Проблемы с одним из ключей.

Модераторы: maxus, puh, atrapin

  • Автор
  • Сообщение
Новичок
Сообщения: 4
Зарегистрирован: Чт фев 09, 2023 01:29
Автомобиль: opel zafira B
Благодарил (а): 3 раза

Проблемы с одним из ключей.

Сообщение vaisman »

Поиском попробовал, но не нашел похожего.

Ситуация такая: досталась мне zafira с двумя ключами - складным и обычным. На обычном ключе кнопки открыть/закрыть работают нормально, начиная метров с 3-5, нет претензий.

Со складным сложнее: предыдущий владелец говорил, что поменял в нем батарейку и кнопки перестали работать.

Ну конечно, я прочитал про "синхронизацию ключа", открыл машину (перед этим перебрав наглухо закисшую личинку замка в двери), включил зажигание, нажал кнопки. Итого что имеем:
Внутри машины ключ работает без проблем
Снаружи... если поднести к лобовому (там где радиопрозрачный кусочек) - работает. Вокруг машины - где работает, где не работает. Когда ключ держишь вертикально (жалом вниз например) - скорее работает, когда горизонтально - скорее нет. Батарейка стоит новая (попробовал разные). Вот что за фигня может быть, плату новую (или новый ключ) заказывать? (То что у китайцев продается, оно вообще работает?), или вскрывать уже сам ключ и смотреть что там с платой? А такое было у кого? чинили?

Аватара пользователя
Старожил
Сообщения: 5038
Зарегистрирован: Пт мар 22, 2013 21:06
Автомобиль: Zafira B 1,8 MTA
Откуда: Тверь
Благодарил (а): 605 раз
Поблагодарили: 858 раз

Проблемы с одним из ключей.

Сообщение ХИМИК »

viewtopic.php?p=809033&hilit=%D0%9A%D0% ... 87#p809033
На плате дорожки трескаются или выводы от деталей от пайки отваливаются и начинаются глюки.
_________________
Зефирка 1,8 МТА 2008 72 тыс. км все только впереди... Уже чуть позади: 188 тыс. км Пошел третий круг! Уже 275 тыс. :shock: viewtopic.php?t=33088
Спейсик Мицубиси Спейс Стар 1999 280 тыс. км 220 тыс. он со мной в России
Трудяга ИЖ-2717 2001 312 тыс. км движок зверь

Участник
Сообщения: 62
Зарегистрирован: Пт дек 02, 2022 16:50
Автомобиль: Opel Zafira B 2007
Поблагодарили: 11 раз

Проблемы с одним из ключей.

Сообщение Димыч1983 »

Четвёртый год уже пользуюсь ключом, купленным на АлиЭкспресс. Пока всё норм. Только жало перекинул со старого.

Старожил
Сообщения: 958
Зарегистрирован: Пн фев 22, 2010 03:24
Автомобиль: Zafira-в
Откуда: ТВЕРЬ
Благодарил (а): 27 раз
Поблагодарили: 155 раз

Проблемы с одним из ключей.

Сообщение DUNA69 »

Такая же лажа с выкидным ключом.С выкидным ключом бывает пляшешь вокруг машины и еле-еле откроешь и срабатывает именно около лобового стекла.В то же время обычный ключ,который провалялся дома весь срок владения машиной (почти 8 лет)и даже батарейка не менялась,открывает машину метров за 10.После разговора с Химиком решил вскрыть ключ и посмотреть что там,да как,благо на работе микроскоп имеется.Ну что могу сказать:никакого криминала виде трещин,отваливающейся пайки и т.д. я не увидел.Единственное был еле заметный налёт в месте касания плюсового контакта и платы.Там сталистая пластинка одним концом прижимается к плате,другим к плюсовому выводу батарейки,никакой пайки нет.Помыл,собрал,взял оба ключа и пошёл тестировать.Оба ключа открывали и закрывали машину одинаково метров за 10.Прошёл уже наверное месяц,выкидной ключ работает без нареканий,тьфу-тьфу три раза.
Итог мне видится такой:окисел,хоть и еле заметный,создаёт повышенное сопротивление,в результате идёт просадка по питанию и сигнал,выдаваемый ключом,получается слабый или искажённый,соответственно падает дальность.В результате приходиться устраивать танцы с бубном около машины.На истину не претендую,но может причина именно в этом.
PS.Ключ клееный,разбирается тяжело.
И да,у знакомого на мицубишке была такая же проблема с ключом.Замена батарейки,чистка помогали ненадолго.Вышел из положения продублировав контакты к батарейке позолоченными ножками от микросхем.

Новичок
Сообщения: 4
Зарегистрирован: Чт фев 09, 2023 01:29
Автомобиль: opel zafira B
Благодарил (а): 3 раза

Проблемы с одним из ключей.

Сообщение vaisman »

Я заказал у китайцев "выкидуху" с нарезкой. Как придет - пришью и после этого уже буду старый колупать. О результатах конечно напишу.

Аватара пользователя
Старожил
Сообщения: 753
Зарегистрирован: Вс ноя 27, 2011 14:43
Автомобиль: Зафира В Z19DTH AT-6
Откуда: Москва
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 77 раз

Проблемы с одним из ключей.

Сообщение Sorokin_Vadim »

У кого глючит ключ, попробуйте батарейку вынуть/вставить, мне помогает, раньше думал что плохо контачит,бумажки подкладывал под крышку ключа, потом понял, что дело в самом факте переподключения батарейки. Не просите объяснить механику процесса, просто попробуйте и отпишитесь.
_________________
Чиню, диагностирую, реанимирую. Куплю неисправные ЭБУ двигателя и изитроники.
Координаты тут: http://www.remontecu.com

Аватара пользователя
Старожил
Сообщения: 5038
Зарегистрирован: Пт мар 22, 2013 21:06
Автомобиль: Zafira B 1,8 MTA
Откуда: Тверь
Благодарил (а): 605 раз
Поблагодарили: 858 раз

Проблемы с одним из ключей.

Сообщение ХИМИК »

Ты думаешь мы не предпринимали такие действия??? :hah: И три новых батарейки и вставить-засунуть и в бубен постучать...а вот нифига! :gun: Я все таки главной причиной считаю кратковременное пропадание питания от батарейки ввиду окислов/трещин на плате, особенно при нажатии на кнопки, когда изгибается плата от усилия нажатия. :old:
_________________
Зефирка 1,8 МТА 2008 72 тыс. км все только впереди... Уже чуть позади: 188 тыс. км Пошел третий круг! Уже 275 тыс. :shock: viewtopic.php?t=33088
Спейсик Мицубиси Спейс Стар 1999 280 тыс. км 220 тыс. он со мной в России
Трудяга ИЖ-2717 2001 312 тыс. км движок зверь

Старожил
Сообщения: 778
Зарегистрирован: Вт дек 24, 2013 05:41
Автомобиль: Zafira A 2,2DTI 2004
Откуда: Эстония Нарва
Благодарил (а): 38 раз
Поблагодарили: 93 раза

Проблемы с одним из ключей.

Сообщение ss44ss44ss »

Sorokin_Vadim писал(а): Чт фев 16, 2023 14:38 батарейку вынуть/вставить, мне помогает
Зачастую из платы выскакивает контакт отсека батарейки, в связи с чем в этом месте возникает "холодная пайка". Думаю в вашем случае именно это "физика процесса".

DJo
Зафировод *
Зафировод *
Сообщения: 6620
Зарегистрирован: Вс окт 28, 2007 00:37
Автомобиль: Zafira A, Zafira B
Откуда: ЛО, п.Токсово
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 785 раз

Проблемы с одним из ключей.

Сообщение DJo »

Sorokin_Vadim писал(а): Чт фев 16, 2023 14:38 У кого глючит ключ, попробуйте батарейку вынуть/вставить, мне помогает, раньше думал что плохо контачит,бумажки подкладывал под крышку ключа, потом понял, что дело в самом факте переподключения батарейки. Не просите объяснить механику процесса, просто попробуйте и отпишитесь.
Я пробовал. Бесполезно.
Ключ (невыкидной) машина видит (все сохраненные настройки с него читает), заводится и работает без проблем. А вот кнопки не действуют.
_________________
ZAFIRA B 1.8, 2013, ручка, серебристый, *423**178

Аватара пользователя
Старожил
Сообщения: 753
Зарегистрирован: Вс ноя 27, 2011 14:43
Автомобиль: Зафира В Z19DTH AT-6
Откуда: Москва
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 77 раз

Проблемы с одним из ключей.

Сообщение Sorokin_Vadim »

А у меня вот так давно эта машина, раньше часто глючило, потом как то на нет сошло. Ключ не менял.
Последний раз редактировалось Sorokin_Vadim Сб фев 18, 2023 00:43, всего редактировалось 1 раз.
_________________
Чиню, диагностирую, реанимирую. Куплю неисправные ЭБУ двигателя и изитроники.
Координаты тут: http://www.remontecu.com

Аватара пользователя
Старожил
Сообщения: 1132
Зарегистрирован: Ср янв 28, 2009 12:07
Автомобиль: Zafira B 1.8 MT,2008
Откуда: Москва,Ореховый бул., г. Домодедово, трасса М4 Вельяминово
Благодарил (а): 68 раз
Поблагодарили: 98 раз

Проблемы с одним из ключей.

Сообщение weds »

ХИМИК писал(а): Пн фев 13, 2023 15:02 viewtopic.php?p=809033&hilit=%D0%9A%D0% ... 87#p809033
поднимал эту тему по глюку ключа, история закончилась тем что все само собой наладилось, болванку не покупал, ничего не делал, все прошло само по себе. не механики , не физики и даже химии процесса я так и не понял, но все работает без глюков.
_________________
Изображение
Opel Zafira 1.8 MT Enjoy,2008г.+доп опции, МЕТРО, *052**199rus.,клубные рамки,наклейки,установленный круиз-контроль,ГУ T8919G,рация: YOSAN Stealth 5, антенна: LEMM AT-2001 TURBO. Антирадар Sho-Me STR-535. Видеорегистратор КАРКАМ QL3 Eco. ОР-СОМ

Новичок
Сообщения: 2
Зарегистрирован: Пн фев 20, 2023 21:22
Автомобиль: Zafira B 1,8 МТА

Проблемы с одним из ключей.

Сообщение SeregaSA73 »

У меня тоже глючил ключ с самого начала но не выкидной, на нем батарейки каждый год менял а на выкидном еще ни разу а машина 2009 года! , в общем в эту зиму ключ меня окончательно достал тк открывал или закрывал машину с 20-30 раза. Заказал ключ на али, поменял жало со стараго ключа на новый, прошил опкомом и вуаля, ключ стал открывать машину с 5 этажа у соседнего подьезда!
Машина Зафира Б 2009, ссылка на ключ который сейчас:
https://aliexpress.ru/item/100500325854 ... 4891406462
Там кстати можно фотку жала отправить и ключ придет уже с проточкой, так же народ пишет что можно и у обычных ключником за 300 руб проточку сделать но я бы сначала узнал на месте смогут или нет а потом заказывал пустой и тут протачивал тк по фотке я не очень доверяю.

Аватара пользователя
Зафировод *
Зафировод *
Сообщения: 3234
Зарегистрирован: Пт янв 27, 2012 10:03
Автомобиль: Zafira B Z18XER MT
Откуда: Самара
Благодарил (а): 70 раз
Поблагодарили: 634 раза

Проблемы с одним из ключей.

Сообщение gennadiy2501 »

weds писал(а): Пт фев 17, 2023 22:15... история закончилась тем что все само собой наладилось, болванку не покупал, ничего не делал, все прошло само по себе. не механики , не физики и даже химии процесса я так и не понял, но все работает без глюков.
Может это были помехи от работы какого-нибудь оборудования ?
_________________
Для тех , кто в Самаре - у меня OP-COM если что...

Аватара пользователя
Старожил
Сообщения: 1132
Зарегистрирован: Ср янв 28, 2009 12:07
Автомобиль: Zafira B 1.8 MT,2008
Откуда: Москва,Ореховый бул., г. Домодедово, трасса М4 Вельяминово
Благодарил (а): 68 раз
Поблагодарили: 98 раз

Проблемы с одним из ключей.

Сообщение weds »

gennadiy2501 писал(а): Вт фев 21, 2023 05:51
weds писал(а): Пт фев 17, 2023 22:15... история закончилась тем что все само собой наладилось, болванку не покупал, ничего не делал, все прошло само по себе. не механики , не физики и даже химии процесса я так и не понял, но все работает без глюков.
Может это были помехи от работы какого-нибудь оборудования ?
Нет, в машине никого оборудования нет, а останавливался в разных местах, итог был всегда один. Однако все прошло и слава Богу.
_________________
Изображение
Opel Zafira 1.8 MT Enjoy,2008г.+доп опции, МЕТРО, *052**199rus.,клубные рамки,наклейки,установленный круиз-контроль,ГУ T8919G,рация: YOSAN Stealth 5, антенна: LEMM AT-2001 TURBO. Антирадар Sho-Me STR-535. Видеорегистратор КАРКАМ QL3 Eco. ОР-СОМ

Новичок
Сообщения: 4
Зарегистрирован: Чт фев 09, 2023 01:29
Автомобиль: opel zafira B
Благодарил (а): 3 раза

Проблемы с одним из ключей.

Сообщение vaisman »

Sorokin_Vadim писал(а): Чт фев 16, 2023 14:38 У кого глючит ключ, попробуйте батарейку вынуть/вставить, мне помогает, раньше думал что плохо контачит,бумажки подкладывал под крышку ключа, потом понял, что дело в самом факте переподключения батарейки. Не просите объяснить механику процесса, просто попробуйте и отпишитесь.
Успел попробовать неоднократно - не помогло.
Ответить