Замена ламп

Модераторы: maxus, puh, atrapin

  • Автор
  • Сообщение
Новичок
Сообщения: 3
Зарегистрирован: Пт сен 27, 2013 19:33
Автомобиль: Opel Zafira 1.8 AT
Благодарил (а): 2 раза

Re: Замена ламп

Сообщение Begemot »

а как через колесо поменять левый ближний, пошагово.

Аватара пользователя
Старожил
Сообщения: 5678
Зарегистрирован: Пт янв 11, 2013 12:41
Автомобиль: kia rio 1.6 мкпп
Откуда: Кировск ЛО-СПБ
Благодарил (а): 155 раз
Поблагодарили: 463 раза

Re: Замена ламп

Сообщение ИГОРЬ NK »

Begemot, колесо вправо, открыть лючок, снять кожух резиновый сзади фары, повернуть разъем, выйдет вместе с лампой...
_________________
ты видишь суслика??? нет? а он ЕСТЬ!!!)))
Изображение
Изображение[/url]

Старожил
Сообщения: 500
Зарегистрирован: Сб мар 02, 2013 15:54
Автомобиль: ZafiraB2010MTA Enjoy
Откуда: СПБ долгое озеро
Благодарил (а): 20 раз
Поблагодарили: 29 раз

Re: Замена ламп

Сообщение Vovosch »

Begemot писал(а):а как через колесо поменять левый ближний, пошагово.
Нафиг через колесо...
Из моторного отсека. Снимается релюшка с корпуса блока предохранителей, она там закреплена на клипсах, и открывается нормальный доступ для замены лампы ближнего света.

Старожил
Сообщения: 1109
Зарегистрирован: Чт авг 29, 2013 22:42
Автомобиль: zafira B 2013
Откуда: Москва
Благодарил (а): 33 раза
Поблагодарили: 127 раз

Re: Замена ламп

Сообщение Алекxxx »

Вот и у меня при 38000 первая лампа ближнего сгорела. Накануне прочел ветку и озадачился. Пол ночи представлял как я это сделаю. На деле оказалось не так все сложно. Места действительно мало. Решил делать через капот. Лезть в люк подкрылка слишком грязное занятие. Руки у меня не маленькие. Поэтому пришлось потрудиться. Предварительно вынул фишку с проводами. Затем кое как снял резинку. Против часовой стрелки вытащил патрон с лампой. А потом сделал ход конем. Не вынимая старой лампы потренировался обратно вставлять патрон в крепление фары. Главное новую лампочку не испачкать когда туда просовывать приходиться. Убедился что все встало на свои места. Вернул на место резинку. Очень важный момент. Протереть влажной салфеткой руки!!!

Старожил
Сообщения: 1406
Зарегистрирован: Ср июл 04, 2012 10:43
Автомобиль: Nissan Micra
Откуда: Новосибирск
Благодарил (а): 109 раз
Поблагодарили: 120 раз

Re: Замена ламп

Сообщение Храмцов »

Неохота было на холоде (-16) самому менять левую ближнего.
Заехал к дилеру. Стоимость замены 420р. из расчета 0,3 нормочаса по 1400р.
Ну да ладно, черт с ними, с деньгами... Но они лампу меняли с 18-30 до 20-10. Не хотела вставать в пазы (так сказал менеджер по приемке в ремонт)

Аватара пользователя
Старожил
Сообщения: 399
Зарегистрирован: Вт июл 01, 2014 06:40
Автомобиль: Opel Zafira B
Откуда: Сибирь (Томск-Кузбасс-Новосибирск)
Благодарил (а): 8 раз
Поблагодарили: 16 раз

Re: Замена ламп

Сообщение Paravozof »

Храмцов писал(а):Неохота было на холоде (-16) самому менять левую ближнего.
Заехал к дилеру. Стоимость замены 420р. из расчета 0,3 нормочаса по 1400р.
Ну да ладно, черт с ними, с деньгами... Но они лампу меняли с 18-30 до 20-10. Не хотела вставать в пазы (так сказал менеджер по приемке в ремонт)
Я так понимаю все ОД такие медленные. Но возможно с лампочками они первый раз имели дело ))) Не думаю что каждый день с такими просьбами заезжают.
_________________
Была Nissan Bluberd 1993г. 1,8л. 5МКПП
Была Mazda Capella Wagon 1998г. 1,8л. 5МКПП.
Есть Opel Zafira B 2008г. 1,8л. 5МКПП.
Изображение

Старожил
Сообщения: 500
Зарегистрирован: Сб мар 02, 2013 15:54
Автомобиль: ZafiraB2010MTA Enjoy
Откуда: СПБ долгое озеро
Благодарил (а): 20 раз
Поблагодарили: 29 раз

Re: Замена ламп

Сообщение Vovosch »

Synthetic писал(а):если открыть капот и стоя на коленях левой рукой совершать все манипуляции с фарой через лючек в колесной нише, а сверху фары смотреть что куда суешь то становиться намного проще.
Vovosch писал(а):Из моторного отсека. Снимается релюшка с корпуса блока предохранителей, она там закреплена на клипсах, и открывается нормальный доступ для замены лампы ближнего света.
С правой стороны даже снимать ничего не надо, там и так есть доступ.

Старожил
Сообщения: 500
Зарегистрирован: Сб мар 02, 2013 15:54
Автомобиль: ZafiraB2010MTA Enjoy
Откуда: СПБ долгое озеро
Благодарил (а): 20 раз
Поблагодарили: 29 раз

Re: Замена ламп

Сообщение Vovosch »

Synthetic писал(а):мое право по ходу движения авто вперед,
Моё то же :D
Synthetic писал(а):там существенно мешает корпус воздушного фильтра.
Спорить не буду.
Менял в обоих фарах, менял из моторного отсека, проблемы запомнились только с левой стороны..

Аватара пользователя
Новичок
Сообщения: 14
Зарегистрирован: Вт окт 14, 2014 19:35
Автомобиль: ZAFIRA 1.8 MT 2007г.
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Замена ламп

Сообщение Psevdo »

Сегодня поменял правую лампу ближнего света. Недели две ездил без нее,жути на форуме начитался, что это геморрой а сегодня решился. Через лючек в арке не полез, попробовал...но не стал. Через вверх вся процедура заняла 10 минут....я не знаю, как все меняют...но у меня все прошло, как по маслу. Открутил хомут, снял фильтр, открылся шикарный доступ, поменял лампу, поставил фильтр, закрутил хомут.ВСЕ. Из минусов-испачкал руки, работал без перчаток.))
Есть фотки,попробую закинуть.
p.s. не могу публиковать ссылки.
Вообщем кому интересно,могу скинуть на мыло фотки. Фоткал сын на телефон, качество не ахти...но суть разбора понять можно.

Участник
Сообщения: 107
Зарегистрирован: Пт апр 03, 2015 23:53
Автомобиль: zafira 1.8 МТА 2010
Поблагодарили: 15 раз

Re: Замена ламп

Сообщение nickopol »

Всем привет! Сегодня возникла необходимость поменять фару ближнего света на своей зафире B. Почитал эту ветку форума, посмотрел ролики на тытубе, и полез на амбразуру) всё оказалось проще чем писали выше) блок предохранителей не снимал, действовал и через арку колеса и через капот.
Для тех, кто просил по подробнее расписать процесс - пожалуйста:
Для начала, нам понадобятся:
Пара очумелых ручек;
Лампочка H7 12V 55W;
Перчатки;
Шлиц отвёртка (плоская);
Рабочая одежда.

Итак, приступим)
1) Открыть капот;
2) Снять крышку в арке левого переднего колеса;
3) Снять резиновую заглушку, чтобы добраться до лампы б/с;
4) Через арку рукой дотянуться до цоколя лампы и смело повернуть на 30 градусов против часовой стрелки, и затем потихоньку потянуть на себя и вынуть через арку в колесе. У вас в руках будет посадочное место для лампы б/с, в нём лампа, и от посадочного места проводки.
До конца не выдёргиваем всё это дело, а аккуратно оставляем висеть, слегка вылезая из арки колёса;
5) Берём шлиц отвёртку и вклиниваем её между лампой и местом крепления, чутка высвобождаем, а дальше смело вынимаем;
6) Аккуратно, не трогая жирными руками стеклянную часть лампы, всавляем её в место установки ( округлую часть основания лампы совмещаем С округлой стороной посадочного места, срезанную по хорде, с аналогичной);
7) Теперь через арку засовываем лампу, вставленную в посадочное место, обратно в фару, но не фиксируем;
8)Теперь, не отпуская лампу, аккуратно встаём на корточки, и через открытый капот смотрим сверху на лампу и левой рукой засовываем обратно провода, внутрь большого круглого отверстия( на которое надевается резиновая заглушка);
9) Теперь усаживаемся на коленки или приседаем сбоку от фары, правая рука аккуратно, с уклоном лампочки против часовой стрелки на 30 градусов от положения фиксации, до конца всавляете лампочку в паз фары и поворачиваете по часовой стрелке на 30 градусов, до фиксации (всё это Вы контролируете глядя на фару сбоку);
10) Теперь, пока Вы всё не закрыли, можете включить зажигание, повернуть переключатель света в положение ближний свет, и проверить, что лампочка горит (ура)));
11) Встаём на корточки, просовываем резиновую заглушку на место установки, хвостиком вниз, через капот смотрим, левой рукой сверху придерживаем заглушку, а правой через люк в колёсной арке за хвостик натягиваем до конца на место установки. Проверяем плотность посадки (чтоб не улетела заглушка);
12) Закрываем лючок в колёсной арке.

Готово!)

Всё аналогично делается и с правой лампой ближнего света)

Весь процесс замены занял у меня ровно 5 мин)

Всем удачи!)

Новичок
Сообщения: 23
Зарегистрирован: Ср июн 05, 2013 10:50
Автомобиль: zafira B 1,8МТ
Откуда: Москва
Благодарил (а): 5 раз

Re: Замена ламп

Сообщение baddy »

Согласен, летом или когда просто хорошая погода, то через верх, а в грязь или мороз к неофициалам. Замена ЛЮБОЙ лампы освещения 100руб. и пускай мучаются.

Старожил
Сообщения: 304
Зарегистрирован: Сб май 21, 2011 09:33
Автомобиль: Zafira B 1,6мт
Откуда: Киров
Благодарил (а): 9 раз
Поблагодарили: 38 раз

Re: Замена ламп

Сообщение vabel »

Раз в хорошую погоду сверху, так в дождь-грязь тем более сверху :) А вообще если кто-то хочет быть уверен, что сможет заменить лампочку сам, например на трассе, в дороге - сверху надо и менять, не всегда же в рабочую одежду можно переодеться для замены снизу. А без рабочей одежды зачем тогда и знать способ замены снизу? Неделю назад поменял на обеде, возле работы лампочку возле фильтра минут за 15, из них 10 мин. вспоминал как же фильтр вытащить(раньше уже менял сам). Обшлага куртки да, чуть запылил пока фильтр дергал, широкие они у меня. А так если были бы нарукавники, ну и еще перчатки - в смокинге сверху можно менять. Ту что за фильтром - надо иметь крестовую отвертку и звездочку на 30, один шуруп звездочкой открутить(он там один, сбоку вернее за корпусом фильтра), один на гофре крестовой ослабить, достать корпус фильтра(главное не забыть, как я, сначала отщелкнуть вверх концевик капота). Далее хоть голову туда засовывай и меняй. Ту что за аккумулятором - надо только плоской отверткой отщелкнуть крышку блока, и еще отодвинуть разъем, хотя при желании можно и без этого, только поцарапаться можно. Единственно - наощупь менять, поэтому тут хоть раз надо заменить в нормальных условиях. Зато еще быстрее меняется лампа. В обоих случаях еще нужен ножик отцепить лампу от разъема, ну и не забывайте раза 3 сначала подвытащить-поставить и зафиксировать обратно старую лампу(не доставайте сразу!), чтобы рука движение запомнила. И провода засовывать в фару уже после того, как лампу обратно зафиксировали, а то могут помешать и лампа не защелкнется.

Аватара пользователя
Старожил
Сообщения: 4451
Зарегистрирован: Сб окт 31, 2009 15:28
Автомобиль: Шкода Йети
Откуда: Санкт-Петербург, Комендань
Благодарил (а): 517 раз
Поблагодарили: 727 раз

Re: Замена ламп

Сообщение Призрак »

Менял всегда без рабочей одежды и только снизу. Единственное - рукава закатать. Потом руки помыть и все. Да, влажные салфетки или бутыль с водой я готовлю заранее. А не после того, как залез в крыло :smile1:
_________________
Шкода Йети 1.8 (2017) 4х4 цвет бежевый, климат-контроль, круиз-контроль.
связь: PMR/LPD Baofeng UV-82
Op-com
В продаже клубные рамки. 12 комплектов. Цена комплекта 250р.

Старожил
Сообщения: 1376
Зарегистрирован: Вт окт 08, 2013 18:26
Автомобиль: OZB 2007 MT Z18XER
Откуда: Тюмень
Благодарил (а): 66 раз
Поблагодарили: 118 раз

Re: Замена ламп

Сообщение Папа в кубе »

Здравствуйте!
Сейчас на обеде меняли переднюю левую ближнего света: хотел из моторного отсека попробовать. достал релюшку - доступ че-то не стильно увеличился, да и левой рукой не "айс". Колесо вывернули и вперед правой рукой ... минут за 5-10 управились!
А правую через снятие фильтра опять же правой рукой отлично получается ...

Завсегдатай
Сообщения: 294
Зарегистрирован: Чт сен 05, 2013 14:11
Автомобиль: zafira 1.8 2007
Благодарил (а): 78 раз
Поблагодарили: 4 раза

Re: Замена ламп

Сообщение semik2006 »

У меня в ближнем свете стоят толтко лампочка и железячка. Вроде как еще пластиковый патрон должен быть... Это верно? Если да ' какой у патрона каталожный номер?

Старожил
Сообщения: 1376
Зарегистрирован: Вт окт 08, 2013 18:26
Автомобиль: OZB 2007 MT Z18XER
Откуда: Тюмень
Благодарил (а): 66 раз
Поблагодарили: 118 раз

Re: Замена ламп

Сообщение Папа в кубе »

Никакого патрона... там два винтика под, которые заходят усики цоколя лампы...

Завсегдатай
Сообщения: 284
Зарегистрирован: Вт дек 10, 2013 20:46
Автомобиль: Zafira 2.0 dti 2003.
Откуда: Latvia
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 12 раз

Re: Замена ламп

Сообщение Sirga 35 »

Привет всем! Возник вопрос- может ли отличиться пучёк света ближнего света фар? Перегорела, купил такой же фирмы ALBURNUS H7 12 V 55w шо ранее менял, но рисунок на стене горизонталь похоже. Сравнив с перегоревшей- колба короче на ~ 2 мм от основания, и нить ближе к цоколю. Две покупал- обе одинаковые. Даже маркировка другая- Е13(перегоревшая) и Е4 (исправная). Такое впервые случается. Похоже в упаковке не то было, поскольку даже маркировка другая :(

http://content32-foto.inbox.lv/albums/m ... .sized.jpg
http://content32-foto.inbox.lv/albums/m ... .sized.jpg

Аватара пользователя
Модератор
Модератор
Сообщения: 8950
Зарегистрирован: Вт фев 10, 2009 20:45
Автомобиль: ЗАФИРА А 2003г.
Откуда: Украина Днепропетровская обл. 25 км до Новомосковска
Благодарил (а): 822 раза
Поблагодарили: 1500 раз

Re: Замена ламп

Сообщение atrapin »

Sirga 35, цифры Е4 и Е13 это код страны где сертифицировалась лампа, в твоём случае Нидерланды и Люксембург :wink:
Ответить