механизм перемещения скобы ремня безопасности в стойке

Модераторы: maxus, puh, atrapin

  • Автор
  • Сообщение
Участник
Сообщения: 149
Зарегистрирован: Пн сен 12, 2016 11:49
Автомобиль: Opel Zafira B
Откуда: г. Переславль-Залесский
Благодарил (а): 130 раз
Поблагодарили: 20 раз

механизм перемещения скобы ремня безопасности в стойке

Сообщение Starik76 »

Форумчане, доброго дня.
На днях занялся проблемой невтягивания ремня безопасности водителя. Стойку снял без проблем. Причиной вопроса стала напрессовавшаяся грязь в проушине подвижной скобы, по которой ремень скользит. Не сказать, что был залеплен весь просвет, но сужения просвета хватало, чтобы ремень стопорился и не втягивался. Надоело контролировать, чтобы болтающийся ремень с замковой частью при закрывании двери не попадал под дверь.
Вопрос решил, молодец.
Попутно нашел еще проблему в данном механизме. Предыдущий владелец был в какой-то мере криворуким. Видно, что разбирал водительскую стойку, возможно, для решения вышеуказанной проблемы. Но поломал механизм перемещения держателя ремня по стойке. При исправности механизма, держатель ремня вверх-вниз перемещается с щелчками при нажатии "кнопки". В моем случае нажатие кнопки не освобождает зажимы механизма. Точнее, в моем случае скоба с ремнем вообще не фиксируется и дрягается вверх-вниз без фиксации.
Как говорится, "на скорость не влияет", но есть желание восстановить работоспособность механизма. При разборе стойки нашел внизу кронштейн металлический в виде гнутого прутка диаметром около 6 мм. Как и где он был закреплен, не сообразил. В верхней части пластиковой стойки видны следы отломанных крепежей. Разбирать правую стойку, чтобы увидеть правильно работающий механизм, пока не решился, чтобы не вызвать дополнительных "сверчков". Конечно, это не проблема, может и разберу.
Но, может, подскажете мне, как должен быть устроен этот механизм? Ссылку может кто подбросит на описание? Если с фотографиями, было бы совсем хорошо. Или придется заказывать целиковую пластиковую деталь?

Аватара пользователя
Старожил
Сообщения: 695
Зарегистрирован: Пт янв 28, 2011 16:27
Автомобиль: ZAFIRA B esen 1.6MT
Откуда: Череповец
Благодарил (а): 17 раз
Поблагодарили: 40 раз

Re: механизм перемещения скобы ремня безопасности в стойке

Сообщение BobSol »

Привет ), сложного ничего нет...
Рычажок справа на фото — позволяет ремень сдвигать вниз. Нажимает на него пластина на сдвижной панели.
Ну а если не попадаешь куда нужно — получаешь отломанные верхние усики, лежащие теперь в пороге… Что не страшно, в итоге.
Попытки собрать стойку в сборе — не удаются. Нужно отделить серый верх от темного низа, защелкнуть все защелки верха сначала на корпус (там есть еще поперечина с защелкой — она не любит приложения силы, но защелкнуть можно и ее), поправить резинки дверей и собрать и низ стойки. Боковые защелки к серому верху не каждому дано защелкнуть )
Но! Самое главное — ремень не трется об пластик, регулируется по высоте и ускальзывает на катушку. Все отлично )
Кстати ремень трется о ту поперечину серого верха. Ремень должен скользить по ней. Но если ремень грязный — трение становится сильнее о нее и нужно ремню помогать. Так что стирайте ремень, если он не убирается.
Изображение
_________________
Владимир
Ответить