Бортовой компьютер

Модераторы: maxus, puh, atrapin

  • Автор
  • Сообщение
Новичок
Сообщения: 26
Зарегистрирован: Ср ноя 11, 2009 23:05
Автомобиль: Opel Zafira 2.0 16V

Бортовой компьютер

Сообщение OR_mavr »

Народ как обнулить компьютер и что после этого будет?
Безопасно :drink: ли
Сбросится ли километраж на спедометре
Или тока средгяя скорасть среднии расход :good:


как можна поменять язык в компьютере :gun:

Аватара пользователя
Член клуба
Сообщения: 174
Зарегистрирован: Вт мар 25, 2008 22:37
Автомобиль: пепелац
Откуда: Москва
Поблагодарили: 3 раза

Re: Бортовой компьютер

Сообщение mirmur »

OR_mavr, обнулять БК безопасно. сбрасывается только статистика накопленная в БК (километраж в бк, средний расход, кол-во литров и средняя скорость), пробег на спидометре, остается без изменений.

обнулять следующим образом :
1.нажать кнопку БК, либо левое клесико на руле
2.выбрать один из двух BK1 или BK2 (крутя левое колесико на руле)
на дисплей, в режиме магнитолы, выводится данные из BK1
3. нажать на левое колесико на руле
4. будет подсвечено "All Values" (либо крутя левое колесико, величину которую ты хочешь сбросить)
5. нажать на колесико. сброс произошел.

язык в БК должен быть тот же что и в глобальных настройках
на Б-шке язык меняется просто -
1. кнопка Settings
2. пункт меню System
3. пункт меню Language
4. галка напротив нужного языка.
ЗЫ: русского - нет :gun:

DJo
Зафировод *
Зафировод *
Сообщения: 6621
Зарегистрирован: Вс окт 28, 2007 00:37
Автомобиль: Zafira A, Zafira B
Откуда: ЛО, п.Токсово
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 785 раз

Re: Бортовой компьютер

Сообщение DJo »

OR_mavr писал(а):Народ как обнулить компьютер и что после этого будет?
Безопасно ли
Сбросится ли километраж на спедометре
Или тока средгяя скорасть среднии расход
Смотри http://myzafira.ru/forum/viewtopic.php?f=16&t=6100

Завсегдатай
Сообщения: 239
Зарегистрирован: Вт мар 24, 2009 23:04
Автомобиль: ZafiraB 1,8MTA Bohum
Откуда: Москва, CAO
Поблагодарили: 1 раз

Re: Бортовой компьютер

Сообщение Vlad2 »

1. Нажатие на колесико (п.3 от mirmur) для сброса показаний БК должно быть длительным.
2. Текущий (не общий) пробег на спидометре сбрасывается только нажатием на кнопку в правом нижнем углу под спидометром.
_________________
Изображение

Завсегдатай
Сообщения: 170
Зарегистрирован: Ср апр 29, 2009 04:23
Автомобиль: дизель 1,9GDI 150 ко
Откуда: Псков

Re: Бортовой компьютер

Сообщение Zapadnyi2009216 »

Народ,подскажите где мне здесь разобраться по БК. Тёмный я ещё. Опель Зафира,2005г.в.,1.9, дизель,150 кобыл. Или же я туп так,рыщу не один час,и везде помаленьку. Вчера только прочитал,да и то случайно нашёл,что есть БК1,БК2,а как всё оживить,к примеру, открыл тест,даже на телефон сфотографировал,показывает данные Т,зарядки,а вот пробег,расход не кажет. То ли я не знаю куда и на что жать или думаю,что у меня чего нет или не работает? Счас,по объяве здесь ручки круиза,просмотрев фото-мои,так значит у меня есть круиз,а что там про активацию,так и не понял. Ещё моментик,разбираясь с глюком зв.сигнала,кнопки БК,т.е. колёсика и регулировки звука,у меня такой глюк есть при включенных габаритах или света,думаю,что не получается из-за этого с БК разобраться. Запутался,честно говоря. Может на астре лучше что прописано? Там,кстати,и обнаружил про БК,ссылка отсюда была,включал,но,повторяюсь безуспешно для меня. И просьба,если можно попроще,у меня первый опыт общения с такой машиной. Как бы не очень заумно,по рабоче-крестьянски что ли.

Аватара пользователя
Зафировод *
Зафировод *
Сообщения: 1342
Зарегистрирован: Вт авг 07, 2007 11:14
Автомобиль: Теперь Astra J 1.6MT
Откуда: Тольятти
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 9 раз

Re: Бортовой компьютер

Сообщение AlexTLT »

Zapadnyi2009216
Для начала скачай себе инструкцию Зафиры Б http://astra-h.ru/manual.html
Затем посмотри какой у тебя дисплей, их 4 вида. БК1 и БК2 есть только в GID и цветном GID. Температуру, зарядку и прочее показывает только в тестовом режиме, вход и выход в него через кнопку settings при включенном радио (как правило этот нужно прошивать, но если ты уже нашел у себя какпосмотреть t и v, то он у тебя уже прошит). Расходы и прочее показывает в обычном режиме БК.
Последний раз редактировалось AlexTLT Пт ноя 20, 2009 21:00, всего редактировалось 2 раза.

Завсегдатай
Сообщения: 170
Зарегистрирован: Ср апр 29, 2009 04:23
Автомобиль: дизель 1,9GDI 150 ко
Откуда: Псков

Re: Бортовой компьютер

Сообщение Zapadnyi2009216 »

У меня я понял,что графический,показывает только эти параметры в тестовом режиме,нажимать,как тут прочитал кнопку settings 4 секунды,несколько раз пробовал и так и сяк,но почему то,листая через кнопку бк,по моему, в предпоследней странице есть данные расхода и т.д.,но они не функционируют. А когда нажимаешь на кнопу ВК,то только таймер высвечивает,который могу включить или остановить с обнулением. КАк собаке пятая нога! Тут видел дисплей,фото,так тоже ,что у меня,но рядом с таймером есть ВК1,Вк2.

Завсегдатай
Сообщения: 170
Зарегистрирован: Ср апр 29, 2009 04:23
Автомобиль: дизель 1,9GDI 150 ко
Откуда: Псков

Re: Бортовой компьютер

Сообщение Zapadnyi2009216 »

Блин,и похоже,что в нашей провинции не скоро появятся мастеровые....

Завсегдатай
Сообщения: 239
Зарегистрирован: Вт мар 24, 2009 23:04
Автомобиль: ZafiraB 1,8MTA Bohum
Откуда: Москва, CAO
Поблагодарили: 1 раз

Re: Бортовой компьютер

Сообщение Vlad2 »

Zapadnyi2009216 писал(а): А когда нажимаешь на кнопу ВК,то только таймер высвечивает,который могу включить или остановить с обнулением.
Похоже БК не прошит :(
_________________
Изображение

Завсегдатай
Сообщения: 170
Зарегистрирован: Ср апр 29, 2009 04:23
Автомобиль: дизель 1,9GDI 150 ко
Откуда: Псков

Re: Бортовой компьютер

Сообщение Zapadnyi2009216 »

При первом знакомстве с машиной мне некоторые,связанные с машинами такого плана,говорили что можно прошить на русский текст,но ссылались на Питер,а здесь пытался узнать,но .... Если бы в Питере узнать как-нибудь,наверняка же есть программа там.

Завсегдатай
Сообщения: 239
Зарегистрирован: Вт мар 24, 2009 23:04
Автомобиль: ZafiraB 1,8MTA Bohum
Откуда: Москва, CAO
Поблагодарили: 1 раз

Re: Бортовой компьютер

Сообщение Vlad2 »

Zapadnyi2009216 писал(а):При первом знакомстве с машиной мне некоторые...говорили что можно прошить на русский текст
Посмотри тему БК русифицирован?!
_________________
Изображение

Завсегдатай
Сообщения: 170
Зарегистрирован: Ср апр 29, 2009 04:23
Автомобиль: дизель 1,9GDI 150 ко
Откуда: Псков

Re: Бортовой компьютер

Сообщение Zapadnyi2009216 »

Вообще то,я не шутник по этому поводу. Мне сказал парень на автовозе Мерса,у них комп,когда разговаривали,что,откуда,сказал что в Питере делала фирма. Не думаю,что это уж очень большая проблема,нужен диск с программой,как я понимаю. А так в каждой шутке есть доля правды. Вот пример, как то ехал по трассе ещё весной,только недавно стали с женой обладателями Зафы,и вдруг высветилась надпись(это потом по компу узнал,что скользкая дорога),а так напужала,что пришлось остановиться,звонить жене,чтобы по компу перевела,но она ничего не узнала,сам потом сидел и узнал что это. А если бы к этому они ещё добавили бы какой-нибудь звуковой сигнал,вот было бы перетрусу. Кстати,у меня поставлен немецский язык,т.к. в школе он был в изучении,англ. -так несколько слов. Считаю,что прав тот,кто написал,что по идее те машины,что идут в Россию,должны иметь русскую версию,идея с международным английским не дейсвует до конца.

Аватара пользователя
Участник
Сообщения: 147
Зарегистрирован: Вс апр 13, 2008 15:51
Откуда: Великий Новгород
Поблагодарили: 1 раз

Re: Бортовой компьютер

Сообщение J a z z »

а можно описание почитать, там про данные напоминания описано (на русском) :wink:

Завсегдатай
Сообщения: 170
Зарегистрирован: Ср апр 29, 2009 04:23
Автомобиль: дизель 1,9GDI 150 ко
Откуда: Псков

Re: Бортовой компьютер

Сообщение Zapadnyi2009216 »

Ну то,что я здесь скачал,во впервых-туповато как то,а во вторых,что всё время в памяти держать какие то данные,и так башка забита многим,это не комп,скинул и вытащил потом.

Аватара пользователя
Старожил
Сообщения: 502
Зарегистрирован: Пт янв 11, 2008 17:07
Автомобиль: VW Tiguan
Откуда: Ярославская обл.
Благодарил (а): 8 раз
Поблагодарили: 3 раза

Re: Бортовой компьютер

Сообщение RealM_CF »

В последнем номере журнала Автомир в рубрике "Личный опыт" своими впечатлениями от нового Mercedes-Benz S500 делится Анастасия Стоцкая. Так вот, главным недостатком этого автомобиля она считает очень сложный бортовой компьютер с кучей настроек, а во всем остальном машина хороша :).
Оригинал статьи здесь: http://www.avtomir.com/cars/personalexperience/5570/

Завсегдатай
Сообщения: 170
Зарегистрирован: Ср апр 29, 2009 04:23
Автомобиль: дизель 1,9GDI 150 ко
Откуда: Псков

Re: Бортовой компьютер

Сообщение Zapadnyi2009216 »

Ну я не стыжусь,что я такой немного отстаю,не буду говорить,что совсем тупой,но если развивать эту тему,то примеров много можно предоставить. Вот хотя бы один. Вчера подключил три телефона через блютуз поочерёдно в машине. До этого,когда рылся,увидев блютуз,делал попытку,но ничего не получилось. А вчера всё-таки смог. А пример с телефонами,как ни странно,но с машинами можно связать. Телефоны таковы: два Нокия( 3110С,6267) и Сименс. Кто понимает в телефонах,кстати,в отличии от машин,у меня за всё время побывало их несколько штук,даже не смогу перечислить их все. Начинал с нокий,потом было несколько сименсов,сейчас остновился на 3110С. Стоит продолжать про меню этих телефонов?Так и с машинами! Всё дело в грамотном и доступном меню. Выйдя на кухню,там тоже хватает: микро волнуха,электроплита. Я это к тому,чтобы мысль была понятна,что всё должно быть доступно фукционально и как ни странно-ПРОЩЕ! Ведь ВК в машине,в частности,функции разрабатывают те же люди,в данном случае немцы. Вот с телефонами как раз и есть: Сименс-их. С Нокией проще во многом,нежели со Сименсом. И меня ничуть не удивляет Стоцкая со своим Мерсом. Что всем так и быть,с комьютером в голове? Не знаю,донёс ли я мысль,какую здесь затронул?!
А по машине к тому же,связанное с подключением телефонов ещё проблемка,не совсем фукционирует колесико левое. Потому с сименсом не сразу получилось.

Аватара пользователя
Старожил
Сообщения: 502
Зарегистрирован: Пт янв 11, 2008 17:07
Автомобиль: VW Tiguan
Откуда: Ярославская обл.
Благодарил (а): 8 раз
Поблагодарили: 3 раза

Re: Бортовой компьютер

Сообщение RealM_CF »

Zapadnyi2009216
Я Вам могу сказать только одно: в Опеле управление бортовыми электронными системами сделано на очень достойном уровне с железной немецкой логикой.
Приведу Вам буквально пару сравнений Зафиры с нашим корпоративным микроавтобусом Hyundai Starex 2008 г.в.

1. В Зафире есть кнопочка рециркуляции, она одна. Первое нажатие включает рециркуляцию, второе - отключает. В Старексе таких кнопок две (!): первая - включает рециркуляцию, вторая - отключает. На мой вопрос нашему водителю, зачем, по его мнению, корейцы сделали две кнопки, вразумительного ответа я не получил. Он даже и не задумывался, что где-то может быть как-то иначе !

2. Многие сетуют на то, что в Зафире нет кнопки включения и отключения кондиционера на панели приборов, как у большинства корейцев/японцев, а управляется он исключительно через БК (как, впрочем, и направление потоков воздуха). Задумавшись лично для себя, почему сделано именно так, я понял, что для немцев такая реализация управления будет казаться вполне приемлемой и удобной, зато корейцы и японцы могут счесть такое управление крайне неудобным для себя.
Все дело в том, что способы мышления азиатов (корейцев, японцев, китайцев) и европейцев (немцев, шведов и т.д.) отличаются в корне. Заметьте, что я здесь не говорю о том, что немцы умнее японцев. Просто они думают как-то иначе, чем японцы или корейцы. И в итоге каждый из нас должен для себя решить, какой способ мышления ему ближе: азиатский или европейский.
Вот Вам, Zapadnyi2009216, как мне кажется, автомобиль азиатского происхождения будет ближе и понятнее, чем немецкий.
Надеюсь, Вы не воспримите мое предположение как личную обиду :)

Аватара пользователя
Участник
Сообщения: 147
Зарегистрирован: Вс апр 13, 2008 15:51
Откуда: Великий Новгород
Поблагодарили: 1 раз

Re: Бортовой компьютер

Сообщение J a z z »

в той же инсигнии кондик вкл. уже отдельной кнопкой :wink:

Аватара пользователя
Старожил
Сообщения: 502
Зарегистрирован: Пт янв 11, 2008 17:07
Автомобиль: VW Tiguan
Откуда: Ярославская обл.
Благодарил (а): 8 раз
Поблагодарили: 3 раза

Re: Бортовой компьютер

Сообщение RealM_CF »

J a z z писал(а):в той же инсигнии кондик вкл. уже отдельной кнопкой
Видимо, разработкой инсигнии занимались, увы, уже не немцы.
_________________
была Zafira-B 2008 рестайл, Iron Heart, 1.8MT, Enjoy + Enjoy + опции
пересел на VW Tiguan 1.4 Trend&Fun 6МТ

EVO
Аватара пользователя
Ветеран клуба
Ветеран клуба
Сообщения: 9134
Зарегистрирован: Вт апр 08, 2008 11:32
Автомобиль: KIA Sorento III 2,2D
Откуда: Петербург
Благодарил (а): 104 раза
Поблагодарили: 907 раз

Re: Бортовой компьютер

Сообщение EVO »

Просто покупатель не понял заумности климата - ткнуть ручку - выбрать пункт - поставить флажок - и в анкетах наверняка набралось жалоб на отсутствие кнопки А/С. Вот и вернули кнопку в Инсигнии. Может, и в нью-Астре вернут.
Если бы чисто на Россию проектировали - вернули б, наверное, и градусник Т движка.
Ответить