система DDS и разные размеры колес.

Модераторы: maxus, puh, atrapin

  • Автор
  • Сообщение
Завсегдатай
Сообщения: 245
Зарегистрирован: Ср янв 08, 2014 20:14
Автомобиль: Шкода Октавия А7 1,6
Откуда: ЛО, Сосновый Бор
Благодарил (а): 12 раз
Поблагодарили: 11 раз

система DDS и разные размеры колес.

Сообщение TimonS »

Что то прошвырнулся по разделу, не нашёл подобной темы (если таки есть - модератор, будь любезен, скинь туда).
Суть вопроса: каждый год при сезонной смене колес происходит срабатывание системы DDS (контроль давления в шинах).
Вот ей богу не пойму, от чего и почему.
С точки зрения моих рассуждений предпосылок для срабатывания нет:
1) новые колеса с одинаковым давлением, даже пускай отличным от давления в снятых колесах. То есть разница во вращении колес на разных осях минимальна.
2) в связке ДВС-КПП-ступица ни чего не меняется, образно говоря, как было при 2000 оборотах КВ ДВС 500 оборотов ступицы, так и осталось.
3) что я упустил? Может, не с той стороны захожу в своих рассуждениях? ) Просто любопытно и всё.
Как поменяешь колеса, так в первые км движения срабатывает эта система. Далее её сбрасываешь и она уже срабатывает при серъёзном падении давления в одной из шин.

Старожил
Сообщения: 612
Зарегистрирован: Пт июл 05, 2013 14:50
Автомобиль: Zafira B,1.8,MTA,08г
Откуда: Барнаул
Благодарил (а): 36 раз
Поблагодарили: 75 раз
Контактная информация:

Re: система DDS и разные размеры колес.

Сообщение mlashko »

Вы же сами ответили: разные размеры колес.
ЗЫ: У меня при замене 60 профиля на 65 ДДС и наоборот не срабатывает.
_________________
kwert-soft.ru Opel Zafira 2008 1,8 MTA. Есть Опком, могу помочь с диагностикой и добавлением "плюшек"
Были:Mazda Capella 2001, GW8W 1.8, Honda Capa, 2000, CVT, D15B ,ВАЗ 21093,ВАЗ 2108,Таврия
Изображение

EVO
Аватара пользователя
Ветеран клуба
Ветеран клуба
Сообщения: 9134
Зарегистрирован: Вт апр 08, 2008 11:32
Автомобиль: KIA Sorento III 2,2D
Откуда: Петербург
Благодарил (а): 104 раза
Поблагодарили: 907 раз

Re: система DDS и разные размеры колес.

Сообщение EVO »

DDS при удержании кнопки запоминает "радиус колеса" через угловую скорость. Дальше "смотрит", чтобы все 4 радиуса были одинаковы. Поэтому ни чего странного в том, что резина, отличающаяся по "действующему радиусу от ступицы до середины нижней вмятины" на 4-5 мм из-за разных по твердости боковин "зимы" и "лета" (как и чуть разной общей геометрии разных моделей в одном размере) вызывает срабатывание.
_________________
Kia SP'17 2,2D после Outback'12 после SantaFe'09 после Zafira B'08 (MTA)

Завсегдатай
Сообщения: 245
Зарегистрирован: Ср янв 08, 2014 20:14
Автомобиль: Шкода Октавия А7 1,6
Откуда: ЛО, Сосновый Бор
Благодарил (а): 12 раз
Поблагодарили: 11 раз

Re: система DDS и разные размеры колес.

Сообщение TimonS »

Угловая скорость, измеряемая в месте у датчика АБС, не меняется. Или я не прав?

EVO
Аватара пользователя
Ветеран клуба
Ветеран клуба
Сообщения: 9134
Зарегистрирован: Вт апр 08, 2008 11:32
Автомобиль: KIA Sorento III 2,2D
Откуда: Петербург
Благодарил (а): 104 раза
Поблагодарили: 907 раз

Re: система DDS и разные размеры колес.

Сообщение EVO »

Ещё как меняется. Иначе не уводило бы руль при разнице давления в левом и правом колёсах, если одно спущено - оно начинает крутиться с замедленной угловой скоростью, и соседнее, с нормальным диаметром - норовит сбить курс с прямой линии, т.к. вертится быстрее.
_________________
Kia SP'17 2,2D после Outback'12 после SantaFe'09 после Zafira B'08 (MTA)

Аватара пользователя
Старожил
Сообщения: 741
Зарегистрирован: Вт июл 15, 2008 18:32
Автомобиль: Zafira B 07 1.8 МТА
Откуда: Москва, Люблино
Благодарил (а): 15 раз
Поблагодарили: 42 раза

Re: система DDS и разные размеры колес.

Сообщение N.A.V. »

TimonS писал(а):То есть разница во вращении колес на разных осях минимальна.
Но она всё же есть и система DDS её чувствует.
А так как в определении "неисправности" участвуют сразу 4 датчика одновременно, то повторить полностью баланс в относительных скоростях вращений сразу 4 колес не реально при переходе с одной резины на другую. Всегда есть минимальные отличия в радиусах, давлениях колес (не прецизионным же манометром проверяем давления)
А датчики вполне точные, иначе бы ESP не смогла работать с такой чаcтотой опроса и подтормаживания определенного колеса в критических ситуациях.
У меня тоже всегда срабатывает при сезонной смене резины. Да даже в случае когда запаску ставишь (было пару раз) срабатывает, хотя вроде 3 колеса то как были так и стоят и только на одно новое реагирует. ибо общий баланс четырех нарушен.
_________________
Андрей
Изображение
Ответить