Очистка кондиционера на Зафире Б.

Модераторы: maxus, puh, atrapin

  • Автор
  • Сообщение
Аватара пользователя
Старожил
Сообщения: 3069
Зарегистрирован: Чт мар 10, 2011 17:05
Автомобиль: zafira 1,8 МТ 2007г
Откуда: Новороссийск
Благодарил (а): 57 раз
Поблагодарили: 339 раз

Re: Очистка кондиционера на Зафире Б.

Сообщение Демьян »

alekseev_aleksey писал(а): видимо за тем, чтобы потом писать о умерших моторчиках приводов заслонок, в которые попала эта химия. Да, на испаритель проще, а главное правильнее!
А что, есть точная статистика? На своей вводил пену через трубку охлаждения бардачка, предварительно удалил салонник, немного пожалел, что не снял магнитолу. Магнитола просохла и работает как прежде, привода заслонок без нареканий.

Аватара пользователя
Завсегдатай
Сообщения: 186
Зарегистрирован: Сб ноя 12, 2011 09:35
Автомобиль: Opel Insignia
Откуда: Санкт-Петербург, м. Дыбенко
Благодарил (а): 10 раз
Поблагодарили: 45 раз

Re: Очистка кондиционера на Зафире Б.

Сообщение alekseev_aleksey »

Разговор о вводе через дефлекторы, ввод через трубку бардачка не затрагивает заслонки! НО мне это в принципе не понятно, зачем??? если всё равно вынимается фильтр и доступ к испарителю по всей плоскости идеальный (через отсек для фильтра) вот спрашивается зачем извращаться через трубочку, заливать при этом магнитолу?! По поводу статистики она есть и не только по зафирам. Подумай сам что произойдет с моторчиком привода заслонки (да по сути с любым электромоторчиком) если его залить очистителем? во что превратиться смазка в нем??? это происходит не сразу после чистки, это может может "вылезти" и позднее. Я не говорю что так будет у всех, но случаи были и много.
_________________
Opel Insignia, 2011 г., 1.8/140 л.с., 6МКПП

Старожил
Сообщения: 1553
Зарегистрирован: Вс окт 17, 2010 19:26
Автомобиль: XDrive
Откуда: Калуга
Благодарил (а): 16 раз
Поблагодарили: 88 раз

Re: Очистка кондиционера на Зафире Б.

Сообщение Семейный человек »

Можно еще пену руками наминать в испаритель, так входит весь балон с первого раза

Аватара пользователя
Старожил
Сообщения: 1120
Зарегистрирован: Вс сен 14, 2008 19:51
Автомобиль: ZAFIRA B Germany`11
Откуда: Москва, Россия
Благодарил (а): 395 раз
Поблагодарили: 303 раза
Контактная информация:

Re: Очистка кондиционера на Зафире Б.

Сообщение Ferro »

я когда чистил кондиционер израсходовал 1.5баллона,
т.к. сначала запузырил 1 баллон.. в корпус воздушного фильтра..
кстати вошел весь (300мл пенного очистителя)..
открыв все воздуховоды и включив на максимум вентилятор..
все по инструкции..
после заметил, что сзади (пассажирские воздуховоды) и вниз не идет пена..
пришлось долить еще полбаллона и прогнать снова..
как говорится век живи, век учись..

:drink:
_________________
Всех обнимаю! Давайте улыбаться друг другу! И мир станет лучше!
ПЕРЕЙТИ

Аватара пользователя
Участник
Сообщения: 84
Зарегистрирован: Чт мар 21, 2013 09:08
Автомобиль: OZB 2012, 1,8 МТ5
Откуда: ЛО, г. Всеволожск, "Южный"
Благодарил (а): 60 раз
Поблагодарили: 20 раз

Re: Очистка кондиционера на Зафире Б.

Сообщение SchturmFogel »

Семейный человек писал(а):Можно еще пену руками наминать в испаритель, так входит весь балон с первого раза
:D а я так и делал, задувал пены и рукой распределял её по всему испарителю ровненько. Благо руки тонкие так что не сильно ободрал их даже при этом. Но баллон очистителя "AMBRO" удалось впихнуть только с двух заходов. :good:
_________________
" - Никогда не знаешь, где тебе повезёт...." © Макс Фрай

Изображение

Аватара пользователя
Старожил
Сообщения: 3069
Зарегистрирован: Чт мар 10, 2011 17:05
Автомобиль: zafira 1,8 МТ 2007г
Откуда: Новороссийск
Благодарил (а): 57 раз
Поблагодарили: 339 раз

Re: Очистка кондиционера на Зафире Б.

Сообщение Демьян »

Нет, я конечно совсем не против, и даже всей душой понимаю людей, которые выполняют поставленную задачу, пусть сложным и более дорогостоящим методом, главное чтобы был положительный результат. У себя почистил систему вентиляции через трубку охлаждения бардачка, результат очень даже ничего.

Аватара пользователя
Завсегдатай
Сообщения: 153
Зарегистрирован: Ср окт 02, 2013 19:14
Автомобиль: Zafira B 1.8
Откуда: Липецк
Благодарил (а): 21 раз
Поблагодарили: 4 раза

Re: Очистка кондиционера на Зафире Б.

Сообщение aserot »

alekseev_aleksey писал(а):
PRIME_BBCODE_SPOILER_SHOW PRIME_BBCODE_SPOILER:
какие тут картинки .... всё более чем элементарно.
1. вынимаем салонный фильтр (надеюсь как это делать описывать не нужно)
2. в дырку видим испаритель
3. заливаем поверхность испарителя средством
4. ждем 3-5 мин.
5. заливаем ещё раз
6. закрываем крышку салонного фильтра БЕЗ фильтра
7. заводим мотор
8. включаем кондиционер на максимальные обороты и температуру LO (самый холод)
9. открываем все двери (находиться в машине ЗАПРЕЩЕНО!!!!)
10. ждем 10-15 мин.
11. глушим мотор
12. открываем крышку салонного фильтра
13. тряпкой удаляем остатки чистящего средства (их может и не быть!)
14. ставим новый салонный фильтр
15. закрываем крышку и собираем всё как было.

p.s. если пункт 1 сразу вызывает сложность, то лучше в сервис :)

P.P.S. данная процедура эффективнее чем залив через охлаждение бардачка, доступ удобнее, да и после чистка фильтр по любому 100% под замену!!! какой смысл вливать через дырочку (без гарантии того, что очиститель попадет на всю площадь испарителя) если всё равно вынимать фильтр и испаритель как "на ладони"???
Немного уточнения. После снятия фильтра, "дырка" как я понял, не место посадки фильтра, а слева от неё овальное отверстие. Я просунул трубку туда она там довольно свободно ходила, чуть ли не вместе с баллоном ушла... Залил половину подождал 10 мин, из под машины потекло, залил еще раз, остатки. Не знаю, как люди заливали магнитолу, я из страха, что тоже залил, так как трубка ушла глубоко, а пена продолжая наполнять полости не выходила через входное отверстие трубки, снял магнитолу - проверил на сырость, результаты отрицательные. Кто разбирал систему воздуховода, есть ли шанс, что пена могла не туда пойти и навредить?(исключительно для самообразования спросил. Пока всё работает не замкнуло.)

Аватара пользователя
Старожил
Сообщения: 3069
Зарегистрирован: Чт мар 10, 2011 17:05
Автомобиль: zafira 1,8 МТ 2007г
Откуда: Новороссийск
Благодарил (а): 57 раз
Поблагодарили: 339 раз

Re: Очистка кондиционера на Зафире Б.

Сообщение Демьян »

"Дырка" находится в бардачке на правой его стенке (у некоторых ее может и не быть, т.к. бардачек бывает не охлаждаемым). Когда чистил у себя, пена реально поперла из всех щелей, превращаясь в жидкость, оседала вниз. На месте установки салонника тоже было очень мокро.
Мне вот просто ради любопытства: критики этого метода делали также или это просто скрип сомнений.

Аватара пользователя
Завсегдатай
Сообщения: 186
Зарегистрирован: Сб ноя 12, 2011 09:35
Автомобиль: Opel Insignia
Откуда: Санкт-Петербург, м. Дыбенко
Благодарил (а): 10 раз
Поблагодарили: 45 раз

Re: Очистка кондиционера на Зафире Б.

Сообщение alekseev_aleksey »

После снятия фильтра, "дырка" как я понял, не место посадки фильтра
именно место посадки фильтра! фильтр своей плоскостью как раз параллелен испарителю. снял крышку, достал фильтр и вот он - испаритель. Выше всё достаточно подробно описано.
_________________
Opel Insignia, 2011 г., 1.8/140 л.с., 6МКПП

Аватара пользователя
Завсегдатай
Сообщения: 153
Зарегистрирован: Ср окт 02, 2013 19:14
Автомобиль: Zafira B 1.8
Откуда: Липецк
Благодарил (а): 21 раз
Поблагодарили: 4 раза

Re: Очистка кондиционера на Зафире Б.

Сообщение aserot »

alekseev_aleksey писал(а):
После снятия фильтра, "дырка" как я понял, не место посадки фильтра
именно место посадки фильтра! фильтр своей плоскостью как раз параллелен испарителю. снял крышку, достал фильтр и вот он - испаритель. Выше всё достаточно подробно описано.
Жаль не сделал фото. В дырку фильтра многовато бы пены ушло, да и учитывая испаритель и дырка на одном уровне, пена не превращаясь в воду бы стекла. Я поступил иначе, но не пожалел. В салоне действительно "альпиская" свежесть. Включаю кондей и никаких французских аля-носков, только холодный свежий воздух. Кстати, когда вытащил, фильтр на вид был "чистым" от части. Я так понимаю, в сервисе не особо хотели е--ть с ним так как вставить фильтр в пазы не сложно, но геморно. В итоге перед испарителем и ПОСЛЕ фильтра, была грязища, листья, паутина и т.п. Стиснув зубы и кожу с руки, загнал её, руку, до противоположной стороны отсека и вытаскивал грязь в ручную, иначе мне кажется, она бы забила дренаж. Пока пена делала своё дело, салфетками я прошёлся по внешней части испарителя. Через некоторое время вода просочилась к отсеку фильтра, то есть прошла испаритель насквозь. Понимаю так, что пена закончила прочистку и начала стекать. Поставил обратно фильтр, собрал всё. Под машину огромная лужа, жаль не подставил какой-нибудь уловитель, посмотреть на сколько было загрязнено и вышла ли грязь вообще. Чистил фирмой PLAK - италия 170р вместе с трубкой.

Аватара пользователя
Завсегдатай
Сообщения: 153
Зарегистрирован: Ср окт 02, 2013 19:14
Автомобиль: Zafira B 1.8
Откуда: Липецк
Благодарил (а): 21 раз
Поблагодарили: 4 раза

Re: Очистка кондиционера на Зафире Б.

Сообщение aserot »

alekseev_aleksey писал(а):
После снятия фильтра, "дырка" как я понял, не место посадки фильтра
именно место посадки фильтра! фильтр своей плоскостью как раз параллелен испарителю. снял крышку, достал фильтр и вот он - испаритель. Выше всё достаточно подробно описано.
Вооооот эта дырка! Источник подачи воздуха в эту трубку, там овальная дырка у музы.

Аватара пользователя
Завсегдатай
Сообщения: 186
Зарегистрирован: Сб ноя 12, 2011 09:35
Автомобиль: Opel Insignia
Откуда: Санкт-Петербург, м. Дыбенко
Благодарил (а): 10 раз
Поблагодарили: 45 раз

Re: Очистка кондиционера на Зафире Б.

Сообщение alekseev_aleksey »

Повторюсь: Прямой доступ ко всей площади испарителя, которая требует обработки через дырку для фильтра и при этом ничего лишнего не зальется химическим составом.
Изображение

Ну если нравится заливать через "дырочки" то пожалуйста. Такой способ тоже имеет место быть, но мне кажется через "дырочку" испаритель полностью не очистится. Налив же под давлением с помощью трубочки пены прямо на испаритель она не только оседает на плоскости испарителя, но и попадает в соты, где собственно и скапливается всё г.... :)
_________________
Opel Insignia, 2011 г., 1.8/140 л.с., 6МКПП

Аватара пользователя
Завсегдатай
Сообщения: 153
Зарегистрирован: Ср окт 02, 2013 19:14
Автомобиль: Zafira B 1.8
Откуда: Липецк
Благодарил (а): 21 раз
Поблагодарили: 4 раза

Re: Очистка кондиционера на Зафире Б.

Сообщение aserot »

alekseev_aleksey писал(а):Повторюсь: Прямой доступ ко всей площади испарителя, которая требует обработки через дырку для фильтра и при этом ничего лишнего не зальется химическим составом.
Изображение

Ну если нравится заливать через "дырочки" то пожалуйста. Такой способ тоже имеет место быть, но мне кажется через "дырочку" испаритель полностью не очистится. Налив же под давлением с помощью трубочки пены прямо на испаритель она не только оседает на плоскости испарителя, но и попадает в соты, где собственно и скапливается всё г.... :)
У тебя этой дырочки нет О_о. Обделил великий создатель?

Аватара пользователя
Старожил
Сообщения: 3069
Зарегистрирован: Чт мар 10, 2011 17:05
Автомобиль: zafira 1,8 МТ 2007г
Откуда: Новороссийск
Благодарил (а): 57 раз
Поблагодарили: 339 раз

Re: Очистка кондиционера на Зафире Б.

Сообщение Демьян »

Эта дырка и есть трубка охлаждения бардачка.
aserot писал(а): У тебя этой дырочки нет О_о. Обделил великий создатель?
Скорее всего есть, только на фото ее не видно, расположена выше.

Аватара пользователя
Завсегдатай
Сообщения: 186
Зарегистрирован: Сб ноя 12, 2011 09:35
Автомобиль: Opel Insignia
Откуда: Санкт-Петербург, м. Дыбенко
Благодарил (а): 10 раз
Поблагодарили: 45 раз

Re: Очистка кондиционера на Зафире Б.

Сообщение alekseev_aleksey »

у меня она есть! (фотка не моей машины). а вот кого и чем обделил создатель это вопрос риторический :)
Просто вливать баллон в дырочку не вижу никакого смысла при прямом доступе к испарителю. Да и результат при полноценной очистки поверхности испарителя гарантирован, при "заливе" через трубочку нет гарантии что обрабатывается вся поверхность, а это уже не гарантирует что запах не появится снова через короткое время, т.к. бактерии не уничтожены полностью.

Спорить о способах далее смысла не вижу, а уж тем более мериться "трубочками" не собираюсь. Глупо.
_________________
Opel Insignia, 2011 г., 1.8/140 л.с., 6МКПП

Участник
Сообщения: 115
Зарегистрирован: Сб ноя 22, 2014 12:59
Автомобиль: Opel Zafira B II 1.7
Откуда: г. Владимир
Благодарил (а): 7 раз
Поблагодарили: 2 раза

Re: Очистка кондиционера на Зафире Б.

Сообщение badbegimot »

Доброе время суток
Кто-нибудь использовал MANNOL 2134 (0.52л) (https://www.autodoc.ru/part/mannol--5597/2134/) если да, то каков результат? или же лучше использовать StepUp (0,128л), так как на большинстве форумов пишут именно про это средство.
_________________
Opel Zafira B II 1.7 CDTI (Z17DTJ/110л/c) 2010

Аватара пользователя
Старожил
Сообщения: 588
Зарегистрирован: Вт май 31, 2011 00:52
Автомобиль: RK 2.0 МТ6 Drive
Откуда: МО, ЮЗАО
Благодарил (а): 60 раз
Поблагодарили: 43 раза

Re: Очистка кондиционера на Зафире Б.

Сообщение Newlander »

badbegimot Я раз в год его использую для профилактики :good: , перед заменой фильтра, вернее перед установкой нового :lol:
Очень удобная штука и в салоне потом запах приятный. Инструкция подробная прямо на коробке с иллюстрациями, ничего сложного!
Пробовал несколько других вариантов аэрозолей, в том числе и пенный :gun: , но по мне Mannol один из лучших ИМХО

Участник
Сообщения: 115
Зарегистрирован: Сб ноя 22, 2014 12:59
Автомобиль: Opel Zafira B II 1.7
Откуда: г. Владимир
Благодарил (а): 7 раз
Поблагодарили: 2 раза

Re: Очистка кондиционера на Зафире Б.

Сообщение badbegimot »

Newlander писал(а):badbegimot Я раз в год его использую для профилактики :good: , перед заменой фильтра, вернее перед установкой нового :lol:
Очень удобная штука и в салоне потом запах приятный. Инструкция подробная прямо на коробке с иллюстрациями, ничего сложного!
Пробовал несколько других вариантов аэрозолей, в том числе и пенный :gun: , но по мне Mannol один из лучших ИМХО
Купил большой балон, 500 мл, его весь "впихивать" или это будет перебор?
_________________
Opel Zafira B II 1.7 CDTI (Z17DTJ/110л/c) 2010

Аватара пользователя
Старожил
Сообщения: 588
Зарегистрирован: Вт май 31, 2011 00:52
Автомобиль: RK 2.0 МТ6 Drive
Откуда: МО, ЮЗАО
Благодарил (а): 60 раз
Поблагодарили: 43 раза

Re: Очистка кондиционера на Зафире Б.

Сообщение Newlander »

Если речь идет об аэрозоле, то 500 мл наверное перебор :lol: Такие скорей берут для автобусов, маршруток и т.п.
Я брал всегда небольшие баллончики, по 250 -300 мл (не помню точно их объем), а по 500 мл даже не встречал. К тому же, клапан на баллоне работает только один раз на открытие и стопориться при нажатии, т.е. баллон одноразового применения, будет распылять, пока весь не кончится :lol: .

Участник
Сообщения: 115
Зарегистрирован: Сб ноя 22, 2014 12:59
Автомобиль: Opel Zafira B II 1.7
Откуда: г. Владимир
Благодарил (а): 7 раз
Поблагодарили: 2 раза

Re: Очистка кондиционера на Зафире Б.

Сообщение badbegimot »

Newlander писал(а):Если речь идет об аэрозоле, то 500 мл наверное перебор :lol: Такие скорей берут для автобусов, маршруток и т.п.
Я брал всегда небольшие баллончики, по 250 -300 мл (не помню точно их объем), а по 500 мл даже не встречал. К тому же, клапан на баллоне работает только один раз на открытие и стопориться при нажатии, т.е. баллон одноразового применения, будет распылять, пока весь не кончится :lol: .
Да нет, ничего не стопорится, там прямо в инструкции написано что надо закачивать с интервалом. В общем запихнул почти весь, 4/5 точно :) но самое смешное что пена даже при этом из всех "щелей" не поперла :( В общем "мокрыми носками" пахнуть перестало.
_________________
Opel Zafira B II 1.7 CDTI (Z17DTJ/110л/c) 2010
Ответить