Некорректное включение ближнего света

Модераторы: maxus, puh, atrapin

  • Автор
  • Сообщение
Участник
Сообщения: 149
Зарегистрирован: Пн сен 12, 2016 11:49
Автомобиль: Opel Zafira B
Откуда: г. Переславль-Залесский
Благодарил (а): 130 раз
Поблагодарили: 20 раз

Некорректное включение ближнего света

Сообщение Starik76 »

Коллеги, доброго дня.
Пришлось заменить штатную сигнализацию на новую, по причине глюков первой.
После смены сигнализации при включении зажигания стали загораться лампы ближнего света и габариты.
Электрик (опытный, без отрицательных отзывов) уверяет, что не затрагивал цепи освещения. При осмотре всего обнаружили залитый водой отсек электрических разъемов и предохранителей, расположенный в багажнике слева, в нише. В правом отсеке воды не было. Перед установкой сигнализации электрик направил машину на мойку, сбить снег. Мыли качественно, вода пошла с мойки. Не суть, как просочилась, с этим буду разбираться. Электрик говорит, и я с этим не могу спорить, что наличие воды в разъемах может вызвать любые глюки, в том числе и включение фар при включении зажигания.
Вопрос: есть ли в этом отсеке цепи, намокание (замыкание) которых может привести к моей проблеме? Или же при подключении сигнализации все-таки допущены ошибки?
Кстати, новая сигнализация глючит, а именно - поставленная на охрану машина через какие-то минуты на брелке показывает открытые двери, хотя по факту они закрытые.
Какие мысли, чья вина - электрика или воды?
Или же можно с БК настроить включение света?
Нужна помощь. Включение фар, габаритов (и ПТФ, установленных самостоятельно и включаемых вместе с габаритами), а это около 200 Вт., уже посадило родной АКБ. Вчера не могли завести машину, купили сгоряча новый АКБ....

Старожил
Сообщения: 778
Зарегистрирован: Вт дек 24, 2013 05:41
Автомобиль: Zafira A 2,2DTI 2004
Откуда: Эстония Нарва
Благодарил (а): 38 раз
Поблагодарили: 93 раза

Re: Некорректное включение ближнего света

Сообщение ss44ss44ss »

Для начала, не ища виноватых обработайте залитый блок очистителем контактов, после чего будет более понятна причина глюков.

Аватара пользователя
Старожил
Сообщения: 695
Зарегистрирован: Пт янв 28, 2011 16:27
Автомобиль: ZAFIRA B esen 1.6MT
Откуда: Череповец
Благодарил (а): 17 раз
Поблагодарили: 40 раз

Re: Некорректное включение ближнего света

Сообщение BobSol »

заливает задний блок из верхнего повторителя стоп-сигнала.
Мне очень повезло - у меня пластик очень плотно поставлен и вода стекала в подстаканник левый. Я все удивлялся - откуда течет?
Пришлось залить силиконом повторитель. Воды нет.
_________________
Владимир

Участник
Сообщения: 149
Зарегистрирован: Пн сен 12, 2016 11:49
Автомобиль: Opel Zafira B
Откуда: г. Переславль-Залесский
Благодарил (а): 130 раз
Поблагодарили: 20 раз

Re: Некорректное включение ближнего света

Сообщение Starik76 »

добавлю по поводу глюков сигнализации. После постановки машины на охрану через 8-12 минут срабатывает сигнализация. Причем моргают не обе фары, а только левая (хотя правая абсолютно исправная). С брелка снимаю аварию, кнопкой закрыто или открыто, без разницы. Аварийная сигнализация сбрасывается, на брелке индикация открытой двери и не поставленной на охрану сигнализации. Хотя тут же проверяю - все двери закрыты. Индикатор поставленной на охрану машины, в самой машине - красный светодиод, моргает, как под охраной.
Ну что за дела? На машине ездит жена, у неё уже сдают нервы.
Да, кстати, при заведенном моторе (а фары уже горят, хотя я их и не включал), нет подсветки крутилок на магнитоле, кондиционере, всех кнопок рядом. И нет подсветки вниз из зеркала заднего вида.
??? :gun:
Да, все разъемы, подвергшиеся подтоплению, просушил феном и неоднократно "поелозил" разъемом папа в маму. Думаю, контакты не нарушены.

Аватара пользователя
Зафировод *
Зафировод *
Сообщения: 3238
Зарегистрирован: Пт янв 27, 2012 10:03
Автомобиль: Zafira B Z18XER MT
Откуда: Самара
Благодарил (а): 71 раз
Поблагодарили: 635 раз

Re: Некорректное включение ближнего света

Сообщение gennadiy2501 »

Starik76 писал(а):...После смены сигнализации при включении зажигания стали загораться лампы ближнего света и габариты...
Очень похоже на второй вариант "Скандинавского пакета"
Не факт , что поможет , но всё же попробуйте при включенном зажигании быстро повернуть рукоятку включения света из положения "0" в положение "ближний свет" и обратно.
Кроме того я бы попробовал скинуть клемму с аккумулятора на несколько минут...
Starik76 писал(а):...поставленная на охрану машина через какие-то минуты на брелке показывает открытые двери, хотя по факту они закрытые...
А проводка в гофрах задних дверей цела ?
_________________
Для тех , кто в Самаре - у меня OP-COM если что...

Старожил
Сообщения: 778
Зарегистрирован: Вт дек 24, 2013 05:41
Автомобиль: Zafira A 2,2DTI 2004
Откуда: Эстония Нарва
Благодарил (а): 38 раз
Поблагодарили: 93 раза

Re: Некорректное включение ближнего света

Сообщение ss44ss44ss »

Не скажу про Зафиру Б, ибо дела не имел, но, "прикинув" симптомы на Зафиру А я бы копал в так называемом многофункциональном блоке управления, находящемся за блоком предохранителей под рулём.

Аватара пользователя
Зафировод *
Зафировод *
Сообщения: 3238
Зарегистрирован: Пт янв 27, 2012 10:03
Автомобиль: Zafira B Z18XER MT
Откуда: Самара
Благодарил (а): 71 раз
Поблагодарили: 635 раз

Re: Некорректное включение ближнего света

Сообщение gennadiy2501 »

На Зафире Б нет ни блока предохранителей под рулём , ни многофункционального блока управления за ним. Есть CIM-модуль рулевой колонки , но не думаю , что он как-то связан с описанными симптомами...
_________________
Для тех , кто в Самаре - у меня OP-COM если что...

Участник
Сообщения: 149
Зарегистрирован: Пн сен 12, 2016 11:49
Автомобиль: Opel Zafira B
Откуда: г. Переславль-Залесский
Благодарил (а): 130 раз
Поблагодарили: 20 раз

Re: Некорректное включение ближнего света

Сообщение Starik76 »

меняли сегодня АКБ на новый, так что версия "снять клемму" проверена. Без изменений..

Аватара пользователя
Старожил
Сообщения: 4450
Зарегистрирован: Сб окт 31, 2009 15:28
Автомобиль: Шкода Йети
Откуда: Санкт-Петербург, Комендань
Благодарил (а): 517 раз
Поблагодарили: 727 раз

Re: Некорректное включение ближнего света

Сообщение Призрак »

Левый задний блок еще заливает лопнувший шланг омывателя заднего стекла. Он там же проходит. Блок не заливает повторно?
Выключить скандсвет быстрым поворотом крутилки включения фар можно при 5 варианте, а не при 2.
_________________
Шкода Йети 1.8 (2017) 4х4 цвет бежевый, климат-контроль, круиз-контроль.
связь: PMR/LPD Baofeng UV-82
Op-com
В продаже клубные рамки. 12 комплектов. Цена комплекта 250р.

gcs
Старожил
Сообщения: 537
Зарегистрирован: Пт дек 07, 2007 10:24
Автомобиль: Zafira B 2008
Откуда: Нижневартовск
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 68 раз

Re: Некорректное включение ближнего света

Сообщение gcs »

Starik76,
Модель сигнализации в студию !

gcs
Старожил
Сообщения: 537
Зарегистрирован: Пт дек 07, 2007 10:24
Автомобиль: Zafira B 2008
Откуда: Нижневартовск
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 68 раз

Re: Некорректное включение ближнего света

Сообщение gcs »

Starik76 писал(а):Аварийная сигнализация сбрасывается, на брелке индикация открытой двери и не поставленной на охрану сигнализации. Хотя тут же проверяю - все двери закрыты. Индикатор поставленной на охрану машины, в самой машине - красный светодиод, моргает, как под охраной.
Если я правильно понял, брелок показывает снятую охрану, а светодиод, что стоит на охране, это косяк только сигнализации, к авто отношения не имеет.

Участник
Сообщения: 149
Зарегистрирован: Пн сен 12, 2016 11:49
Автомобиль: Opel Zafira B
Откуда: г. Переславль-Залесский
Благодарил (а): 130 раз
Поблагодарили: 20 раз

Re: Некорректное включение ближнего света

Сообщение Starik76 »

gcs писал(а): Если я правильно понял, брелок показывает снятую охрану, а светодиод, что стоит на охране, это косяк только сигнализации, к авто отношения не имеет.
да, брелок показывает: открытую дужку замка; звуковую сирену; открытую водит. дверь. При таком положении реально все двери авто закрыты, светодиод сигналки в салоне моргает красным светом, и сигнализация больше не срабатывает.
Сигнализация Cenmax vigilant v 8a. Да, китай. Но у нас в городе Старлайн самый простой с двусторонней связью стоит 9 т.р. с копейками. Старлайн взял за 4,5 т.р.

gcs
Старожил
Сообщения: 537
Зарегистрирован: Пт дек 07, 2007 10:24
Автомобиль: Zafira B 2008
Откуда: Нижневартовск
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 68 раз

Re: Некорректное включение ближнего света

Сообщение gcs »

Starik76,
Гадать тут сложно, сигналка аналоговая, подключается к концевикам или через CAN адаптер (покупал такой или нет?). Если без CAN адаптера подключение, то скорее всего на концевиках не ставили развязку через диоды, концевики у нас опрашиваются импульсами, а сигналка каждый импульс распознает как срабатывание концевика. Отсюда и ложные срабатывания. Почитай https://www.drive2.ru/l/5904536/, установка аналоговой Starline, они все одинаковые по подключению.

Участник
Сообщения: 149
Зарегистрирован: Пн сен 12, 2016 11:49
Автомобиль: Opel Zafira B
Откуда: г. Переславль-Залесский
Благодарил (а): 130 раз
Поблагодарили: 20 раз

Re: Некорректное включение ближнего света

Сообщение Starik76 »

пару часов назад отдал машину электрику. Только что звонит, говорит, все готово, причина необычна и примитивна. Оставляю машину у него до вечера, после работы забираю. Отпишусь обязательно о причине.

Участник
Сообщения: 149
Зарегистрирован: Пн сен 12, 2016 11:49
Автомобиль: Opel Zafira B
Откуда: г. Переславль-Залесский
Благодарил (а): 130 раз
Поблагодарили: 20 раз

Re: Некорректное включение ближнего света

Сообщение Starik76 »

отчитываюсь. После установления сигнализации оказался нерабочим правый передний габарит. Ладно, бывают такие совпадения, что лампы горят в неподходящие моменты.
Со слов электрика, лампа была рабочая, но была почему-то ошибка на ней. Из-за этой ошибки якобы постоянно происходила самодиагностика электрики (?), и это правоцировало срабатывание сигнализации, включение фар при включении зажигания..
Но ночь прошла спокойно, без глюков. Освещение внешнее/внутреннее работает штатно, без вопросов.
Начинаю успокаиваться.

gcs
Старожил
Сообщения: 537
Зарегистрирован: Пт дек 07, 2007 10:24
Автомобиль: Zafira B 2008
Откуда: Нижневартовск
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 68 раз

Re: Некорректное включение ближнего света

Сообщение gcs »

Starik76 писал(а):Со слов электрика, лампа была рабочая, но была почему-то ошибка на ней. Из-за этой ошибки якобы постоянно происходила самодиагностика электрики (?), и это правоцировало срабатывание сигнализации, включение фар при включении зажигания..
Горе электрики :hah:
Правды никогда не скажут. Главное чтобы свои косяки исправил.

Старожил
Сообщения: 778
Зарегистрирован: Вт дек 24, 2013 05:41
Автомобиль: Zafira A 2,2DTI 2004
Откуда: Эстония Нарва
Благодарил (а): 38 раз
Поблагодарили: 93 раза

Re: Некорректное включение ближнего света

Сообщение ss44ss44ss »

gcs писал(а): Правды никогда не скажут.
Думаю это ближе к истине, чем официальное заключение электрика.

Участник
Сообщения: 149
Зарегистрирован: Пн сен 12, 2016 11:49
Автомобиль: Opel Zafira B
Откуда: г. Переславль-Залесский
Благодарил (а): 130 раз
Поблагодарили: 20 раз

Re: Некорректное включение ближнего света

Сообщение Starik76 »

да, присоединяюсь к этому мнению.

alh
Аватара пользователя
Старожил
Сообщения: 1093
Зарегистрирован: Пт окт 24, 2008 16:37
Автомобиль: Audi A6 2,8 FSI
Откуда: Moscow
Благодарил (а): 29 раз
Поблагодарили: 80 раз

Re: Некорректное включение ближнего света

Сообщение alh »

Starik76 писал(а):лампа была рабочая, но была почему-то ошибка на ней. Из-за этой ошибки якобы постоянно происходила самодиагностика электрики (?), и это правоцировало срабатывание сигнализации, включение фар при включении зажигания..
какой-то бред имхо :lol:
Ответить