Кнопка запуска - интерес

Модераторы: maxus, puh, atrapin

  • Автор
  • Сообщение
Старожил
Сообщения: 322
Зарегистрирован: Вт авг 20, 2013 17:45
Автомобиль: Opel Zafira B
Откуда: Москва, ЮВАО, ЮЗАО
Поблагодарили: 10 раз

Кнопка запуска - интерес

Сообщение molich »

Всем привет! Тут лазял по сайтам относительно установки сигналок и наткнулся на одну фирму. По общению люди вполне себе адекватные. Но суть не в этом. Так же они помимо сигналок, звука и т.д. предлагают вмонтировать кнопку Start / Stop. Я так понимаю такого добра на том же али и т.д. полно. Сама кнопка с проводами предлагается за несчастные 900 рэ (сколько установка и т.д. не знаю). Никто себе не прилопачивал и вообще на нашу машину встанет такое?

Аватара пользователя
Старожил
Сообщения: 4450
Зарегистрирован: Сб окт 31, 2009 15:28
Автомобиль: Шкода Йети
Откуда: Санкт-Петербург, Комендань
Благодарил (а): 517 раз
Поблагодарили: 727 раз

Re: Кнопка запуска - интерес

Сообщение Призрак »

Н уесть же комплектация с кнопкой вместо ключа. Значит встанет.
Другой вопрос, а зачем? Что ключ повернуть, что кнопку нажать, движение рукой все одно делать. Не вижу смысла в переделке. Но если очень хочется....
_________________
Шкода Йети 1.8 (2017) 4х4 цвет бежевый, климат-контроль, круиз-контроль.
связь: PMR/LPD Baofeng UV-82
Op-com
В продаже клубные рамки. 12 комплектов. Цена комплекта 250р.

Аватара пользователя
Завсегдатай
Сообщения: 151
Зарегистрирован: Вс окт 16, 2011 22:52
Автомобиль: Зафира B 1,7 cdti
Откуда: г. Минск, Беларусь
Благодарил (а): 19 раз
Поблагодарили: 11 раз

Re: Кнопка запуска - интерес

Сообщение andrew7777 »

У меня машина 2010 года. Из Голландии - изначально шла с кнопкой (брал на аукционе). Но поскольку раньше Зафир таких не видел (хотя у меня это третья Зафира), думал что это самопал. Оказалось, нет, идут с завода с кнопкой. В том числе и по vin выдает, что система keyless go (кажется так называется).
_________________
Ну и что, что я медленнее чем ты - зато я впереди тебя!!!
Система доступа без ключа, Сosmo, навигация, хром-пакет, тонировка, круиз и другие полезные приблуды

Старожил
Сообщения: 322
Зарегистрирован: Вт авг 20, 2013 17:45
Автомобиль: Opel Zafira B
Откуда: Москва, ЮВАО, ЮЗАО
Поблагодарили: 10 раз

Re: Кнопка запуска - интерес

Сообщение molich »

Оу спасибо! Не знал что штатная хрень такая есть. А ключ по факту просто брелком, как метка? Как бы узнать номерок кнопки. Вот тут правильно человек написал - что ЕСЛИ ХОЧЕТСЯ... то можно!
Посмотрел нашел ключик-брелок. Кнопки не могу найти. ))) Вот интересно, а обычный ключ подойдет? Я думаю транспондер есть и там и там.
Последний раз редактировалось molich Ср ноя 19, 2014 12:38, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
Член клуба *
Член клуба *
Сообщения: 10164
Зарегистрирован: Вт ноя 17, 2009 18:44
Автомобиль: KSP Premium
Откуда: Ярославль
Благодарил (а): 853 раза
Поблагодарили: 1461 раз
Контактная информация:

Re: Кнопка запуска - интерес

Сообщение tommy76 »

В ключе встроен иммобилайзер. У авто с keyless go - есть карта (пластиковый ключ), которая должна присутствовать в салоне авто-для разблокировки. Я ездил на подменной Зафире "безключевой".... не понял в чем удобство....
Заморочившись с кнопкой (непонятно для чего :shock: ) надо позаботится о работе иммобилайзера. Если прийдется всеравно таскать с собой ключ - то смысл непонятен.
_________________
детство заканчивается с первой беременностью
KIA SORENTO PRIME 2016 & Suzuki vitara new GLX 4x4 2016. VW T4 93г. Крабус.
Изображение

Аватара пользователя
Старожил
Сообщения: 4450
Зарегистрирован: Сб окт 31, 2009 15:28
Автомобиль: Шкода Йети
Откуда: Санкт-Петербург, Комендань
Благодарил (а): 517 раз
Поблагодарили: 727 раз

Re: Кнопка запуска - интерес

Сообщение Призрак »

При кнопке, с собой так же ключ надо носить. Только он без личинки, чисто как брелок иммобилайзером.
_________________
Шкода Йети 1.8 (2017) 4х4 цвет бежевый, климат-контроль, круиз-контроль.
связь: PMR/LPD Baofeng UV-82
Op-com
В продаже клубные рамки. 12 комплектов. Цена комплекта 250р.

Аватара пользователя
Член клуба *
Член клуба *
Сообщения: 10164
Зарегистрирован: Вт ноя 17, 2009 18:44
Автомобиль: KSP Premium
Откуда: Ярославль
Благодарил (а): 853 раза
Поблагодарили: 1461 раз
Контактная информация:

Re: Кнопка запуска - интерес

Сообщение tommy76 »

Призрак писал(а):При кнопке, с собой так же ключ надо носить.
Ну да.Это при штатной. А так прийдется с собой носить обычный ключ... Короче, просто хотелось бы понять-какова цель??? Просто поиграться с кнопочкой? Да. кстати, а как будет функционировать замок рулевой колонки???? :wink:
_________________
детство заканчивается с первой беременностью
KIA SORENTO PRIME 2016 & Suzuki vitara new GLX 4x4 2016. VW T4 93г. Крабус.
Изображение

Старожил
Сообщения: 322
Зарегистрирован: Вт авг 20, 2013 17:45
Автомобиль: Opel Zafira B
Откуда: Москва, ЮВАО, ЮЗАО
Поблагодарили: 10 раз

Re: Кнопка запуска - интерес

Сообщение molich »

tommy76 писал(а):Да. кстати, а как будет функционировать замок рулевой колонки????
Я так понимаю он у нас механически срабатывал?

Посмотрел нашел ключик-брелок. Кнопки не могу найти. ))) Вот интересно, а обычный ключ подойдет?
tommy76 писал(а):Заморочившись с кнопкой (непонятно для чего ) надо позаботится о работе иммобилайзера.
Просто увидел саму фишку вот и решил поспрашивать.

Аватара пользователя
Член клуба *
Член клуба *
Сообщения: 10164
Зарегистрирован: Вт ноя 17, 2009 18:44
Автомобиль: KSP Premium
Откуда: Ярославль
Благодарил (а): 853 раза
Поблагодарили: 1461 раз
Контактная информация:

Re: Кнопка запуска - интерес

Сообщение tommy76 »

molich писал(а):Просто увидел саму фишку вот и решил поспрашивать.
:lol: Да, короче, кмк нифига интересного, не стоит голову забивать :wink:
_________________
детство заканчивается с первой беременностью
KIA SORENTO PRIME 2016 & Suzuki vitara new GLX 4x4 2016. VW T4 93г. Крабус.
Изображение

EVO
Аватара пользователя
Ветеран клуба
Ветеран клуба
Сообщения: 9134
Зарегистрирован: Вт апр 08, 2008 11:32
Автомобиль: KIA Sorento III 2,2D
Откуда: Петербург
Благодарил (а): 104 раза
Поблагодарили: 907 раз

Re: Кнопка запуска - интерес

Сообщение EVO »

Обычный ключ с чипом не подойдёт. Т.к. в кейлессах чип-метка в брелочке активная, дабы с 2-х метров давать разрешение на разблокировку двери (кнопочкой на ручке у япов и кореи, или сенсорно, от пальцев, у VAGов). В салоне метка также активно "свистит" в радиусе 2 -2,5 метров, разрешая завести двигатель даже с расстояния задней сидушки. Спит батарейка (и усилитель сигнала) в метке только в полном покое, например, в висящей дома куртке.

В рисковых (4х4 и маздо-хондах с бмв) машинах грамотные установщики ни когда не задействуют дверной кейлесс и сразу рекомендуют доп. иммобилайзер. Т. к. пока вы ходите по супермаркету, метку из кармана легко ретранслировать до машины, открыть дверь, нажать Пуск и на пару км уехать.

В-общем, маркетинговое барахло, полезное в РФ как низкая передняя юбка бампера или Euro V.
К сожалению, это барахло (а там ещё соленоид блокировки руля, иная проводка в дверях, иные ручки наружние, иной приёмо-передатчик ЦЗ) принудительно входит в большинство предпоследних комплектаций раньше, чем ксенон, чем 5-ая электродверь, чем симпатичный кожзам или улучшенная музыка от Боуза или Фосгейта :twisted:
Думаю, кризис вычеркнет эту приблуду из российских пакетов...
_________________
Kia SP'17 2,2D после Outback'12 после SantaFe'09 после Zafira B'08 (MTA)

Аватара пользователя
Старожил
Сообщения: 436
Зарегистрирован: Вс дек 09, 2012 23:27
Автомобиль: Opel Zafira B
Откуда: СПб
Благодарил (а): 36 раз
Поблагодарили: 85 раз

Re: Кнопка запуска - интерес

Сообщение Poison_181 »

А как реализован алгоритм запуска авто с кнопки на Зафе? 2 нажатия(зажигание + запуск?).
Вообще тема прикольная. Самый фееричный алгоритм я видел на Рено Мегане - ключ-карта размером с банковскую карточку, но несколько толще. Открывание двери по сенсору в каждой ручке и в крышке багажника, закрывание - с кнопочки, опять таки, на каждой ручке и в крышке. Запуск двигателя с одного нажатия кнопки+ концевик на педали сцепления. Т.е. сел - выжал сцепление - нажал кнопку - система сама разблокировала руль, прокалила свечи (дизельный меган был) и собственно пустила движок. Остановка так-же на одном нажатии.

Самый тупорылый алгоритм у Хонды Сивик. Там открывается с ключа, им же включается зажигание, но стартер уже пускается с кнопки слева от руля. Короч, больше колхоз какой-то напоминает - двумя руками машину заводить.
_________________
Opel Ascona C-CC 1.6N '86 --> Opel Vectra B-СС X16XEL '96 --> Opel Vectra C Z18XER '07 --> Opel Zafira B Z18XER '07 --> Opel Zafira B Z19DTH '08 - Опиль-ацтой!

Аватара пользователя
Завсегдатай
Сообщения: 151
Зарегистрирован: Вс окт 16, 2011 22:52
Автомобиль: Зафира B 1,7 cdti
Откуда: г. Минск, Беларусь
Благодарил (а): 19 раз
Поблагодарили: 11 раз

Re: Кнопка запуска - интерес

Сообщение andrew7777 »

Алгоритм такой:
- подходишь к двери и дергаешь за ручку (сам ключ лежит в кармане - доставать его не надо):
- если это дверь водительская - то разблокируется только она;
- если другая - то все двери снимаются с блокировки.
После этого садишься и нажимаешь на кнопку старт. При запуске я всегда нажимаю на педаль тормоза (для подстраховки, чтобы авто не покатилось). Машина заводится - включил передачу и..... По моему, как то раз пробовал, достаточно только нажатия на кнопку.
Если от машины отходишь далее чем на 2 метра - срабатывает автоматическая блокировка всех дверей.
Дверь закрывается 2 способами:
- кнопкой с брелка
- на ручках передних дверей есть 2 полоски (находятся рядом с сердцевиной замка, который используется на случай если сел аккумулятор) прикладываете палец к этим полоскам - и все, машина закрыта (ключ по-прежнему находится в Вашем кармане).
_________________
Ну и что, что я медленнее чем ты - зато я впереди тебя!!!
Система доступа без ключа, Сosmo, навигация, хром-пакет, тонировка, круиз и другие полезные приблуды

EVO
Аватара пользователя
Ветеран клуба
Ветеран клуба
Сообщения: 9134
Зарегистрирован: Вт апр 08, 2008 11:32
Автомобиль: KIA Sorento III 2,2D
Откуда: Петербург
Благодарил (а): 104 раза
Поблагодарили: 907 раз

Re: Кнопка запуска - интерес

Сообщение EVO »

Первое нажатие на кнопку включает зажигание и аксессуары. Можно музыку послушать или колесо подкачать. Дальше, если нажать педаль тормоза и кнопку - стартер. Снова нажать - двиг. заглушен.
Самая неприятная функция-автозапирание ЦЗ при пропадании активной метки. Купил чел только что появившийся в СПб равик предыдущий и погнал в Смоленск в -30 С. Встал на обочине трассы и пошёл отлить, в тонком джемпере. Метка лежала в подстаканнике у КПП, мимо него японцы проложили мощный жгут, который метку и заэкранировал. Машина подумала 30 сек и заперлась. Стекло двери на новейшую тойоту шло потом 2 мес до дилера. Бесплатно. А бить-то пришлось...
_________________
Kia SP'17 2,2D после Outback'12 после SantaFe'09 после Zafira B'08 (MTA)

Старожил
Сообщения: 322
Зарегистрирован: Вт авг 20, 2013 17:45
Автомобиль: Opel Zafira B
Откуда: Москва, ЮВАО, ЮЗАО
Поблагодарили: 10 раз

Re: Кнопка запуска - интерес

Сообщение molich »

Я так понимаю наколхозить такой родной (непредусмотренный заводом) проблематично и дорогостояще? Так что по факту требуется для этого, если подвести итог?

Аватара пользователя
Старожил
Сообщения: 687
Зарегистрирован: Вт сен 23, 2014 18:21
Автомобиль: Zafira B 1,7 CDTI
Откуда: г. Белгород
Благодарил (а): 13 раз
Поблагодарили: 83 раза

Re: Кнопка запуска - интерес

Сообщение Coller-31 »

У меня стоит кнопка заводская, обычный брелок не подходит - факт (пробовал), родной брелок немного больше чем стандартный выкидной (стоит около 6 тыр.
andrew7777 писал(а):Алгоритм такой:
- подходишь к двери и дергаешь за ручку (сам ключ лежит в кармане - доставать его не надо):
- если это дверь водительская - то разблокируется только она;
- если другая - то все двери снимаются с блокировки.
Открываются все двери сразу (возможно зависит от программируемой функции).
andrew7777 писал(а):После этого садишься и нажимаешь на кнопку старт.
Нажал 1 раз- зажигание подогрев магнитола и т.д.
нажал 2-ой раз крутит стартер пока держать кнопку, отпустил пока не завелась, то все с начала: зажигание - стартер.
Если сразу нажать и удерживать то сразу начинает крутить стартер.
andrew7777 писал(а):Если от машины отходишь далее чем на 2 метра - срабатывает автоматическая блокировка всех дверей.
У меня нет (возможно зависит от прошивки)
andrew7777 писал(а):Дверь закрывается 2 способами:
- кнопкой с брелка
- на ручках передних дверей есть 2 полоски (находятся рядом с сердцевиной замка, который используется на случай если сел аккумулятор) прикладываете палец к этим полоскам - и все, машина закрыта (ключ по-прежнему находится в Вашем кармане).
Добавлю лишь что функция доводки стекол работает как с брелка так и от этих сенсоров на ручке двери.

Аватара пользователя
Старожил
Сообщения: 687
Зарегистрирован: Вт сен 23, 2014 18:21
Автомобиль: Zafira B 1,7 CDTI
Откуда: г. Белгород
Благодарил (а): 13 раз
Поблагодарили: 83 раза

Re: Кнопка запуска - интерес

Сообщение Coller-31 »

molich писал(а):Я так понимаю наколхозить такой родной (непредусмотренный заводом) проблематично и дорогостояще? Так что по факту требуется для этого, если подвести итог?
Мне думается что список примерно такой:
- кнопка + панель + блок управления,
-внешние ручки передних дверей с сенсорами,
- замки на передние двери (они отличаются дополнительным моторчиком),
-эл. магнитный запор руля,
- сам электронный ключ.
По сути мне достаточно удобно использовать такую систему, хотя возможно минусы в ней тоже есть.

Старожил
Сообщения: 322
Зарегистрирован: Вт авг 20, 2013 17:45
Автомобиль: Opel Zafira B
Откуда: Москва, ЮВАО, ЮЗАО
Поблагодарили: 10 раз

Re: Кнопка запуска - интерес

Сообщение molich »

Coller-31 писал(а):-внешние ручки передних дверей с сенсорами,
- замки на передние двери (они отличаются дополнительным моторчиком),
А вот этим можно принебречь!?
Coller-31 писал(а):панель
что есть такое?

Аватара пользователя
Старожил
Сообщения: 687
Зарегистрирован: Вт сен 23, 2014 18:21
Автомобиль: Zafira B 1,7 CDTI
Откуда: г. Белгород
Благодарил (а): 13 раз
Поблагодарили: 83 раза

Re: Кнопка запуска - интерес

Сообщение Coller-31 »

molich писал(а):
Coller-31 писал(а):-внешние ручки передних дверей с сенсорами,
- замки на передние двери (они отличаются дополнительным моторчиком),
molich писал(а):А вот этим можно принебречь!?
Без сенсоров и замков вся прелесть этой опции (доступ в салон без ключа и запирание без брелка) теряется; по сему кнопку ради только кнопки тогда выведи провода от замка (вставил ключ-включил зажигание - и дави кнопку стартера :D ,как это реализовано на военной технике.
Coller-31 писал(а):панель
что есть такое?
Я имел в виду переднюю панель торпеды, у меня кнопка стоит там, хотя дырку можно и просверлить (в зависимости от типа крепления этой кнопки).
P.S.
Для меня и удобно, что ключ в кармане подошел к машине, за ручку потянул с сигналки сама снялась, двери открылись/ из машины вышел, коснулся раз сама закрылась, коснулся два на сигналку встала (а все это время ключ в кармане или сумке лежит)
P.P.S. Хотя ходил в одной куртке, переоделся и стоишь перед машиной как придурок вспоминая где ключи оставил. (было и такое)

Аватара пользователя
Завсегдатай
Сообщения: 151
Зарегистрирован: Вс окт 16, 2011 22:52
Автомобиль: Зафира B 1,7 cdti
Откуда: г. Минск, Беларусь
Благодарил (а): 19 раз
Поблагодарили: 11 раз

Re: Кнопка запуска - интерес

Сообщение andrew7777 »

Касательно функции автозакрывания, на форуме видел инфу, что в OP-come ее можно перепрограммировать. Сразу я хотел это сделать, а потом передумал. Согласен с Coller-31, что пользоваться удобно. Ну а что будет потом - потом и узнаем.
_________________
Ну и что, что я медленнее чем ты - зато я впереди тебя!!!
Система доступа без ключа, Сosmo, навигация, хром-пакет, тонировка, круиз и другие полезные приблуды

Старожил
Сообщения: 322
Зарегистрирован: Вт авг 20, 2013 17:45
Автомобиль: Opel Zafira B
Откуда: Москва, ЮВАО, ЮЗАО
Поблагодарили: 10 раз

Re: Кнопка запуска - интерес

Сообщение molich »

Coller-31 писал(а):Я имел в виду переднюю панель торпеды, у меня кнопка стоит там, хотя дырку можно и просверлить (в зависимости от типа крепления этой кнопки).
Я думал кнопка ставится вместо стандартной личинки замка зажигания. Думал по размерам должны подходить.
Было бы интересно посмотреть как реализовано двойное топливо на зафирах. Но я даже на пригнанных такого не видел ((( Хотел себе пригонять с панорамной крышей с пафосными сиденьями, но в итоге за ту же цену взял новую. И купился на новую.
Ответить