Не открывается задняя дверь

Модераторы: maxus, puh, atrapin

  • Автор
  • Сообщение
Завсегдатай
Сообщения: 258
Зарегистрирован: Сб мар 22, 2014 00:51
Автомобиль: zafira B 1.8 MT 2013
Благодарил (а): 14 раз
Поблагодарили: 17 раз

Re: Не открывается задняя дверь

Сообщение znamens »

мож не в тему и где-то было ...
А у всех средние стойки кузова "гуляют" ?
Когда заднюю(любую) дверь открываешь до конца и слегка еще пошатать наружу - то видно как передняя дверь ерзает по наружной резинке(которая на стойке приклеена).
Хорошо ощущается если приложить палец на кромку передней двери и резинку на уровне середины двери(сверху под крышей такого нет).
Короче, крутятся стойки при открывании задних дверей. Как будто швеллер вместо трубы.
это у нас жесткость такая ?

Аватара пользователя
Участник
Сообщения: 96
Зарегистрирован: Чт сен 03, 2009 21:49
Автомобиль: Zafira B 1.8 Enj MT
Откуда: Люберцы
Благодарил (а): 12 раз
Поблагодарили: 4 раза

Re: Не открывается задняя дверь

Сообщение master33 »

green32 писал(а):Товарищи всем привет! Закрылась дверь задняя левая и не хочет открываться с двух сторон. Смотрел жгут - он в порядке, снимал клемму не помогло, снял обшивку прозвонил провода по двери всё норм, на защиту от детей не ставил.. Замок срабатывает на закрытие и отпирание, но при нажатии на ключ еще раз не слышно щелчка. Помогите разобрать этот замок при закрытой двери, без последствий или как открыть дверь.
Подскажите, решена проблема и как? Та же беда только дверь правая. Пару лет назад была похожая проблема с левой, но тогда она из салона открывалась и после ремонта проводов в гофре всё заработало. Сейчас я понимаю, что тоже провода, но как с наименьшими потерями открыть дверь?!
_________________
проехала 395 000 000 м. :exlaim:

Участник
Сообщения: 73
Зарегистрирован: Пт апр 25, 2014 12:47
Автомобиль: Zafira 1.8 роб.
Откуда: Russia Moscow
Благодарил (а): 70 раз
Поблагодарили: 4 раза

Re: Не открывается задняя дверь

Сообщение SpringlFox »

master33 писал(а): Подскажите, решена проблема и как? Та же беда только дверь правая. Пару лет назад была похожая проблема с левой, но тогда она из салона открывалась и после ремонта проводов в гофре всё заработало. Сейчас я понимаю, что тоже провода, но как с наименьшими потерями открыть дверь?!
На предыдущей странице мой крайний пост. Постарался всё изложить максимально подробно.
Удачи!!!
_________________
Zafira B 1.8/140/MTA (Z18XER), 2008, Metro, Enjoy + Enjoy++.
Допы: прошивка БК + датчики омывайки и ОЖ (Кирилл), веерные форсунки (Лаура-Тула), автоблокировка дверей (mr.I), чехлы (http://www.avtobm.ru), air intake от OPC (начало тут), чип-тюнинг (АвтоПартнёр-М)
Oracle DBA

Старожил
Сообщения: 791
Зарегистрирован: Пт сен 17, 2010 01:41
Автомобиль: Opel Zafira B 1.8 MT
Откуда: Москва, Головино
Благодарил (а): 21 раз
Поблагодарили: 19 раз

Re: Не открывается задняя дверь

Сообщение V.K.S. »

и опять я тут.

несколько месяцев назад, зимой, перестала открываться задняя левая дверь на Зафире Б. вообще никак не открывалась.
и недавно я обнаружил, что если при закрытом ЦЗ внутри машины, первой открывать заднюю левую дверь - то она изнутри открывается!!! :gun:

а если ЦЗ разблокирован, но потом опять поставить на сигналку - то задняя левая дверь не откроется, никак.

кто уже такое встречал?
проблема с подачей сигнала от ЦЗ по мозгам сигналки?
_________________
в Си-Би-радиоканалах Московской Службы Спасения FM 19С, "Ленинградка FM 11C" и "Ярославка FM 17C" отвечаю на позывной Советник

Участник
Сообщения: 50
Зарегистрирован: Вс янв 04, 2015 00:06
Автомобиль: zafira B 1.9(120)
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 1 раз

Re: Не открывается задняя дверь

Сообщение serjbi »

Привет Всем ,была у меня тоже проблема не работал один задний динамик, почитал форум , проверил проводку на входе двери ТРИ провода порваны ,два заломаны. Спасибо советы.
Буду чинить.

Аватара пользователя
Участник
Сообщения: 96
Зарегистрирован: Чт сен 03, 2009 21:49
Автомобиль: Zafira B 1.8 Enj MT
Откуда: Люберцы
Благодарил (а): 12 раз
Поблагодарили: 4 раза

Re: Не открывается задняя дверь

Сообщение master33 »

Продолжение моего поста от 14.06.
Проблему решил.
Взял мозг, руки и схемы (электрические из ТИСа https://yadi.sk/i/RFDEsNDKhfgiV) и пошёл в гараж. Обшивка уже была снята, защитная плёнка аккуратно отклеена в районе замка. Я всё-таки исходил из предположения, что опять провода в гофре, как писал выше уже было такое на левой задней, но тогда она открывалась из салона и всё было гораздо проще. Сейчас главная задача была открыть дверь. Поступил следующим образом: посмотрев на схемы и заметив, что при втором нажатии кнопки закрытия на ключе не срабатывает Dead lock, я предположил, что именно он находится в закрытом состоянии, снял разъём замка проверил, действительно напряжение на него не поступает (9 контакт, чёрно-зелёный провод), взяв жесткий одножильный провод (думаю можно также использовать иглы) я воткнул в 9 и 1 контакт разъёма замка (разъём естественно должен быть подключён), сначала с ключа закрыл ЦЗ, замкнул 9 и 1 первый контакт и опять же с ключа открыл и о чудо - Daed lock сработал и дверь отворилась ....
Ну дальше гофра, ремонт проводов (черно-зелёный отломан напрочь и ещё четыре надломлены) и всё работает как часы ...
Если кому-то пригодится, буду рад ...
_________________
проехала 395 000 000 м. :exlaim:

Новичок
Сообщения: 7
Зарегистрирован: Чт авг 06, 2015 13:26
Автомобиль: Zafira A 1.8

Re: Не открывается задняя дверь

Сообщение raxler »

всем привет
у начальника год назад сгорел предохранитель ЦЗ, у ОД за 1200 наделали скруток, но динамик так и не заработал, выдалась хорошая погодка и я посмотрел что внутри гофры. Жесть.
Комплектация передние стеклоподъемники.
Назад идут все 12 проводов, доукомплектование не предвидится.
Картинку нашел только 199 пост (ссылки мне тут нельзя публиковать)
распиновку одну пост 248
вопрос (из за того что по первой ссылке не видно всех цветов проводов)
Оставить нужно только верхние 4 провода и 2 от динамика (белый и коричнево/белый)?

P.S. Пост 84 тут подписаны контакты, оставить нужно 3-4-5-6 и 17-16 так?

Аватара пользователя
Участник
Сообщения: 71
Зарегистрирован: Вс мар 08, 2015 09:26
Автомобиль: Astra h 5d 1.8 2007
Откуда: Тверь
Поблагодарили: 18 раз

Re: Не открывается задняя дверь

Сообщение Skff »

Изображение Изображение Изображение
возможно цвета на Zafira B другие - но расположение контактов при ручных стеклоподъемниках должно совпадать с Astra H
Изображение
на Astra H фишка c 6-ю проводами заряжена вот так:
1 —
2 коричневый 0.5 mm²
3 красный 0.75 mm²
4 белый 0.75 mm²
5 —
6 серый 0.5 mm²
10 —
11 —
12 —
16 зеленый 0.75 mm²
17 коричневый-зеленый 0.75 mm²
19 —

возможно номер 5- тоже нужен

Новичок
Сообщения: 7
Зарегистрирован: Чт авг 06, 2015 13:26
Автомобиль: Zafira A 1.8

Re: Не открывается задняя дверь

Сообщение raxler »

Skff писал(а): возможно номер 5- тоже нужен
спасибо, хорошо землю не отрезал, а то видать нужна зачем то, зачем то без плюса.
5тый это второе закрытие дверей? Почему на астре нет его?

Аватара пользователя
Участник
Сообщения: 71
Зарегистрирован: Вс мар 08, 2015 09:26
Автомобиль: Astra h 5d 1.8 2007
Откуда: Тверь
Поблагодарили: 18 раз

Re: Не открывается задняя дверь

Сообщение Skff »

raxler писал(а):5тый это второе закрытие дверей? Почему на астре нет его?
видимо дизельные астра караваны из европы имеют только центральный замок и не имеют штатной сигналки - отсюда провода 5 нету

Новичок
Сообщения: 24
Зарегистрирован: Пт фев 03, 2012 23:32
Автомобиль: zafira Z18XE 2001
Откуда: Беларусь Гомель

Re: Не открывается задняя дверь

Сообщение десант »

уважаемые коллеги, приветсвую. тоже сталкивался с проблемой незакрывания двери от ЦЗ+не работали динамики на задней правой двери. проблема не нова - обрыв проводов в гофре. по незнанию снимал обшивку двери, мучался с отсоединением гофры и доступом к месту повреждения. в итоге обрезал все провода (в т.ч. и необорванные) и наращивал их. вот теперь дошла очередь до левой двери: не работают динамики и электростеклоподьёмник (ни с водительской кнопки, ни с кнопки пассажира; кстати, сгорел предохранитель F17). хочу поделиться отчётом о проделанной работе, авось кому и поможет.
Итак:
1. отсоединить разъём с гофрой от двери (утопить голубой фиксатор и выдернуть разъём из гнезда), снять серый фиксатор гофры на разъёме.
2. снять гофру с разъёма и обследовать провода - выявил обрыв обоих питающих проводов (отсюда и КЗ и перегорание предохранителя), проводов динамиков (синий, зелёный, коричнево-зелёный; надломлен белый).
3. для удобства дальнейшей работы снял вещевой ящик (слева от водительского сидения) - под ним находится белая рамка с закреплённым на ней жгутом проводов. отсоединил рамку от корпуса, что позволило максимально вытянуть провода проблемной гофры из корпуса авто.
4. на сколько возможно сдвигаем гофру к корпусу авто, фиксируем её всеми доступными способами и приступаем к ремонту проводки.
Ну, как-то так. К сожалению фото не получается присобачить.

Аватара пользователя
Старожил
Сообщения: 374
Зарегистрирован: Ср апр 02, 2014 15:07
Автомобиль: zafira 1.8 изитроник
Откуда: Московская Обл. Волоколамск
Благодарил (а): 19 раз
Поблагодарили: 42 раза

Re: Не открывается задняя дверь

Сообщение suxov »

Замучила задняя левая дверь. То закроется замок , то нет. В гофре провода ремонтировал зимой , были сломаны. Сегодня проверил провода,в порядке.
Симптомы такие : все замки закрываются одновременно , а левый задний с задержкой в пол секунды или секунду.Так же и открывается с задержкой.
У кого нибудь было похожее? Эту тему всю прочитал . Был один похожий вопрос , но он остался без ответа.

Новичок
Сообщения: 3
Зарегистрирован: Пт сен 18, 2015 00:15
Автомобиль: zafira b

Re: Не открывается задняя дверь

Сообщение alexbel76 »

ох уж эта задняя дверь. У меня тоже заблокировалась-пробывал все возможные варианты все тщетно- склоняюсь к заклиниванию одного из движков в замков. И придется снимать обшивку на закрытой двери-ох и наломаю я там пистонов! а вот кто покажет как снять "весло" чем оно там стопориться- под лупой не вижу!!!! :shock:

Аватара пользователя
Завсегдатай
Сообщения: 158
Зарегистрирован: Пт мар 15, 2013 08:23
Автомобиль: Zafira Tourer A20TD
Откуда: г. Москва, ЮЗАО
Благодарил (а): 31 раз
Поблагодарили: 9 раз

Re: Не открывается задняя дверь

Сообщение Ratko »

Тем, кто еще не приступил к ремонту проводки задней двери.
Положение гофры (той, что от двери к стойке) должно быть изгибом строго вверх. Я специально обратил внимание на то как было, перед тем, как начать ремонтировать.
Думаю это имеет значение, так как от этого будет зависеть путь складывания проводки в стойку при закрытии. Ну и естественно, тот конец гофры, который на разъеме, не должен быть перекручен относительно конца гофры, который в стойке, чтобы провода в ней свободно ходили.
_________________
Zafira Tourer A20TDH AT6 165 лс Cosmo
Zafira Family Z18XER MT5 140 лс Enjoy
Toyota Cynos 88лс 4EFE AT3

Новичок
Сообщения: 2
Зарегистрирован: Чт ноя 12, 2015 13:33
Автомобиль: Opelek

Re: Не открывается задняя дверь

Сообщение JekaKovalev »

alexbel76 писал(а):ох уж эта задняя дверь. У меня тоже заблокировалась-пробывал все возможные варианты все тщетно- склоняюсь к заклиниванию одного из движков в замков. И придется снимать обшивку на закрытой двери-ох и наломаю я там пистонов! а вот кто покажет как снять "весло" чем оно там стопориться- под лупой не вижу!!!! :shock:
Если ни разу не делал, то лучше или на сто загони или к "медвежатникам" в спас spas-zamkov ru заодно посмотришь как ребята вскрывать и ремонтировать будут, без различных деформаций обшивки!

Старожил
Сообщения: 1376
Зарегистрирован: Вт окт 08, 2013 18:26
Автомобиль: OZB 2007 MT Z18XER
Откуда: Тюмень
Благодарил (а): 66 раз
Поблагодарили: 118 раз

Re: Не открывается задняя дверь

Сообщение Папа в кубе »

спасибо, хорошо землю не отрезал, а то видать нужна зачем то, зачем то без плюса.
5тый это второе закрытие дверей? Почему на астре нет его?
Автооткрывание дверей при аварии. Только на Зафире! Где-то уже писали ...

Новичок
Сообщения: 2
Зарегистрирован: Пн ноя 30, 2015 17:28
Автомобиль: Zafira

Re: Не открывается задняя дверь

Сообщение Zafiravod125178 »

JekaKovalev писал(а):
alexbel76 писал(а):ох уж эта задняя дверь. У меня тоже заблокировалась-пробывал все возможные варианты все тщетно- склоняюсь к заклиниванию одного из движков в замков. И придется снимать обшивку на закрытой двери-ох и наломаю я там пистонов! а вот кто покажет как снять "весло" чем оно там стопориться- под лупой не вижу!!!! :shock:
Приветствую, разблокировал дверь следующим образом, со стороны салона снял обшивку двери видео на ютюб есть (откручиваем три болта и отсчелкиваем обшивку начиная с низу в верх, после подаем обшивку вверх снимаем с металлических клипс), находим косу идущую к замку снимаем общую оплетку находим провода черный с зеленой нитью это масса (минус -) и коричневый провод в диаметре больше остальных это (плюс+) питание взял от прикуривателя в салоне и на прямую подал на указанные провода замок открылся.

Новичок
Сообщения: 2
Зарегистрирован: Пн ноя 30, 2015 17:28
Автомобиль: Zafira

Re: Не открывается задняя дверь

Сообщение Zafiravod125178 »

JekaKovalev писал(а):
alexbel76 писал(а):ох уж эта задняя дверь. У меня тоже заблокировалась-пробывал все возможные варианты все тщетно- склоняюсь к заклиниванию одного из движков в замков. И придется снимать обшивку на закрытой двери-ох и наломаю я там пистонов! а вот кто покажет как снять "весло" чем оно там стопориться- под лупой не вижу!!!! :shock:
Приветствую, разблокировал дверь следующим образом, со стороны салона снял обшивку двери использовал загнутую отвертку "Г" видео на ютюб как снимается с открытой двери есть :) (откручиваем три болта и отсчелкиваем обшивку используя "Г" начиная с низу в верх, после подаем обшивку вверх снимаем с металлических клипс что на окошке), находим косу идущую к замку снимаем общую оплетку находим провода черный с зеленой нитью это масса (минус -) и коричневый провод в диаметре больше остальных это (плюс+) питание взял от прикуривателя в салоне и на прямую подал на указанные провода замок открылся.

Старожил
Сообщения: 2191
Зарегистрирован: Вт фев 16, 2010 17:28
Автомобиль: OZB 1.8MTA OPC-Line
Откуда: Саратовская обл. ,г.Энгельс
Благодарил (а): 64 раза
Поблагодарили: 187 раз

Re: Не открывается задняя дверь

Сообщение о.Александр »

А я не снимая обшивку открывал - при открытии передней двери у нас появляется доступ к разъему. Неудобно, но можноего отщелкнуть. Далее, согласно ТИС находим необходимые контакты и на них подаем питание. Сейчас не помню какие, но можно посмотреть и по проводам в фишке.
_________________
2006 CORSA D 1.4AT, 2007 Zafira B 1.8 МТ, 2008 MTA, 2009 МТА OPC-Line, 2010 AstraH 1.6 MTA Cosmo
Сейчас 2 зафиры 2012 и 2013 МТА, гбо DIGITRONIC.
15 лет на OPEL
Помогу с активацией Б.К., круиза, индекса аудио в магнитоле и многих других функций в Саратове, Энгельсе

Старожил
Сообщения: 2191
Зарегистрирован: Вт фев 16, 2010 17:28
Автомобиль: OZB 1.8MTA OPC-Line
Откуда: Саратовская обл. ,г.Энгельс
Благодарил (а): 64 раза
Поблагодарили: 187 раз

Re: Не открывается задняя дверь

Сообщение о.Александр »

Заодно видно, как гофра изгибается и как правильнее её расположить после ремонта.
_________________
2006 CORSA D 1.4AT, 2007 Zafira B 1.8 МТ, 2008 MTA, 2009 МТА OPC-Line, 2010 AstraH 1.6 MTA Cosmo
Сейчас 2 зафиры 2012 и 2013 МТА, гбо DIGITRONIC.
15 лет на OPEL
Помогу с активацией Б.К., круиза, индекса аудио в магнитоле и многих других функций в Саратове, Энгельсе
Ответить