замена УНЧ в штатной cd30mp3 + aux

Модераторы: maxus, puh, atrapin

  • Автор
  • Сообщение
Новичок
Сообщения: 37
Зарегистрирован: Вс авг 24, 2014 12:38
Автомобиль: Opel Zafira B
Благодарил (а): 4 раза

замена УНЧ в штатной cd30mp3 + aux

Сообщение DenDrugkov »

Доброго Всем времени суток, мне как и большинству обладателей cd30mp3 не хватает мощности сего чуда, появилась идея поменять мс УНЧ на более сильную, но что то ничего подходящего не нашёл, может кто уже менял, и есть наработки? буду очень признателен.
_________________
для тех кто в Нягани, есть op-com

Старожил
Сообщения: 778
Зарегистрирован: Вт дек 24, 2013 05:41
Автомобиль: Zafira A 2,2DTI 2004
Откуда: Эстония Нарва
Благодарил (а): 38 раз
Поблагодарили: 93 раза

Re: замена УНЧ в штатной cd30mp3 + aux

Сообщение ss44ss44ss »

Думаю оптимальным вариантом будет установка сабвуфера, т.к. без "колхоза" подобная переделка невозможна, да и, при частом использовании системы на повышенных мощностях, скорее всего возникнут проблемы с родными динамиками, не рассчитанными на подобную мощность.

Новичок
Сообщения: 37
Зарегистрирован: Вс авг 24, 2014 12:38
Автомобиль: Opel Zafira B
Благодарил (а): 4 раза

Re: замена УНЧ в штатной cd30mp3 + aux

Сообщение DenDrugkov »

вот и хочется без колхоза, а динамики уже поменяны, по кругу DLS поставлены, да и колхозить нам особо незачем, можно же и платку УНЧ в наш корпус засунуть вместо стандартного, вот и интересуюсь может кто делал уже
_________________
для тех кто в Нягани, есть op-com

Аватара пользователя
Зафировод *
Зафировод *
Сообщения: 3238
Зарегистрирован: Пт янв 27, 2012 10:03
Автомобиль: Zafira B Z18XER MT
Откуда: Самара
Благодарил (а): 71 раз
Поблагодарили: 635 раз

Re: замена УНЧ в штатной cd30mp3 + aux

Сообщение gennadiy2501 »

Про замену усилителя не встречал. Да и микросхема усилителя я так понял у нас неплохая.
А про доработки почитайте тут , может чего интересного для себя найдёте
https://www.drive2.ru/l/3167813/
_________________
Для тех , кто в Самаре - у меня OP-COM если что...

Старожил
Сообщения: 500
Зарегистрирован: Сб мар 02, 2013 15:54
Автомобиль: ZafiraB2010MTA Enjoy
Откуда: СПБ долгое озеро
Благодарил (а): 20 раз
Поблагодарили: 29 раз

Re: замена УНЧ в штатной cd30mp3 + aux

Сообщение Vovosch »

DenDrugkov писал(а):вот и хочется без колхоза
DenDrugkov писал(а):да и колхозить нам особо незачем, можно же и платку УНЧ в наш корпус засунуть вместо стандартного
DenDrugkov писал(а):по кругу DLS поставлены
А внешний усилок не?

Новичок
Сообщения: 37
Зарегистрирован: Вс авг 24, 2014 12:38
Автомобиль: Opel Zafira B
Благодарил (а): 4 раза

Re: замена УНЧ в штатной cd30mp3 + aux

Сообщение DenDrugkov »

Vovosch писал(а): А внешний усилок не?
не, точно не, грамоско да и не настолько фанат
gennadiy2501 писал(а): А про доработки почитайте тут , может чего интересного для себя найдёте
https://www.drive2.ru/l/3167813/
а вот этого не находил, попробовать стоит
_________________
для тех кто в Нягани, есть op-com

Аватара пользователя
Зафировод *
Зафировод *
Сообщения: 3238
Зарегистрирован: Пт янв 27, 2012 10:03
Автомобиль: Zafira B Z18XER MT
Откуда: Самара
Благодарил (а): 71 раз
Поблагодарили: 635 раз

Re: замена УНЧ в штатной cd30mp3 + aux

Сообщение gennadiy2501 »

Вот ещё посмотрите
http://astraclub.ru/threads/108902-
_________________
Для тех , кто в Самаре - у меня OP-COM если что...

Завсегдатай
Сообщения: 249
Зарегистрирован: Сб июн 23, 2012 21:44
Автомобиль: Zafira В 2008 1.8
Откуда: Серпухов/Москва,Тула(редко)
Поблагодарили: 30 раз

Re: замена УНЧ в штатной cd30mp3 + aux

Сообщение shumbor »

Напрямую заменять смысла нет, да и не факт что заведется, У нас управление УНЧ идет по i2c. Оттуда читаются данные по температуре, состоянию колонок и т.п.
Есть вариант вытащить FL FR RL RR каналы на внешний усилок и отключить вход/выход от родного, но не понятно как себя поведет прошивка если отключить все выходы от унч.
Есть вариант что она просто вырубит сигнал аварийно, обратил внимание что при повышении температуры УНЧ процессор снижает громкость (если долго слушать довольно громко летом - громкость чуть снижалась).
Можно еще поиграть кодовыми индексами.
Я вышел из положения - на AUX поднял в настройках чувствительность, мне пока этого хватает.
_________________
Opel Zafira B 2008, 1.8, MTA, Enjoy, БК, клубные рамки, форсунки от Инсигнии
Opel Mokka 2014, 1.8 140HP, AT, 4х4, Enjoy, Boracay Blue
Mazda Xedos 9 1998, 2.5, АКПП - продана

EVO
Аватара пользователя
Ветеран клуба
Ветеран клуба
Сообщения: 9134
Зарегистрирован: Вт апр 08, 2008 11:32
Автомобиль: KIA Sorento III 2,2D
Откуда: Петербург
Благодарил (а): 104 раза
Поблагодарили: 907 раз

Re: замена УНЧ в штатной cd30mp3 + aux

Сообщение EVO »

Получить мощность бОльшую, чем 17 ватт (DIN, ГОСТ, как хотите, короче по закону Ома, а не прихоти мракетологов) невозможно.
Арифметика:
U пит = 14,2 Вольта
Просадка на 4-ёх p-n переходах (меж + , выходом и массой) порядка 2,5 Вольт в сумме.
Размах синуса = 14,2 минус 2,5 = 11,7 Вольта для современной мостовой схемы УНЧ.
P=U2/R.
Действующее напряжение 11,7 / 1.41 = 8,3 вольта, в квадрате = 68,9, дальше делим на 4 Ома = 17,2 Ватта. Это в идеальном варианте на столе, в реальном (провода, фильтрующий дроссель и проч) - 14... 14,5 честных Ватт на канал.
Исключительно на средних частотах помогает т.н. вольтдобавка на конденсаторах, но спектр совр. музыки (1970-2015) таков, что 55% мощности приходится на басы (и тут старика Ома конденсатором не обманешь, хрюкнет синусоида), 35% на средние и 10 на ВЧ. Поэтому вольтдобавка лишь немного снижает искажения при редких пиковых (может, 3-4 сек за 5 минут и то на сложной симфонической музыке) "выбросах" только средних частот.

Так что задача невыполнима. Нужен отдельный усилитель с преобразователем питания. Например, 14 вольт в двуполярные +32 и - 32 относит. средней точки.
_________________
Kia SP'17 2,2D после Outback'12 после SantaFe'09 после Zafira B'08 (MTA)

Аватара пользователя
Зафировод *
Зафировод *
Сообщения: 3238
Зарегистрирован: Пт янв 27, 2012 10:03
Автомобиль: Zafira B Z18XER MT
Откуда: Самара
Благодарил (а): 71 раз
Поблагодарили: 635 раз

Re: замена УНЧ в штатной cd30mp3 + aux

Сообщение gennadiy2501 »

EVO писал(а):...и тут старика Ома конденсатором не обманешь, хрюкнет синусоида...
Я думаю большинство желают сделать не столько громче , сколько басовитее и писклявее , штатные возможности настроек звука магнитоллы мало кого устраивают. Поэтому ватты и омы никто не считаетт.

Да и мне кажется родной унч используется не вполную силу , раз уж после смены кодовых аудиоиндексов начинает дрожать зеркало заднего вида , не говоря уж об обшивке дверей. Поэтому смена конденсаторов может и даёт какой-то эффект (сам не пробовал)...
_________________
Для тех , кто в Самаре - у меня OP-COM если что...

Старожил
Сообщения: 778
Зарегистрирован: Вт дек 24, 2013 05:41
Автомобиль: Zafira A 2,2DTI 2004
Откуда: Эстония Нарва
Благодарил (а): 38 раз
Поблагодарили: 93 раза

Re: замена УНЧ в штатной cd30mp3 + aux

Сообщение ss44ss44ss »

gennadiy2501 писал(а): смена конденсаторов может и даёт какой-то эффект (сам не пробовал)...
Смена конденсаторов, также как и смена индексов, даёт чисто психологический эффект - достаточно вспомнить китайские "мыльницы" с выходной мощностью 6 Ватт, от которых уши сворачивались в трубочку.

Новичок
Сообщения: 37
Зарегистрирован: Вс авг 24, 2014 12:38
Автомобиль: Opel Zafira B
Благодарил (а): 4 раза

Re: замена УНЧ в штатной cd30mp3 + aux

Сообщение DenDrugkov »

gennadiy2501 писал(а):Я думаю большинство желают сделать не столько громче , сколько басовитее и писклявее
абсолютно с вами солидарен, и я отношусь к этому большинству, саб конечно же выход из положения, но не для того у нас машина 7-ми местная чтоб место под каляску :D занимать буфером
_________________
для тех кто в Нягани, есть op-com

Аватара пользователя
Зафировод *
Зафировод *
Сообщения: 3238
Зарегистрирован: Пт янв 27, 2012 10:03
Автомобиль: Zafira B Z18XER MT
Откуда: Самара
Благодарил (а): 71 раз
Поблагодарили: 635 раз

Re: замена УНЧ в штатной cd30mp3 + aux

Сообщение gennadiy2501 »

ss44ss44ss писал(а):..Смена конденсаторов, также как и смена индексов, даёт чисто психологический эффект ...
Смена индексов не даёт эфекта если стоял нормальный кодовый индекс. Согласно TIS-у кодовые аудиоиндексы ставятся в соответствии с комплектацией автомобиля. Поэтому если у Вас космо , то лучшего кодового индекса скорее всего ненайдёте , а если эссента , то Вы почувствуете разницу.
Убедился в этом лично...
_________________
Для тех , кто в Самаре - у меня OP-COM если что...

Старожил
Сообщения: 500
Зарегистрирован: Сб мар 02, 2013 15:54
Автомобиль: ZafiraB2010MTA Enjoy
Откуда: СПБ долгое озеро
Благодарил (а): 20 раз
Поблагодарили: 29 раз

Re: замена УНЧ в штатной cd30mp3 + aux

Сообщение Vovosch »

gennadiy2501 писал(а):Согласно TIS-у кодовые аудиоиндексы ставятся в соответствии с комплектацией автомобиля. Поэтому если у Вас космо , то лучшего кодового индекса скорее всего ненайдёте , а если эссента , то Вы почувствуете разницу.
А в чем секрет? В космо другие динамики ( исключая комплект оперы 40ки), шумка лучше или что?

Аватара пользователя
Участник
Сообщения: 110
Зарегистрирован: Чт дек 20, 2012 12:49
Автомобиль: zafira b 2,0 Turbo
Откуда: Сочи
Благодарил (а): 13 раз
Поблагодарили: 2 раза

Re: замена УНЧ в штатной cd30mp3 + aux

Сообщение masterofd2 »

Не выжать толком ничего простой заменой УНЧ. Или отдельный усилитель (есть весьма компактные образцы, которые поместяца под сиденье или за бардачок) или менять динамики на сверхчуствительные. Какие DLS вы себе поставили?

Аватара пользователя
Зафировод *
Зафировод *
Сообщения: 3238
Зарегистрирован: Пт янв 27, 2012 10:03
Автомобиль: Zafira B Z18XER MT
Откуда: Самара
Благодарил (а): 71 раз
Поблагодарили: 635 раз

Re: замена УНЧ в штатной cd30mp3 + aux

Сообщение gennadiy2501 »

Vovosch писал(а):...А в чем секрет? В космо другие динамики ( исключая комплект оперы 40ки), шумка лучше или что?
Чем руководствовались разработчики я представления не имею. Но то , что кодовые аудиоиндексы ставятся в соответствии с комплектацией автомобиля - это точно. Возможно по их мнению в более дорогой комплектации и магнитолла должна звучать приятнее...
EVO писал(а):...Арифметика:
U пит = 14,2 Вольта
Просадка на 4-ёх p-n переходах (меж + , выходом и массой) порядка 2,5 Вольт в сумме.
Размах синуса = 14,2 минус 2,5 = 11,7 Вольта для современной мостовой схемы УНЧ.
P=U2/R.
Действующее напряжение 11,7 / 1.41 = 8,3 вольта, в квадрате = 68,9, дальше делим на 4 Ома = 17,2 Ватта. Это в идеальном варианте на столе, в реальном (провода, фильтрующий дроссель и проч) - 14... 14,5 честных Ватт на канал.
...
EVO , я в электронике не силён. Поясните пожалуйста , а разве внешний усилитель не подчиняется этой же арифметике ?
_________________
Для тех , кто в Самаре - у меня OP-COM если что...

Старожил
Сообщения: 778
Зарегистрирован: Вт дек 24, 2013 05:41
Автомобиль: Zafira A 2,2DTI 2004
Откуда: Эстония Нарва
Благодарил (а): 38 раз
Поблагодарили: 93 раза

Re: замена УНЧ в штатной cd30mp3 + aux

Сообщение ss44ss44ss »

gennadiy2501 писал(а):разве внешний усилитель не подчиняется этой же арифметике ?
Любой усилитель подчиняется этой "арифметике", вот только из-за встроенных в них преобразователях напряжение питания в них выше, с соответствующим увеличением выходной мощности.

EVO
Аватара пользователя
Ветеран клуба
Ветеран клуба
Сообщения: 9134
Зарегистрирован: Вт апр 08, 2008 11:32
Автомобиль: KIA Sorento III 2,2D
Откуда: Петербург
Благодарил (а): 104 раза
Поблагодарили: 907 раз

Re: замена УНЧ в штатной cd30mp3 + aux

Сообщение EVO »

Та же самая арифметика: при отдаваемых преобразователем +32 -32 Вольта относительно выхода размах составляет где-то 56 вольт. Так как каждый отдельный канал внешнего уся не мостовой, делим на 2,82, чтоб действующее U найти, это 20 грубо вольт, далее в квадрат и делим на 4 Ома = 100 ватт. Если 2 таких канала соединить мостом - то при хорошем (не боящимся просадок) преобразователе, мощность утраивается. 300 Ватт держит обычно 12" сабуфер.

У меня был усилок с +/- 38 вольт питания (больше 1/3 ширины под задней полкой Волги занимал), 12" саб играл через лыжницу-подлокотник (на объём 500 литров обклеенного войлоком багажника). Спереди в дверях и в кик-панелях под торпедо стояло 4 шт по 16 см компонентки (3,2 Ома последовательно). 4 твитера под разными углами на стойках лобстекла (на отражение, благо стекло почти без наклона).
В общем, в начале фразы So close no matter how far ... волосы на макушке шевелились взад-вперёд. Причём, громко-то не было, можно было обсуждать не перекрикивая собеседника и Хэтфилда ... телевизор орёт громче...
А то микросхемы какие-то УНЧ в балалайке :D
+/- 38 вольт питания, фронт, сабик ... and nothing else matters :old:
_________________
Kia SP'17 2,2D после Outback'12 после SantaFe'09 после Zafira B'08 (MTA)

Аватара пользователя
Зафировод *
Зафировод *
Сообщения: 3238
Зарегистрирован: Пт янв 27, 2012 10:03
Автомобиль: Zafira B Z18XER MT
Откуда: Самара
Благодарил (а): 71 раз
Поблагодарили: 635 раз

Re: замена УНЧ в штатной cd30mp3 + aux

Сообщение gennadiy2501 »

Что-то я про преобразователь напряжения сначала и не понял :smile1: ...
_________________
Для тех , кто в Самаре - у меня OP-COM если что...

Старожил
Сообщения: 778
Зарегистрирован: Вт дек 24, 2013 05:41
Автомобиль: Zafira A 2,2DTI 2004
Откуда: Эстония Нарва
Благодарил (а): 38 раз
Поблагодарили: 93 раза

Re: замена УНЧ в штатной cd30mp3 + aux

Сообщение ss44ss44ss »

Кстати, необходимо учитывать ещё один нюанс "колхозного" усилителя - перегрев последнего, во-первых из-за не рассчитанного на повышенную мощность радиатора охлаждения, во-вторых из-за ограниченного теплоотвода в практически замкнутом пространстве под торпедой.
Ответить