Загнулся штатный парктроник.

Модераторы: maxus, puh, atrapin

  • Автор
  • Сообщение
Участник
Сообщения: 76
Зарегистрирован: Вт май 28, 2013 08:05
Автомобиль: Zafira B
Откуда: Йошкар-Ола
Благодарил (а): 11 раз
Поблагодарили: 3 раза

Re: Загнулся штатный парктроник.

Сообщение sas1979 »

sas1979 писал(а):Кому по гарантии недавно меняли датчики? Остался месяц гарантии, дилер отказывается менять, хотя 2 года у него же мне меняли без проблем. Ссылаются на то что датчик вздулся, то есть пападание воды внутрь, а это не гарантия. Не вздутые меняют.
В общем плюнул я на наш местный ТТС (звонил в их службу качества - бесполезно, не гарантия и все тут, и по замене резинок темлообменника тот же ответ) и съездил в Казань в КАН-авто (у них брал машину 3 года назад). Там сканер показал что один задний сдох и один передний. Задний гарантия, а на переднем царапина - типа мех повреждение не гарантия. Теплообменник тоже признали гарантией. Купил передний датчик за свои деньги, задний заменили по гарантии. Сглупил конечно, не поставил передний датчик сразу (сервис заломил 1300 за установку датчика :shock: ), а после замены заднего по гарантии все равно была ошибка. Поверил на слово дилеру, что заменю передний,и ошибка пропадет. Заменил - ошибка не пропала. Ну и гарантия сегодня кончилась. Теперь вопрос: кроме опкома можно как нибудь определить нерабочий датчик(есть китайский опком но на деле пока его не пробовал)? Есть подозрения что может быть дело в проводке, так как жена в апреле вырвала с корнями передний бампер и некоторые датчики повылетали из посадочных мест. На вид провода вроде целые. Где можно посмотреть распиновку разъема подключения всех четырех датчиков парковки (который на усилителе бампера)?
_________________
Zafira B 2012 1.8МТ Черная

Аватара пользователя
Старожил
Сообщения: 608
Зарегистрирован: Сб окт 15, 2011 19:45
Автомобиль: 0ZC A20DTH AT-6 2014
Откуда: М.О.,г.Электросталь
Благодарил (а): 39 раз
Поблагодарили: 112 раз

Re: Загнулся штатный парктроник.

Сообщение balamut_73 »

Распиновку можно посмотреть в ТИС,его надо сразу с покупкой Опеля на комп ставить и многие вопросы с обслугой машины отпадут. В нем же есть и электросхемы.1300 за установку датчика круто,я все снимал и менял без снятия бампера.
_________________
kadett e 13s>>vectra b x16xel>>zafira a y20dth >>zafira b z19dth >>zafira c a20dth
На Зафирах с 2011г.

Новичок
Сообщения: 23
Зарегистрирован: Ср июл 13, 2016 17:08
Автомобиль: Opel Zafira B 2008
Благодарил (а): 14 раз
Поблагодарили: 3 раза

Re: Загнулся штатный парктроник.

Сообщение Spitch »

Здравствуйте! Пишу здесь, чтобы новый тред не создавать.
Нужно мнение опытных зафироводов.
Итак, имеем: Зафира Б 2008г, самая бедная комплектация. Собрана из г... и палок последним владельцем и куплена мной в семью. Да, подошибся, но опыт в итоге бесценен (читай - да, лошара, чего уж). Сейф дисплей на штатном BID.
Теперь к вопросу - кнопка включения помощника парковки не давится. Как будто вообще внутри её что-то выпирает. При включении задней скорости ничего не пищит. Тем не менее, вроде как наощупь работают все датчики. Рассматриваю следующие варианты:
1. Выковыриваю нафиг все датчики, покупаю два комплекта парктроников (вперёд и назад), вывожу дисплеи под стекло, передний в постоянку в бесшумный режим, задний на включение задней скорости с пищалками и прочими свистелками. Может еще приколхозить камеру заднего вида, пока не решил куда вешать дисплей особо ничего не поломав при этом.
2. Чиню датчики, смотрю проводку, лечу ошибки заменой блока ли, еще как-то, но при этом втыкаю до кучи GID на место BID. НО! Делать так вижу смысло только если на нем будет отображаться дистанция. На BID такой опции, насколько я знаю, нет, только тональный сигнал.
3.? Не знаю что. Ездить будет жена, ей такие габариты и страшны, и непривычны, мне тоже с непривычки со второй-третьей попытки удается нормально запарковаться.
Какие мысли или дельные советы будут, коллеги?
_________________
- Вы дожили до 148 лет, как Вам это удалось? В чем Ваш секрет?
- Понимаете, всё дело в том, что я ни с кем, никогда ни о чем не спорю...
- Бред, не может этого быть!
- Ну, не может - так не может...

Старожил
Сообщения: 485
Зарегистрирован: Пн авг 04, 2014 11:35
Автомобиль: Zafira B Z19DTH AT
Откуда: 31 регион
Благодарил (а): 21 раз
Поблагодарили: 45 раз

Re: Загнулся штатный парктроник.

Сообщение Dotsent »

На GID дистанция тоже не отображается.
Если штатный парктроник.
Он только пищит и изменяет частоту пиканья при изменении дистанции.

Но из всех ранее опробованных парктроников опелевский самый адекватный.
Пожалуй один из лучших. Привыкаешь ориентироваться по пиликанью достаточно быстро.

serggio

Re: Загнулся штатный парктроник.

Сообщение serggio »

Spitch писал(а):Да, подошибся, но опыт в итоге бесценен (читай - да, лошара, чего уж)
Чего так категорично, хотел покупать Мерседес а купил Опель? :shock:
Spitch писал(а):Теперь к вопросу - кнопка включения помощника парковки не давится.
Очень странная комплектация с двумя заводскими парктрониками и BID. Такие машины в раше редкость.
Ошибки по парктронику лучше всего посмотреть Опком или дилерским сканером. Тогда и понятно какие датчики менять. Датчики стоят примерно 2000 руб сегодня, это нормальная цена за датчики Bosch.
Spitch писал(а):Выковыриваю нафиг все датчики, покупаю два комплекта парктроников (вперёд и назад)
Единственный адекватный парктроник который можно поставить в авто - это Bosch URF7. Но это по сути штатный парктроник без связи с кан шиной. Ни от одного другого ты датчики в штатные места не поставишь, только выламывать крепления и городить лепнину из комлетных креплений к китай парткроникам.
Китай парктроники не видят мелкие препятствия в виде узких столбиков и бордюров ок. 20 см высотой. Ну и живут их датчики не долго.
Ничего лучше кроме бошевского парктроника нет на рынке. На все без исключения европейские автомобили ставять бошевские парктроники с завода.
Так что купи датчики, почини и забудь о проблеме.

Новичок
Сообщения: 23
Зарегистрирован: Ср июл 13, 2016 17:08
Автомобиль: Opel Zafira B 2008
Благодарил (а): 14 раз
Поблагодарили: 3 раза

Re: Загнулся штатный парктроник.

Сообщение Spitch »

Dotsent писал(а):На GID дистанция тоже не отображается.
Если штатный парктроник.
Он только пищит и изменяет частоту пиканья при изменении дистанции.

Но из всех ранее опробованных парктроников опелевский самый адекватный.
Пожалуй один из лучших. Привыкаешь ориентироваться по пиликанью достаточно быстро.
Спасибо за информацию!
Принцип работы мне стал понятен после выкуренных топиков по "парковщику" на форумах, как я понял, большинство зафироводов его просто не включают. Ну и то, что дистанция не отображается, в целом, мне-то и по пипиканью будет нормально, а вот жене - ей лучше чтоб с циферками. Интересно, CID имеет подобную опцию? Но даже если имеет - дороговат он, зараза.
В моём случае кнопка включения не имеет маркировки, да и вообще ощущение, что вместо неё стоит заглушка в форме кнопки. Более того, пока рылся на постпродажном ознакомлении снял в багажнике боковую крышку и увидел... -тадаааам!- блок ShoMe с кучей лапши. В общем, есть мнение, что с парктрониками предыдущий бладелец колхозил что-то. И блок там точно не родной. В общем, спасибо еще раз, будем подумать :good:
serggio писал(а):Чего так категорично, хотел покупать Мерседес а купил Опель? :shock:
Хотел купить не сильно убитый семиместный автомобиль, а купил, блин, битый, крашеный полуконструктор, полуколхоз. Так что конкретно к Зафире претензий нет, "мненраицца", а вот к тому, что досталось мне по моей же слепошарости и безграмотности - есть, но в разы меньше, чем к себе самому.
serggio писал(а):Очень странная комплектация с двумя заводскими парктрониками и BID. Такие машины в раше редкость.
Ошибки по парктронику лучше всего посмотреть Опком или дилерским сканером. Тогда и понятно какие датчики менять. Датчики стоят примерно 2000 руб сегодня, это нормальная цена за датчики Bosch.
Именно, потому как, при более глубоких раскопках стало понятно, что собрана машинка из г...рязи и палок.
Ошибки, конечно, можно посмотреть, чего там, смотрели опкомом и каким-то китайцем еще - потрясающая история - ошибка на ошибке сидит и ошибкой погоняет. При каждом новом подключении - новые пояляются, старые исчезают. Дилерским сканером не смотрели. С зарплаты попробую наверное, но, в целом, я там выше написал: ШоМи в багажнике, отсутствующая подсветка в бардачке и болтающимся разъёмом и протерянной посадкой под лампочку, короче чудеса сплошные. Если, как я понял, прошлый хозяин занимался вивисекцией с нашей теперешней машиной, сканер рискует после подключения сойти с ума и захотеть стать не знаю, калькулятором, например.
serggio писал(а):Единственный адекватный парктроник который можно поставить в авто - это Bosch URF7. Но это по сути штатный парктроник без связи с кан шиной. Ни от одного другого ты датчики в штатные места не поставишь, только выламывать крепления и городить лепнину из комлетных креплений к китай парткроникам.
Китай парктроники не видят мелкие препятствия в виде узких столбиков и бордюров ок. 20 см высотой. Ну и живут их датчики не долго.
Ничего лучше кроме бошевского парктроника нет на рынке. На все без исключения европейские автомобили ставять бошевские парктроники с завода.
Так что купи датчики, почини и забудь о проблеме.
Да, Вы правы, городить лепнину и уродовать машину еще больше, чем её успел предыдущий хозяин, мне совершенно не хочется. Однако, надо смотреть на временные и финансовые затраты при решении этого вопроса. И если выяснится, что для машины на два-три года в опцию из категории некритичного комфорта надо будет ввалить много денег и времени - я, скорее, предпочту, не знаю, камеру заднего вида, например. Чтоб жене удобно было. А сам до хруста пока не парковался, но привыкну к габаритам наверняка, хоть и не быстро.
А еще я очень благодарен Вам за подробный развернутый ответ и информацию по датчикам.
_________________
- Вы дожили до 148 лет, как Вам это удалось? В чем Ваш секрет?
- Понимаете, всё дело в том, что я ни с кем, никогда ни о чем не спорю...
- Бред, не может этого быть!
- Ну, не может - так не может...

Старожил
Сообщения: 485
Зарегистрирован: Пн авг 04, 2014 11:35
Автомобиль: Zafira B Z19DTH AT
Откуда: 31 регион
Благодарил (а): 21 раз
Поблагодарили: 45 раз

Re: Загнулся штатный парктроник.

Сообщение Dotsent »

А как кнопка выглядит? фотку можно?

Вообще штатный парктроник включается автоматически при включении заднего хода.
И на подавляющем большинстве моделей он включается так же.

Но, да, штатный можно включить кнопкой принудительно, скажем, чтобы парковаться очень близко к впередистоящему чему то. так как в штатном варианте обязаны быть и передние датчики.

Цветной дисплей тоже не показывает расстояние до объектов сзади. Вернее показывает если установить камеру заднего вида и приколхозить ее к дисплею. В заводском исполнении камеры нет.

serggio

Re: Загнулся штатный парктроник.

Сообщение serggio »

Если на кнопке нет значка - это заглушка

Новичок
Сообщения: 23
Зарегистрирован: Ср июл 13, 2016 17:08
Автомобиль: Opel Zafira B 2008
Благодарил (а): 14 раз
Поблагодарили: 3 раза

Re: Загнулся штатный парктроник.

Сообщение Spitch »

Dotsent писал(а):А как кнопка выглядит? фотку можно?
Раньше вечера до машины не доберусь, так что попробую к ночи ближе выложить фоточку. Если словами - как зеркально отраженная кнопочка блокировки дверей в салоне (с ключиком или дверью и красной лампочкой мелкой в активном режиме)
Dotsent писал(а):Вообще штатный парктроник включается автоматически при включении заднего хода.
И на подавляющем большинстве моделей он включается так же.
Осталось понять какого лешего у меня он не включается вообще, при том, что вполне себе вибрируют сами датчики... Подозреваю, что опкомы и прочие шаманизмы при наличии обнаруженного колхоза наврядли сильно помогут, сам поторошить электрику не стану, принципиально не лезу туда, где не понимаю, стало быть - повезу к электрикам, пусть прозванивают.
Dotsent писал(а):Но, да, штатный можно включить кнопкой принудительно, скажем, чтобы парковаться очень близко к впередистоящему чему то. так как в штатном варианте обязаны быть и передние датчики.
Передние датчики есть, кнопка без маркировки и не давится, так что скорее всего это, как метко пометил serggio
serggio писал(а):Если на кнопке нет значка - это заглушка
Однако вопрос остается открытым - если там заглушка, где, ёлочки пушистые, кнопка? И если её нет - на кой ляд спереди датчики стоят?
Просто вопросы вмещения кормы в парковочное пространство ничуть не уступают вопросам умещения морды в радиус поворота при впереди стоящей машине. А в случае с моей женой с опытом управления Дэу Нексией (прости Господи) в полтора года - вопросы вырастают до угрожающих размеров.
Dotsent писал(а):Цветной дисплей тоже не показывает расстояние до объектов сзади. Вернее показывает если установить камеру заднего вида и приколхозить ее к дисплею. В заводском исполнении камеры нет.
Печально. Спасибо Вам за помощь.
И отдельная благодарность serggio.
_________________
- Вы дожили до 148 лет, как Вам это удалось? В чем Ваш секрет?
- Понимаете, всё дело в том, что я ни с кем, никогда ни о чем не спорю...
- Бред, не может этого быть!
- Ну, не может - так не может...

Аватара пользователя
Старожил
Сообщения: 741
Зарегистрирован: Вт июл 15, 2008 18:32
Автомобиль: Zafira B 07 1.8 МТА
Откуда: Москва, Люблино
Благодарил (а): 15 раз
Поблагодарили: 42 раза

Re: Загнулся штатный парктроник.

Сообщение N.A.V. »

Spitch,
кнопка выглядит так? Первая слева от кнопки аварийки.
Изображение

Датчики парктроника установлены так, в накладку на бампере?
Изображение

Если врезаны в бампер, то парктроник 100% не штатный.
Да и странно что в Эссентии есть штатный парктроник, не должно его там быть.
_________________
Андрей
Изображение

Старожил
Сообщения: 485
Зарегистрирован: Пн авг 04, 2014 11:35
Автомобиль: Zafira B Z19DTH AT
Откуда: 31 регион
Благодарил (а): 21 раз
Поблагодарили: 45 раз

Re: Загнулся штатный парктроник.

Сообщение Dotsent »

Был ли он штатным ясно будет из расшифровки VIN на любом декодере.
Передний бампер мог быть заменен. Поставили какой попался или подходящий по цвету. А попасться мог с датчиками.
Нештатный парктроник могли посадить на постоянный +, поэтому датчики все время в работе. Остается неясным как он понимает, что уже надо сигналы издавать если включен постоянно.

Новичок
Сообщения: 23
Зарегистрирован: Ср июл 13, 2016 17:08
Автомобиль: Opel Zafira B 2008
Благодарил (а): 14 раз
Поблагодарили: 3 раза

Re: Загнулся штатный парктроник.

Сообщение Spitch »

N.A.V. писал(а):Spitch,
кнопка выглядит так? Первая слева от кнопки аварийки.
N.A.V.,
Кнопка выглядит так:
Изображение
Первая и единственная слева от кнопки аварийки. Без значка. И да, магнитола и дисплей у меня другие совсем. Но не в этом суть.
Передние парктроники выглядят примерно так:
Изображение
Задние парктроники выглядят примерно так:
Изображение
Все фото из тырнетов, свои смогу сделать либо сегодня вечером, либо завтра утром-днём.
Dotsent писал(а):Был ли он штатным ясно будет из расшифровки VIN на любом декодере.
Передний бампер мог быть заменен. Поставили какой попался или подходящий по цвету. А попасться мог с датчиками.
Нештатный парктроник могли посадить на постоянный +, поэтому датчики все время в работе. Остается неясным как он понимает, что уже надо сигналы издавать если включен постоянно.
Эммм... Хорошо, пойду покурю интернет на предмет дешифровщики VINю
С датчиками. Работающими. Странно для любого попавшегося на мой вкус, но почему бы и нет.
Никак не понимает. Потому что тупо всё время работает де-факто (вибрация датчиков), но при этом вообще никак не сигналит.
_________________
- Вы дожили до 148 лет, как Вам это удалось? В чем Ваш секрет?
- Понимаете, всё дело в том, что я ни с кем, никогда ни о чем не спорю...
- Бред, не может этого быть!
- Ну, не может - так не может...

Аватара пользователя
Старожил
Сообщения: 741
Зарегистрирован: Вт июл 15, 2008 18:32
Автомобиль: Zafira B 07 1.8 МТА
Откуда: Москва, Люблино
Благодарил (а): 15 раз
Поблагодарили: 42 раза

Re: Загнулся штатный парктроник.

Сообщение N.A.V. »

Spitch писал(а):Передние парктроники выглядят примерно так:
Вот родные передние.. аккуратненькие такие, заподлицо сделаны
Изображение
_________________
Андрей
Изображение

Старожил
Сообщения: 485
Зарегистрирован: Пн авг 04, 2014 11:35
Автомобиль: Zafira B Z19DTH AT
Откуда: 31 регион
Благодарил (а): 21 раз
Поблагодарили: 45 раз

Re: Загнулся штатный парктроник.

Сообщение Dotsent »

Spitch, если датчики на авто такие же как на Ваших фотках, значит парктроник не штатный. Это не великая проблема и в ошибках системы он никак виден не будет. Вот почему он не пиликает нужно разбираться. Для начала найти хотя бы пиликалку :-)
Ну и из плюсов, ремонт нештатного парктроника (вплоть до замены целиком) дело более дешевое, нежели штатный чинить.

Да, и кстати, на фотке изображение мелковато, кнопку не разглядеть толком.
Возможно она к парктронику никакого отношения не имеет.

Аватара пользователя
Новичок
Сообщения: 31
Зарегистрирован: Вс авг 26, 2012 19:41
Автомобиль: Zafira B, 1.8 МТ
Откуда: Москва
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 1 раз

Re: Загнулся штатный парктроник.

Сообщение лось »

Коллеги, подниму тему…
но сначала хочу сказать спасибо всем кто “курит” эту тему и помогает советами. :Clap: Прочитал все, два раза, и есть вопросы.

upd. помойму у меня не штатные парктроники :oops:

Симптоматика идентична: тоже “Пииии” и задний монитор показывает все время или 0,3 метра или –P– (остановитесь).

Пробовал пальцами и не почувствовал никаких вибраций или покалываний нигде.
Тогда...
Поочередно вынимал каждый из четырех штекеров из блока управления системой и вычислил неисправный. Это сенсор B. Они у меня пронумерованы A, B, C, D. При отключеном сенсоре B система работает нормально и показывает корректные данные расстояний.

Хочу вынуть его и продолжить диагностику что бы дойти до сути: нарушение контакта или сам датчик всё и надо менять или пропаять.

Как вынуть датчик? Кто то писал что не нужно снимать бампер но достаточно вынуть сам датчик. В какую сторону его тащить? Наружу из машины или в сторону машины? Что именно тащить? Надо на яму или можно под машину лечь на коврик? Может просто плоской отверткой поддеть снаружи и тащить на себя вынув, а потом разъеденить контакты?

Всю дорогу думал что у меня родная задняя паркинговая система. Но тут закрались сомнения. Скажите, у меня штатные парктроники? (см.фото) Брал Зафирку новую у ОД, она 2012 года. Шла с задними парктрониками, в подарок выторговал еще и передние.

Если менять датчик, какой подойдет?

Очень жду совета. Спасибо!

Изображение Изображение Изображение

Аватара пользователя
Участник
Сообщения: 141
Зарегистрирован: Пн янв 14, 2013 21:18
Автомобиль: Opel Zafira B A17DTJ
Откуда: Саранск
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 4 раза

Re: Загнулся штатный парктроник.

Сообщение Вован 02 »

Нет это 100% не оригинальный парктроник. У нас нет дисплеев. Купить новый датчик можно будет узнав фирму парктроники.

Старожил
Сообщения: 485
Зарегистрирован: Пн авг 04, 2014 11:35
Автомобиль: Zafira B Z19DTH AT
Откуда: 31 регион
Благодарил (а): 21 раз
Поблагодарили: 45 раз

Re: Загнулся штатный парктроник.

Сообщение Dotsent »

Датчики нештатного парктроника (а в данном случае он таковой) Очень часто взаимозаменяемы между всеми китайско-корейскими производителями.
Отличаются, по сути, только цветом и диаметром датчика.

Держится в бампере за счет усиков на распор.
Тот, который подлежит замене просто выдавливается из бампера наружу и подбираете по размеру подобный.

Аватара пользователя
Новичок
Сообщения: 31
Зарегистрирован: Вс авг 26, 2012 19:41
Автомобиль: Zafira B, 1.8 МТ
Откуда: Москва
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 1 раз

Re: Загнулся штатный парктроник.

Сообщение лось »

Починился. Спасибо за советы.
Да, не штатные у меня парктроники. Сзади стоит система parkmaster 10R-02 1424, датчики DJ под 18 мм.
Поломанный заменил таким же датчиком только белым :oops: за 500 руб с рук купил. Их сняли с производства по словам продавана. Только при установке перепутал провода и пришлось подписывать каждый и определять какой штекер какому датчику соответствует.
Поломатый датчик разбирал и вычищал герметик (думал починить), видел хорошую герметизацию, качественную пайку, провода прозваниваются ОК. Значит что то еще сломалось в нем другое. Дальше залазить не стал под плату.
Обнаружил, что за задним бампером сразу железная балка. Отверстия просверлены в пластике и в балке. И датчик проходит два отверстия. Эка выдумка.

Участник
Сообщения: 58
Зарегистрирован: Пн окт 24, 2016 20:54
Автомобиль: Zafira B 1.8 мк2009
Благодарил (а): 1 раз

Re: Загнулся штатный парктроник.

Сообщение michel »

У меня была проблема включаешь парктроник и "бздынь". Поехал на диагностику определили правый задний датчик не работает. В связи с тем, что новый не очень дешевый, решил раскавырять старый, все равно под замену,,плата была зеленая, просушил, почистил и замазал прокладочным герметиком красным, уже почти год работает.

Аватара пользователя
Новичок
Сообщения: 31
Зарегистрирован: Вс авг 26, 2012 19:41
Автомобиль: Zafira B, 1.8 МТ
Откуда: Москва
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 1 раз

Re: Загнулся штатный парктроник.

Сообщение лось »

michel писал(а):У меня была проблема включаешь парктроник и "бздынь". Поехал на диагностику определили правый задний датчик не работает. В связи с тем, что новый не очень дешевый, решил раскавырять старый, все равно под замену,,плата была зеленая, просушил, почистил и замазал прокладочным герметиком красным, уже почти год работает.
:Clap: так держать!
Ответить