мерцание ближнего и салонного света на холостом ходу

Модераторы: maxus, puh, atrapin

  • Автор
  • Сообщение
Новичок
Сообщения: 8
Зарегистрирован: Вс мар 03, 2013 08:23
Автомобиль: zafira B 2008
Откуда: псковская обл.великие луки
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 2 раза

мерцание ближнего и салонного света на холостом ходу

Сообщение ury-smol »

доброго времени суток.задал этот вопрос на http://astraclub.ru/threads/59940-Регул ... то)/page15 но пока ответил только один товарищ, может здесь кто чего подскажет.последнее время стало все больше проявляться мерцание ближнего и салонного света на холостом ходу.напряжение на клеме аккумулятора 13.9 при включенном ближнем и печкой.по бортовому 14. а десятка постоянно меняется.собираюсь снимать гену так как машине 6 лет и 5 из них она бегала в москве. поэтому был бы очень благодарен за дельный совет на что еще обратить внимание в решении этой проблемы прежде чем снимать генератор?

Новичок
Сообщения: 4
Зарегистрирован: Пн ноя 15, 2010 02:29
Автомобиль: opel zafira b 1,8
Откуда: Щёкино,Тульская область

Re: мерцание ближнего и салонного света на холостом ходу

Сообщение михаил80 »

У моей машины были те же симптомы,плюс ко всему во время интенсивного и долгого разгона отключалась вся электрика(радио,фары,приборка,дворники...)кроме той которая нужна движку.Замена регулятора решила эти проблемы.Машине тоже 6 лет.

serggio

Re: мерцание ближнего и салонного света на холостом ходу

Сообщение serggio »

ury-smol, ищи тему про отгнившую клемму на генераторе.

Новичок
Сообщения: 8
Зарегистрирован: Вс мар 03, 2013 08:23
Автомобиль: zafira B 2008
Откуда: псковская обл.великие луки
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 2 раза

Re: мерцание ближнего и салонного света на холостом ходу

Сообщение ury-smol »

снял я ентот генератор.пришлось повозиться.реле регулятор оказался неродной ,только номер на нем 330196.и внешне очень хорошее состояние.повез гену в контору по ремонту стартеров и генераторов.поставили на стенд ,прокрутили -говорят все в норме.спросил реле какойнибуть б\У ДЛЯ экперимента ,нашли boch F 00M 144 109 c одгнившим контактом,подпоялись поставили,работает.мой взяли в замен, если что, мол придешь.гену поставил, завел и все нормально .посмотрим как будет в ночи.состарым и днем салонный свет пульсировал а сэтим нармуль.цена вопроса:50 РУБ.диагностика+замена китайца на мексиканца :good: :good: :good:

Участник
Сообщения: 50
Зарегистрирован: Пн июл 25, 2011 19:38
Автомобиль: Zafira B, 2006, 1,8
Благодарил (а): 96 раз

Re: мерцание ближнего и салонного света на холостом ходу

Сообщение Юликов Владимир »

serggio писал(а):ury-smol, ищи тему про отгнившую клемму на генераторе.
Можно поподробнее. У меня мерцает экран. Как попроще добраться до генератора? Легко ли добраться до щёток и коллектора, чтобы почистить кольца и заменить? щётки? (Последний раз без проблем я это делал только на "Жигулях"). Я заметил, что минусовой провод от аккум. довольно горячий и появился даже запах под капотом греющейся изоляции.
К А Р А У Л ! :(
_________________
Zafira B, 09.2006, цвет чёрный, Z18XER, Easytronic, сборка-Польша, лето Premium Continental , зимой Nokian Hakkapeliitta 4, пробег 115 тыс.км.удовольствия. После пробега первых 50 тыс.км. и 3-х лет гарантии на сервис ни ногой.
Изображение

am_
Новичок
Сообщения: 41
Зарегистрирован: Пн фев 06, 2012 17:30
Автомобиль: Zafira B Z19DTH
Откуда: Москва, СВАО, м. Тимирязевская
Поблагодарили: 3 раза

Re: мерцание ближнего и салонного света на холостом ходу

Сообщение am_ »

михаил80 писал(а):У моей машины были те же симптомы,плюс ко всему во время интенсивного и долгого разгона отключалась вся электрика(радио,фары,приборка,дворники...)кроме той которая нужна движку.Замена регулятора решила эти проблемы.Машине тоже 6 лет.
Мерцание означает изменение напряжения.
То есть неисправен регулятор напряжения.
Отключение электрики происходит потому что, напряжение выходит за допустимые пределы (слишком высокое напряжение). Комп отключает оборудование.

У меня выглядело так:
Набираешь скорость - растут обороты - растет напряжение - все отключается.
Слегка притормаживаешь - все включается (приборка, свет).
Двигатель, гидроусилитель руля - работали...
Так и ехал примерно 1000 км до сервиса в Москве :)
Как раз проблема в пути застала...

Обычно на Zafira B такие проблемы при пробеге 120-150 тысяч.
Последний раз редактировалось am_ Ср апр 02, 2014 13:08, всего редактировалось 2 раза.

Участник
Сообщения: 50
Зарегистрирован: Пн июл 25, 2011 19:38
Автомобиль: Zafira B, 2006, 1,8
Благодарил (а): 96 раз

Re: мерцание ближнего и салонного света на холостом ходу

Сообщение Юликов Владимир »

am_ писал(а):
михаил80 писал(а):У моей машины были те же симптомы,плюс ко всему во время интенсивного и долгого разгона отключалась вся электрика(радио,фары,приборка,дворники...)кроме той которая нужна движку.Замена регулятора решила эти проблемы.Машине тоже 6 лет.
Мерцание означает изменение напряжения.
То есть неисправен регулятор напряжения.
Обычно на Zafira B такие проблемы при пробеге 120-150 тысяч.
Спасибо большое. У меня уже почти 8 лет и 115 тыс. Если будет время и Вы сами меняли регулятор, то напишите подробнее. Например, номер по каталогу и как добраться. Я же ещё не добирался до генератора. Зима. Делаю всё на улице.
P.S.Новый генератор, кажется, стоит больше 20 тыс.
_________________
Zafira B, 09.2006, цвет чёрный, Z18XER, Easytronic, сборка-Польша, лето Premium Continental , зимой Nokian Hakkapeliitta 4, пробег 115 тыс.км.удовольствия. После пробега первых 50 тыс.км. и 3-х лет гарантии на сервис ни ногой.
Изображение

am_
Новичок
Сообщения: 41
Зарегистрирован: Пн фев 06, 2012 17:30
Автомобиль: Zafira B Z19DTH
Откуда: Москва, СВАО, м. Тимирязевская
Поблагодарили: 3 раза

Re: мерцание ближнего и салонного света на холостом ходу

Сообщение am_ »

Юликов Владимир писал(а):
am_ писал(а):
михаил80 писал(а):У моей машины были те же симптомы,плюс ко всему во время интенсивного и долгого разгона отключалась вся электрика(радио,фары,приборка,дворники...)кроме той которая нужна движку.Замена регулятора решила эти проблемы.Машине тоже 6 лет.
Мерцание означает изменение напряжения.
То есть неисправен регулятор напряжения.
Обычно на Zafira B такие проблемы при пробеге 120-150 тысяч.
Спасибо большое. У меня уже почти 8 лет и 115 тыс. Если будет время и Вы сами меняли регулятор, то напишите подробнее. Например, номер по каталогу и как добраться. Я же ещё не добирался до генератора. Зима. Делаю всё на улице.
P.S.Новый генератор, кажется, стоит больше 20 тыс.
Сам не менял. У меня дизель. Генератор снимали на подъемнике снизу.
Хотя кто-то в одном сервисе мне говорили, что можно и сверху его достать.

Новый генератор уж точно не нужно. Мне мастер, который ремонтировал сам говорил.
Если можете сами снять его - везите в любой сервис по ремонту генераторов.
Они заменят тот - же регулятор, щетки. Если нет, тогда все то же, только пусть сами снимают. :)
Ничего страшного в этом нет. Проехал уже 60000 после ремонта - все ок.

Новичок
Сообщения: 8
Зарегистрирован: Вс мар 03, 2013 08:23
Автомобиль: zafira B 2008
Откуда: псковская обл.великие луки
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 2 раза

Re: мерцание ближнего и салонного света на холостом ходу

Сообщение ury-smol »

для снятия генератора пришлось залазить под машину,благо есть подобие канавы в гараже.вытаскивал в колесную арку.на форуме есть тема про ремонт гены,там есть фото процесса съема.у меня экран никак себя не проявлял,только свет.было заметно на мокром асфальте из машины кода ночью просто стоишь на парковке с включенным ближним-свет дрожит,какбы вебрирует.если включаешь салонный - свет мерцает.

Аватара пользователя
Зафировод *
Зафировод *
Сообщения: 3253
Зарегистрирован: Пт янв 27, 2012 10:03
Автомобиль: Zafira B Z18XER MT
Откуда: Самара
Благодарил (а): 71 раз
Поблагодарили: 639 раз

Re: мерцание ближнего и салонного света на холостом ходу

Сообщение gennadiy2501 »

Юликов Владимир писал(а):...Если будет время и Вы сами меняли регулятор, то напишите подробнее. Например, номер по каталогу и как добраться...
http://www.myzafira.ru/forum/viewtopic. ... 42#p363242

http://www.myzafira.ru/forum/viewtopic. ... 82#p561982
_________________
Для тех , кто в Самаре - у меня OP-COM если что...

Новичок
Сообщения: 31
Зарегистрирован: Ср апр 18, 2012 14:18
Автомобиль: Opel Zafira A Х18ХЕ1

Re: мерцание ближнего и салонного света на холостом ходу

Сообщение Iosifovitch »

Здравствуйте! Если кому-то нужен реле-регулятор Transpo DE 701 14.7 V рабочий - обращайтесь. Получилось так, что стал моргать немного свет от генератора, ничего не нашли, пришлось менять реле-регулятор на новый, а при замене оказалось что болт массы в генераторе плохо прижимает контакт, но реле-регулятор уже обратно не вернуть. Проблема ушла, но осталось на руках исправное реле-регулятор. Авто у меня Опель Зафира А, двигатель Х18ХЕ1, генераторы одинаковые, реле тоже. Если заинтересует - звоните +79219373763 Виталий. Санкт-Петербург.

Аватара пользователя
Старожил
Сообщения: 3069
Зарегистрирован: Чт мар 10, 2011 17:05
Автомобиль: zafira 1,8 МТ 2007г
Откуда: Новороссийск
Благодарил (а): 57 раз
Поблагодарили: 339 раз

Re: мерцание ближнего и салонного света на холостом ходу

Сообщение Демьян »

Юликов Владимир писал(а):Я заметил, что минусовой провод от аккум. довольно горячий и появился даже запах под капотом греющейся изоляции.
Так может дело именно в этом проводе, потому, что имеется плохой контакт.

Аватара пользователя
Модератор
Модератор
Сообщения: 8950
Зарегистрирован: Вт фев 10, 2009 20:45
Автомобиль: ЗАФИРА А 2003г.
Откуда: Украина Днепропетровская обл. 25 км до Новомосковска
Благодарил (а): 822 раза
Поблагодарили: 1500 раз

Re: мерцание ближнего и салонного света на холостом ходу

Сообщение atrapin »

Демьян, ответ ровно через 7 месяцев :D

Аватара пользователя
Старожил
Сообщения: 3069
Зарегистрирован: Чт мар 10, 2011 17:05
Автомобиль: zafira 1,8 МТ 2007г
Откуда: Новороссийск
Благодарил (а): 57 раз
Поблагодарили: 339 раз

Re: мерцание ближнего и салонного света на холостом ходу

Сообщение Демьян »

atrapin писал(а):Демьян, ответ ровно через 7 месяцев :D
Лажанул, не посмотрел на месяц. :oops:

Аватара пользователя
Старожил
Сообщения: 6418
Зарегистрирован: Пт май 21, 2010 13:50
Автомобиль: Subaru Forester 2019
Откуда: Мурманск
Благодарил (а): 521 раз
Поблагодарили: 573 раза

Re: мерцание ближнего и салонного света на холостом ходу

Сообщение seregeng »

Демьян писал(а):Лажанул, не посмотрел на месяц.
Да,в этом случае,может быть,что как раз вовремя! :smile1:
_________________
"Все будет хорошо!Главное,не слушай тех,кто,якобы в курсе" .
Это может пригодиться в трудную минуту!Жми сюда!!!

Участник
Сообщения: 50
Зарегистрирован: Пн июл 25, 2011 19:38
Автомобиль: Zafira B, 2006, 1,8
Благодарил (а): 96 раз

Re: мерцание ближнего и салонного света на холостом ходу

Сообщение Юликов Владимир »

Демьян писал(а):
atrapin писал(а):Демьян, ответ ровно через 7 месяцев :D
Лажанул, не посмотрел на месяц. :oops:
Демьян, спасибо, как раз вовремя.

Спасибо всем, кто ответил.

Весной я успел только отвернуть и тщательно зачистить контакты массовых проводов. Их, насколько помню, три под аккумулятором и заменил прошедший 118тыс.км. ремень. Результата пока нет. Экран мигает постоянно, радиоприёмник изредка "заикается", в темноте видно, как иногда на секунду гаснет ближний свет фар. Интересно, что при переключении на дальний фары НЕ ГАСНУТ! Чудеса.

P.S. seregeng прав, я только в декабре вернусь в Москву и попытаюсь снять генератор. Я же не в Москве и езжу сейчас на 5-ти летнем Ситроене С3, который не знает, что такое "коктейль Лужкова" и который всегда чистый из-за здешней невыносимой чистоты :lol: на проезжей части и, м.б. поэтому, у него ничего не мигает.
_________________
Zafira B, 09.2006, цвет чёрный, Z18XER, Easytronic, сборка-Польша, лето Premium Continental , зимой Nokian Hakkapeliitta 4, пробег 115 тыс.км.удовольствия. После пробега первых 50 тыс.км. и 3-х лет гарантии на сервис ни ногой.
Изображение

Завсегдатай
Сообщения: 201
Зарегистрирован: Вс дек 09, 2012 16:00
Автомобиль: Skoda Kodiaq
Откуда: Хакасия, г.Саяногорск
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 20 раз

Re: мерцание ближнего и салонного света на холостом ходу

Сообщение Taras_sayan19ru »

Апну темку.
Я у себя тоже заметил этой осенью усилившуюся цикличную просадку напряжения. Особенно заметно при включенных мощных потребителях и оборотах 2-2,5 тыс. об/мин. Моргают и фары и салонный свет. Но напряжение в целом хоть и скачет, но все же в основном держится на нормальном уровне более 14 В и лишь при поворотах руля просаживается примерно до 13 В. Грешу на плохой контакт в силовых проводах.
Было у меня как на втором году владения, как то внезапно вырубился ЭГУР, после заглушил-завёл - вроде нормально стало. Позже обнаружил причину - сильный нагрев минусовой клеммы аккумулятора в месте опрессовки провода. Очень конечно это меня тогда удивило на новом авто, но перепрессовал и забыл. В районе клемм провода с тех пор холодные, но кто знает, что там с другого конца провода творится, возможно там все провода с дефектом прессовки.
И кстати с самого начала владения Зафирой, заметил, что напряжение в тестовом режиме БК постоянно скачет, прям быстро так десятые доли меняются, тогда думал, что это особенность авто такая. Теперь вот думаю - надо искать тщательно причину.
Смогу ли я на генераторе сделать протяжку провода -ов, не снимая его? И смогу ли я снять силовой провод с него, также не снимая гену?


И так для информации, типа слегка антиреклама и повод задуматься...
Два года как купил АКБ фирмы Аком с заявленным "двойным ресурсом", 75 Ач типа EFB. Так вот на данный момент ёмкость упала примерно до 12-15 Ач, т.е. практически он труп!
Временно вернул свой родной стоковый GM 66 Ач, предположительно фирмы Moll. Этот бедолага два года трудится на даче - питает освещение домика. Так вот ради опыта и любопытства также прогнал и его на разряднике - ёмкость около 20 Ач, а ему 6 лет уже. Стартер крутит, зимой он конечно достаточно быстро сядет, но пока ещё совсем не сдох, хотя я его пару раз за эксплуатацию на авто, высаживал в ноль - от того он и потерял ёмкость (Ca-Ca как никак, боятся эти типы полных разрядов). Аком кстати ни разу не высаживал в ноль, минимум до 12 В при тестах. А ведь он стоил лишь немного дешевле проверенных импортных вариантов... Наверное не повезло... ;)

Добавил: повторная проверка при токе разряда 0,05С (3,8А) и температуре +25 гр. показала ёмкость около 40 Ач. Выводы очевидны.
Последний раз редактировалось Taras_sayan19ru Сб ноя 03, 2018 18:26, всего редактировалось 2 раза.

Завсегдатай
Сообщения: 201
Зарегистрирован: Вс дек 09, 2012 16:00
Автомобиль: Skoda Kodiaq
Откуда: Хакасия, г.Саяногорск
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 20 раз

Re: мерцание ближнего и салонного света на холостом ходу

Сообщение Taras_sayan19ru »

Снял осциллограмму с лампочки габарита. Думаю, что-то с диодом (диодами).
PRIME_BBCODE_SPOILER_SHOW PRIME_BBCODE_SPOILER:
Изображение

Аватара пользователя
Зафировод *
Зафировод *
Сообщения: 3253
Зарегистрирован: Пт янв 27, 2012 10:03
Автомобиль: Zafira B Z18XER MT
Откуда: Самара
Благодарил (а): 71 раз
Поблагодарили: 639 раз

Re: мерцание ближнего и салонного света на холостом ходу

Сообщение gennadiy2501 »

Почти все наши лампы работают ни без участия ШИМ.
Она не могла повлиять на осциллограмму ?
_________________
Для тех , кто в Самаре - у меня OP-COM если что...

Завсегдатай
Сообщения: 201
Зарегистрирован: Вс дек 09, 2012 16:00
Автомобиль: Skoda Kodiaq
Откуда: Хакасия, г.Саяногорск
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 20 раз

Re: мерцание ближнего и салонного света на холостом ходу

Сообщение Taras_sayan19ru »

gennadiy2501 писал(а):Почти все наши лампы работают ни без участия ШИМ.
Она не могла повлиять на осциллограмму ?
Могла. Снял осциллограмму как в TISе: напрямую с генератора - этого выброса нет, но небольшое плавание напряжения есть при почти всех включенных потребителях. Пока принял решение в генератор не лезть - диоды скорей живые, возможно регулятор слегка хандрит.
И аккумулятор подкачал - за два года так потерять ёмкость... Ради интереса прогнал на разряд трёхлетний гелевый 7,2 Ач "CSB" - ёмкость практически как у нового. Понимаю, что он не стартерный, но всё же...
Ответить