И опять про сверчки

Модераторы: maxus, puh, atrapin

  • Автор
  • Сообщение
Аватара пользователя
Зафировод *
Зафировод *
Сообщения: 8679
Зарегистрирован: Чт авг 02, 2007 13:53
Автомобиль: OZB+OZC=Subaru XV
Откуда: Череповец
Благодарил (а): 557 раз
Поблагодарили: 592 раза

Re: И опять про сверчки

Сообщение Markiz »

Появился дребезжащий звук со стороны пассажира в торпеде. Появляется после прогрева салона. И скорости выше 85 км/ч, с нарастанием. Скорее всего что-то с фильтром. Надо бы залезть, посмотреть. Или я не прав
_________________
Изображение. Спасибо за внимание. Удачи на дорогах. Андрей.

Аватара пользователя
Старожил
Сообщения: 312
Зарегистрирован: Вс мар 23, 2008 20:38
Автомобиль: Zafira B 2008
Откуда: Москва, ВАО, Новогиреево
Благодарил (а): 9 раз
Поблагодарили: 43 раза
Контактная информация:

Re: И опять про сверчки

Сообщение dproskurin »

Markiz писал(а):Появился дребезжащий звук со стороны пассажира в торпеде. Появляется после прогрева салона. И скорости выше 85 км/ч, с нарастанием. Скорее всего что-то с фильтром. Надо бы залезть, посмотреть. Или я не прав
Я не профи, но это может дребезжать накладка под треугольным окошком.
Добраться до нее можно сняв пластиковую накладку передней стойки (вытягиваете прямоугольную затычку вверху и ... аккуратно отрываете белую панель от стойки).
Саму накладку (под треугольным окошком) вырываете вверх.
Она крепится на 2-х металлических зажимах.
Далее все очевидно.

Теперь самое интересное...

Все места соприкосновения этой накладки (под треугольным окошком) с соседними панелями необходимо покрыть моделайном (или каким-нибудь аналогом).
А в месте соприкосновения с накладкой под лобовым стеклом положить прямоугольник 10х10 мм вспененой резины высотой 5 мм.

Все...


Лично я, в качестве вспененной резины использовал бытовые резиновые уплотнители для окон (импортные, профиль D).
Продаются рулонами по 3/6/20/25/50/100 м.
Бывают разного профиля - E / D / P.
Они самоклеящиеся, очень нежные, легко сдавливаются, а при снятии нагрузки - восстанавливают свою форму.
Последнее, как раз, важно при колебаниях температуры, и соответственно, геометрии пластиковых деталей.
При этом, в большинстве случаев, нужны именно полоски такого материала.

Как оказалось после 2-х лет эксплуатации, эти оконные уплотнители очень удобная и долговечная вещь при борьбе с дребезгами панелей. :wink:
Отрезаешь нужный кусочек (обычно 20 - 30 мм), клеишь на пластик, собираешь и ... никакого дребезга.

При сопряжении плоских частей панелей салона я использовал профиль E.
При стыковых сопряжениях - профиль D.

Так же, длинные полоски профиля D я приклеивал к платиковым панелям салона которые соприкосаются с металлом кузова/направляющих 2-ого ряда сидений, или стеклом (3-ий ряд боковых стекол).

PS: В оригинале, GM использует вспененный полиэтилен (серые полоски), но далеко не везде гдеэто нужно.

Самое забавное, с внутренней стороны пластиковых панелей частенько можно найти указатели на места крепления этого вспененного полиэтилена. Но не везде он приклеен... :(

Аватара пользователя
Зафировод *
Зафировод *
Сообщения: 1832
Зарегистрирован: Ср фев 20, 2008 12:35
Автомобиль: Opel Zafira 1.8 MT
Откуда: Москва, САО, ст. м. Речной вокзал
Благодарил (а): 63 раза
Поблагодарили: 14 раз

Re: И опять про сверчки

Сообщение Liolik »

Спасибо! Полезная информация"! :good:
dproskurin писал(а):Самое забавное, с внутренней стороны пластиковых панелей частенько можно найти указатели на места крепления этого вспененного полиэтилена. Но не везде он приклеен...
Видать братья-поляки тоже халтурить умеют! :lol:
_________________
Изображение

Аватара пользователя
Зафировод *
Зафировод *
Сообщения: 8679
Зарегистрирован: Чт авг 02, 2007 13:53
Автомобиль: OZB+OZC=Subaru XV
Откуда: Череповец
Благодарил (а): 557 раз
Поблагодарили: 592 раза

Re: И опять про сверчки

Сообщение Markiz »

dproskurin
спасибо за инструкцию.
Попробую еще это: http://www.astra-h.ru/noise_bardak.html
_________________
Изображение. Спасибо за внимание. Удачи на дорогах. Андрей.

Новичок
Сообщения: 17
Зарегистрирован: Чт дек 18, 2008 19:42
Откуда: М.О.

Re: И опять про сверчки

Сообщение Vini1979 »

Тоже вот на пробеге 36 т.км. появился сверчек в районе переднего пассажира. Вроде, много чего посмотрел, но источника не выявил. Причем слышен сверчек только на мелких неровностях, а на крупных вроде тишина. Пока лечу музыкой.

Р.S. Тут народ писал про скрип водительского стекла... Был и у меня такой. Я регулярно прижимал стекло к верху вторым нажатием кнопки (месяца 1,5). Наверное месяцев 5 или 6 его неслышал.
_________________
Zafira Enjoy, 1.8 / 16V (140 л.с.) и кое-что еще....
Изображение
Изображение

Аватара пользователя
Участник
Сообщения: 59
Зарегистрирован: Ср янв 16, 2008 01:10
Автомобиль: zafira, 1,8 MTA
Откуда: Люберцы
Поблагодарили: 3 раза

Re: И опять про сверчки

Сообщение Пончис »

Поселился "живой и подвижный" сверчёк под обшивкой потолка. Чаше он лютует где-то в центре салона, но иногда переползает в сторону водительского места. Предполагаю, что это могут быть льдинки, образовавшиеся в результате скапывания конденсата с металлической поверхности крыши на обшивку и скачущие то там, то сям.
А ещё че-то дребезжит (иногда) в рамке приборной панели.
Поделюсь сим горем с диллером - пусть это станет нашей общей проблемой! ;)
P.S. Сверчка в центральном динамике уже устранили по предыдущей заявке (хотя и со 2 раза).

Аватара пользователя
Член клуба **
Член клуба **
Сообщения: 765
Зарегистрирован: Вт авг 21, 2007 11:14
Автомобиль: Зафира-В 1.8МТ
Откуда: Воронеж
Благодарил (а): 15 раз
Поблагодарили: 13 раз

Re: И опять про сверчки

Сообщение capt_zaf »

У меня сейчас появился сверчок типа периодического дребезга пластмассы в районе водительской передней стойки.
Обивку стойки снял, накладку под треугольным окошком снял, крепление окошка протянул, пластмассовый короб на самой стойке, в котором расположены провода, поджимал. Один фиг, сверчок остался.

Теперь надо будет колдовать с накладкой под лобовым, но боюсь, её без снятия клюва не снять или ошибаюсь?
Либо дефлектор воздуховода левого снимать и внутри копать :( Может кто в курсе, как его снять?
Вот ещё думаю, а вдруг это жабо скрепит снаружи, а резонирует внутри.
_________________
Zafira-B Enjoy+ 1.8MT5 MoonLand MY2007 203 т.км.

Аватара пользователя
Участник
Сообщения: 62
Зарегистрирован: Пт янв 29, 2010 16:03
Автомобиль: Opel Zafira 2010
Откуда: Москва, р-н МГУ

Re: И опять про сверчки

Сообщение Shato »

Ура, сегодня победил двух сверчков.
Первый поселился под рулевой колонкой, неприятное железное дребезжание. Это видимо после установки Гаранта железную крышку на вентиляции ног водителя обратно плохо посадили. Там два странных закручивающихся пластиковых пистона - закрутил их как следует на 90 градусов, все плотно притянулось, звук пропал.
Второй - стандартный, решётка 7-го динамика. Сажал на обычный двусторонний скотч.
Остался последний. На ключе на железном колечке болтается фишка дополнительной противоугонки и дребезжит. До сих пор думаю, как её победить :)
_________________
Было: Zafira 1.8 MTA 2010, c февраля 2010. Enjoy+Enjoy, зимний пакет, стеклоподъёмники, Flex. Цвет Silver Lightning GBJ (4AU). Чехлы от AvtoBM, дефлектор VEPRO, шторки на задней полусфере.
Стало: Volvo XC90. Просто Volvo.

Аватара пользователя
Старожил
Сообщения: 872
Зарегистрирован: Ср апр 09, 2008 17:43
Автомобиль: ОПЕЛЬ ЗАФИРА 2008 г.
Откуда: Самара
Поблагодарили: 3 раза

Re: И опять про сверчки

Сообщение Дятел М »

Я тоже победил сверчка. Все откладывал, он то появится, то исчезнет. Думал, что это решетка 7-го динамика, но я ее еще в прошлом году сделал и думал, что надо покачественне сделать. Оказалось сам "клюв" поскрипывал о торпеду, подложил под краешки клюва кусочки антискрип.материала, 2 небольших 10х20 мм, их и не видно. Сверчок ушел. Непривычно, но без него не скучно, пусть не возвращается.
_________________
Opel Zafira В (0QN75 KD51), 2008 г., красный, 1,8 л, Enjoy, BRIL, XZCF, AP9, K34, AY0, UMU EHU5, U68, UO7, UD5, UA6.

Аватара пользователя
Старожил
Сообщения: 1094
Зарегистрирован: Чт июн 10, 2010 00:14
Автомобиль: Zafira-B, MT5, 2010
Откуда: Вологда-Тула
Благодарил (а): 103 раза
Поблагодарили: 100 раз

Re: И опять про сверчки

Сообщение bogus »

На днях неудачно спрыгнул задними колесами при переезде трамвайных путей - выбит асфальт был, канавка глубиной сантиметров 15. Главное передними колесами съехал аккуратненько, а задними плюхнулся, затупил чего-то. На втором ряду сидело 2 человека, в багажнике кг. 25 лежало. После этого при езде по неровностям сзади появился скрип, на слух вроде от 5-й двери, пока нет возможности посадить кого-то и проверить.Неужели обшивка так легко может разболтаться? Руками все проверил -вроде нормально закреплено. А скрип прсутствует, притом на слух из нескольких мест.
_________________
Изображение
Zafira-B 1.8, MT5, Panacota, Enjoy+Enjoy.
Изображение

Оно поди то конечно, а случись что, так вот тебе и пожалуйста!

Новичок
Сообщения: 6
Зарегистрирован: Вт апр 05, 2011 12:23
Автомобиль: opel zafira

Re: И опять про сверчки

Сообщение матадор »

Друзья появился сверчок в крышке бардачка,т.е внутрение детальки создают неприятный звук, появляется при определенном резонансе двигателя! Подскажите что сделать и раэбирается ли сама крышка бардачка?

Аватара пользователя
Завсегдатай
Сообщения: 154
Зарегистрирован: Пн май 17, 2010 22:14
Автомобиль: Opel Zafira 1.8 MT5
Откуда: Москва
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 9 раз
Контактная информация:

Re: И опять про сверчки

Сообщение irfan »

Появился сверчок под панелью приборов, там где соединение приборки и пластиковой накладки с кожзамом. Как лечить - не знаю, дайте пожалуйста совет. Спасибо.
_________________
Изображение

Аватара пользователя
Новичок
Сообщения: 17
Зарегистрирован: Вт сен 07, 2010 12:04
Автомобиль: ZafiraB 1.8 МТА 2010
Откуда: Москва
Благодарил (а): 14 раз
Поблагодарили: 3 раза

Re: И опять про сверчки

Сообщение Zafirus »

На дружественном форуме http://astra-h.ru/noise_pribor.html есть тема по "Сверчкам". Может пригодится.
_________________
Zafira B, 2010, Enjoy+, 1.8, Easytronic, круиз, климат, Waterworld Blue M2 - темно-синий.

Новичок
Сообщения: 13
Зарегистрирован: Чт июл 19, 2012 14:56
Автомобиль: ZAFIRA B 1,8 МТ
Откуда: Брянскай обл. г. Мглин

Re: И опять про сверчки

Сообщение azik032 »

Доброго времени суток. Мужики, кто сталкивался с дребезжанием тяги переднего дворника? Как победить, подскажите?!!

Аватара пользователя
Старожил
Сообщения: 312
Зарегистрирован: Вс мар 23, 2008 20:38
Автомобиль: Zafira B 2008
Откуда: Москва, ВАО, Новогиреево
Благодарил (а): 9 раз
Поблагодарили: 43 раза
Контактная информация:

Re: И опять про сверчки

Сообщение dproskurin »

azik032 писал(а):Доброго времени суток. Мужики, кто сталкивался с дребезжанием тяги переднего дворника? Как победить, подскажите?!!
Сложно понять что это такое. ;) Т.е. в какой моент дребезжит...

Все что у меня было связано со звуками от дворников:
1) При истирании графитового слоя на резинке дворников они начинали чуть-чуть прыгать по стеклу. ;)
Лечится:
- или заменой дворников
- или резинок в дворниках
- или натиранием стекла составами антидождь (любой который найдете в магазине)
- или периодически прыскать омывайку на стекло (надоедает! ;) ).

2) Звук мотора привода дворников стал чуть громче чем на новой машине.
Лечится смазыванием резиновых демпферов крепления механизма дворников.
Их, кажется 3-и или 4-е.
Снимаем жабо, отсединяем разъем электропроводки, откручиваем 3-и (или 4-е, точно не помню) винта крепления (они хорошо видны).
Обильно смазываем густой (! это важно!) силиконовой смазкой все резиновые демпферы: колпаки слева и справа механизма, резиновые прокладки под винтами (очень похожи на сайлент-блоки).
Густая силиконовая самзка существенно дольше держится на резинках чем простое силиконовое масло или спреи с маслом.
Основная задача - покрыть силиконовой смазкой всю поверхность резиновых демпферов. Полностью!

Результат - жужащий звук моторчика существенно приглушается!!!

Раз уж вытащили привод дворников, то, естественно, обновляем смазку всех шарниров.
Сначал салфеткой и (!) жидким маслом удаляем старую смазку с налипшей грязью.
Потом наносим густую смазку. Например, литольную.

3) Разболтался механизм крепления самого дворника к тяге.
Попадающие соль, песок, и др. абразив делали свое черное дело.
Лечится только заменой самого дворника, естественно.

Все. ;)
_________________
Zafira 2008, Z18XER, Enjoy, WinterPack, MP3, Silver Lightning
№ *722** 199

Аватара пользователя
Старожил
Сообщения: 312
Зарегистрирован: Вс мар 23, 2008 20:38
Автомобиль: Zafira B 2008
Откуда: Москва, ВАО, Новогиреево
Благодарил (а): 9 раз
Поблагодарили: 43 раза
Контактная информация:

Re: И опять про сверчки

Сообщение dproskurin »

матадор писал(а):Друзья появился сверчок в крышке бардачка,т.е внутрение детальки создают неприятный звук, появляется при определенном резонансе двигателя! Подскажите что сделать и раэбирается ли сама крышка бардачка?
Крышка клееная.
Где-то было описано как ее разобрать и как опять склеить.
Мне показалось это стремным - надо иметь крепкие нервы и правильные руки чтобы аккуратно разломать эту крышку.

Поэтому я ограничился следующими действиями:

- силиконовым спреем попшикать на внутренний механизм ручки открывания крышки бардачка. (Пшикается через трубочку в щели под приподнятой ручкой).
Скорее всего, это Ваш случай.

- наклеил резиновую прямоугольную прокладку на крышку бардачка в месте касания выключателя плафона освещения.

- при очередной замене воздушного фильтра, снял бардачок и с внутренней стороны обклеил по периметру резиновым оконным уплотнителем.
Чтобы пластик самого бардачка не касался пластиковых и металлических элементов кузова, а только через резиновые прокладки.

Бардачок больше не издает никаких звуков... ;)
_________________
Zafira 2008, Z18XER, Enjoy, WinterPack, MP3, Silver Lightning
№ *722** 199

Аватара пользователя
Старожил
Сообщения: 312
Зарегистрирован: Вс мар 23, 2008 20:38
Автомобиль: Zafira B 2008
Откуда: Москва, ВАО, Новогиреево
Благодарил (а): 9 раз
Поблагодарили: 43 раза
Контактная информация:

Re: И опять про сверчки

Сообщение dproskurin »

irfan писал(а):Появился сверчок под панелью приборов, там где соединение приборки и пластиковой накладки с кожзамом. Как лечить - не знаю, дайте пожалуйста совет. Спасибо.
На самом деле, в приборной панели у нас есть 4-е важных сверчка (+1 в салонном зеркале заднего вида):
1) сама комбинация приборов (которая со спидометром ;) )
2) большая пластиковая накладка (куда устанавливаются магнитола, климат контроль)
3) рассеиватель подсветки GID (про CID не знаю - не разбирал)
4) пластиковая решетка клюва с датчиком "солнечной активности" ;)

Про решение проблем 1) 2) и 4) много написано.
Основная технология - наклеивание антискрипного материала на места крепления и контактов пластик-пластик.

Собственно, проделав все что советовали форумчане, я так и не избавился от какого-то сверчка.
И вот на прошлых выходных я детально рассмотрел конструкцию GID.
И оказалось, что там и есть этот последний сверчок - пункт 3). ;)
Руки дошли на 5-ом году эксплуатации. ;)

Массивный рассеиватель подсветки GID (белая пластиковая конструкция) болтается на 4-х цилиндрических направляющих о которые и дребезжит.
Причем именно резонирует с двигателем при разгоне на летней резине.
Этот рассеиватель нельзя закреплять жестко!
И нельзя сильнее прижимать к экрану GID - есть вероятность расколость этот экран. Он выглядит таким нежным...
Поэтому пришлось просто наклеить антискрипный материал на круглые ушки рассеивателя и при обратной сборке "наколоть" на цилиндрические направляющие.
Таким образом обспечена необходимая подвижность этого элемента, но при этом появился демпферующий элемент.

В дополнение, при сборке центральной консоли нужно внимательно посмотреть на все жгуты проводов и если их изгибы касаются пластиковых воздуховодов - так же наклеить на эти плоскости воздуховодов антискрипный материал.
Причем, желательно в 2-3 слоя.
Не обращайте внимание на паролон которым обернуты жгуты - его недостаточно.


Теперь у меня нет сверчков в центральной консоли. :D
Честно! :D
_________________
Zafira 2008, Z18XER, Enjoy, WinterPack, MP3, Silver Lightning
№ *722** 199

Новичок
Сообщения: 13
Зарегистрирован: Чт июл 19, 2012 14:56
Автомобиль: ZAFIRA B 1,8 МТ
Откуда: Брянскай обл. г. Мглин

Re: И опять про сверчки

Сообщение azik032 »

dproskurin писал(а):
azik032 писал(а):Доброго времени суток. Мужики, кто сталкивался с дребезжанием тяги переднего дворника? Как победить, подскажите?!!
Сложно понять что это такое. ;) Т.е. в какой моент дребезжит...

Все что у меня было связано со звуками от дворников:
1) При истирании графитового слоя на резинке дворников они начинали чуть-чуть прыгать по стеклу. ;)
Лечится:
- или заменой дворников
- или резинок в дворниках
- или натиранием стекла составами антидождь (любой который найдете в магазине)
- или периодически прыскать омывайку на стекло (надоедает! ;) ).

2) Звук мотора привода дворников стал чуть громче чем на новой машине.
Лечится смазыванием резиновых демпферов крепления механизма дворников.
Их, кажется 3-и или 4-е.
Снимаем жабо, отсединяем разъем электропроводки, откручиваем 3-и (или 4-е, точно не помню) винта крепления (они хорошо видны).
Обильно смазываем густой (! это важно!) силиконовой смазкой все резиновые демпферы: колпаки слева и справа механизма, резиновые прокладки под винтами (очень похожи на сайлент-блоки).
Густая силиконовая самзка существенно дольше держится на резинках чем простое силиконовое масло или спреи с маслом.
Основная задача - покрыть силиконовой смазкой всю поверхность резиновых демпферов. Полностью!

Результат - жужащий звук моторчика существенно приглушается!!!

Раз уж вытащили привод дворников, то, естественно, обновляем смазку всех шарниров.
Сначал салфеткой и (!) жидким маслом удаляем старую смазку с налипшей грязью.
Потом наносим густую смазку. Например, литольную.

3) Разболтался механизм крепления самого дворника к тяге.
Попадающие соль, песок, и др. абразив делали свое черное дело.
Лечится только заменой самого дворника, естественно.

Все. ;)
Тяга (картинки пока не нашел, но знаю что она самая длинная) дребезжит при езде по мелким неровностям, пробовал придать ей жесткости, пока не помогло, бесит. Машине 2 месяца, не думаю что есть существенная выработка на ее шарнирах.

Аватара пользователя
Старожил
Сообщения: 312
Зарегистрирован: Вс мар 23, 2008 20:38
Автомобиль: Zafira B 2008
Откуда: Москва, ВАО, Новогиреево
Благодарил (а): 9 раз
Поблагодарили: 43 раза
Контактная информация:

Re: И опять про сверчки

Сообщение dproskurin »

azik032 писал(а):Тяга (картинки пока не нашел, но знаю что она самая длинная) дребезжит при езде по мелким неровностям, пробовал придать ей жесткости, пока не помогло, бесит. Машине 2 месяца, не думаю что есть существенная выработка на ее шарнирах.
Густую смазку в шарниры... Может поможет...
Хотя, в этом механизме все натянуто и дребезжать не должно.
...
Может это не тяга дребезжит?
Возможно, это пластиковый шланг дребезжит о пластиковый держатель? (Шланг подводки омывайки к форсункам.)
Держатель находится под правой пластиковой накладкой жабо.
Шланг можно просто чем-то обернуть чтобы не болтался в держателе.

Кстати.
Постучите пальцем по теплоизоляционной перегородке.
Это большая пластиковая панель над моторным отсеком. На ней закреплено жабо.
Если услышите знакомы звук - улучшите прилегпание этой панели к кузову.
Достаточно установить дополнительный уплотнитель на заднем контуре этой панели.
_________________
Zafira 2008, Z18XER, Enjoy, WinterPack, MP3, Silver Lightning
№ *722** 199

Новичок
Сообщения: 13
Зарегистрирован: Чт июл 19, 2012 14:56
Автомобиль: ZAFIRA B 1,8 МТ
Откуда: Брянскай обл. г. Мглин

Re: И опять про сверчки

Сообщение azik032 »

dproskurin писал(а):Густую смазку в шарниры... Может поможет...
Хотя, в этом механизме все натянуто и дребезжать не должно.
...
Может это не тяга дребезжит?
Возможно, это пластиковый шланг дребезжит о пластиковый держатель? (Шланг подводки омывайки к форсункам.)
Держатель находится под правой пластиковой накладкой жабо.
Шланг можно просто чем-то обернуть чтобы не болтался в держателе.

Кстати.
Постучите пальцем по теплоизоляционной перегородке.
Это большая пластиковая панель над моторным отсеком. На ней закреплено жабо.
Если услышите знакомы звук - улучшите прилегпание этой панели к кузову.
Достаточно установить дополнительный уплотнитель на заднем контуре этой панели.
Спасибо за совет, на днях попробую, сейчас не до этого. отпишусь о результате.
Ответить