Программирование функций

Модераторы: maxus, puh, atrapin

  • Автор
  • Сообщение
Новичок
Сообщения: 31
Зарегистрирован: Чт окт 02, 2008 12:49
Автомобиль: Zafira-B 1.8 MTA
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 1 раз

Программирование функций

Сообщение SlashRZN »

В процессе эксплуатации Зафиры-Б с февраля 2008го года периодически нахожу все новые и новые функции, не описанные (или описанные не верно) в руководстве по эксплуатации. Недавно в связи с заменой сцепления снимали аккумулятор, пропала функция дотягивания стеклоподъемников. Возвратившись к электрику, получил от него ответ "это все программируется пользователем, и вообще читайте мануал". Добившись внятных разъяснений, как сделать, запрограммировал. Пришел домой, прочел мануал. В руководстве этого НЕТ. Нет еще таких вещей, как включение ближнего без ключа, музыки, неправильно описана установка интервала "щеток". Не описана возможность установки машины на передачу при парковке (easytronic)...

Теперь, собственно, вопрос. Возможно, есть еще какие-либо функции, которые, по мнению сервисников, должны быть в руководстве, и их можно запрограммировать самому? Где-нибудь что-нибудь удержать, нажать и три раза плюнуть в нужном направлении... :)

Особо интересуют такие вещи, как:
1. Автоопускание правого зеркала при задней передаче.
2. Блокировка задних дверей изнутри по кнопке на панели (а не только снаружи, как штатно).
3. Управление стеклами с ключа.

Аватара пользователя
Зафировод *
Зафировод *
Сообщения: 8679
Зарегистрирован: Чт авг 02, 2007 13:53
Автомобиль: OZB+OZC=Subaru XV
Откуда: Череповец
Благодарил (а): 557 раз
Поблагодарили: 592 раза

Re: Программирование функций

Сообщение Markiz »

SlashRZN писал(а):Автоопускание правого зеркала при задней передаче
Это как на Форде? Только там оба зеркала опускаются.
SlashRZN писал(а):Управление стеклами с ключа.
Это программируется через ТЕСН.

SlashRZN
Так как ты все запрограммировал? Сказал "А", то говори и "Б".
_________________
Изображение. Спасибо за внимание. Удачи на дорогах. Андрей.

Аватара пользователя
Зафировод *
Зафировод *
Сообщения: 687
Зарегистрирован: Чт окт 23, 2008 22:27
Автомобиль: зафира Б ресталинг
Откуда: Адлер
Благодарил (а): 8 раз
Поблагодарили: 4 раза

Re: Программирование функций

Сообщение Виктор74 »

да да!! говори по хорошему как и что програмировал сам. а опускание стёкл только электрик с чудо приборчиком. мне электрик сделал с приборчиком это. и ещё круиз прописал.
_________________
Изображение

Зафира 1.6 целых 115 лошадей(элитных скакунов)1.6 XER. МТ5, круиз, тонированная, клубная наклейка, светлячек, Класное815ТранспортноеСредство93, цвет- серебро. MAISUN с GPSсом. Расписанные двери ещё.

Новичок
Сообщения: 31
Зарегистрирован: Чт окт 02, 2008 12:49
Автомобиль: Zafira-B 1.8 MTA
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 1 раз

Re: Программирование функций

Сообщение SlashRZN »

SlashRZN писал(а):... Добившись внятных разъяснений, как сделать, запрограммировал. Пришел домой, прочел мануал. В руководстве этого НЕТ. Нет еще таких вещей, как включение ближнего без ключа, музыки, неправильно описана установка интервала "щеток". Не описана возможность установки машины на передачу при парковке (easytronic)...
1. Дотягивание стеклоподъемников.
а. Опускаете стекло вниз.
б. Удерживаете кнопку "вверх" до полного закрытия и не отпускаете её.
в. Ждете, удерживая кнопку "вверх", секунд 5.
г. Сразу опускаете стекло вниз до конца и опять удерживаете кнопку 5 секунд.
Всё, теперь после 0.5с удержания стеклоподъемник пойдет вверх/вниз до конца. Остановить - еще раз нажать кнопку в любом направлении. Такую процедуру надо проделать с каждой кнопкой.
2. Вынули ключ, выключили габариты - повернули ручку в "ближний" - он загорелся. Сколько будет гореть - не проверял, в мануале нет.
3. Музыка аналогично, работает при включении после вытаскивания ключа.
4. Интервал щеток. В мануале - "нажимаете и удерживаете рычаг на одно положение вниз столько, сколько надо. Потом сразу один раз нажимаете вверх". Да, так тоже можно. Только непонятно, когда надо - щетки-то работают постоянно... :) Правильно так: один раз вниз, отпустили. Щетки прошли 1 раз и встали. Ждете, когда дождь зальет стекло для следующего раза, и 1 раз вверх. Продолжила в том же интервале.
5. Стоянка после мойки зимой, ручник желательно не трогать. Замена заднего колеса - желательно оставить машину на передаче. Так вот, совершенно случайно узнал метод от владельца Мазда-МПВ, оказывается, на Зафире - работает. В сервисе сказали, кстати, что поставить машину на передачу невозможно. Припарковались, включили ЗАДНЮЮ, подождали, когда воткнется (загорятся лампочки заднего хода или просто 1-2 секунды), заглушили двигатель. Все, машина на передаче. Заводить не бойтесь - даже если повернуть ключ сразу, она подождет пару секунд, пока уберет заднюю и встанет на нейтраль, а только потом запустит стартер.

Рад, если кому пригодиться. Все равно жду советов по доп. опциям :)

Аватара пользователя
Зафировод *
Зафировод *
Сообщения: 1937
Зарегистрирован: Чт май 15, 2008 23:00
Автомобиль: Зафира С 1.8 мкп
Откуда: г.Одинцово.Баковка минское ш
Благодарил (а): 14 раз
Поблагодарили: 71 раз

Re: Программирование функций

Сообщение nik1878 »

SlashRZN
Здорово,спасибо!Пригодится обязательно.

Участник
Сообщения: 135
Зарегистрирован: Сб июн 28, 2008 01:39
Автомобиль: ZAFIRA B
Откуда: Москва, САО
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 4 раза

Re: Программирование функций

Сообщение tIGRa »

SlashRZN писал(а):
SlashRZN писал(а):... 5. Стоянка после мойки зимой, ручник желательно не трогать. Замена заднего колеса - желательно оставить машину на передаче. Так вот, совершенно случайно узнал метод от владельца Мазда-МПВ, оказывается, на Зафире - работает. В сервисе сказали, кстати, что поставить машину на передачу невозможно. Припарковались, включили ЗАДНЮЮ, подождали, когда воткнется (загорятся лампочки заднего хода или просто 1-2 секунды), заглушили двигатель. Все, машина на передаче. Заводить не бойтесь - даже если повернуть ключ сразу, она подождет пару секунд, пока уберет заднюю и встанет на нейтраль, а только потом запустит стартер.

Рад, если кому пригодиться. Все равно жду советов по доп. опциям :)
Спасибо, завтра поверю на Зафире и Астре жены.
_________________
Езжу на Zafira B 1.8 5МТA Enjoy пакет Enjoy, 2HU/ черный металлик (Black Sapphire)

Аватара пользователя
Участник
Сообщения: 92
Зарегистрирован: Чт окт 23, 2008 08:09
Автомобиль: Opel Zafira B 2008г.
Откуда: Питер. Дачное
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 3 раза

Re: Программирование функций

Сообщение vovchic »

Сегодня попробовал, можно поставить и на первую передачу.

Аватара пользователя
Зафировод *
Зафировод *
Сообщения: 8679
Зарегистрирован: Чт авг 02, 2007 13:53
Автомобиль: OZB+OZC=Subaru XV
Откуда: Череповец
Благодарил (а): 557 раз
Поблагодарили: 592 раза

Re: Программирование функций

Сообщение Markiz »

SlashRZN, спасибо за учебу. :smile1: :good:
_________________
Изображение. Спасибо за внимание. Удачи на дорогах. Андрей.

Новичок
Сообщения: 31
Зарегистрирован: Чт окт 02, 2008 12:49
Автомобиль: Zafira-B 1.8 MTA
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 1 раз

Re: Программирование функций

Сообщение SlashRZN »

vovchic, на первой не встает... у меня, по крайней мере. Нейтралку включает. Видимо, считает, что ты просто забыл выключить.

Аватара пользователя
Генерал клуба
Генерал клуба
Сообщения: 1479
Зарегистрирован: Вт дек 30, 2008 23:32
Автомобиль: Kia Sorento, 2,4
Откуда: Москва, Отрадное, ВДНХ - Королев мос. обл.
Благодарил (а): 141 раз
Поблагодарили: 104 раза

Re: Программирование функций

Сообщение Serega_2576 »

SlashRZN
Все, машина на передаче. Заводить не бойтесь - даже если повернуть ключ сразу, она подождет пару секунд, пока уберет заднюю и встанет на нейтраль, а только потом запустит стартер.
Но ни дай бог машина отъедет в этом положении хотя бы на 10 см. Все капец нейтралка не включится, надо толкать будет в обратное положение, чтобы освободить маховик.
_________________
Zafira B, 1.8, MTA, 2008, Enjoy 2009-2014 г.
Kia Sorento, 2014, 2.4 л./175 л.с., АКПП, серый - с 09.2014
Изображение
Авто-радио канал «ЯРОСЛАВКА C17FM»

Новичок
Сообщения: 31
Зарегистрирован: Чт окт 02, 2008 12:49
Автомобиль: Zafira-B 1.8 MTA
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 1 раз

Re: Программирование функций

Сообщение SlashRZN »

Serega_2576, возможно, не настроенная коробка и надо с помощью ТЕКа установить остаточный зазор корзины сцепления? У меня описанных тобой проблем не было. Но держать тормоз при установке, думаю, не сложно. А откатывания на наклоне при постановке на передачу были, и все равно все нормально отключалось и заводилось.

Аватара пользователя
Генерал клуба
Генерал клуба
Сообщения: 1479
Зарегистрирован: Вт дек 30, 2008 23:32
Автомобиль: Kia Sorento, 2,4
Откуда: Москва, Отрадное, ВДНХ - Королев мос. обл.
Благодарил (а): 141 раз
Поблагодарили: 104 раза

Re: Программирование функций

Сообщение Serega_2576 »

SlashRZN, я ничего против не имею, каждый развлекается по своему, но я не стал бы публично давать советы, заведомо ведущие к вызову эвакуатора и появлению других всяческих геморроидальных предпосылок. Официалы знают об этом и очень радуются каждому новому клиенту с такой проблемой. Хорошо если они не далеко, а если :hah: далеко... Ну, удачи!!! :good:
_________________
Zafira B, 1.8, MTA, 2008, Enjoy 2009-2014 г.
Kia Sorento, 2014, 2.4 л./175 л.с., АКПП, серый - с 09.2014
Изображение
Авто-радио канал «ЯРОСЛАВКА C17FM»

Новичок
Сообщения: 31
Зарегистрирован: Чт окт 02, 2008 12:49
Автомобиль: Zafira-B 1.8 MTA
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 1 раз

Re: Программирование функций

Сообщение SlashRZN »

Serega_2576, ну звиняйте хлопче, как это говорится. Я всего лишь рассказываю то, чем пользуюсь постоянно. Если это кому-нибудь навредит, сильно извиняюсь - не ставил такой цели. Но мне пока не навредило. И буду такой парковкой продолжать пользоваться. В мануале не написано, что так нельзя. Этот форум не есть официальный FAQ - и каждый сам принимает решение, что делать, а что нет. Я всего лишь делюсь своим опытом.

P.S. Продолжаю ждать, вдруг кто подскажет еще какие не документированные "фишки" от Opel.

Аватара пользователя
Старожил
Сообщения: 1106
Зарегистрирован: Ср дек 26, 2007 00:20
Откуда: Мурманск
Поблагодарили: 5 раз

Re: Программирование функций

Сообщение Romanchuk »

SlashRZN писал(а):2. Вынули ключ, выключили габариты - повернули ручку в "ближний" - он загорелся. Сколько будет гореть - не проверял, в мануале нет.3. Музыка аналогично, работает при включении после вытаскивания ключа.
по п.2 у меня с выкл зажиганием Ближний не включается (что с ключом что без него) проверялось много кратно, можно только включить сопровождение до дома 30 сек (говорят длительность моно програмировать ТЕКом)
п.3 у меня так и работает музыка и это вроде есть в камасутре, только работает 1 час, потом выкл, нужно снова жать кнопку.

Новичок
Сообщения: 31
Зарегистрирован: Чт окт 02, 2008 12:49
Автомобиль: Zafira-B 1.8 MTA
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 1 раз

Re: Программирование функций

Сообщение SlashRZN »

п.2 - заглуши машину с включенным ближним. Вынимаешь ключ, оно пищит. После этого выключаешь ближний, выключаешь габариты. Потом включаешь ближний. Должен загореться. Время - не знаю, может те же полчаса.
А про "проводи меня" не писал, т.к. оно есть в "камасутре" :), а я писал только про отсутствующее там. :)

Аватара пользователя
Член клуба **
Член клуба **
Сообщения: 3592
Зарегистрирован: Ср апр 02, 2008 16:27
Автомобиль: Zafira B 1.8/XER/MTA
Откуда: Москва, ЮАО
Благодарил (а): 1056 раз
Поблагодарили: 499 раз
Контактная информация:

Re: Программирование функций

Сообщение O.b. »

Обнаружил забавную вещь в таймере БК.
Возможно все это знали, но молчали :)
Оказывается режим таймера (а их три: считать время движения включая остановки, считать время движения исключая остановки и считать все время) это только какой таймер выводиться на дисплей, а считают все три одновременно по свой программе. Старт, стоп и сброс действует на все.
_________________
//O.b. (Zafira B 1.8/XER/MTA, 2008, SL, Enjoy++)
"Never attribute to malice that which can be adequately explained by stupidity". Hanlon's Razor
Тема форума: СОБИРАЕМ ОБЩИЙ ФОТОАЛЬБОМ КЛУБА

Аватара пользователя
Новичок
Сообщения: 20
Зарегистрирован: Вт июн 02, 2009 21:44
Автомобиль: ZAFIRA B
Откуда: Республика Коми, г. Сосногорск
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 1 раз

Re: Программирование функций

Сообщение zhbazhukov »

Привет всем! Настройка дворников работает. У меня получилось раза с третьего. :good: Однако такая функция и прога будет работать до первого выключения зажигания т. е. вытаскивания ключа. После, надо повторять заново. Может это только у меня такое? :roll:

Аватара пользователя
Модератор
Модератор
Сообщения: 9305
Зарегистрирован: Ср фев 20, 2008 13:34
Автомобиль: Естественно Зафира
Откуда: Москва, Мосфильм
Благодарил (а): 15 раз
Поблагодарили: 317 раз

Re: Программирование функций

Сообщение Белый »

zhbazhukov писал(а):Может это только у меня такое?
у всех... так и должно быть....
_________________
Изображение
ИзображениеИзображениеИзображениеИзображениеИзображениеИзображениеИзображение

Аватара пользователя
Завсегдатай
Сообщения: 267
Зарегистрирован: Пт дек 28, 2007 01:23
Откуда: м.о Пушкино
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 1 раз

Re: Программирование функций

Сообщение Главный »

SlashRZN писал(а):, пропала функция дотягивания стеклоподъемников. Возвратившись к электрику, получил от него ответ "это все программируется пользователем, и вообще читайте мануал". Добившись внятных разъяснений, как сделать, запрограммировал. Пришел домой, прочел мануал. В руководстве этого НЕТ.
В руководстве это есть,просто повнимательнее надо читать.

Участник
Сообщения: 75
Зарегистрирован: Вт янв 20, 2009 20:57
Откуда: Санкт-Петербург,Купчино

Re: Программирование функций

Сообщение zubaden »

Подскажете реально можно ли запрограмировать закрытие передних стеклоподьемников при постановке на сигналку у меня электро только передние?
Ответить