CD30 MP3 DELPHI GRUNDIG. Вопросы про AUX

Модераторы: maxus, puh, atrapin

  • Автор
  • Сообщение
Новичок
Сообщения: 5
Зарегистрирован: Вс мар 29, 2020 20:36
Автомобиль: Opel Corsa
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 2 раза

Re: CD30 MP3 DELPHI GRUNDIG. Вопросы про AUX

Сообщение Legato »

Может и такой, но к нам это никак не относится, ведь производитель сам пишет прошивку. А на микроконтроллере почти каждую ногу можно использовать под любые цели.

Аватара пользователя
Зафировод *
Зафировод *
Сообщения: 3253
Зарегистрирован: Пт янв 27, 2012 10:03
Автомобиль: Zafira B Z18XER MT
Откуда: Самара
Благодарил (а): 71 раз
Поблагодарили: 639 раз

Re: CD30 MP3 DELPHI GRUNDIG. Вопросы про AUX

Сообщение gennadiy2501 »

Legato писал(а):Сделал фото плат и расположил одинаково, для удобного сравнения компонентов.
Анимация сравнения Оригинальное фото платы CD30 MP3 Оригинальное фото платы CD30...
Посмотрел Вашу анимацию. У CD30 значительно больше отличий, чем CD30 MP3 с aux-ом и без aux-а. У Вас нет фото CD30 MP3 без aux-а?
_________________
Для тех , кто в Самаре - у меня OP-COM если что...

Новичок
Сообщения: 5
Зарегистрирован: Вс мар 29, 2020 20:36
Автомобиль: Opel Corsa
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 2 раза

Re: CD30 MP3 DELPHI GRUNDIG. Вопросы про AUX

Сообщение Legato »

gennadiy2501 писал(а):
Legato писал(а):Сделал фото плат и расположил одинаково, для удобного сравнения компонентов.
Анимация сравнения Оригинальное фото платы CD30 MP3 Оригинальное фото платы CD30...
Посмотрел Вашу анимацию. У CD30 значительно больше отличий, чем CD30 MP3 с aux-ом и без aux-а. У Вас нет фото CD30 MP3 без aux-а?
К сожалению, нет.

Аватара пользователя
Участник
Сообщения: 83
Зарегистрирован: Пн июл 22, 2013 22:51
Автомобиль: Zafira B 1,6 MT 2008
Откуда: Жуковский, МО
Благодарил (а): 19 раз
Поблагодарили: 10 раз

Re: CD30 MP3 DELPHI GRUNDIG. Вопросы про AUX

Сообщение ipsy »

Распишу в этой теме свой опыт по оснащению CD30 MP3 Delphi Grundig блютус приёмником, хоть это не совсем по теме. В данном сообщении я сделаю свод как уже имеющуюся в сети информации по данному способу встраивания блютуса, так и собственные измерения и наблюдения.
Моя версия имеет AUX вход, 3,5мм джек стандартно выведен под рычагом ручного тормоза. Прежде в дальних переездах я его и использовал, имея в качестве источника перешитый под плеер (привет 4pda) телефон Nokia 5800 Xpress Music. Звуком я был в целом удовлетворён, разве что уровень звука приходилось накручивать до упора что в телефоне, что в CD30. И вот, стали попадаться на глаза разные блютус приёмники по приемлемой цене, и, начитавшись, решил реализовать беспроводную связь, и, заодно, обеспечить себе хэндс фри. Выбор пал на плату CSR8645
Судя по сообщениям применявших её людей, плата поддерживает APTX "из коробки", то есть, без необходимости лезть в прошивку проца по SPI. Проконтролировать данный факт можно, например, анализатором пакетов Wireshark. Если же есть желание покопаться в мозгах CSR8645, понадобится USB-SPI адаптер и программа BlueSuite (4PDA). Например, переименовывание блютус-имени устройства реализуется именно таким образом. При попытке сделать это через телефон устройство станет недоступным.
Протокол APTX поддерживает до 48кГц, 16-разрядный выход, до 384кбит/с, что для автозвука - за глаза! Само собой данный стандарт должен поддерживаться источником (смартфоном, etc.). Прочие версии APTX избыточны для нашего случая, поэтому - CSR8645! Качество аудиосигнала на выходе установленного на плате усилителя TPA6132 по всем параметрам выше того, что обеспечивает сам CD30.

Итак, грюндиг демонтирован, разобран, CSR8645 установлен вовнутрь и подключен в соответствии со схемой:

Изображение

Данная плата имеет на борту гальванически развязанный DC/DC преобразователь 12В в 5В. Питание +12В удобно брать с выхода питания антенны - AR, который активируется при включении грюндига, и имеет достаточный выходной ток - 300мА.
В соответствии со схемой выше для управления работой CSR8645 можно подключить кнопки, например, какие-то ненужные от самого CD30. Для этого необходимо демонтировать переднюю панель, проследить трассировку дорожек до выбранной кнопки, перерезать выход с кнопки на процессор и припаять провода управления CSR8645 в соответствии со схемой. Я задействовал лишь одну кнопку - TP.
По нажатию данной кнопки (вход PLY на плате) производится ответ на входящий звонок, либо пауза воспроизведения музыки.
В микрофонный вход M+, M- припаял микрофон от старого кассетного диктофона. Микрофон установил в нишу между приборкой и рулём, провод просунул в щель в обшивке справа, выловил его внутри ниши магнитолы, ничего разбирать не пришлось. Само собой микрофон нужно посадить на какой-то разъём, например, джек 3,5мм. Нужно проследить место установки, чтобы разъём не упирался в стенку ниши.
Теперь о подключении выхода платы ко входу CD30. Я сначала использовал вход AUX и результат меня разочаровал: низкий уровень громкости, помехи в тракте. Стал читать что по этому поводу пишут в инете. В итоге вычитал много отсебятины и решил провести собственные измерения и обратиться к мануалам на микросхемы.
Сначала я увеличил выходное усиление TPA6132, выставив оба управляющих входа в высокое состояние:

Изображение

По умолчанию на плате выставлено 0ДБ. Установив G0=1, G1=1 получил +6ДБ (то есть, в 4 раза громче). Стало лучше, но всё равно плохо.
Дальше стал выпаивать и измерять конденсаторы в обвязке TPA6132:

Изображение

Народ утверждал, что китайцы-де экономят и ставят конденсаторы меньшей ёмкости. Мои измерения не подтвердили данные обвинения (по крайней мере в моей плате всё было ОК).
Мои измерения:

Изображение

То есть, все конденсаторы по питанию такие же или больше, чем предписывает мануал. Несколько маловаты оказались конденсаторы на входе микросхемы, но простые расчёты по формуле из того же мануала показывают, что при усилении 0ДБ (входное сопротивление при этом становится RL=20кОм - см. таблицу выше) и ёмкости 0,3мкф усилитель будет воспроизводить, начиная с 26Гц!

Изображение

Если поставить усиление +6ДБ, то RL=13,2кОм и в этом случае низов возможно будет маловато. На всякий случай заменил все четыре кондёра на 1мкф, раз уж выпаял родные для измерений.
Звук не нравился совсем, решил менять входное усиление аукса. Не стал менять входные сопротивления, а пустил выхода сразу на развязывающие конденсаторы дифф входа:

Изображение

Оранжевыми прямоугольниками отмечены входные сопротивления аукса 220Ом (минусовые на месте, а плюсовые были демонтированы). Красные прямоугольники показывают точки (входа блокирующих конденсаторов), к которым припаял плюс/минус обоих каналов (на фото плоховато видно). Величины данных конденсаторов я не измерял, но, исходя из тех соображений, что входное сопротивление процессора составляет десятки килоом, их ёмкость должна быть в районе 0,2мкф (см. формулу выше). То же самое распространяется и на конденсаторы на входе усилителя мощности:

Изображение

Народ рвётся их заменить на больший номинал, а они стоят абсолютно в соответствии с даташитом: при входном сопротивлении 100кОм усилителя конденсаторов 0,22мкф - за глаза! (см. формулу выше)
Нужно отметить, что производитель TPA6132 в мануале заявляет возможность работы данного усилителя без блокирующих конденсаторов на выходе, так что можно подключать его даже в обход кондёров - прямо на дифф входа (пины 12, 13, 14, 15) проца NXP.
И ещё один момент. Я приобретал CSR8645 специально с объединёнными землями выходов, т.к. планировалось включение в штатный AUX, который именно такого исполнения. В процессе же разбора схемотехники выяснилось, что вход NXP дифференциальный, а входная земля обоих каналов получается искусственным разделением общей земли аукса через 220Омные сопротивления. В итоге суть дифф входа теряется. Правильным решением сейчас вижу приобретение блютус модуля с дифференциальным выходом (с отдельными землями на левый и правый выход), выпайку всех четырёх входных сопротивлений 220Ом и подключение в те же точки к блокирующим конденсаторам.

Включаем попробовать и... ухты! Звучит-то как! И громкость в порядке: при установленной системной громкости в смарте xiaomi max2 на 80% от максимальной что радио, что AUX звучат примерно одинаково. В CSR8645 усиление дефолтное 0ДБ, громкость тоже дефолтная, т.к. кнопки не распаивал. Сам CSR8645 издаёт минимум режимных звуков, что опять же можно поменять (см. ссылку на 4PDA выше). Диоды состояния CSR8645 мигают как на скорой помощи, заклеил их нафиг изолентой, чтобы даже в щелях нигде не сверкали.
Ещё пара ракурсов:

Изображение

Изображение

Проверил хендсфри: меня слышат хорошо, даже не приходится наклоняться к микрофону.
Да, проводной аукс получился полностью отключенным, я даже не стал его никак восстанавливать, т.к. длинный провод на входе - это антенна для сбора помех, а блютусный вариант подключения превзошёл все мои ожидания!

Итог: недорогое оснащение штатной магнитолы качественным блютус-модулем. У меня есть и нормальные наушники и неплохие полочники чтобы сделать более-менее объективное сравнение: звук у модуля весьма неплох! Середина и верха имеют различимое пространственное звучание - не представляют собой кашу, как это водится в большинстве дешёвых блютусных наушников (тысяч, эдак, до 5). Низы тоже появились, весьма ощутимые. Вообще говоря, я не вижу смысла пытаться всякими ухищрениями выдавить из CD30 глубокий низ, если не произведена нормальная аудиоподготовка салона: магнитола-то низ качнёт (тем более, если заменить акустику на покруче), а вот что делать с бренчащим от этих низов салоном? Я даже с тем низом, что выдаёт сейчас моя штатная аудиосистема не на самой максимальной громкости слышу паразитный гул в дверях! Если и делать низы, то однозначно отдельным сабом.

Спасибо за внимание! Извините за объёмную писанину!
Последний раз редактировалось ipsy Пн ноя 02, 2020 11:07, всего редактировалось 1 раз.
_________________

└a╒írª

Аватара пользователя
Зафировод *
Зафировод *
Сообщения: 3253
Зарегистрирован: Пт янв 27, 2012 10:03
Автомобиль: Zafira B Z18XER MT
Откуда: Самара
Благодарил (а): 71 раз
Поблагодарили: 639 раз

Re: CD30 MP3 DELPHI GRUNDIG. Вопросы про AUX

Сообщение gennadiy2501 »

Всегда с большим интересом читаю подобные посты. Но в Вашем посте для меня непонятны некоторые вещи - почему так , а не иначе и зачем так усложнять ?

1.
ipsy писал(а):...Прежде в дальних переездах я его и использовал, имея в качестве источника перешитый под плеер (привет 4pda) телефон Nokia 5800 Xpress Music. Звуком я был в целом удовлетворён, разве что уровень звука приходилось накручивать до упора что в телефоне, что в CD30. ...

Я сначала использовал вход AUX и результат меня разочаровал: низкий уровень громкости, помехи в тракте...
Не знаю , как у Вас , а у меня в меню магнитолы есть AUX Volume. По умолчанию стоит "0" , при этом звук с AUX-а при полной громкости на источнике (на телефоне например) значительно тише , чем звук с радио. Так вот этот AUX Volume регулируется в пределах от "-12" до "+12". При громкости "+12" звук с AUX-а значительно громче , чем с радио. В общем выставляешь , чтобы было одинаково и никаких переделок не требуется.
По поводу помех...
У меня с AUX-а всегда были помехи (какое-то цоканье ) только при отсутствии внешних источников.При подключении внешних устройств помехи пропадают. Я это связывал с тем , что у меня вместо штатного гнезда стоит просто штеккер (папа) 3,5мм. Я думал , что штатное гнездо устроено так , что при отсутствии штеккера в гнезде контакты L+ и R+ замкнуты на GND. Во всяком случае я пробовал замыкать на своём штеккере - помехи пропадают...

2. Почему именно CSR8645 ? Плата далеко не самая дешёвая , а используете Вы с неё только аудиосигнал с блютуза. Как я понял APTX Вы использовать не собираетесь ? Почему бы тогда не взять какой-нибудь BK8000L или KCX BT001 В них еще и с флешки музыку слушать можно.
А вот тут Iakov969 использовал KCX BT003 плюс ещё пару примочек , обуздал каншину и задействовал кнопки на руле.

А мне лично тут на драйве заинтересовала BT201
В общем её я и купил. Звуком доволен. Помех нет. Жаль только при прослушивании флешки нет возможности регулировать тембр звука. Но теперь я и флешку и не использую. А для андройда куча приложений с эквалайзером. Мне больше всех понравилось Poweramp. Эквалайзер там шикарнейший. После его использования я был просто удивлен возможностями звучания нашей магнитолы.
Хотел сразу встроит плату внутрь магнитолы , но как узнал , что кнопки на плате переключают треки на телефоне решил пока оставить снаружи , пока не сделаю выносную клавиатуру , т.к. переключать в движении кнопками на ощупь значительно удобнее , чем на сенсорном дисплее.
В планах ещё освоить снифер и тоже задействовать кнопки на руле. Причем на плате BT201 это можно реализовать и как Iakov969 через вывод AD_KEY и как Bmwcarsgarage через UART-интерфейс...
_________________
Для тех , кто в Самаре - у меня OP-COM если что...

Аватара пользователя
Участник
Сообщения: 83
Зарегистрирован: Пн июл 22, 2013 22:51
Автомобиль: Zafira B 1,6 MT 2008
Откуда: Жуковский, МО
Благодарил (а): 19 раз
Поблагодарили: 10 раз

Re: CD30 MP3 DELPHI GRUNDIG. Вопросы про AUX

Сообщение ipsy »

1.
gennadiy2501 писал(а):Не знаю , как у Вас , а у меня в меню магнитолы есть AUX Volume. По умолчанию стоит "0" , при этом звук с AUX-а при полной громкости на источнике (на телефоне например) значительно тише , чем звук с радио. Так вот этот AUX Volume регулируется в пределах от "-12" до "+12". При громкости "+12" звук с AUX-а значительно громче , чем с радио. В общем выставляешь , чтобы было одинаково и никаких переделок не требуется.
Не, у меня вообще мало чего доступно в магнитоле. Может первый владелец чего-то намудрил, может у неё такой убогий функционал от природы. Меня особо не волновал этот вопрос, т.к. дальние переезды у меня случаются редко, а в городе я постоянно с радио езжу. Про усиление по входу могу сказать только очевидную вещь: оно усиливает и все помехи в том числе, т.е. правильнее иметь нормальный по уровню входной сигнал.
2.
gennadiy2501 писал(а): Почему именно CSR8645 ? Плата далеко не самая дешёвая , а используете Вы с неё только аудиосигнал с блютуза. Как я понял APTX Вы использовать не собираетесь ?
Да в общем-то выбор именно этой платы в каком-то смысле случайность. Мог схватить и другую, но я не считаю этот вариант дорогим решением, а также сложным по внедрению. Я ориентировался на быстрое повторение чужого опыта, но оказалось, что люди копируют друг друга, не могут сами объяснить почему сделано именно так, и в итоге, как это очень часто бывает в инете - плодятся домыслы, а фактическая информация разбавляется до непригодности. Использую я плату как хендсфри и как беспроводный канал для качественного аудио, и именно что планируется использовать стандарт APTX (смарт поддерживает, но ещё предстоит разобраться как этим управлять уверенно). Я не говорил о том, что не собираюсь использовать APTX. Возможно вас сбила фраза о излишестве других его версий: APTX-LL, APTX-HD и других, которые присутствуют в более дорогих чипах.
А что ещё можно делать с подобной платой? Блютус канал с APTX-ом + качественный аудиоусилок на борту, всё по ТЗ!
Почему не BK8000L? Это старый модуль без аптх, с блутус 2.0, со встроенным усилком непонятно какого качества (я в даташите на него почти ничего не нашёл, скромно умалчивают!). Этому модулю нужно делать качественное питание на 3.3В, иначе будут помехи в тракте, да и много жалоб на его применение встретил. Вот, навскидку видео, где на 27 минуте автор тестирует его синусным сигналом, радуется как он выглядит на осциллографе. тыц Ну я невооружённым глазом вижу звон в синусе, как у какого-нибудь D-класса! Там THD процентов 10! Плюс постоянка на выходе.
Бегло оценил BT201 - тот же кот в мешке: непонятно что за параметры аудио у этого девайса, поддерживает MP3, FLAC с флешки, а по блютусу хрен знает что она вообще умеет. Мне нужен был именно качественный блютус. Флешка мне неинтересна - лишние телодвижения в век широкополосного инета в смартфонах и огромных флешек на их борту.
Я подержал некоторое количество блютусных ушей в руках и ни разу не услышал хоть сколько-то приемлемого звучания. Стал изучать вопрос, оказалось, что на рынке лидеры в этом направлении - Apple с эйрподами и Sony со своим LDAC. И решения все далеко не бесплатные! Из недорогих и конкурентных по качеству обнаружились разработки CSR (Cambridge Silicon Radio), купленной не так давно небезызвестным Qualcomm-ом. Они приобрели лицензию неплохого, но довольно старого уже (разработки Белфастского университета 80-х годов) кодека и предлагают на его основе различные решения - APTX
Как-то так я и пришёл к CSR8645.
По поводу передачи управления по CAN-у - не очень понимаю чем именно управлять. Громкость с руля у меня, естественно, регулируется, а ещё что там можно сделать?
_________________

└a╒írª

Аватара пользователя
Зафировод *
Зафировод *
Сообщения: 3253
Зарегистрирован: Пт янв 27, 2012 10:03
Автомобиль: Zafira B Z18XER MT
Откуда: Самара
Благодарил (а): 71 раз
Поблагодарили: 639 раз

Re: CD30 MP3 DELPHI GRUNDIG. Вопросы про AUX

Сообщение gennadiy2501 »

ipsy писал(а):...Не, у меня вообще мало чего доступно в магнитоле. Может первый владелец чего-то намудрил, может у неё такой убогий функционал от природы...

Верится слабо. Думаю Вы плохо искали. Попробуйте в меню звука войти не кнопкой "SOUND" , а вот так : жмете "SETTINGS" , всплывает страница "AUDIO" , жмете "OK" и попадаете в меню как раз с "AUX Volume" , баллансы , функция изменения громкости в зависимости от скорости , и т.д. Кнопкой "OK" перелистываете страницы , стрелками выставляете уровень...
ipsy писал(а):...Про усиление по входу могу сказать только очевидную вещь: оно усиливает и все помехи в том числе, т.е. правильнее иметь нормальный по уровню входной сигнал.
Не факт , то нулевое усиление с AUX-а при AUX Volume "0". Есть подозрение , что при "+12" , т.е. аудиопроцессор не усиливает входной сигнал , а только убавляет , хотя согласен - не логично...

ipsy писал(а):... Я не говорил о том, что не собираюсь использовать APTX. Возможно вас сбила фраза о излишестве других его версий: APTX-LL, APTX-HD и других, которые присутствуют в более дорогих чипах.
Я не электроньщик и не программист , многие термины не знаю что означают , поэтому путаюсь. Я имел ввиду Вашу фразу...
ipsy писал(а):Если же есть желание покопаться в мозгах ...
А выводов для соединения Вы не оставили....
ipsy писал(а):...Бегло оценил BT201 - тот же кот в мешке: непонятно что за параметры аудио у этого девайса, поддерживает MP3, FLAC с флешки, а по блютусу хрен знает что она вообще умеет...
BT201 Manual , правда за просмотр (с компьютера) денег просят , собаки. С телефона можно посмотреть.
В свободном доступе есть мануал на китайском языке. Схемы там вполне читаемые.
ipsy писал(а):По поводу передачи управления по CAN-у - не очень понимаю чем именно управлять. Громкость с руля у меня, естественно, регулируется, а ещё что там можно сделать?
Неужели у Вас нет желания , чтобы с кнопок на руле переключались треки ?Радиостанции ?
Т.е. слушаете через Вашу плату музыку с телефона скажем через предустановленный плеер на телефоне , нажали на руле стрелку "вверх" - трек переключился на следующий по списку , стрелку "вниз" - на предыдущий.
Слушаете интернет-радио : "вверх" - следующая радиостанция по списку , "вниз" - предидущая радиостанция по списку.
BT201 можно управление организовать как я уже писал через AD_KEY (в этом случае будут только те команды , которые выполняют кнопки на плате) , а можно через UART с помощью AT-команд. Вот неполный список доступных AT-команд...
_________________
Для тех , кто в Самаре - у меня OP-COM если что...

Аватара пользователя
Участник
Сообщения: 83
Зарегистрирован: Пн июл 22, 2013 22:51
Автомобиль: Zafira B 1,6 MT 2008
Откуда: Жуковский, МО
Благодарил (а): 19 раз
Поблагодарили: 10 раз

Re: CD30 MP3 DELPHI GRUNDIG. Вопросы про AUX

Сообщение ipsy »

gennadiy2501 писал(а): Попробуйте в меню звука войти не кнопкой "SOUND" , а вот так : жмете "SETTINGS" , всплывает страница "AUDIO" , жмете "OK" и попадаете в меню как раз с "AUX Volume" , баллансы , функция изменения громкости в зависимости от скорости , и т.д. Кнопкой "OK" перелистываете страницы , стрелками выставляете уровень...
У меня кнопка 'SOUND' вообще ничего не запускает и в 'SETTINGS' нет указанного меню. Я не стал заморачиваться над этим, там явно мало интересного.
gennadiy2501 писал(а):Неужели у Вас нет желания , чтобы с кнопок на руле переключались треки ?Радиостанции ?
Удобно, конечно, но не настолько, чтобы ради этого заморачиваться. И, потом, всё равно это не исключает необходимости лезть в смартфон: треки будут переключаться только в пределах альбома. Если же создавать плейлист, то в нём не будет композиций, которые я захочу пропустить =).

В дополнение к информации в посте №264. В режиме радио модуль остаётся включённым и создаёт некоторые помехи в аудиотракт. Перенёс плату из корпуса магнитолы наружу - стало намного лучше: пошаркивания теперь стали слышны только с остановленным двигателем в паузах звучания и на приличной громкости. Ещё можно длительным нажатием кнопки "PLY" разорвать связь с CRS8645, он засыпает, включается вновь при повторном включении магнитолы.
Ещё из обнаруженного: вариант с подключением на кнопку ТР, что показан на драйве2 (обрезка с одной стороны кнопки) приводит к некорректной работе кнопки 'SETTINGS', так что нужно освобождать кнопку от всех связанных с ней дорожек или выводить куда-то на дополнительные.
_________________

└a╒írª

Аватара пользователя
Зафировод *
Зафировод *
Сообщения: 3253
Зарегистрирован: Пт янв 27, 2012 10:03
Автомобиль: Zafira B Z18XER MT
Откуда: Самара
Благодарил (а): 71 раз
Поблагодарили: 639 раз

Re: CD30 MP3 DELPHI GRUNDIG. Вопросы про AUX

Сообщение gennadiy2501 »

ipsy писал(а):...треки будут переключаться только в пределах альбома...
или плейлиста , или списка радиостанций например по стилю музыки или списку избранных радиостанций. В общем куча вариантов , но зависит ещё от используемого приложения...
ipsy писал(а):...Если же создавать плейлист, то в нём не будет композиций, которые я захочу пропустить =)...
Я раньше тоже так думал. Но со временем (причем не такой уж и большой промежуток времени) композиции начинают надоедать. Причем вроде бы и нравится , но слушать уже не хочется , хочется чего-то нового.
ipsy писал(а):...пошаркивания теперь стали слышны только с остановленным двигателем в паузах звучания и на приличной громкости...
Ни в коим случае не хочу Вас обидеть , но есть подозрения , что это связано с Вашей модернизацией AUX-входа.
А может быть плата не такая уж и хорошая , как её рекламирует Алиэкспресс.
У меня плата пока под ручником. Нет никаких помех , вообще никаких посторонних звуков. В паузах на полной громкости только небольшое шипение , так же как и в паузах при прослушивании диска , но это думаю уже недостатки нашей магнитолы...

Да , всё забываю спросить. Как я понял в отличие от меня Вы обладаете знаниями , чтобы вычислить неизвестные ёмкости конденсаторов с первой страницы темы.

Изображение

Вы нам не поможете ?
ipsy писал(а):... вариант с подключением на кнопку ТР, что показан на драйве2 (обрезка с одной стороны кнопки) приводит к некорректной работе кнопки 'SETTINGS'...
Может поэтому Вы не смогли найти AUX Volume ?
_________________
Для тех , кто в Самаре - у меня OP-COM если что...

Аватара пользователя
Участник
Сообщения: 83
Зарегистрирован: Пн июл 22, 2013 22:51
Автомобиль: Zafira B 1,6 MT 2008
Откуда: Жуковский, МО
Благодарил (а): 19 раз
Поблагодарили: 10 раз

Re: CD30 MP3 DELPHI GRUNDIG. Вопросы про AUX

Сообщение ipsy »

gennadiy2501 писал(а):У меня плата пока под ручником. Нет никаких помех , вообще никаких посторонних звуков.
У меня всё то же самое в режиме AUX. Просто сам блютус влияет на работу в режиме FM-приёмника, ведь он не выключается в этом режиме при моём варианте подключения, но внешнюю кнопку включения делать не хочу. После выноса наружу проблем нет.
gennadiy2501 писал(а):Да , всё забываю спросить. Как я понял в отличие от меня Вы обладаете знаниями , чтобы вычислить неизвестные ёмкости конденсаторов с первой страницы темы.
Кондёры параллельно 100кОмным сопротивлениям не особо критичны, они где-то несколько сотен пикофарад должны быть. А вот остальные четыре - это дифвхода, и, как я уже писал выше, должны быть не ниже 0,2мкФ (там входное сопротивление под сотню кОм у проца). Тут не ошибётесь, если поставите больше, хоть до 2,2мкф - это определяет прохождение нижних частот.
gennadiy2501 писал(а):Может поэтому Вы не смогли найти AUX Volume ?
Да я уже давно выяснил, что там нет этих меню, и кнопку ТР я уже исправил.
_________________

└a╒írª

Аватара пользователя
Зафировод *
Зафировод *
Сообщения: 3253
Зарегистрирован: Пт янв 27, 2012 10:03
Автомобиль: Zafira B Z18XER MT
Откуда: Самара
Благодарил (а): 71 раз
Поблагодарили: 639 раз

Re: CD30 MP3 DELPHI GRUNDIG. Вопросы про AUX

Сообщение gennadiy2501 »

ipsy писал(а):...Кондёры параллельно 100кОмным сопротивлениям не особо критичны, они где-то несколько сотен пикофарад должны быть...
А для чего они вообще нужны ? Что изменится , если их вообще не ставить ?
ipsy писал(а):...А вот остальные четыре - это дифвхода, и, как я уже писал выше, должны быть не ниже 0,2мкФ (там входное сопротивление под сотню кОм у проца)...
Это защита от постоянного тока ? Или что-то ещё ?
ipsy писал(а):
gennadiy2501 писал(а):Может поэтому Вы не смогли найти AUX Volume ?
Да я уже давно выяснил, что там нет этих меню, и кнопку ТР я уже исправил.
Честно говоря удивлен. Хотя может быть. Платы у нас с Вами разные. Как минимум разные разъёмы под CD-привод. Как максимум- разные процессоры. У меня SG3 , у Вас подозреваю SG2...
_________________
Для тех , кто в Самаре - у меня OP-COM если что...

Аватара пользователя
Участник
Сообщения: 83
Зарегистрирован: Пн июл 22, 2013 22:51
Автомобиль: Zafira B 1,6 MT 2008
Откуда: Жуковский, МО
Благодарил (а): 19 раз
Поблагодарили: 10 раз

Re: CD30 MP3 DELPHI GRUNDIG. Вопросы про AUX

Сообщение ipsy »

gennadiy2501 писал(а):А для чего они вообще нужны ? Что изменится , если их вообще не ставить ?
Да ничего не должно особо измениться, фильтрующие какие-то по ВЧ.
gennadiy2501 писал(а):Это защита от постоянного тока ? Или что-то ещё ?
Да, блокировка входа от постоянки, необходимость определяется источником звука. Как я уже писал в случае с моей платой выход TPA6132 позволяет от них отказаться вовсе. Эти кондёры уже критичны по ёмкости - не ниже определённой величины.
gennadiy2501 писал(а):У меня SG3
У меня тоже. Да просто что-то не работает, мне не принципиально, я всё источником звука решаю - намного больше возможностей! Сейчас вообще красота, уже кучу плееров перепробовал, пока на Foobar2000 остановился, на компе тоже им пользуюсь. Хороший эквалайзер и нет рекламы. На тарабарском, правда.
Попадалась информация по "улучшению звучания" CD30 mp3. Там вокруг проца NXP довешивают девять фильтрующих конденсаторов по 0,1мкф (и, действительно, их нет, а места под них предусмотрены), меняют штук пять электролитов в разных местах на бОльшую ёмкость, добавляют ёмкости к входному электролиту (который 3300мкф). Я не увидел необходимости в этой доработке. В данный момент звук более чем приемлемый по ауксу, низы вполне себе. Если прежде были мысли о так себе звуке у данной магнитолы, то сейчас уже слышу, что всё с ней в порядке, дальнейшие вопросы улучшения звука, при желании, - замена акустики и однозначно решение вопросов с аудиоподготовкой, т.к. двери гудят, и по-моему торпеда тоже участвует в концерте.
_________________

└a╒írª

Аватара пользователя
Участник
Сообщения: 83
Зарегистрирован: Пн июл 22, 2013 22:51
Автомобиль: Zafira B 1,6 MT 2008
Откуда: Жуковский, МО
Благодарил (а): 19 раз
Поблагодарили: 10 раз

Re: CD30 MP3 DELPHI GRUNDIG. Вопросы про AUX

Сообщение ipsy »

Завершу своё повествование, осветив вопросы, связанные с протоколами и кодеками.
Для анализа взаимодействия устройств по Bluetooth предлагаются различные решения, которые зависят как от аппаратных данных и версий Android, так и от наличия ROOT доступа. В любом из сценариев потребуется использование анализатора пакетов, который может быть установлен либо на андроид-устройство, либо на PC. У меня телефон не рутован, я выбрал наиболее простой сценарий. Из устанавливаемого софта потребуется, лишь, бесплатный анализатор пакетов Wireshark, который нужно установить на PC. В смартфоне необходимо активировать режим разработчика, где нужно активировать запись лога Bloetooth HCI:
Изображение

Далее подключаемся к нашему блютус-модулю, слушаем музыку. Лог сеанса связи по блютусу будет под именем Btsnoop_hci.log записываться в корневую папку:

Изображение

Открыв данный логфайл в wireshark (файл->открыть), смотрим что там есть.

Изображение

Видим много записей сеанса связи по протоколу aptx. Ура, работает!
Чтобы посмотреть какие кодеки поддерживаются в целом, вводим в верхнюю строку фильтра - btavdtp.signal_id . Будут отображены ответы блютус-модуля на команду GetCapabilities, т.е. его способности в части поддержки кодеков.

Изображение

Как видно, мой CSR8645 поддерживает AAC, APTX и SBC. При нажатии на соответствующую строку в нижнем окне раскрывается подробная информация по каждому кодеку.
Тут нужно сделать отступление в виде ссылки на ресурс, с которого я брал информацию. Автор подробно расписывает особенности каждого из кодеков. В качестве выжимки, резюмирую:
1. Кодек AAC хорош, но качественная его реализация доступна только пользователям Apple, в прочих устройствах используются низкокачественные чипы и не лучшие алгоритмы перекодирования.
2. MP3 сейчас почти никто не поддерживает, либо качество также низкое.
3. SBC кодек весьма неплох, но стандарт кодирования позволяет разработчику сильно влиять на параметры качества. Так, например, параметр bitpool (обведен овалом на приведённым выше скрине) определяет итоговое качество семплирования. Максимальное значение bitpool=53 в случае с моим блютус-приёмником даёт максимальный битрейт 328кб/с при частоте семплов 44.1кГц. Недорогой блютус-модуль будет иметь максимальный bitpool чуть более 30, что определяет битрейт на уровне около 200кб/с, что уже отчётливо различимо на слух.
4. APTX - поддерживается многими производителями блютус-приёмников. Также он поддерживается, начиная с 8 версии андроида, что значит, что даже если ваш смартфон не поддерживает аппаратное декодирование данного кодека, он может быть декодирован софтверно. Иногда это может быть в явном виде задано при установке Bluetooth связи, иногда требуется включить его в "расширенных настройках". Оболочка MIUI 11.0.2 моего MAX2 не даёт возможности управлять этим процессом, но, как оказалось, всё работает. Большим плюсом стандарта APTX является привязка битрейта к частоте семплирования: если семплирование 44.1кГц, то битрейт на выходе равен 352кб/с, при 48кГц - 384кб/с, и более никаких иных опций по "порче" звука!
_________________

└a╒írª
Ответить