датчик топлива сошел с ума?

Модераторы: maxus, puh, atrapin

  • Автор
  • Сообщение
Участник
Сообщения: 118
Зарегистрирован: Пн апр 30, 2007 22:50
Откуда: Набережные челны
Поблагодарили: 1 раз

датчик топлива сошел с ума?

Сообщение Иван »

Столкнулся на днях с интересной ситуацией-
включаю зажигание- датчик топлива лежит на нуле и прерывисто горит контрольная лампочка, хатя за день до этого залил 30 литров (проехал километров 30-40) :shock:. Т.к. я торопился на работу, решил на авось добраться до заправки, пока до нее добирался- датчик ожил и стал как положено оказвать полбака.
Сегодня та же история- завожусь стрелка на нуле, лампа мигает как бешеная. Выключил зажигание, включил по новой- все нормально.

отсюда вопрос- что это было? и сталкивался ли кто- нибудь с такими приколами
_________________
Zafira- A 2,2 ELEGANCE серебро

Участник
Сообщения: 126
Зарегистрирован: Пн июн 18, 2007 10:45
Откуда: Rostov-on-Don

Сообщение SilverMK »

Абсолютно нормальное состояние на сколько я понял.
У меня было так: загорелась лампочка БК показывает запас хода 0 км. Доливаю в бак бензина литров 5-6 (100 руб.). Так стрелка после запуска двигателя вообще показала что бензина еще меньше чем было. :)
_________________
Opel Zafira B 1.8 MT Enjoy+ Попагрейки MoonLand *247** 61 rus
Изображение

Участник
Сообщения: 126
Зарегистрирован: Пн июн 18, 2007 10:45
Откуда: Rostov-on-Don

Сообщение SilverMK »

Абсолютно нормальное состояние на сколько я понял.
У меня было так: загорелась лампочка БК показывает запас хода 0 км. Доливаю в бак бензина литров 5-6 (100 руб.). Так стрелка после запуска двигателя вообще показала что бензина еще меньше чем было. :)
_________________
Opel Zafira B 1.8 MT Enjoy+ Попагрейки MoonLand *247** 61 rus
Изображение

Участник
Сообщения: 118
Зарегистрирован: Пн апр 30, 2007 22:50
Откуда: Набережные челны
Поблагодарили: 1 раз

Сообщение Иван »

так то оно так, только я ничего не делал- больной самоизлечился :lol:
_________________
Zafira- A 2,2 ELEGANCE серебро

Аватара пользователя
Зафировод *
Зафировод *
Сообщения: 305
Зарегистрирован: Чт мар 22, 2007 10:11
Откуда: Москва, Ю Бутово
Поблагодарили: 1 раз

Сообщение Элвис »

Иван,
Зафира грешит такими вот "бродячими" глюками - у меня как то раз лампочки ЕСП и АБС загорелись и сами собой потухли
_________________
Butovo Uber Alles !!!

Аватара пользователя
Призрак зафировода
Сообщения: 2590
Зарегистрирован: Вс апр 15, 2007 10:21
Автомобиль: Mitsu Outlander XL
Откуда: Москва, ЗАО, Ново-Переделкино
Благодарил (а): 41 раз
Поблагодарили: 39 раз

Сообщение Rabadm »

Элвис писал(а):ЕСП и АБС загорелись и сами собой потухли
тоже самое было - на секунду вспыхнули и погасли.
_________________
А ПЛОХО ЖИТЬ МЫ ВСЕГДА УСПЕЕМ!!!

(тем более всегда есть люди, которые нам смогут в этом помочь!)


Изображение

Изображение

Аватара пользователя
Призрак зафировода
Сообщения: 1805
Зарегистрирован: Ср апр 11, 2007 11:19
Автомобиль: Электричка
Откуда: Москва, Можайское ш.
Благодарил (а): 12 раз
Поблагодарили: 15 раз

Сообщение Артем »

Иван, у меня правильно показывает, если только полный бак заливаешь. Если нет, начинает глючить, особенно с оставшейся дистанцией...
_________________
VW Tiguan 2.0 TDi. Сердце - с зафироводами!

Участник
Сообщения: 126
Зарегистрирован: Пн июн 18, 2007 10:45
Откуда: Rostov-on-Don

Сообщение SilverMK »

Самое прикольное в том, что когда пол бака есть, доливаешь литров 10 БК и стрелка ноль эмоций. Едешь и наблюдаешь как растояние до следующей заправки постепенно увеличиваеться. Я по трассе километров 40 проехал после чего оно начало уменьшаться.
_________________
Opel Zafira B 1.8 MT Enjoy+ Попагрейки MoonLand *247** 61 rus
Изображение

Аватара пользователя
Член клуба **
Член клуба **
Сообщения: 1295
Зарегистрирован: Вт май 08, 2007 00:09
Автомобиль: Была Зафира Б 1,8XER
Откуда: Rostov region. Shakhty city.
Поблагодарили: 2 раза

Сообщение Павел »

Калиниченко Артем писал(а):у меня правильно показывает, если только полный бак заливаешь. Если нет, начинает глючить, особенно с оставшейся дистанцией...
Вот и я лью только полный бак. Без промежуточных доливов.
На показания БК не ориентируюсь вообще. Осталось 10/15 л - на заправку, до полного. Кстати пробег на баке (от заправки к заправке 48-50 л) по городу, с постоянным климатом, где то 420 км.
_________________
Всё течёт..., всё меняется..., друзья остаются.

Участник
Сообщения: 118
Зарегистрирован: Пн апр 30, 2007 22:50
Откуда: Набережные челны
Поблагодарили: 1 раз

Сообщение Иван »

Павел писал(а):
Калиниченко Артем писал(а):у меня правильно показывает, если только полный бак заливаешь. Если нет, начинает глючить, особенно с оставшейся дистанцией...
Вот и я лью только полный бак. Без промежуточных доливов.
На показания БК не ориентируюсь вообще. Осталось 10/15 л - на заправку, до полного. Кстати пробег на баке (от заправки к заправке 48-50 л) по городу, с постоянным климатом, где то 420 км.
ОТКУДА ТАКОЙ РАСХОД?????????????????????
у меня на движке 2,2 литра полного бака (стрелка на нуле и горит лампочка- заливаю 50 литров, так что пистолет отщелкивается) хватает в зависимости от настроения на 550-600 км.
причем, в челнах движение достаточно интенсивное нередко стоишь в пробках.
правда, я переключаюсь на пятую передачу на 70 км.


а по поводу заправки у зафир полный глюк. был случай- заехал на заправку с горящей лампочкой, денег в кармане оказалось только на 5 литров :oops: , залил , после этого датчик стал показывать четверть бака :evil:
_________________
Zafira- A 2,2 ELEGANCE серебро

Участник
Сообщения: 118
Зарегистрирован: Пн апр 30, 2007 22:50
Откуда: Набережные челны
Поблагодарили: 1 раз

Сообщение Иван »

Элвис, а лампочка ЕСП это какая? машинка в треугольнике и колея за ней кривая, да?
_________________
Zafira- A 2,2 ELEGANCE серебро

Аватара пользователя
Член клуба **
Член клуба **
Сообщения: 1770
Зарегистрирован: Чт фев 08, 2007 18:05
Откуда: г. Красногорск МО
Благодарил (а): 13 раз
Поблагодарили: 18 раз
Контактная информация:

Сообщение Ham_mer »

Иван писал(а):Элвис, а лампочка ЕСП это какая? машинка в треугольнике и колея за ней кривая, да?
Ага.
_________________
Крепче за шофёрку держись...
Изображение

ШевиКапитон 2.4LT *989**150 и огурчик.

Аватара пользователя
Новичок
Сообщения: 28
Зарегистрирован: Ср авг 01, 2007 21:28
Автомобиль: Zafira C, после В
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение Orzox »

SilverMK писал(а):Самое прикольное в том, что когда пол бака есть, доливаешь литров 10 БК и стрелка ноль эмоций. Едешь и наблюдаешь как растояние до следующей заправки постепенно увеличиваеться. Я по трассе километров 40 проехал после чего оно начало уменьшаться.
Согласен...

Машинка новая. Не знал темы.
Шли по трассе Питер-Петрозаводск. Потребовалась дозаправка до полного бака т.к. далее приличные бензоколонки не предвидились. Залил до щелчка пистолета + чутка сверху. Сел в машину, завожу мотор, смотрю на стрелку и офигиваю - как будто и не заливад. Типа мираж был. Подивился, посмотрел на чек об оплате и поехал.

Стрелка поднималась очень долго километров 20, но все-таки поднялась.

Теперь в курсе.
Заметил, что очень многое зависит от качества бензина...
_________________
Zafira - 1.8 MT - Cosmo - Panacota

Аватара пользователя
Зафировод *
Зафировод *
Сообщения: 1342
Зарегистрирован: Вт авг 07, 2007 11:14
Автомобиль: Теперь Astra J 1.6MT
Откуда: Тольятти
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 9 раз

Сообщение AlexTLT »

Хм, странно, я чет не замечал такого, все нормально, адекватно показывает, залил - стрелка после заправки сразу поднимается куда надо. Ребяты а вы случаем все БК прошивали, могет это как-то повлияло, а то ж были вроде прициденты с некорректной работой бензомера (но там кажись прибавлял литраж)?

Аватара пользователя
Зафировод *
Зафировод *
Сообщения: 410
Зарегистрирован: Пт авг 03, 2007 16:55
Откуда: Москва, м.о. "Бутырский" СВАО

Сообщение Die hard »

AlexTLT, я ничего не прошивал, т.к. БК штатный, но если при заправке мотор не глушить, то стрелка очень долго поднимается до 1/1 и остаток пути на баке Бк не в состоянии спрогнозировать. Если потом заглушить/завести, то стрелка сразу поднимается где-то на 5/6 бака и потом минуты 2-3 идет до 1/1, а БК сразу считает остаток.
_________________
Zafira B 2007 год Z18XER MTA Cosmo-ESP-MP3-WinterPack MAGMA RED

Изображение

Аватара пользователя
Зафировод *
Зафировод *
Сообщения: 1342
Зарегистрирован: Вт авг 07, 2007 11:14
Автомобиль: Теперь Astra J 1.6MT
Откуда: Тольятти
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 9 раз

Сообщение AlexTLT »

Die hard, все правильно, если заправляться не глуша машину, то оно так и будет. После включения зажигания БК делает опрос датчиков бензометра и одометра (или где там хронятся данные о пробеге, и пр.), и соответственно берет эти данные за точку отсчета, так сказать начальные показатели. И насколько мы все видим, эти начальнвые данные больше не корректируются, даже при заправке топлива. А когда вы снова перезапускаете двигатель, то и начальные показатели обновляются. Ну что-то примерно так. Вывод такой: при заправке глушите двигун для корректной работы БК и бензомера.

Участник
Сообщения: 78
Зарегистрирован: Чт мар 22, 2007 00:17
Откуда: Sarov, NN region

Сообщение NightRaider »

AlexTLT писал(а):И насколько мы все видим, эти начальнвые данные больше не корректируются, даже при заправке топлива. .
Корректируются, только с усреднением по времени. Причем это время достаточно большое. Желающие могут глянуть на тестовый режим БК, стрелка бензометра показывает уровень соответественно третьему параметру DIST-чего то там. А сами показания датчика топлива (мгновенные) это первый параметр INST-чего то там. Если просто посидеть с заведенным двигателем или ехать, можно заметить, как корректируются параметры Time и Dist со временем.

У меня тока другая проблема, у меня датчик топлива больше 38 литров не показывает ;) Полный бак, не полный, у тебя 38 хозяин, хошь верь, хошь не верь.
Жду ТО-1 с этим глюком, благо ездить это не мешает.
_________________
Zafira Enjoy+ 1.8 MT Pannacotta+куча опций. (QN75&KD5,XXVM,1RU,XZCF,A14,A33,AP9,D7J,K07,KA1,K34,U07,U68,Y67,UA6,UCH,UD5,XL4)
Изображение

Аватара пользователя
Зафировод *
Зафировод *
Сообщения: 1342
Зарегистрирован: Вт авг 07, 2007 11:14
Автомобиль: Теперь Astra J 1.6MT
Откуда: Тольятти
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 9 раз

Сообщение AlexTLT »

NightRaider писал(а):Причем это время достаточно большое
Согласен, больше чем хотелось бы. Проще, по моему, перезапустить двигатель.
NightRaider писал(а):у тебя 38 хозяин
Да это точно глюк, с этим только к дохтору.

Участник
Сообщения: 118
Зарегистрирован: Пн апр 30, 2007 22:50
Откуда: Набережные челны
Поблагодарили: 1 раз

Сообщение Иван »

Коллеги, БК и его показания это конечно все очень круто и по взрослому (это я к тому, что такой экзотики к сожалению лишен):D , но то что датчики топли ваказывают что хотят- это проверенный на своей шкуре факт. вчера остановился на обочине с большим углом ската- вышел, прошу прощения в кустики, завожу мотор, а у меня горит контролька заправки, при том, что я километров за 100-120 до этого залил бак до отщелкивания пистолета. такая ситуация длилась минут 10-15 в течении которых я и тормозил и разгонялся (типа бензин в баке бултыхался по полной программе :) ). для себя сделал вывод- заправился и катаюсь от заправки к заправке, заливая по 10- 15 литров, ориетируясь не на показания датчика, а на расход по паспорту и пробег и надеясь на обум, что хватит бензина (шутка)
_________________
Zafira- A 2,2 ELEGANCE серебро

Аватара пользователя
Зафировод *
Зафировод *
Сообщения: 1342
Зарегистрирован: Вт авг 07, 2007 11:14
Автомобиль: Теперь Astra J 1.6MT
Откуда: Тольятти
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 9 раз

Сообщение AlexTLT »

А не пробовал спуститься с уклона и перезапустить двигатель. Датчик на ровнине должен показывать реальный уровень топлива. :naughty: Это у тебя получилась такая же ситуация как при заправке с работающим двигателем, сначала 0 л. затем в течении 15 минут все пришло в норму.
Да, кстати, на уклоне могут и другие датчики, которые показывают уровень какой-нибудь жидкости, среагировать, например уровень масла, уровень тормозухи, уровень омывайки, тосол (если конечно последние имеются на борту).
Ответить