Предохранитель 37 - почему 15А? И про сигналку.

Модераторы: maxus, puh, atrapin

  • Автор
  • Сообщение
Аватара пользователя
Старожил
Сообщения: 535
Зарегистрирован: Пт май 02, 2008 18:59
Автомобиль: Zafira B 1.8 MT 2012
Откуда: Москва, Царицыно
Благодарил (а): 8 раз
Поблагодарили: 43 раза
Контактная информация:

Предохранитель 37 - почему 15А? И про сигналку.

Сообщение Kinst »

Сразу два вопроса в одном.

Сегодня выхожу - не завелась, и даже не открылась. Открыл ключом - все мертвое. Открыл капот, ткнул тестером - акк НОЛЬ (ну точнее 250мВ). Подключил стартер батареечный - орет что КЗ. Скинул клемму - бааа... сопротивление 2 (два) Ома. Загрустил. Ибо денег на ремонт нет - завтра платить зарплаты а послезавтра - ипотеку...

Решил проверить и поскидывал последовательно все предохранители и даже реле (поправьте меня - это же бесполезно, да? Я про реле). На предохранителе в багажнике №37 поймал коротыш - вынимаешь его, и сразу 10кОм на клеммах. Полез выяснять, что это за предик, и вдруг обнаружил:

1. На схемах в интернетах он 5А "освещение салона", у меня же он 15А. Я не менял. ДА я и не тупой вместо 5 поставить 15 (кстати, был бы 5 - он бы сгорел, так как 12/2 = 6).
2. Найденный мануал в загашнике сказал что там предохранителя НЕТ (прочерк!) И кстати предохранителя освещения салона нет! Есть правда "плафон" но в описании капотного блока (который, кстати, в мануале ошибочно назван тоже багажным).

ВОПРОС 1. ШО ЭТО за 15А? UPD: счас листаю картинки интернетовские, на всех фотках предохранителя 37 нет вообще! То есть это явно какой-то доп. Вопрос - какой...

ВОПРОС 2. Машина стояла на штатной сигналке. Она при скидывании клеммы запоминает свое состояние? То есть при попытке запустить кикстартером - не даст?
ВОПРОС 2.1 а что если скинуть предохранитель 27 "противоугонная сигнализация", она отрубится просто или заблокирует на всякий двигатель?

НУ и бонусный вопрос - аккуму теперь хана, раз высадился в ноль или нет?
_________________
Изображение

Старожил
Сообщения: 781
Зарегистрирован: Вт дек 24, 2013 05:41
Автомобиль: Zafira A 2,2DTI 2004
Откуда: Эстония Нарва
Благодарил (а): 38 раз
Поблагодарили: 93 раза

Предохранитель 37 - почему 15А? И про сигналку.

Сообщение ss44ss44ss »

Предохранитель, возможно, был воткнут как запасной, на всякий случай. Аккумулятор, в теории, замкнуть все банки накоротко одновременно не мог, на практике - при определённой конструкции аккумулятора при закипании электролит переливался на соседние банки и их перемыкал накоротко. Ваша конструкция неизвестна, поэтому ничего утверждать не буду, но новый аккумулятор, в любом случае, лучше старого.

Аватара пользователя
Старожил
Сообщения: 535
Зарегистрирован: Пт май 02, 2008 18:59
Автомобиль: Zafira B 1.8 MT 2012
Откуда: Москва, Царицыно
Благодарил (а): 8 раз
Поблагодарили: 43 раза
Контактная информация:

Предохранитель 37 - почему 15А? И про сигналку.

Сообщение Kinst »

ss44ss44ss писал(а): Чт фев 01, 2024 14:01 Предохранитель, возможно, был воткнут как запасной,
Так нет же. Машина сновья моя. Я этого не делал. Если он не подключен и воткнут как запасной (не говоря уже о том, что место очень странное - при наличии штатного и при отсутствии рядом предохранителей 15А), то почему при воткнутом сопротивление между клеммами 2 Ом, а при выткнутом - 10 кОм?
_________________
Изображение

Аватара пользователя
Старожил
Сообщения: 535
Зарегистрирован: Пт май 02, 2008 18:59
Автомобиль: Zafira B 1.8 MT 2012
Откуда: Москва, Царицыно
Благодарил (а): 8 раз
Поблагодарили: 43 раза
Контактная информация:

Предохранитель 37 - почему 15А? И про сигналку.

Сообщение Kinst »

ss44ss44ss писал(а): Чт фев 01, 2024 14:01 при закипании электролит переливался
И про это - у меня же не было КЗ, у меня явно с какого-то момента пошло 6А тока и он просто высадился в ноль. 6А вряд ли его вскипятит... А вот про высаживание в ноль - вопрос.
_________________
Изображение

Аватара пользователя
Зафировод *
Зафировод *
Сообщения: 3253
Зарегистрирован: Пт янв 27, 2012 10:03
Автомобиль: Zafira B Z18XER MT
Откуда: Самара
Благодарил (а): 71 раз
Поблагодарили: 639 раз

Предохранитель 37 - почему 15А? И про сигналку.

Сообщение gennadiy2501 »

А у Вас случайно ничего подобного не было ?
https://www.drive2.ru/l/569401338971030 ... 4s93048774
_________________
Для тех , кто в Самаре - у меня OP-COM если что...

Аватара пользователя
Старожил
Сообщения: 535
Зарегистрирован: Пт май 02, 2008 18:59
Автомобиль: Zafira B 1.8 MT 2012
Откуда: Москва, Царицыно
Благодарил (а): 8 раз
Поблагодарили: 43 раза
Контактная информация:

Предохранитель 37 - почему 15А? И про сигналку.

Сообщение Kinst »

gennadiy2501 писал(а): Чт фев 01, 2024 14:33 А у Вас случайно ничего подобного не было ?
Да, у меня в дождь капает на шторку багажника. Но сырости в отсеке с блоками никогда не замечал (иногда туда залезаю - у меня там хлам хранится, плюс периодически борюсь с запотеванием фар, плюс меняю заднего хода лампы)... Так что не похоже, да и вопрос остается - что за F37???

Но за ссылку спасибо, счас пойду гляну резинку эту. Тоже промазывал и стоп и антенну...
_________________
Изображение

Аватара пользователя
Зафировод *
Зафировод *
Сообщения: 3253
Зарегистрирован: Пт янв 27, 2012 10:03
Автомобиль: Zafira B Z18XER MT
Откуда: Самара
Благодарил (а): 71 раз
Поблагодарили: 639 раз

Предохранитель 37 - почему 15А? И про сигналку.

Сообщение gennadiy2501 »

Сходил , глянул , у меня там стоит 10А. Но видно , что он не с завода , т.к. прозрачный.
Может в TIS-е можно что-нибудь раскопать(у меня пока нет доступа) ?
_________________
Для тех , кто в Самаре - у меня OP-COM если что...

Аватара пользователя
Старожил
Сообщения: 535
Зарегистрирован: Пт май 02, 2008 18:59
Автомобиль: Zafira B 1.8 MT 2012
Откуда: Москва, Царицыно
Благодарил (а): 8 раз
Поблагодарили: 43 раза
Контактная информация:

Предохранитель 37 - почему 15А? И про сигналку.

Сообщение Kinst »

Сходил, выдернул все разъемы. Посветил фонариком - следов влаги нет. Блок пыльный, были бы видны. Сейчас пошукаю как его демонтировать - принесу домой и разберу.
gennadiy2501 писал(а): Чт фев 01, 2024 14:43 Сходил , глянул , у меня там стоит 10А. Но видно , что он не с завода , т.к. прозрачный.
У меня все с завода. Мало того, рядом предохранитель F36, который по интернетам (там, где F37 = освещение салона), он типа сцепное устройство, которого у меня просто нет.
_________________
Изображение

Аватара пользователя
Зафировод *
Зафировод *
Сообщения: 3253
Зарегистрирован: Пт янв 27, 2012 10:03
Автомобиль: Zafira B Z18XER MT
Откуда: Самара
Благодарил (а): 71 раз
Поблагодарили: 639 раз

Предохранитель 37 - почему 15А? И про сигналку.

Сообщение gennadiy2501 »

Может проводку задних дверей проверить ?
_________________
Для тех , кто в Самаре - у меня OP-COM если что...

Аватара пользователя
Старожил
Сообщения: 612
Зарегистрирован: Ср май 04, 2011 19:45
Автомобиль: Zafira B МКПП 1,8XER
Откуда: Москва
Благодарил (а): 29 раз
Поблагодарили: 38 раз

Предохранитель 37 - почему 15А? И про сигналку.

Сообщение Лёлик »

А прикурить или поставить зараженный аккумулятор пробовали? Нагрузка на 2 Ома - это около 6-ти ампер, как вариант какой-нибудь моторчик не доехал до концевика. Проверить все потребители и плясать от имеющихся неисправностей. Или просто аккум сдох...
ЗЫ: На шторку у меня капало из-под верхнего стоп-сигнала.
ЗЗЫ: На задние двери у меня предохранитель 25А сгорал, кстати, он там нестандартный.
ЗЗЗЫ: У меня в закладках по предохранителям вот эта ссылка - https://avtofusebox.com/opel-zafira-b-p ... li-i-rele/
_________________
Лэйтенант... Старшой... Я... Ага...

Аватара пользователя
Старожил
Сообщения: 535
Зарегистрирован: Пт май 02, 2008 18:59
Автомобиль: Zafira B 1.8 MT 2012
Откуда: Москва, Царицыно
Благодарил (а): 8 раз
Поблагодарили: 43 раза
Контактная информация:

Предохранитель 37 - почему 15А? И про сигналку.

Сообщение Kinst »

Лёлик писал(а): Чт фев 01, 2024 15:46 А прикурить или поставить зараженный аккумулятор пробовали? Нагрузка на 2 Ома - это около 6-ти ампер, как вариант какой-нибудь моторчик не доехал до концевика. Проверить все потребители и плясать от имеющихся неисправностей. Или просто аккум сдох...
Теперь надо заряжать акк, так как он просто в ноль. Я думаю мой кикстартер не потянет спустым акком. Но вопрос не в этом, я нашел цепь, которая дурит. Надо выяснить что это за цепь.
Лёлик писал(а): Чт фев 01, 2024 15:46 ЗЗЗЫ: У меня в закладках по предохранителям вот эта ссылка - https://avtofusebox.com/opel-zafira-b-p ... li-i-rele/
На ней Ф37 = освещение салона 5А, причем на фото там пусто, и при этом Ф36 - фаркоп, которого у меня нет, а предохранитель есть.

Значит так - демонировал и вытащил блок задних предохранителей. Открыл его. Он в идеальном состоянии, муха не сидела, ни следа ни соринки.

Прозвонил куда идет от Ф36 дорожка. Нижняя походу на +5 так как на многие ноги в разъемах и ноги широкие самые. А верхняя - вот в этом разъеме и на два контакта.

Изображение

Изображение

Нашел единственное упоминание Ф37 на буржуйском форуме Воксхалла, причем проблема почти моя, только там было не 2 ома, а утечка полампера (24 ома). Чувак всех мучал и потом пропал - так и не поделившись результатом. Я, конечно, написал туда, но надежды мало.

Теперь вот думаю завести что ли без Ф37 и посмотреть что не будет работать??? Вот думаю - если завести со скинутой клеммой и потом ее накинуть это совсем плохо?
_________________
Изображение

Аватара пользователя
Старожил
Сообщения: 612
Зарегистрирован: Ср май 04, 2011 19:45
Автомобиль: Zafira B МКПП 1,8XER
Откуда: Москва
Благодарил (а): 29 раз
Поблагодарили: 38 раз

Предохранитель 37 - почему 15А? И про сигналку.

Сообщение Лёлик »

Мне кажется, что либо надо идти по схеме, либо по проводке, гадать не вариант. Если ТИСа нет, то по проводке. На указанных клеммах в ответной части разъёма провода штатные? Записать цвета и опять-таки искать схему.
Кстати, к плафону вполне себе вероятно присоседить антирадар или видеорегистратор или ещё что похуже. Это могли попробовать сделать ещё в салоне...
_________________
Лэйтенант... Старшой... Я... Ага...

Новичок
Сообщения: 33
Зарегистрирован: Вт июн 25, 2013 00:35
Автомобиль: Zafira B 1,8MTA
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 9 раз

Предохранитель 37 - почему 15А? И про сигналку.

Сообщение vnvnvnvn »

Посмотрел в TIS
FR37 - Освещение салона. И даже в TIS на разных страницах разные номиналы 5A и 7,5A
Нужно вынуть лампочку с бардачка , потом отключить разъем на центральном плафоне.
Возможно Вы подключали регистратор или другое оборудование к внутреннему освещению или к подсветке бардачка или подсветке козырьков.
Ваш подход правильный. Оставшееся действие - проверить на ответной части этого разъема XR5 (на последнем фото с обведенными контактами 19 и 37), вынутого из REC, какой контакт из этих двух замыкает на землю - 19 или 37.
37 - провод уходит на подсветку бардачка.
19 - на всё остальное освещение салона.
Останется отключить приходящий разъем на центральный плафон и если замыкание останется - значит оно в подсветке козырьков.
И ещё пощелкайте переключателями на всех трех плафонах (переднем , второго ряда и багажника)
Последний раз редактировалось vnvnvnvn Чт фев 01, 2024 19:13, всего редактировалось 1 раз.

Новичок
Сообщения: 33
Зарегистрирован: Вт июн 25, 2013 00:35
Автомобиль: Zafira B 1,8MTA
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 9 раз

Предохранитель 37 - почему 15А? И про сигналку.

Сообщение vnvnvnvn »

Электросхема внутреннего освещения
https://www.kolhosniki.ru/tis2000&base= ... 58_ENU.htm

Аватара пользователя
Зафировод *
Зафировод *
Сообщения: 3253
Зарегистрирован: Пт янв 27, 2012 10:03
Автомобиль: Zafira B Z18XER MT
Откуда: Самара
Благодарил (а): 71 раз
Поблагодарили: 639 раз

Предохранитель 37 - почему 15А? И про сигналку.

Сообщение gennadiy2501 »

А это не лампа в бардачке ?
Судя по схеме она как раз на этом предохранителе...
Одна из болячек Зафиры...
_________________
Для тех , кто в Самаре - у меня OP-COM если что...

Аватара пользователя
Старожил
Сообщения: 535
Зарегистрирован: Пт май 02, 2008 18:59
Автомобиль: Zafira B 1.8 MT 2012
Откуда: Москва, Царицыно
Благодарил (а): 8 раз
Поблагодарили: 43 раза
Контактная информация:

Предохранитель 37 - почему 15А? И про сигналку.

Сообщение Kinst »

vnvnvnvn писал(а): Чт фев 01, 2024 19:03 Посмотрел в TIS
Сразу - большое спасибо, уверен, что поможет в любом случае. Но.
vnvnvnvn писал(а): Чт фев 01, 2024 19:03 FR37 - Освещение салона.
Да как? В мануале родном, что с машиной шел - прочерк. На фотках, всех, что я видел - пусто. Всех! Вывод - это какой-то доп. И потом - 15А зачем салону???
vnvnvnvn писал(а): Чт фев 01, 2024 19:03 Возможно Вы подключали регистратор или другое оборудование к внутреннему освещению или к подсветке бардачка или подсветке козырьков.
Машина с салона в ЗАВОДСКОЙ комплектации, никто ее не трогал, никто ничего не сажал. Единственное, что я САМ делал - это сколхозил схему, выключающую водительскую розетку (в торпеде) при выключении зажигания. Но вроде как это другой предохренитель.
vnvnvnvn писал(а): Чт фев 01, 2024 19:03 какой контакт из этих двух замыкает на землю - 19 или 37.
В том-то и дело, нет земли! Есть 2 ома, это не земля. Я специально даже проверил между 0 клеммой и корпусом, может контакт плохой - нет, клемма 0 и корпус дает 0.02 ома, то есть все в порядке... ВОПРОС, кроме этих 2 контактов я ничего не упустил? Или по схеме непонятно?
Но мысль точная, реализую - прозвоню эти два отдельно.
vnvnvnvn писал(а): Чт фев 01, 2024 19:03 И ещё пощелкайте переключателями на всех трех плафонах
Блин, а не салон это походу... Но да, надо глянуть положение выключателей. Хотя мозги отрубают их, если они забыты ВКЛ.

В общем, план у меня такой:

1. Зарядить аккум. Вариант пустить с кикстартера со скинутой клеммой считаю хуже, так как машина была на сигналке да и не очень это хорошо.
2. Поставить на место блок. Я даже внутри камерой прошел - чисто там, как в храме. Я так понял, он не разборный, нужно срезать штырьки пластиковые запаянные, не хочется. Ни одного внешнего проявления даже малейшего присутствия воды. Предохранитель Ф37 не ставить.
3. Завести. Должна пойди, так как 10 кОм при удаленном Ф37. Правда странные, бегает 9-10-9.

Смотреть что не работает.

Машина из салона, но в странной комплектации - они такие шли в последней партии, пихали все, похоже, что не распродано. Стоила 700тр. Практроник, круиз, подогрев передних, ПТФ.
_________________
Изображение

Аватара пользователя
Старожил
Сообщения: 535
Зарегистрирован: Пт май 02, 2008 18:59
Автомобиль: Zafira B 1.8 MT 2012
Откуда: Москва, Царицыно
Благодарил (а): 8 раз
Поблагодарили: 43 раза
Контактная информация:

Предохранитель 37 - почему 15А? И про сигналку.

Сообщение Kinst »

gennadiy2501 писал(а): Чт фев 01, 2024 20:30 А это не лампа в бардачке ?
Я не знаю, она гаснет со временем, если не выключена - как салонная. Должна же. Поэтом почему 2 ома?
_________________
Изображение

Аватара пользователя
Старожил
Сообщения: 535
Зарегистрирован: Пт май 02, 2008 18:59
Автомобиль: Zafira B 1.8 MT 2012
Откуда: Москва, Царицыно
Благодарил (а): 8 раз
Поблагодарили: 43 раза
Контактная информация:

Предохранитель 37 - почему 15А? И про сигналку.

Сообщение Kinst »

vnvnvnvn писал(а): Чт фев 01, 2024 19:11 Электросхема внутреннего освещения
Просто ахренеть! Правда у меня 2013 модельный год. Нет ли?
_________________
Изображение

Аватара пользователя
Зафировод *
Зафировод *
Сообщения: 3253
Зарегистрирован: Пт янв 27, 2012 10:03
Автомобиль: Zafira B Z18XER MT
Откуда: Самара
Благодарил (а): 71 раз
Поблагодарили: 639 раз

Предохранитель 37 - почему 15А? И про сигналку.

Сообщение gennadiy2501 »

Kinst писал(а): Чт фев 01, 2024 23:16
gennadiy2501 писал(а): Чт фев 01, 2024 20:30 А это не лампа в бардачке ?
Я не знаю, она гаснет со временем, если не выключена - как салонная. Должна же...
У кого-то гаснет...
viewtopic.php?p=547933#p547933
У кого-то нет как ни странно...
viewtopic.php?p=548944#p548944
Kinst писал(а): Чт фев 01, 2024 23:16Поэтом почему 2 ома?
Возможно всё-таки где-то что-то коротит.
Хотя кто его знает что на уме того электронного блока через который запитано освещение салона...

Теперь , я так думаю , нужно поочереди вытаскивать лампы освещения салона и каждый раз замерять сопротивление , как уже сказал vnvnvnvn
_________________
Для тех , кто в Самаре - у меня OP-COM если что...

Аватара пользователя
Старожил
Сообщения: 535
Зарегистрирован: Пт май 02, 2008 18:59
Автомобиль: Zafira B 1.8 MT 2012
Откуда: Москва, Царицыно
Благодарил (а): 8 раз
Поблагодарили: 43 раза
Контактная информация:

Предохранитель 37 - почему 15А? И про сигналку.

Сообщение Kinst »

Докладаю.

1. Сцка это все же освещение салона. Хотя в мануале "-" а в схемах интернета тоже не соответствие, но это - освещение салона.
2. Бардачок не виноват, виноват младший, который постоянно включает люстру, и я не уследил в очередной раз - она была включена. Как только я ее выключил - сразу сопротивление клемм = 14кОм.
3. Неясно одно - почему свет не погас через 10-15 минут, у меня он гаснет, я как-то проверял. А тут не погас.

Далее - зачем в потолочном плафоне блин лампы мощностью 70 ватт??? Может они сгорели? Но там штатные лампы, не светодиоды, как они могли сгореть накоротыш а не на разрыв??

Нарыл у соседа зарядное устройство, поставил акк заряжаться. Визуальный осмотр одной банки (во избежание попадания мусора не стал откручивать крышки других, лишь ослабил) показал, что она в полном порядке - электролит чистый, поверхность чистая, пластины как новые...

Мелкий получит после сада внушение.
Последний раз редактировалось Kinst Пт фев 02, 2024 10:55, всего редактировалось 1 раз.
_________________
Изображение
Ответить