только что накрылся генератор

Модераторы: maxus, puh, atrapin

  • Автор
  • Сообщение
Аватара пользователя
Старожил
Сообщения: 371
Зарегистрирован: Ср фев 29, 2012 18:53
Автомобиль: Zafira В 1,8 МКПП
Откуда: Краснодарский край-МО Балашиха
Благодарил (а): 12 раз
Поблагодарили: 42 раза

Re: только что накрылся генератор

Сообщение дирижбансель »

всем привет. вот и ко мне пришла :gun: дискотека на приборную панель, :smile1: благо недалеко уехал от дома, еле вернулся. на подъезде к дому аккумулятор сел в конец машинка стала отключать всех потребителей печку, панель приборов, экран бк, гидроусилитель руля,а а а а :?: :?: :?: :?: короче еле доехал. проштудировал форум, скрестил пальцы и с надеждой на отгнившую пластину лег спать. на следующий день напросился к соседу в гараж, снял гену ииииии :clapping: :clapping: :clapping: о чудо вскрытие показало пластинке кирдык, ну а дальше ОГРОМНОЕ СПАСИБО ВСЕМ РЕБЯТАМ С РУКАМИ которые отписались па ремонту, пошел по проторенной дорожке чистим, лудим, паяем, собираем :smile1:
Еще раз спасибо клубням за фотоотчеты и коментарии к ним
_________________
Изображение

если я, не найду дорогу, то я её проложу **915*190

Участник
Сообщения: 122
Зарегистрирован: Пн янв 14, 2013 16:22
Автомобиль: Zafira'11 Z18XER MTA
Откуда: Минск, Беларусь
Благодарил (а): 87 раз
Поблагодарили: 1 раз
Контактная информация:

Re: только что накрылся генератор

Сообщение K0Tik »

Приговорили моего гену на 75 ткм, завонял.
Какая-то путаница: в списке опций на элкатс по вину W0L0AHM75B2148117 гена на 100 стоит, а в каталоге там же 120. Реально на 100 стоял.
1) Правильно ли я понимаю, что если попадётся 120, то можно смело его ставить? Может, и лучше даже?
2) На разборке предложили такой. По-моему, у него крепления не те, да и разъёма нет, переделывать придётся. Стоит возиться с ним и реально ли вообще поставить? Больно уж красивый, дешёвый и доставка бесплатная :-)
Последний раз редактировалось K0Tik Ср мар 09, 2016 21:40, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
Старожил
Сообщения: 371
Зарегистрирован: Ср фев 29, 2012 18:53
Автомобиль: Zafira В 1,8 МКПП
Откуда: Краснодарский край-МО Балашиха
Благодарил (а): 12 раз
Поблагодарили: 42 раза

Re: только что накрылся генератор

Сообщение дирижбансель »

K0Tik писал(а): По-моему, у него крепления не те, да и разъёма нет, переделывать придётся. Стоит возиться с ним и реально ли вообще поставить? Больно уж красивый, дешёвый и доставка бесплатная :-)
крепленя совсем не такие а в остальном если есть желание по изголятся то флаг в руки :smile1: тольо места для творчества под капотом для его установки практически нет и длинны ремня может не хватить или наоборот повисать будет.
удачного ремонта :drink:
_________________
Изображение

если я, не найду дорогу, то я её проложу **915*190

Участник
Сообщения: 122
Зарегистрирован: Пн янв 14, 2013 16:22
Автомобиль: Zafira'11 Z18XER MTA
Откуда: Минск, Беларусь
Благодарил (а): 87 раз
Поблагодарили: 1 раз
Контактная информация:

Re: только что накрылся генератор

Сообщение K0Tik »

А вариант в мой корпус (который только и остался живой) поставить внутренности того? Есть смысл попробовать?

Аватара пользователя
Старожил
Сообщения: 512
Зарегистрирован: Чт июн 21, 2007 19:04
Автомобиль: Zafira B 1.8MT 2007
Откуда: Г. ПЕНZA
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 72 раза
Контактная информация:

Re: только что накрылся генератор

Сообщение Valentin »

Самик писал(а):Valentin скажите пожалуйста, как пару дней спустя ведёт себя Krauf ALB1833?
всё отлично, как обычно я и забыл за праздники, можно брать смело и повторить процесс замены, да желательно заменить гайку крепления провода на новую и хорошо зачистить клейму, а потом смазать смазкой
обязательно промазать контакт регулятора герметиком, что бы не окислялся

Участник
Сообщения: 122
Зарегистрирован: Пн янв 14, 2013 16:22
Автомобиль: Zafira'11 Z18XER MTA
Откуда: Минск, Беларусь
Благодарил (а): 87 раз
Поблагодарили: 1 раз
Контактная информация:

Re: только что накрылся генератор

Сообщение K0Tik »

Еле-еле нашёл на разборке один подходящий, с Астры 2007 года Z16XER, точно такой, как стоял, Bosch ...163. Внешне в хорошем состоянии, крутится тихо и легко, не люфтит. В общем, я снова в седле, ё-ху!
Цена вопроса: $40 гена, $25 снятие/установка.

На заметку: с Астры 8 года точно такой же генератор стоит уже $80 :)

Аватара пользователя
Участник
Сообщения: 90
Зарегистрирован: Вт окт 02, 2012 15:06
Автомобиль: ZAFIRA B 2012
Откуда: 12 RUS /Yoshkar-Ola, Mari El Republic/
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 2 раза

Re: только что накрылся генератор

Сообщение VolgaWagen »

Всем добрый день....читал, читал , думал думал, но пока надумал как минимум снимать генератор и производить внешний осмотр сего девайса на предмет сгнившей клеммы на РН, а может и не надо...на приборке пока индикации неисправности не появлялось, педальный метод ошибки не выдает, вольтметром на клеммах АКБ тыц-11,8в, заводим авто -на ХХ при различной нагрузке от 13,5в до 15в-почему повышенное напряжение может быть?причем к примеру постоянно то выкл.-вкл.регистратор..грешил что низкое напряжение , ай нет, упоминалось на форуме, что срабатывает защита по высокому напряжению..кстати, вольтметр в БК врет на 1в :shock: прям боюсь спросить почему.
Автомобилю больше 3 лет, АКБ ни разу не заряжал, только водочки, ой нет водички подливал , для выравнивания уровня немножко и то летом и перед поездкой на большие расстояния.
На предмет чрезмерного нагрева клемм и генератора -не подскажу, забыл рукой проверить.

Участник
Сообщения: 138
Зарегистрирован: Пт май 07, 2010 18:55
Автомобиль: Opel ZafiraВ 18xerMT
Откуда: Шуя, Истра
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 14 раз
Контактная информация:

Re: только что накрылся генератор

Сообщение shuyskiy »

И меня постигла данная участь . Сгнил контакт на регуляторе напряжения в генераторе. Он сделан очень тонкой медной пластиной. Сам генератор расположен с низу и ловит всю грязь и воду.
Как проявилось: Нет заряда аккумулятора. При чтении ошибок "педальным методом" - ошибка 062104.
Изображение
_________________
ZAFIRA 13 г. 1,8 МТ, енджой + , Phantom Gray
Изображение

Новичок
Сообщения: 2
Зарегистрирован: Вт янв 12, 2016 19:02
Автомобиль: Opel Astra H
Поблагодарили: 1 раз

Re: только что накрылся генератор

Сообщение ZaSKaR »

хелп ми!

сгорел один из диодов в диодном мосту

заменил на MOBILETRON RB-117H

гена 100А бош

на холостом нет зарядки! даешь обороты зарядка появляется. Но больше 14,2 В не поднимается

Новичок
Сообщения: 2
Зарегистрирован: Вт янв 12, 2016 19:02
Автомобиль: Opel Astra H
Поблагодарили: 1 раз

Re: только что накрылся генератор

Сообщение ZaSKaR »

проблема решилась заменой диодного моста

MOBILETRON RB-117H не подходит к 100А бошевскому генератору!!!! Туда идет 115, но меня настолько задолбало, что взял б/у в мастерской бошевски где констатировали косяк с артикулом. Все работает

читая данный пост http://www.myzafira.ru/forum/viewtopic. ... 47#p294547 будьте аккуратны! Что-то мне подсказывает, что и к 120А не подходит. Просто чел не замечает отсутствие зарядки на холостом

Участник
Сообщения: 66
Зарегистрирован: Вс окт 20, 2013 21:01
Автомобиль: Z 18 XER МКПП
Откуда: ТиНАО
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 4 раза

Re: только что накрылся генератор

Сообщение sergej1700 »

дирижбансель писал(а):всем привет. вот и ко мне пришла :gun: дискотека на приборную панель, :smile1: благо недалеко уехал от дома, еле вернулся. на подъезде к дому аккумулятор сел в конец машинка стала отключать всех потребителей печку, панель приборов, экран бк, гидроусилитель руля,а а а а :?: :?: :?: :?: короче еле доехал. проштудировал форум, скрестил пальцы и с надеждой на отгнившую пластину лег спать. на следующий день напросился к соседу в гараж, снял гену ииииии :clapping: :clapping: :clapping: о чудо вскрытие показало пластинке кирдык, ну а дальше ОГРОМНОЕ СПАСИБО ВСЕМ РЕБЯТАМ С РУКАМИ которые отписались па ремонту, пошел по проторенной дорожке чистим, лудим, паяем, собираем :smile1:
Еще раз спасибо клубням за фотоотчеты и коментарии к ним
АКБ помняй у меня было такое 3,5 года

Аватара пользователя
Завсегдатай
Сообщения: 233
Зарегистрирован: Чт апр 21, 2016 01:19
Автомобиль: Zafira 1.6
Откуда: Нижний Новгород
Благодарил (а): 19 раз
Поблагодарили: 4 раза
Контактная информация:

Re: только что накрылся генератор

Сообщение modjo »

Парни, пробиваю регулятор напряжения по экзисту Mobiltron vr-b160 на 16XER а по вин-коду вообще нет мобильтрона :shock: HUCO нашёл - та же беда: по двигу одна модель, а по вину - другая (и вдвое дороже).
Как понять то какой брать? :?:
Отталкивался от боша F00M144109 типа он на все ставится что ли... :roll:
Снимать, разбирать чтобы посмотреть? :nono: неужели нет других методов?
_________________
Ступица SKF VKBA3651 по 5300р если что ;)
---
Zafira B 1.6 (115л.с.)

Аватара пользователя
Зафировод *
Зафировод *
Сообщения: 8679
Зарегистрирован: Чт авг 02, 2007 13:53
Автомобиль: OZB+OZC=Subaru XV
Откуда: Череповец
Благодарил (а): 557 раз
Поблагодарили: 592 раза

Re: только что накрылся генератор

Сообщение Markiz »

modjo, спасибо: https://www.drive2.ru/l/8296099/
_________________
Изображение. Спасибо за внимание. Удачи на дорогах. Андрей.

Аватара пользователя
Завсегдатай
Сообщения: 233
Зарегистрирован: Чт апр 21, 2016 01:19
Автомобиль: Zafira 1.6
Откуда: Нижний Новгород
Благодарил (а): 19 раз
Поблагодарили: 4 раза
Контактная информация:

Re: только что накрылся генератор

Сообщение modjo »

Педалируется ошибка 062104
Так и есть. Сегодня напедалировал. А так все симптомы на лицо!
Правда контакт паяли уже... :old: прям заливали. Ну что же... попробую целиком заменить таблэтку.
Как там в фильме: "Достаточно одной таблэтки" (к/ф "Бриллиантовая рука")
_________________
Ступица SKF VKBA3651 по 5300р если что ;)
---
Zafira B 1.6 (115л.с.)

Новичок
Сообщения: 33
Зарегистрирован: Чт ноя 13, 2014 23:11
Автомобиль: opel zafira B 1.8МТА
Откуда: Мурманск, Кола
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 1 раз

Re: только что накрылся генератор

Сообщение evgen51 »

Предистория-сломалась машина в Вологде:
Всем привет отчитаюсь о проделанной работе. Сам уже дома завтра на работу доехал нормально. Итак на разборке самое оптимальное предложили 2 дня и 4500 р. (это в Гиганте-не реклама ни разу), это меня как то не устроило, на других от 3-х дней и 7000 р. вообще не айс. Потом был "разорван в клочья яндекс" (не реклама ни разу) и был найден MOTORHERZ ALB1833RB в автодоке (так же не реклама) с доставкой 1 день за 8300 рябчиков зато восстановленный в заводских условиях, где и был заказан. Оплатил во вторник забрал в четверг. Но пришел падла на 100 А вместо заявленных 120А, пришлось забирать и ставить времени сдавать и разбираться уже не было. Встал как родной, пришел с 6 месячной гарантией, БОШЕВСКИЙ, на вид шорошо собранный и покрашенный, только у меня стоит фишка на лампочку у этого болт с гайкой, но наши руки не для скуки-вставили в фишку подходящего "папу" зачистили проводок, закрутили гаячку, все замотали изолентой. Итог зарядка есть постоянную показывает 13,5В, а тот показатель который дрыгается(не знаю как все это правильно с БК расшифровывается) от 14В просаживается, то что я засек, до 13,1В при включеных всяких потребителях и резким поворотом руля. Как то все так получилось может кому инфа пригодится, как бы мой пост перетащить в соответствующую тему, про этот геныч вроде еще никто не писал, может кому еще пригодится. Да пробег на данный момент составил 1600 км. все показатели теже. Главное я дома да и цена вроде ни чего, дороговато конечно под конец отпуска, при цене хорошего аналога минимум за 14000 р., ремонт моего может получился бы дешевле однако долго от 1 недели, да забыл написать у моего обмотка обгорела надо было перематывать, перебирать и т.д., и по деньгам ремонт от 3500 р.
_________________
Изображение

Старожил
Сообщения: 1376
Зарегистрирован: Вт окт 08, 2013 18:26
Автомобиль: OZB 2007 MT Z18XER
Откуда: Тюмень
Благодарил (а): 66 раз
Поблагодарили: 118 раз

Re: только что накрылся генератор

Сообщение Папа в кубе »

evgen51, привет!
Итог зарядка есть постоянную показывает 13,5В, а тот показатель который дрыгается(не знаю как все это правильно с БК расшифровывается) от 14В просаживается, то что я засек, до 13,1В при включеных всяких потребителях и резким поворотом руля.
В первой строчке плавающая величина - это и есть напряжение в сети (зарядка). А во второй строчке 13.5 - ПОСТОЯННАЯ ВЕЛИЧИНА! Для контроля уровня зарядки...
У меня зимой без кондиционера и вентилятора было более менее стабильно 14.2В. Теперь летом тоже скачет от 13.2 до 13.7 ... может ремень нагревается и растягивается (проскальзывает)?

Новичок
Сообщения: 33
Зарегистрирован: Чт ноя 13, 2014 23:11
Автомобиль: opel zafira B 1.8МТА
Откуда: Мурманск, Кола
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 1 раз

Re: только что накрылся генератор

Сообщение evgen51 »

Папа в кубе, привет, вот зимой и посмотрим, что будет показывать, если машину не продам.
_________________
Изображение

Аватара пользователя
Старожил
Сообщения: 5068
Зарегистрирован: Пт мар 22, 2013 21:06
Автомобиль: Zafira B 1,8 MTA
Откуда: Тверь
Благодарил (а): 606 раз
Поблагодарили: 872 раза

Re: только что накрылся генератор

Сообщение ХИМИК »

Раз он так выглядит, там уже трещина и он фактически отвалился :gun: Без сожаления, отламывай, расковыривай и напаивай провод медный (я косичку паял) :old: Даже не думай так оставлять, через месяц-другой полезешь опять :twisted:
_________________
Зефирка 1,8 МТА 2008 72 тыс. км все только впереди... Уже чуть позади: 188 тыс. км Пошел третий круг! Уже 275 тыс. :shock: viewtopic.php?t=33088
Спейсик Мицубиси Спейс Стар 1999 280 тыс. км 220 тыс. он со мной в России
Трудяга ИЖ-2717 2001 312 тыс. км движок зверь

Аватара пользователя
Старожил
Сообщения: 676
Зарегистрирован: Вс мар 02, 2008 21:11
Автомобиль: Zafira B 1.8MT,Нива
Откуда: г.Санкт-Петербург ЮГ(Шушары)
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 22 раза

Re: только что накрылся генератор

Сообщение AndreyK »

Ну вот и у меня пропала зарядка аккумулятора.
Сначала лампа гасла и опять загоралась, сейчас горит постоянно.
Считал ошибку 62104, я так понимаю это клемма релюшки.
Пробег на момент неисправности 130 т.км. и 8 лет.

Снял генератор и попутно рассыпалась фишка. Никто случаем не знает код фишки ?
_________________
Zafira 1.8 XER 5MT Enjoy 2008, Silver Lightning,попогрелки,тонировка+Enjoy Plus
*144**98
Изображение
Ответить