Проблема с тахометром

Модераторы: maxus, puh, atrapin

  • Автор
  • Сообщение
Участник
Сообщения: 55
Зарегистрирован: Вс мар 09, 2014 20:04
Автомобиль: Zafira B Z18XER MTA
Откуда: Ухта
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 5 раз

Проблема с тахометром

Сообщение jvvega »

Приветствую всех!

Проблема плавающая. Периодически тахометр занижает показания примерно на 750 об/мин, т.е. на холостых "0" (стрелка слегка дергается), а по мере увеличения оборотов - стрелка тахометра поднимается (например, на 5 передаче при скорости 65 км/ч - 500 об/мин, а при 100 км/ч - 1300 об/мин). Никакие лампочки не горят.

Подключил OP-COM: ошибок нет, на холостых оборотах в блоках измерений ECU, SIM и IPC частота вращения коленвала 765 об/мин плюс-минус 5 об/мин, а тахометр показывает "0", таким образом проблема скорее всего в самой приборной панели (наверное где-то плохой контакт).

Никто не сталкивался с данной неисправностью, в чём может заключаться проблема?
_________________
OPEL Zafira B Z18xer MTA 2006гв

Аватара пользователя
Старожил
Сообщения: 312
Зарегистрирован: Вс мар 23, 2008 20:38
Автомобиль: Zafira B 2008
Откуда: Москва, ВАО, Новогиреево
Благодарил (а): 9 раз
Поблагодарили: 43 раза
Контактная информация:

Re: Проблема с тахометром

Сообщение dproskurin »

Мне так же интересно.
У меня был разовый глюк: Во время прогрева стрелка показывала 1000 об., но потом резко упала до 500 об. , и после этого резко вернулась на 1000 об.
При этом звук работы двигателя не менялся.

Мне будет сложно повторить и, соответственно, отловить проблему.
Поэтому буду рад если что-то посоветуете.
Наличие таких глюков не понятно к чему может привести.
_________________
Zafira 2008, Z18XER, Enjoy, WinterPack, MP3, Silver Lightning
№ *722** 199

Участник
Сообщения: 55
Зарегистрирован: Вс мар 09, 2014 20:04
Автомобиль: Zafira B Z18XER MTA
Откуда: Ухта
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 5 раз

Re: Проблема с тахометром

Сообщение jvvega »

dproskurin, разовый глюк - ничего страшного, я думаю. Когда проблема будет проявляться систематически, тогда и стоит задуматься.

На выходных разобрал приборную панель, пересмотрел всю плату, ничего не нашел (все пропаяно, все на месте). Снял привод стрелки:

Изображение

На втором контакте сверху было пятно (возможно был плохой контакт), остальные чистые.

Отогнул контакты на приводе (№1 на фото) и протер пятачки на плате (№2 на фото) спиртом, собрал все на место. Второй день катаюсь, глюков пока не замечено. Надеюсь проблема устранена, время покажет.
_________________
OPEL Zafira B Z18xer MTA 2006гв

Участник
Сообщения: 61
Зарегистрирован: Чт апр 07, 2011 16:31
Автомобиль: ZAFIRA B ZXER1.8 MTA
Откуда: г. Истра
Благодарил (а): 18 раз
Поблагодарили: 4 раза

Re: Проблема с тахометром

Сообщение Andrew2010 »

Доброго дня всем! Так же есть проблемы с тахометром на Zafira B 2010 Z18XER. Два дня в Московском регионе было за -20С. Машина стоит днем на морозе у офиса. Вечером заводится нормально, но стрелка тахометра на "0". Если проехать минут 15-20 то начинается какая-то реакция, но с занижением показателей, т.е., как писали выше, на ХХ показывает "0", при повышении оборотов показания растут. Уже дома перед заездом в гараж стрелка прибора ведет себя нормально. Утром все так же в норме (в гараже -8С). Думаю, про замершие контакты на приборной панели, т.к. прогрев помогает решить проблему. Если ли еще варианты куда смотреть?

Аватара пользователя
Старожил
Сообщения: 5037
Зарегистрирован: Пт мар 22, 2013 21:06
Автомобиль: Zafira B 1,8 MTA
Откуда: Тверь
Благодарил (а): 605 раз
Поблагодарили: 858 раз

Re: Проблема с тахометром

Сообщение ХИМИК »

Влажность внутри машины большая, конденсат скапливается, после поездки просыхает, потом опять намерзает. Попробуйте (раз у вас машина в гараже хранится) с открытыми дверями (ну или окнами :wink: ) оставлять на ночь...
_________________
Зефирка 1,8 МТА 2008 72 тыс. км все только впереди... Уже чуть позади: 188 тыс. км Пошел третий круг! Уже 275 тыс. :shock: viewtopic.php?t=33088
Спейсик Мицубиси Спейс Стар 1999 280 тыс. км 220 тыс. он со мной в России
Трудяга ИЖ-2717 2001 312 тыс. км движок зверь
Ответить