Помогите разобраться с ошибками

Модераторы: maxus, puh, atrapin

  • Автор
  • Сообщение
Участник
Сообщения: 72
Зарегистрирован: Ср окт 31, 2012 21:10
Автомобиль: Zafira B 1.8 MTA
Откуда: Нижневартовск
Благодарил (а): 14 раз
Поблагодарили: 3 раза

Помогите разобраться с ошибками

Сообщение Vartovchanin »

Всем привет! У меня Зафира В на изитронике. Сегодня при обычном обгоне с задействованием кикдауна внезапно загорелся значок машинки с ключиком и значок системы динамической стабилизации. Потом коробка некоторое время не хотела переключаться с А4 на А5. Показалось, что вроде как и тяга ухудшилась. Через некоторое время коробка все же стала нормально переключаться. Однако значки продолжали гореть. Так я и доехал до дома. Считал ошибки педальным методом. Получил следующее: 10508, 17012 и 170000. Помогите расшифровать знающие люди. Может кто сталкивался с уже подобным. Кстати после нескольких включений и отключений зажигания значки погасли, но все может повториться.

Аватара пользователя
Старожил
Сообщения: 3069
Зарегистрирован: Чт мар 10, 2011 17:05
Автомобиль: zafira 1,8 МТ 2007г
Откуда: Новороссийск
Благодарил (а): 57 раз
Поблагодарили: 339 раз

Re: Помогите разобраться с ошибками

Сообщение Демьян »

Vartovchanin писал(а): Получил следующее: 10508, 17012 и 170000. Помогите расшифровать знающие люди.
Vartovchanin, возможно Вы не верно считали коды. Имеют значение первые четыре цифры, даже если вначале кода просто нули.

Аватара пользователя
Зафировод *
Зафировод *
Сообщения: 3256
Зарегистрирован: Пт янв 27, 2012 10:03
Автомобиль: Zafira B Z18XER MT
Откуда: Самара
Благодарил (а): 71 раз
Поблагодарили: 639 раз

Re: Помогите разобраться с ошибками

Сообщение gennadiy2501 »

P1700 - Запрос приближающегося срока ТО автомобиля модулем управления трансмиссией.
P0170 (12) - Датчик О2, бедный отработавший газ.
P0105 - Неисправность цепи датчика абсолютного давления впускного коллектора
_________________
Для тех , кто в Самаре - у меня OP-COM если что...

Участник
Сообщения: 72
Зарегистрирован: Ср окт 31, 2012 21:10
Автомобиль: Zafira B 1.8 MTA
Откуда: Нижневартовск
Благодарил (а): 14 раз
Поблагодарили: 3 раза

Re: Помогите разобраться с ошибками

Сообщение Vartovchanin »

Демьян, да действительно чуток неверно считал. На самом деле 010508, 017012, 170000. Жду от вас ответа.

Участник
Сообщения: 72
Зарегистрирован: Ср окт 31, 2012 21:10
Автомобиль: Zafira B 1.8 MTA
Откуда: Нижневартовск
Благодарил (а): 14 раз
Поблагодарили: 3 раза

Re: Помогите разобраться с ошибками

Сообщение Vartovchanin »

gennadiy2501 писал(а):P1700 - Запрос приближающегося срока ТО автомобиля модулем управления трансмиссией.
P0170 (12) - Датчик О2, бедный отработавший газ.
P0105 - Неисправность цепи датчика абсолютного давления впускного коллектора
Так-так, и к чему мне готовиться?

Аватара пользователя
Зафировод *
Зафировод *
Сообщения: 5621
Зарегистрирован: Вт дек 25, 2007 13:16
Автомобиль: Кодиак 2,0TD 2019
Откуда: Московская обл. Воскресенский р-н
Благодарил (а): 90 раз
Поблагодарили: 253 раза

Re: Помогите разобраться с ошибками

Сообщение Волга21 »

Vartovchanin писал(а):Так-так, и к чему мне готовиться?
проверить цепь датчика давления на надежность контактов. явно был разовый глюк.
Vartovchanin писал(а):после нескольких включений и отключений зажигания значки погасли
_________________
Ребята, учите матчасть, в гестапо спрашивают и очень сильно бьют!

Аватара пользователя
Старожил
Сообщения: 3069
Зарегистрирован: Чт мар 10, 2011 17:05
Автомобиль: zafira 1,8 МТ 2007г
Откуда: Новороссийск
Благодарил (а): 57 раз
Поблагодарили: 339 раз

Re: Помогите разобраться с ошибками

Сообщение Демьян »

Vartovchanin писал(а):Демьян, да действительно чуток неверно считал. На самом деле 010508, 017012, 170000. Жду от вас ответа.
P0170 Датчик О2, богатый отработавший газ
P0170 Датчик О2, бедный отработавший газ
Вероятно плохой бензин.
Предположу, что если 010508 и 017012 связаны между собой, тогда нужно искать подсос воздуха во впускной коллектор. Другие версии Вам изложили.
Vartovchanin писал(а): Кстати после нескольких включений и отключений зажигания значки погасли, но все может повториться.
berkut с опелевского форума недавно меня проконсультировал так: "у нас в коллекторе стоит заслонка, которая двигается вакуумом и управляется клапаном. за состоянием в коллекторе следит датчик давления (грубо вакуума ).
возможно от встряски она переместилась сама или клапан отработал. итог рассогласование работы по датчику и дмрв.
далее ты глушишь, под действием пружины она встает на место и все устаканивается."

Участник
Сообщения: 72
Зарегистрирован: Ср окт 31, 2012 21:10
Автомобиль: Zafira B 1.8 MTA
Откуда: Нижневартовск
Благодарил (а): 14 раз
Поблагодарили: 3 раза

Re: Помогите разобраться с ошибками

Сообщение Vartovchanin »

Демьян писал(а):Вероятно плохой бензин
Но сегодня я весь день ездил на том же самом бензине (не заправлялся) - проблем нет.
Демьян писал(а):Предположу, что если 010508 и 017012 связаны между собой, тогда нужно искать подсос воздуха во впускной коллектор.
А как искать подсос воздуха, даже если он есть?
Волга21 писал(а):проверить цепь датчика давления на надежность контактов
А датчик и его цепи легко доступны? Я просто не знаю где он стоит. На картинке тыкнуть можете :D

Есть ли смысл с подобными ошибками ехать в дилерский центр, так сказать для постановки окончательного диагноза? Или деньги на ветер?

Аватара пользователя
Старожил
Сообщения: 3069
Зарегистрирован: Чт мар 10, 2011 17:05
Автомобиль: zafira 1,8 МТ 2007г
Откуда: Новороссийск
Благодарил (а): 57 раз
Поблагодарили: 339 раз

Re: Помогите разобраться с ошибками

Сообщение Демьян »

Vartovchanin писал(а):
Демьян писал(а):Предположу, что если 010508 и 017012 связаны между собой, тогда нужно искать подсос воздуха во впускной коллектор.
А как искать подсос воздуха, даже если он есть?
Осмотреть соединения от дросселя до головки, т.ч. все, что подсоединяется к впускному коллектору.
Vartovchanin писал(а):
Волга21 писал(а):проверить цепь датчика давления на надежность контактов
А датчик и его цепи легко доступны? Я просто не знаю где он стоит. На картинке тыкнуть можете :D
Изображение
поз.18 ДАТЧИК,ВАКУУМНЫЙ,ДАВЛЕНИЕ ВПУСКНОГО ПАТРУБКА
поз 17х КЛАПАН,ОБРАТНЫЙ,СО ШЛАНГОМ
поз 11 ТРУБОПРОВОД В СБОРЕ,ТОПЛИВОИСПАРИТЕЛЬНЫЙ
поз 16 КЛАПАН,ОБРАТНЫЙ,ВПУСКНОЙ ПАТРУБОК
Vartovchanin писал(а):Есть ли смысл с подобными ошибками ехать в дилерский центр, так сказать для постановки окончательного диагноза? Или деньги на ветер?
Только если они постоянно активны, т.е чек не пропадает. Можно у дилера удалить неактивные ошибки, и проведать его еще раз при повторном загорании чека.

Участник
Сообщения: 72
Зарегистрирован: Ср окт 31, 2012 21:10
Автомобиль: Zafira B 1.8 MTA
Откуда: Нижневартовск
Благодарил (а): 14 раз
Поблагодарили: 3 раза

Re: Помогите разобраться с ошибками

Сообщение Vartovchanin »

Всем кто откликнулся и черканул полезную информацию - СПАСИБО!!! Особенно Демьяну. Для себя решил - к дилеру не поеду, машина вроде ездит как и раньше. Посмотрю сам по возможности. На висящие в памяти ошибки - забью :D

Участник
Сообщения: 72
Зарегистрирован: Ср окт 31, 2012 21:10
Автомобиль: Zafira B 1.8 MTA
Откуда: Нижневартовск
Благодарил (а): 14 раз
Поблагодарили: 3 раза

Re: Помогите разобраться с ошибками

Сообщение Vartovchanin »

Радость моя была недолгой. Сегодня значки загорелись снова. Машина заглохла на одном из перекрестков. Думал уже эвакуатор вызывать. Поехал в дилерский центр на диагностику. Итог - требуется замена катализатора. Вот так то. Полностью от ката избавляться не хочу. Посему поделитесь опытом кто менял кат на неоригинальный (оригинальный уж больно дорог). Или дайте ссылку на тему.

Аватара пользователя
Зафировод *
Зафировод *
Сообщения: 3256
Зарегистрирован: Пт янв 27, 2012 10:03
Автомобиль: Zafira B Z18XER MT
Откуда: Самара
Благодарил (а): 71 раз
Поблагодарили: 639 раз

Re: Помогите разобраться с ошибками

Сообщение gennadiy2501 »

Vartovchanin писал(а):... Итог - требуется замена катализатора...
Развод...
Если катализатор негодный обязательна должна быть ошибка P 0420 ( Эффективность каталитической системы ниже порогового значения).
У Вас я так понял такой ошибки небыло.
Более того если катализатор не забитый , не поплавленый , то на работу двигателя никак не влияет. Правда чек горит , а у Вас он не гроел как я понял
Vartovchanin писал(а):... загорелся значок машинки с ключиком и значок системы динамической стабилизации.....
Vartovchanin писал(а):...Полностью от ката избавляться не хочу. Посему поделитесь опытом кто менял кат на неоригинальный (оригинальный уж больно дорог). Или дайте ссылку на тему...
Вот на мой взгляд интересная тема (особенно начиная с поста №16)
http://www.myzafira.ru/forum/viewtopic. ... 85#p415785
_________________
Для тех , кто в Самаре - у меня OP-COM если что...

Участник
Сообщения: 72
Зарегистрирован: Ср окт 31, 2012 21:10
Автомобиль: Zafira B 1.8 MTA
Откуда: Нижневартовск
Благодарил (а): 14 раз
Поблагодарили: 3 раза

Re: Помогите разобраться с ошибками

Сообщение Vartovchanin »

gennadiy2501 писал(а):Если катализатор негодный обязательна должна быть ошибка P 0420
Сегодня менял кат на пламик. При осмотре выяснилось, кат по центру был оплавленный, работала только периферийная часть (причем меньшая часть). Т.е кат выполнял свою функцию (поэтому ошибка 0420 не выходила), но с большими нагрузками уже не справлялся и душил двигатель (создавал большое сопротивление). После установки пламика расход бенза сразу упал, так что я пока результатом доволен, страдает только экология))).

Аватара пользователя
Новичок
Сообщения: 17
Зарегистрирован: Вс фев 08, 2015 17:06
Автомобиль: Zafira B 1.8МТА 2011
Откуда: городской округ Власиха
Благодарил (а): 20 раз
Поблагодарили: 2 раза

Re: Помогите разобраться с ошибками

Сообщение Oberst »

Ребята. Помогите, пожалуйста. Сел АКБ и, наверно, после этого, когда поставил другой АКБ, появились ошибки - 161400, 041572, 170000. Что это и как с этим побороться. Заранее благодарен любой помощи!
_________________
Софачка, 1.8, 140 лошадок, робот...

Аватара пользователя
Новичок
Сообщения: 17
Зарегистрирован: Вс фев 08, 2015 17:06
Автомобиль: Zafira B 1.8МТА 2011
Откуда: городской округ Власиха
Благодарил (а): 20 раз
Поблагодарили: 2 раза

Re: Помогите разобраться с ошибками

Сообщение Oberst »

Vartovchanin писал(а):
gennadiy2501 писал(а):Если катализатор негодный обязательна должна быть ошибка P 0420
Сегодня менял кат на пламик. При осмотре выяснилось, кат по центру был оплавленный, работала только периферийная часть (причем меньшая часть). Т.е кат выполнял свою функцию (поэтому ошибка 0420 не выходила), но с большими нагрузками уже не справлялся и душил двигатель (создавал большое сопротивление). После установки пламика расход бенза сразу упал, так что я пока результатом доволен, страдает только экология))).
Сколько по деньгам получилось???
_________________
Софачка, 1.8, 140 лошадок, робот...
Ответить