Взорвалась лампа ближнего света

Модераторы: maxus, puh, atrapin

  • Автор
  • Сообщение
Новичок
Сообщения: 3
Зарегистрирован: Пн янв 20, 2014 12:01
Автомобиль: opel-zafira family
Откуда: город Курчатов, Курская область
Благодарил (а): 2 раза

Взорвалась лампа ближнего света

Сообщение lov230276 »

Здравствуйте форумчане. Я впервые пишу на форуме, не судите строго. Хочу поделиться печальным опытом и в тоже время понять причину происшедшего.
У меня Opel Zafira B (Family) 2013 года выпуска, перегорела лампочка ближнего света и я решил установить новые лампочки самостоятельно. Делал это впервые, посмотрев предварительно ролик в инете на эту тему. Штатные лампы ставить не хочу, света мне не хватает и я давно решил при замене ламп установить Koito Whitebeam III H7 4200K 12V 55W (100W).
В сравнении с правой лампочкой левая поставилась без проблем ))). С правой пришлось повозиться т.к. я решил поставить их "штатно" т.е. не снимая воздушный фильтр, а воспользовавшись лючком над колесом. Зная, что не желательно касаться до колбы лампочки голыми руками, я все работы производил в перчатках. Прошу прощения за долгое введение.
В общем, заменил я лампочки, включил, проверил, горят. Несколько раз в течении дня проверял, горят ли лампочки - всё было хорошо. На следующее утро, завёл машину, проверил ещё раз лампочки, всё было нормально. Когда доехал до работы и вышел проверить лампы, то с прискорбием обнаружил, что правая лампочка не горит, но это пол беды, когда присмотрелся, то увидел, что в фаре множество осколков колбы лампочки, т.е. лампочка просто напросто взорвалась и вся фара изнутри теперь в осколках, да ещё и отражатель посечён осколками (((. И взяла меня печаль. Мало того, что теперь новые лампы покупать (не дешёвые, прямо скажем), так ещё и фару снимать и каким-то образом удалять оттуда осколки стекла.
Вот такая история. Прошу, может кто подскажет дилетанту, в чём причина взрыва лампочки, чтобы не повторить ошибки в будущем. Что я мог сделать не так?
Может на колбу попала грязь и это привело к взрыву? Но обычно грязь приводит просто к вспучиванию стекла и перегоранию нити, я впервые столкнулся с этим. Знакомые сказали, что мог быть заводской брак, но лампочки сделаны в Японии и не верится в брак. Подскажите, в чём может быть причина? За ранее благодарю.

EVO
Аватара пользователя
Ветеран клуба
Ветеран клуба
Сообщения: 9134
Зарегистрирован: Вт апр 08, 2008 11:32
Автомобиль: KIA Sorento III 2,2D
Откуда: Петербург
Благодарил (а): 104 раза
Поблагодарили: 907 раз

Re: Взорвалась лампа ближнего света

Сообщение EVO »

Конденсат, грязь, падавшая в пути упаковка с лампами (микротрещина). Обычно Koito очень живучие лампы, переживут филипсы с осрамами точно.
_________________
Kia SP'17 2,2D после Outback'12 после SantaFe'09 после Zafira B'08 (MTA)

Новичок
Сообщения: 3
Зарегистрирован: Пн янв 20, 2014 12:01
Автомобиль: opel-zafira family
Откуда: город Курчатов, Курская область
Благодарил (а): 2 раза

Re: Взорвалась лампа ближнего света

Сообщение lov230276 »

Видимо просто не повезло!? Если так будут взрываться лампочки, то фару надо будет менять, ведь отражатель приходит в негодность, да и снимать фару для того чтобы убрать осколки - это не быстрое дело. Но надеюсь вероятность повторного события невелика.

Старожил
Сообщения: 781
Зарегистрирован: Вт дек 24, 2013 05:41
Автомобиль: Zafira A 2,2DTI 2004
Откуда: Эстония Нарва
Благодарил (а): 38 раз
Поблагодарили: 93 раза

Re: Взорвалась лампа ближнего света

Сообщение ss44ss44ss »

lov230276 писал(а):Видимо просто не повезло!?
Скорее всего. В следующий раз, перед установкой, для подстраховки, тщательно протрите лампу мягкой ветошью. Сам протираю лампы перед установкой после одного наблюдения в автомагазине, когда покупатель попросил посмотреть лампу, достал её за колбу руками, посмотрел и отдал обратно продавцу со словами, что он ему не подходит.

Аватара пользователя
Член клуба
Сообщения: 6821
Зарегистрирован: Ср дек 17, 2008 10:49
Автомобиль: ZafiraB/Нива/Astra J
Откуда: Moscwa Kuzminki/ юг МО Шарапова Охота
Благодарил (а): 413 раз
Поблагодарили: 326 раз

Re: Взорвалась лампа ближнего света

Сообщение Sergeyih17 »

Протирать надо спиртом, или другим способным снять жировые пятна, которые обеспечивают местный перегрев кварца-результат разрушение.
_________________
МЕТRО Zafira 2009мг 1.8 5МТ Enjoy пакет Enjoy *518**199 Обрамлённый, Vepro дефлектор с наклейкой клуба, капот с упорами, подлокотник ARMSTER, шторки и светлячки на задних дверях. В машине 2/1 спальных мест. CB-связь, МСС_В-522

Новичок
Сообщения: 37
Зарегистрирован: Вт янв 07, 2014 16:35
Автомобиль: zafira b
Благодарил (а): 8 раз

Re: Взорвалась лампа ближнего света

Сообщение valekdgin »

Если вторая не рванет, то действительно вероятен брак лампы.
А лампа которая перегорела до этой замены в тойже фаре где лопнула новая стояла?
На примере галогенки в прожекторе могу сказать, был китайский удлинитель с плохим контактом в розетке, так что прожектор мигал иногда и в очередной момент как лампа потухла и пыталась зажеться она тоже лопнула, но аккуратно так на две части.

Новичок
Сообщения: 3
Зарегистрирован: Пн янв 20, 2014 12:01
Автомобиль: opel-zafira family
Откуда: город Курчатов, Курская область
Благодарил (а): 2 раза

Re: Взорвалась лампа ближнего света

Сообщение lov230276 »

Благодарю за советы и комментарии.
Прежняя лампа перегорела в другой фаре, в левой, но дабы не ездить "одноглазым" я не включаю сейчас ближний, езжу с противотуманками, поэтому если суждено второй лампочке взорваться, то это произойдёт только после установки лампочки в правую фару.
Ещё один знакомый сказал, что я, скорее всего, попал на подделку, но как её распознать, никто не знает. Лампы были упакованы в хорошо опечатанную коробку, которую аккуратно открыть не получится и, естественно, взяться за колбу никто не смог бы (если только там где их производят).
На счёт спирта мне тоже посоветовали, но сказали, что есть какой-то особенный спирт который применяют для ухода за очень чувствительной оптикой, это спирт совсем не оставляет разводов. Но думаю, что обычный медицинский спирт тоже подойдёт!?
И ещё, чтобы уже наверняка избежать повреждений лампы, буду устанавливать её до установки фары, пока всё будет доступно.
Но неприятный осадок остаётся, всё таки отражатель не восстановишь, хотя на качество света, может быть, эти повреждения не повлияют.
И опять таки вопрос, как не купить подделку и свести к минимуму вероятность подобного случая?

Старожил
Сообщения: 781
Зарегистрирован: Вт дек 24, 2013 05:41
Автомобиль: Zafira A 2,2DTI 2004
Откуда: Эстония Нарва
Благодарил (а): 38 раз
Поблагодарили: 93 раза

Re: Взорвалась лампа ближнего света

Сообщение ss44ss44ss »

Если уж решили использовать спирт, тогда лучшее решение - спиртовые салфетки. Не знаю, как у вас, а в наших краях продаются на любой заправке. Хотя, какой бы ни был чистый спирт, разводы или некие остатки всё равно будут, т.к. абсолютно чистого спирта просто не существует в природе. Так что, даже после использования спирта советую всё-таки протереть лампу начисто мягкой тряпочкой.
Ответить