еще вебасто стоит, что усугубляет ситуацию, пока не выяснил опытным путем, что если выйти из БК и выключить магнитолу перед тем как вынуть ключ, то с аккумулятором все в порядке и без проблем заводится
Немного не так: БК и магнитола совершенно не при чем. Сажает батарейку БК если ВКЛЮЧЕН ТЕСТОВЫЙ РЕЖИМ..

Участник
Сообщения: 131
Зарегистрирован: Ср авг 25, 2010 19:56
Автомобиль: Zafira 1.8 MT5 2009
Откуда: Рідна ненька Україна, Сумы
Благодарил (а): 26 раз
Поблагодарили: 2 раза

Re: Разряд аккумулятора.

Сообщение snikl »

Что бы не создавать новую тему, напишу здесь.
Пришел сегодня заводить, не заводится, реле щелкает, при этом еще и гаснет БК, окрывается и закрывается замок багажника. Машина простояла неделю. Еще прошлой зимой с аккумулятором было, что садился в "0", но его сигналка сажала. Поэтому при долгой стоянке снимаю клему. Каково было удивление, когда простояв только неделю, машинка не завелась. "Прикурил" от товарища - завелась мгновенно. Поездил час полтора, глушу двигатель - и сразу заводить - не заводится. Вечером ставлю на стоянку и замечаю, что на холостых при включении любых потребителей - свет, стеклоподъемники, тормоз, и т.п. свет фар либо лампы освещения на мгновение тусклее светят. По БК заряд показывает 14.0 - 14.4. Когда включаю свет проваливается до 13.3 потом опять 14. При добавлении "газа" заряд увеличивается, свет не меркнет. Во время поездки вечером не заметил, что бы свет фар тусклел.
Подскажите у меня проблемы с генератором или это из-за умершего аккумулятора? Как проверить работу генератора?
_________________
ZAFIRA B, 2009г. 1.8/140л.с., МТ5, цвет Pannacotta

Аватара пользователя
Старожил
Сообщения: 406
Зарегистрирован: Чт янв 26, 2012 08:23
Автомобиль: Zafira A Z18XE 2003
Откуда: Мурманск
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 20 раз

Re: Разряд аккумулятора.

Сообщение Greg51 »

Просадка может идти небольшая, если не ошибаюсь.Я думаю генератор в норме, а акком надо смотреть.Может плотность упала.1)Если садится акб быстро, надо смотреть сколько лет ему(может пора менять ).2)Мерять ток утечкии капать дальше.
_________________
Изображение

Аватара пользователя
Завсегдатай
Сообщения: 235
Зарегистрирован: Ср окт 20, 2010 06:06
Автомобиль: OPEL-Zafira В
Откуда: На Севере Диком
Благодарил (а): 21 раз
Поблагодарили: 6 раз

Re: Разряд аккумулятора.

Сообщение Юрий_1966 »

Kinst писал(а):
Немного не так: БК и магнитола совершенно не при чем. Сажает батарейку БК если ВКЛЮЧЕН ТЕСТОВЫЙ РЕЖИМ..
Имеете в виду режим БК, когда отражаются параметры температура двигателя, напряжение аккумулятора? Я головное устройство поменял, теперь не могу войти в этот режим.
_________________
Zafira B Z18XER, 2010г, Enjoy ,Panakota ,5MT, форсунки от Инсигнии, PEDALBOOSTER, окно в броне для смены масла, очёчник.

Аватара пользователя
Завсегдатай
Сообщения: 235
Зарегистрирован: Ср окт 20, 2010 06:06
Автомобиль: OPEL-Zafira В
Откуда: На Севере Диком
Благодарил (а): 21 раз
Поблагодарили: 6 раз

Re: Разряд аккумулятора.

Сообщение Юрий_1966 »

Greg51 писал(а):Просадка может идти небольшая, если не ошибаюсь.Я думаю генератор в норме, а акком надо смотреть.Может плотность упала.1)Если садится акб быстро, надо смотреть сколько лет ему(может пора менять ).2)Мерять ток утечкии капать дальше.
Не подскажете, померял ток потребления от аккумулятора, ждал при подключенном тестере минуты три, сигналка не включена, ток потребления 100 мА. Это нормально? У знакомого КИА(не помню модель, но БК один в один) меряли, 30 мА.
_________________
Zafira B Z18XER, 2010г, Enjoy ,Panakota ,5MT, форсунки от Инсигнии, PEDALBOOSTER, окно в броне для смены масла, очёчник.

Аватара пользователя
Старожил
Сообщения: 2538
Зарегистрирован: Вс июн 26, 2011 23:36
Автомобиль: OZB 2007 Z1.9DT AF40
Откуда: Москва RUS
Благодарил (а): 97 раз
Поблагодарили: 210 раз

Re: Разряд аккумулятора.

Сообщение nester71 »

Юрий_1966 писал(а): Не подскажете, померял ток потребления от аккумулятора, ждал при подключенном тестере минуты три, сигналка не включена, ток потребления 100 мА. Это нормально? У знакомого КИА(не помню модель, но БК один в один) меряли, 30 мА.
Выше я описывал свою ситуацию...
nester71 писал(а):...провел у своего авто на всякий случай сколько потребляет ( ток покоя активирован )...
1,все выключено , авто закрыто только нажимая на кнопку на ключе , включена зарядка для телефона ( пока так сделал что включена на постоянку )..... 0.13А
2,включен видеорегистратор ( оставляю включонным на ночь ), включена зарядка для телефона , авто закрыто только нажимая на кнопку на ключе, ......0.19А
3,включен видеорегистратор ,включена зарядка для телефона , авто поставлена на нештатную сигналку с обратной связью АЛЛИГАТОР ...........................0.22A
Засыпание авто происходит гдето через 3-5 минут после того как закроешь авто с кнопки на ключе или сигналкой..
и все нормально , машина и неделю стояла и заводилась без проблем....
Последний раз редактировалось nester71 Вт дек 31, 2013 09:39, всего редактировалось 3 раза.
_________________
Опель-Зафира 1,9DT AF40-6
Изображение

Аватара пользователя
Старожил
Сообщения: 535
Зарегистрирован: Пт май 02, 2008 18:59
Автомобиль: Zafira B 1.8 MT 2012
Откуда: Москва, Царицыно
Благодарил (а): 8 раз
Поблагодарили: 43 раза
Контактная информация:

Re: Разряд аккумулятора.

Сообщение Kinst »

Юрий_1966 писал(а):
Kinst писал(а):
Немного не так: БК и магнитола совершенно не при чем. Сажает батарейку БК если ВКЛЮЧЕН ТЕСТОВЫЙ РЕЖИМ..
Имеете в виду режим БК, когда отражаются параметры температура двигателя, напряжение аккумулятора? Я головное устройство поменял, теперь не могу войти в этот режим.
Да, он.

И 100 ма не посадят аккумулятор за неделю.

Старожил
Сообщения: 632
Зарегистрирован: Пт мар 19, 2010 11:18
Автомобиль: Ford Kuga
Откуда: СПб
Благодарил (а): 9 раз
Поблагодарили: 51 раз

Re: Разряд аккумулятора.

Сообщение Sunny »

snikl писал(а):Что бы не создавать новую тему, напишу здесь.
По БК заряд показывает 14.0 - 14.4. Когда включаю свет проваливается до 13.3 потом опять 14. При добавлении "газа" заряд увеличивается, свет не меркнет. Во время поездки вечером не заметил, что бы свет фар тусклел.
Подскажите у меня проблемы с генератором или это из-за умершего аккумулятора? Как проверить работу генератора?
А я не верю измерениям напряжения на этом БК. У меня зимой на холостом ходу напряжение по нему выше чем летом.
Если подключить вольтметр к аккумулятору напряжение в норме, а по БК почти на 1 вольт меньше.
_________________
Прожил 135 ткм (2010-2018) с Zafira B (МКПП, 1.8XER).

Завсегдатай
Сообщения: 278
Зарегистрирован: Чт авг 09, 2012 16:20
Автомобиль: Zafira B Z19DT MT
Откуда: Вильнюс
Благодарил (а): 8 раз
Поблагодарили: 12 раз

Re: Разряд аккумулятора.

Сообщение Edward »

Kinst,

100мА за неделю конечно не посадят (16.8Ач), посадят за две (33.6Ач) если учесть что аккум не обязательно полностью заряжен и что его емкость уже может не соотбетствовать номиналу, тем более если морозы на дворе. ИМХО 100мА - много.

Sunny,

У меня почему-то показания БК соответствуют замерам на батарее. В жару напряжение зарядки и должно быть меньше. Это чтоб батарея не выкипела. Регулировка напряжения заряда от температуры есть даже на машинах 90-х и более ренних лет. Опель не исключение.

Аватара пользователя
Старожил
Сообщения: 535
Зарегистрирован: Пт май 02, 2008 18:59
Автомобиль: Zafira B 1.8 MT 2012
Откуда: Москва, Царицыно
Благодарил (а): 8 раз
Поблагодарили: 43 раза
Контактная информация:

Re: Разряд аккумулятора.

Сообщение Kinst »

Edward писал(а):Kinst,

100мА за неделю конечно не посадят (16.8Ач), посадят за две (33.6Ач) если учесть что аккум не обязательно полностью заряжен и что его емкость уже может не соотбетствовать номиналу, тем более если морозы на дворе. ИМХО 100мА - много.

Sunny,

У меня почему-то показания БК соответствуют замерам на батарее. В жару напряжение зарядки и должно быть меньше. Это чтоб батарея не выкипела. Регулировка напряжения заряда от температуры есть даже на машинах 90-х и более ренних лет. Опель не исключение.

Согласен, 100 ма это много, кто-то ест. Но судя по посту у товарища заколхозена магнитола. Вот может туда и течет.

А все эти показания - пустое. Нормальный генератор - заряжает. Умерший - нет. Так что если заряд не держит - это батарея скорее всего.

Участник
Сообщения: 131
Зарегистрирован: Ср авг 25, 2010 19:56
Автомобиль: Zafira 1.8 MT5 2009
Откуда: Рідна ненька Україна, Сумы
Благодарил (а): 26 раз
Поблагодарили: 2 раза

Re: Разряд аккумулятора.

Сообщение snikl »

Greg51 писал(а):1)Если садится акб быстро, надо смотреть сколько лет ему(может пора менять ).2)Мерять ток утечкии капать дальше.
Аккумулятор, если я правильно понял сделан в 2008 году 36 неделя (на минусовой клеме стоит клеймо 36 08).
Меня больше смутили именно эти просадки, то ли мертвый аккумулятор пытается зарядиться и берет на себя нагрузку, то ли генератор балуется, вот и думаю как проверить?
_________________
ZAFIRA B, 2009г. 1.8/140л.с., МТ5, цвет Pannacotta

Аватара пользователя
Старожил
Сообщения: 406
Зарегистрирован: Чт янв 26, 2012 08:23
Автомобиль: Zafira A Z18XE 2003
Откуда: Мурманск
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 20 раз

Re: Разряд аккумулятора.

Сообщение Greg51 »

snikl, А просадка на сколько сильная?Если чуть,то не страшно,а вот если раза в два, уже надо думать.
И АКБ уже 5 лет может и пора менять.У меня акком сдох через два года((.За ночь садился, если мороз -7 не заводилась.Поменял и все ОК.
_________________
Изображение

Аватара пользователя
Завсегдатай
Сообщения: 235
Зарегистрирован: Ср окт 20, 2010 06:06
Автомобиль: OPEL-Zafira В
Откуда: На Севере Диком
Благодарил (а): 21 раз
Поблагодарили: 6 раз

Re: Разряд аккумулятора.

Сообщение Юрий_1966 »

Kinst писал(а): Согласен, 100 ма это много, кто-то ест. Но судя по посту у товарища заколхозена магнитола. Вот может туда и течет.
Магнитолу отключал выдернув предохранитель в подкапотном блоке, без неё 70 мА. Все предохранители вытаскивал поочерёдно, меньше 70и никак. Что ещё посмотреть ума не приложу...
_________________
Zafira B Z18XER, 2010г, Enjoy ,Panakota ,5MT, форсунки от Инсигнии, PEDALBOOSTER, окно в броне для смены масла, очёчник.

Участник
Сообщения: 131
Зарегистрирован: Ср авг 25, 2010 19:56
Автомобиль: Zafira 1.8 MT5 2009
Откуда: Рідна ненька Україна, Сумы
Благодарил (а): 26 раз
Поблагодарили: 2 раза

Re: Разряд аккумулятора.

Сообщение snikl »

Greg51 писал(а): просадка на сколько сильная?Если чуть,то не страшно,а вот если раза в два, уже надо думать.
И АКБ уже 5 лет может и пора менять.
Просадка, чуть заметная, к примеру если авто с ближним не заведенное, если завести то свет будет чуть ярче. Вот примерно так, только наоборот :).
_________________
ZAFIRA B, 2009г. 1.8/140л.с., МТ5, цвет Pannacotta

Аватара пользователя
Старожил
Сообщения: 406
Зарегистрирован: Чт янв 26, 2012 08:23
Автомобиль: Zafira A Z18XE 2003
Откуда: Мурманск
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 20 раз

Re: Разряд аккумулятора.

Сообщение Greg51 »

snikl, скорее всего акб.Если обслуживаемый проверь жижу в нем и можно дать ему пару циклов.Т.е.зарядил полностью,потом вилкой разрядил в "0" и снова зарядил ,так 2-3 раза.Потому что акб в городе бастрее теряю ресурс,если человек ездит часто на очень короткие рассояния(дом-работа) и аккому полезно делать такие цикл.
_________________
Изображение
Ответить