Замена лампы ближнего света

Модераторы: maxus, puh, atrapin

  • Автор
  • Сообщение
Новичок
Сообщения: 22
Зарегистрирован: Пт авг 13, 2010 18:07
Автомобиль: Зафира Тур
Откуда: Кемерово-Мск
Поблагодарили: 5 раз

Re: Замена лампы ближнего света

Сообщение Сергей-ростикс »

Поменял левую ближнюю снимая корпус фильтра легко,удобно и быстро.На всё потратил минут 5-10

Аватара пользователя
Старожил
Сообщения: 2084
Зарегистрирован: Пн мар 17, 2008 01:22
Автомобиль: AUDI Q7 3.0 TDI
Благодарил (а): 180 раз
Поблагодарили: 115 раз

Re: Замена лампы ближнего света

Сообщение Приход »

Сергей-ростикс писал(а):Поменял левую ближнюю снимая корпус фильтра легко,удобно и быстро.
а мож правую поменял? :lol: :lol: :lol:
_________________
Не нервируйте меня! Мне скоро негде будет прятать трупы!
А в остальном ни че не изменилось, всё похРЕН...

были мы с ZAFIRой B 1,8 MT 4 года и 6 месяцев
теперь светляк и рамки на борту рыбацкого грязеветролета 2131 (SUPER-PUPER TURBO PROPAN)

Аватара пользователя
Участник
Сообщения: 129
Зарегистрирован: Вт янв 15, 2008 15:34
Автомобиль: Zafira Family 2012
Откуда: Москва, CАО
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 2 раза

Re: Замена лампы ближнего света

Сообщение Avasnik »

SEED писал(а):Пока не лазил.Думаю какой бы комплектик взять побюджетней,но качественный.
Могу порекомендовать Филипс Премиум. Я поставил недавно: полностью доволен соотношением цена/качество. Цвет обычный, желтоватый. Светят гораздо лучше старых заводских Осрамов.

Аватара пользователя
Участник
Сообщения: 129
Зарегистрирован: Вт янв 15, 2008 15:34
Автомобиль: Zafira Family 2012
Откуда: Москва, CАО
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 2 раза

Re: Замена лампы ближнего света

Сообщение Avasnik »

Приход писал(а):а мож правую поменял? :lol: :lol: :lol:
Видимо, всё таки правую. Ибо левую со снятием корпуса фильтра не получилось бы поменять "легко, удобно и быстро".

Старожил
Сообщения: 325
Зарегистрирован: Пн окт 11, 2010 19:01
Автомобиль: Zafira B, 1.8i, MT
Откуда: Москва, СЗАО (Тушино)
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 26 раз

Re: Замена лампы ближнего света

Сообщение viiv »

Месяц назад менял правую со снятием корпуса фильтра.
Сегодня сгорела левая :( Буду учиться менять левую. :evil:

Аватара пользователя
Член клуба
Сообщения: 1754
Зарегистрирован: Ср янв 19, 2011 16:14
Автомобиль: Opel Zafira B
Откуда: Москва, ЮГ
Благодарил (а): 262 раза
Поблагодарили: 135 раз

Re: Замена лампы ближнего света

Сообщение Sergey83 »

Я менял сразу обе, когда сгорела правая.
У них ресурс одинаковый.
Чтоб 2 раза руки не пачкать и чтобы свет не отличался разумно делать как я.
Благо стоят лампы не мульЁн.
А так - одна в запасе валяется.
Кстати, где она. Что-то давно я еЁ не видел... :hah:
_________________
Zafira B, 1.8MT, Enjoy+, EDS, Vepro, Opc Air Intake, форсунки Insignia, Helix, NoiseKiller, Омбрелло, Шоумик, Андроид, NestOR Co. под попой
Если на рекламных носителях вашего города начали появляться какие-то бессовестные рожи, значит скоро выборы.
Изображение

Старожил
Сообщения: 325
Зарегистрирован: Пн окт 11, 2010 19:01
Автомобиль: Zafira B, 1.8i, MT
Откуда: Москва, СЗАО (Тушино)
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 26 раз

Re: Замена лампы ближнего света

Сообщение viiv »

Sergey83 писал(а):Чтоб 2 раза руки не пачкать и чтобы свет не отличался разумно делать как я.
+100500, даже купил пару, чтобы поменять обе. Но поменяв правую решил, что гениальность инженеров Opel надо постигать не спеша и понемногу, иначе не придет просветление :hah: Сегодня предстоит вторая серия бевика "Low beam". :hah:

Аватара пользователя
Член клуба
Сообщения: 1754
Зарегистрирован: Ср янв 19, 2011 16:14
Автомобиль: Opel Zafira B
Откуда: Москва, ЮГ
Благодарил (а): 262 раза
Поблагодарили: 135 раз

Re: Замена лампы ближнего света

Сообщение Sergey83 »

:lol:
_________________
Zafira B, 1.8MT, Enjoy+, EDS, Vepro, Opc Air Intake, форсунки Insignia, Helix, NoiseKiller, Омбрелло, Шоумик, Андроид, NestOR Co. под попой
Если на рекламных носителях вашего города начали появляться какие-то бессовестные рожи, значит скоро выборы.
Изображение

Старожил
Сообщения: 325
Зарегистрирован: Пн окт 11, 2010 19:01
Автомобиль: Zafira B, 1.8i, MT
Откуда: Москва, СЗАО (Тушино)
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 26 раз

Re: Замена лампы ближнего света

Сообщение viiv »

viiv писал(а):Сегодня предстоит вторая серия бевика "Low beam".
Обманули!!! Оказался не боевик, а легкая эротика. И длится всего минуты три. :D
На работе сходил к машинке, и поменял - заняло минуты две - три. И никаких лючков в колесной арке - все из под капота (из грязного - только кисти рук). Спасибо форумчанам за советы!!! :good:

Аватара пользователя
Новичок
Сообщения: 15
Зарегистрирован: Ср май 18, 2011 00:03
Автомобиль: Zafira
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 3 раза

Re: Замена лампы ближнего света

Сообщение totoshka »

замена прошла успешно.. ))) менял 2 дня... Если еще кому интересно могу написать инструкцию с парой фоток. (поставил Филипс Экстрим лайт +100 %)

PS: светодиодная на задние габариты не завелась. Хотя спереди прекрасно заработали светодиодные "мяки"

MDN
Аватара пользователя
Зафировод *
Зафировод *
Сообщения: 2617
Зарегистрирован: Чт окт 04, 2007 11:09
Автомобиль: Santa Fe 2.2CRDi 6AT
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 58 раз

Re: Замена лампы ближнего света

Сообщение MDN »

totoshka писал(а):менял 2 дня...
с большими перекурами 2-а дня получилось :) ?
_________________
СУВЖ, Дмитрий
была красная zaФira B 2007 1.8MT
почти красный Hyundai Santa Fe 2.2 CRDi 6AT м939ом

Аватара пользователя
Новичок
Сообщения: 15
Зарегистрирован: Ср май 18, 2011 00:03
Автомобиль: Zafira
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 3 раза

Re: Замена лампы ближнего света

Сообщение totoshka »

Хм... не... С обдумываниями )))
Сначала все шло как по маслу, (при этом я уже менял 2 раза):
1. Открыл капот, снял минусовую крышку от аккума (и потерял ее), снял крышку черной коробки и лючок над повернутым колесом. Нащупав лампу с лихвой повернул ея кажется влево... вынул, выковорил лампу, запихнул обратно в цоколь....

2. и тут началось... курчу верну понять не могу... в том и дело, что я не запомнил в каком положении была лампа, и никак не мог попасть в нужное положение. Рассмотрев снаружи другую фару отметил, что черные овалы у колбы лампочки нолны быть один сверху, один снизу колбы, стал примерять так (с учетом поворота), ну тут я забыл в какую сторону вертеть.., вроде вставляю верчу, а оно выпадает обратно... и так полчаса час... плюнул оставил назавтра...

3. Завтра наступила, перечитав ветку, и чтото выудив пошел пробовать дальше. Полезной была фраза что лепестки "цепляются за болты". Сфоткал ламу телефоном из капота, рассмотрел, понял что болты слева и справа, это дало мне понять как соорентировать ламу. (кстати пробовал я уже на сгоревшей лампе)... Все происходило так, что я вставлял лампу а повернуть нехватало сил...

4. Тут я пошел на эксперимент, смазал лепестки смазкой, и пригнул их чуток к лампе, таким образом я смог повернуть ламу в вертикаль, но она болталась... Раздумывая долго я пришел к выводу, что наверное таки она стоит правильно, но лепестки отогнуты сильно... Вытащил, разпрямил лепестки обратно. Несколько раз я поворачивал лампу туда сюда, дабы разработать/смазать... Ну и все. А снял еще разьем из гнезда... чтобы пролезла рука.

5. Финал, Вставил лампу новую, просунул через верх, в положении "провода - к мотору и немного вверх", убедившись снаружи что лампа на месте провернул вправо до щелчка.

Фотки с телефона (БОЛЬШИЕ!)
Лампа стоит в нужном положении. Вы видите усики.
http://www.bibl-mobl.ru/orion/DSC00338.jpg

Вот я ее повернул по часовой. Усики "ушли за болты"
http://www.bibl-mobl.ru/orion/DSC00339.jpg

На фотках вид... эээ... из капота согнувшись, к-верху-ногами ))) Наверху желтое - это одно из реле блока "черной коробки" )
Последний раз редактировалось totoshka Чт авг 25, 2011 02:11, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
Член клуба *
Член клуба *
Сообщения: 10166
Зарегистрирован: Вт ноя 17, 2009 18:44
Автомобиль: KSP Premium
Откуда: Ярославль
Благодарил (а): 854 раза
Поблагодарили: 1461 раз
Контактная информация:

Re: Замена лампы ближнего света

Сообщение tommy76 »

totoshka писал(а):Полезной была фраза что лепестки "цепляются за болты".
Можно пояснить: лепестки цепляются за болты или за какие то пластиковые элементы? (при замене было ощущение, что отломил что то :shock: - в итоге лампа зацепилась за один болт и торчит криво)
_________________
детство заканчивается с первой беременностью
KIA SORENTO PRIME 2016 & Suzuki vitara new GLX 4x4 2016. VW T4 93г. Крабус.
Изображение

Аватара пользователя
Новичок
Сообщения: 15
Зарегистрирован: Ср май 18, 2011 00:03
Автомобиль: Zafira
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 3 раза

Re: Замена лампы ближнего света

Сообщение totoshka »

Я так понял что именно они должны зайти за болты. надо посмотреть на лепестки и попробовать их отжать ближе к лампе.

Я делал на старой сгоревшей лампе, кстати после ощущения что что-то сломал...

но ничего... потом почувствовал эти болты, и лампа болталась, я отогнул обратно от лампы (я так понял что роль усиков прижимать лампу к отражателю) и уже с усилием провернул (если помните я чуток капнул масла на выпуклости/

Фотки с телефона (БОЛЬШИЕ!)
Лампа стоит в нужном положении. Вы видите усики.
http://www.bibl-mobl.ru/orion/DSC00338.jpg

Вот я ее повернул по часовой. Усики "ушли за болты"
http://www.bibl-mobl.ru/orion/DSC00339.jpg

На фотках вид... эээ... из капота согнувшись ))) Наверху желтое - это одно из реле блока "черной коробки" )
Последний раз редактировалось totoshka Чт авг 25, 2011 02:08, всего редактировалось 2 раза.

Аватара пользователя
Участник
Сообщения: 109
Зарегистрирован: Чт дек 04, 2008 21:43
Откуда: Москва ЮАО
Поблагодарили: 7 раз

Re: Замена лампы ближнего света

Сообщение brabus495 »

Недавно перегорел левый ближний. Думал какие лампы поставить в замен, т.к. езжу со скандинавским светом, то хотел с увеличенным ресурсом и нормальным освещением. В итоге в Руси взял штатные лампы, которые были с завода GE 58520U (35017) по 140р.шт. Меня они полностью устраивали на протяжении трех лет. Заменил сразу обе, чтоб потом небыло сюрпризов)
_________________
Astra H Sedan Silver Lake *701**77 c двух метровым хвостиком на радиоуправлении
МСС: В-493 или "Штопор"

Аватара пользователя
Новичок
Сообщения: 15
Зарегистрирован: Ср май 18, 2011 00:03
Автомобиль: Zafira
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 3 раза

Re: Замена лампы ближнего света

Сообщение totoshka »

Меня штатные наверное СОВЕРШЕННО НЕ УСТРОИЛИ... поэтому я нервно покатался, немного и не выдержал купил +100%... отвалив полтарашку денег...

Я решил отказаться от скандинавского света... Сейчас обдумываю: куда вкорячить ДХО

Аватара пользователя
Завсегдатай
Сообщения: 162
Зарегистрирован: Ср мар 09, 2011 21:45
Автомобиль: Tiguan
Откуда: Тула
Благодарил (а): 44 раза
Поблагодарили: 10 раз

Re: Замена лампы ближнего света

Сообщение polansky »

Тоже на днях в первый раз поменял лампы ближнего света. Перегорела левая, но поменял обе. Поставил Philips Premium (500 рублей за пару).

Сначала залез в фару дальнего света - легко вынул лампочку, удивляясь почему у соклубников столько проблем с заменой возникло :D Но когда достал из упаковки новую, понял что что-то не то:) Поставил дальний на место и полез искать доступ к ближнему.

По советам в теме попытался запомнить в каком положении фиксируется лампа и вроде бы запомнил, но когда начал устанавливать оказалось, что не совсем. Протыкался полчаса, не меньше. Не мог понять чем и за что она должна зафиксироваться. Но перед этим возникла проблема с изъятием лампы из патрона - на клемах она сидит очень плотно и сначала долго искал механизм ей отщелкивания, пытаясь гнуть усики, потом еще раз почитал форум и понял, что просто нужно поддеть отверткой:)

После того как через капот установить не получилось, попытался подобраться через лючок в колесной арке, но там обзорность для меня была еще хуже.

В итоге решил добраться до правой лампочки и посмотреть еще раз механизм фиксации. Снял корпус воздушного фильтра. Снял-поставил лампу, произошло озарение и тут же установил лампу в левую фару.
totoshka писал(а):Полезной была фраза что лепестки "цепляются за болты".
Жаль что я сразу не нашел этот хинт - было бы гораздо проще:)
Зная это и ориентацию проводов, поставить лампу не должно составить труда.
_________________
Максим Opel Zafira B, 2006 г., Z18XER, MTA, Enjoy++, Black Sapphire

Аватара пользователя
Завсегдатай
Сообщения: 162
Зарегистрирован: Ср мар 09, 2011 21:45
Автомобиль: Tiguan
Откуда: Тула
Благодарил (а): 44 раза
Поблагодарили: 10 раз

Re: Замена лампы ближнего света

Сообщение polansky »

tommy76 писал(а):Можно пояснить: лепестки цепляются за болты или за какие то пластиковые элементы? (при замене было ощущение, что отломил что то :shock: - в итоге лампа зацепилась за один болт и торчит криво)
К сожалению не нашел большой фотографии фары с видом сзади, но, в принципе, и на этой видно:
Изображение

Лепестки входят в паз в пластиковых (или скорее керамических) элементах под болтами. С одной края болта в элементе выемка, с другой стороны он заглушен. Стрелками показано направление установки. Сломать их, мне кажется, довольно сложно, скорее всего погнулся один лепесток и не попал в нужный паз.
_________________
Максим Opel Zafira B, 2006 г., Z18XER, MTA, Enjoy++, Black Sapphire

Аватара пользователя
Новичок
Сообщения: 15
Зарегистрирован: Ср май 18, 2011 00:03
Автомобиль: Zafira
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 3 раза

Re: Замена лампы ближнего света

Сообщение totoshka »

tommy76 писал(а):
totoshka писал(а):Полезной была фраза что лепестки "цепляются за болты".
Можно пояснить: лепестки цепляются за болты или за какие то пластиковые элементы? (при замене было ощущение, что отломил что то :shock: - в итоге лампа зацепилась за один болт и торчит криво)
Менял Левую пассажирскую. Тоже было ощущение что чтото поломал - но потом вспомнил, что провода к мотору (кажется), перевернул на 180 градусов - и все встало. (блин - 2 часа менял) Отсюда хинт:

Сняли черный заглушку - запишите куда смотрят провода! и куда вы ее повернули. Потому что при установке у меня эта память стерлась )))) и я 2 часа тыкал лампу безрезультатно.

Хинт 2 сняли лампу - попробуйте ее же поставить на место, она уже сгоревшая, не жалко и будет меньше нервов, зато запомните тактильные ощущения.

PS Новые лампы разочаровали, по световому пятно на стене никаких +100% я не нашел... нужна фотка?

Аватара пользователя
Новичок
Сообщения: 15
Зарегистрирован: Ср май 18, 2011 00:03
Автомобиль: Zafira
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 3 раза

Re: Замена лампы ближнего света

Сообщение totoshka »

polansky писал(а):не нашел большой фотографии фары с видом сзади, но,
незнал что нужно...
вот моя большая фотка:
http://bibl-mobl.ru/orion/DSC00335.jpg

при просмотре поверните по часовой фотку на 45 градусов.
Там хорошо видны болты, и этот чуда-ограничитель вверху, который не даст вам поставить лампу кверху ногами. (см мой пост выше)

http://bibl-mobl.ru/orion/DSC00340.jpg
тут уже с установленной лампой, и ориентация правильная. хорошо видны болты, и верхний чудо-выступ.
Кстати я понял: он не даст провернутся лампе дальше остановив ее за 3й лепесток.
Ответить