Не открывается задняя дверь

Модераторы: maxus, puh, atrapin

  • Автор
  • Сообщение
Аватара пользователя
Зафировод
Сообщения: 699
Зарегистрирован: Чт окт 22, 2009 13:28
Автомобиль: Zafira B 2008
Откуда: МО, Сергиев Посад
Благодарил (а): 95 раз
Поблагодарили: 244 раза

Re: Не открывается задняя дверь

Сообщение метролог »

Пикулев От холода и "старости" изоляция проводов "костенеет", вот они и переламываются.
Авто гаражная на холоде особо нигде и не была. А про "старость" машинке 3-х лет нет еще, если только проводам лет под 30.
До этого Вектра была - без проблем. Еще раньше отечественный автопром- без проблем.
Косяк это как не крути.
Собрать со всего форума оные да отправить производителю для решения. Кто там у них главный по качеству
_________________
Zafira B, 2008, 1.8XER, MT5, Pannacotta, Enjoy+Enjoy
Единственный способ избавиться от искушения - поддаться ему
Сергей

Аватара пользователя
Зафировод *
Зафировод *
Сообщения: 8679
Зарегистрирован: Чт авг 02, 2007 13:53
Автомобиль: OZB+OZC=Subaru XV
Откуда: Череповец
Благодарил (а): 557 раз
Поблагодарили: 592 раза

Re: Не открывается задняя дверь

Сообщение Markiz »

метролог, зафотографировать не додумался?
_________________
Изображение. Спасибо за внимание. Удачи на дорогах. Андрей.

Аватара пользователя
Зафировод
Сообщения: 699
Зарегистрирован: Чт окт 22, 2009 13:28
Автомобиль: Zafira B 2008
Откуда: МО, Сергиев Посад
Благодарил (а): 95 раз
Поблагодарили: 244 раза

Re: Не открывается задняя дверь

Сообщение метролог »

Markiz, фото были бы такие же как на 1-й странице этой темы. Лишь конфигурация трещин была бы иной :wink:
_________________
Zafira B, 2008, 1.8XER, MT5, Pannacotta, Enjoy+Enjoy
Единственный способ избавиться от искушения - поддаться ему
Сергей

Аватара пользователя
Участник
Сообщения: 55
Зарегистрирован: Чт апр 30, 2009 12:08
Автомобиль: Caravan 2007 Z16XER
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 10 раз

Re: Не открывается задняя дверь

Сообщение MelTY999 »

Пикулев писал(а):метролог "Судя по статистике - это очередной косяк GM. Им есть над чем поработать".
Над эти надо работать автопроизводителям всего мира. От холода и "старости" изоляция проводов "костенеет", вот они и переламываются.
Ломается не от этого ,гдето тут уже об этом витала мысль
Причина в том что гофра внутри должна быть смазана и провода должны при закрытии двери уходить внурь стойки.Гофра при этом сжимается!!! Вместо этого провода зажаты в гофре и при закрытии двери гофра складывается вместе с проводами. Даже высококачественные мягкие провода не выдержат такого.Провода в пассажирской двери за водителем прям дубовые, в другой двери более мягкие .Думаю если на новой машине сразу в гофру набить смазки тогда ни че не сломается. у меня гофра стоит на одной двери вывернутая вверх в итоге провод в 2х местах складывается :evil: .
На днях на 1 двери устранил, осталось на второй тоже самое сделать чтоб не дожидаться когда коротнет все там...

Проверить все очень просто, синию блокировку на двери потянуть и разъем вынуть из двери (предварительно только на всякий случай клеммы с аккумулятора скинуть). Дальше тянем гофру из порога - резинка легко вытаскивается,провода можно осмотреть, затем блокировочный пластиковый хомут отщелкнуть и гофру сдвинуть в другую сторону. Если провода целые то можно даже обшивку порога не снимать. Потянуть за провода чтоб чуть вытянуть из порога и выправить жгут проводов, чтоб не перегибался в будущем, смазать густой смазкой, загнать все вытянутые провода обратно в стойку собрав гофру в обратном порядке. если все правильно собрать то гофра будет сжиматься а провода уходить в стойку а не сгибаться.

Если проводка надломлена то придется менять. Для этого снять обшивку порога (тянется просто вверх зацепившись из салона руками, а с другой стороны резинку под обшивку выправить чтоб не мешала) и тут провода отрезать, концы подлиннее чтоб потом удобнее паять было.
Провода силиконовые самые мягкие взял (но возможно лучше обычные) по 30см нарезка :) 1.5кв и 0.5кв по току вполне потянут.(по тису 2.5кв/0.75кв/0.5кв но силиконовые толстоваты так что взял такие)
Силиконовые провода на морозе дубеют не меньше, а может и больше чем обычные, так что если будет место излома проводов то сломаются однозначно!!!
Припаивать прям к пинам,предварительно их извлечь развальцевать и провод обжать.(отрезал провод почти вплотную к пину 2-3мм и развальцовывал крайние усики на пине, туда провод обжать и пропаять,при необходимости в термоусадку Если отрезать и спаивать провод не вынимая пинов из разъема то пайка попадает в самое узкое место гофры и в итоге отвалится.

Проверил на остальных дверях провода все целые. Смазал в гофре и переуложил провода чтоб не перекручивались Все лишнее внутрь стойки запихать обязательно чтоб в натяг не было. На передних дверях и на 5 двери ИМХО провода не ломаются без постороннего вмешательства :lol: . Так что проверяйте гофры на задних дверях и с мазку туда если еще проводка целая, то не сломается никогда.

Нашел очень хороший фотоотчет в Вологде :) Имхо самый подробный
http://forum.auto35.ru/viewtopic.php?id=9220
http://forum.auto35.ru/viewtopic.php?pi ... 7#p1747897
http://www.klemma505.ru/catal1.htm
и еще по теме ссылки
http://astraclub.ru/threads/63586-Ремон ... оотчет.FAQ.
http://forum.opelclub-by.com/index.php? ... 9853&st=40
http://www.astra-h.ru/pages/elektroprovodka_v_za
http://myzafira.ru/forum/viewtopic.php?p=172421#p172421
http://myzafira.ru/forum/viewtopic.php? ... 72#p271756


пара моих фоток http://www.photofile.ru/users/melty999/115907689.
Изображение Изображение
как должно быть
Изображение
как обычно, когда все ломается
Изображение

Если дверь заблокирована от детей то можно попробывать вынуть разъем из задней двери со стороны передней двери, затем сдвинув гофру в одну сторону найти поврежденный конец провода затем с другой стороны гофры второй конец и соединить их временно в обход гофры , дальше обратно разъем на место (все при отсоединенных клеммах аккумулятора)
Последний раз редактировалось MelTY999 Пт июн 10, 2011 23:57, всего редактировалось 1 раз.
_________________
Caravan 2007 Z16XER МКПП (L35/K17/REC) Silver Lighting / Enjoy
=> Photo

Аватара пользователя
Зафировод *
Зафировод *
Сообщения: 126
Зарегистрирован: Чт ноя 08, 2007 15:25
Автомобиль: Зафирка В
Откуда: Чехов
Поблагодарили: 1 раз

Re: Не открывается задняя дверь

Сообщение Pil0t »

После трех лет эксплуатации перестала открываться задняя дверь. Снял заглушку резиновую. Просто так не получилось сразу открыть из салона. Тут было написано про отвертку или даже ключ от авто, но они просто проворачиваются или болтаются, но провернуть механизм в сторону не получалось (надо-то поворот сделать всего градусов на 30-40). Подошли старые посатижы, прямоугольник ровно по отверстию. Разобрал обшивку, просмотрел все провода, прозвонил, на моторчик все приходит, обрывов нет. Засада оказалась в самой кнопке открывания. Когда открываем заднюю дверь, беремся сзади за прорезиненную кнопку (над номерным знаком). Если эту резинку тихонько сдернуть, под ней пластмассовая нажимная кнопка механическая и нажимная кнопка, электронная, красная (миллиметр на два). Грязи там – ну очень много. Ну вот этот миллиметровый механизм и заклинил в нажатом состоянии. Его посатижами тихонько погонял, шприцом еще надо бы туда наверно ВДшки загнать (писюшка эта маленькая очень, так еще и резиной закрыта. Собрать обратно не сложно, только чтобы одеть назад резиновый чехол на ручку нажимную, пришлось саму ручку снимать, в общем не спешите обшивку прикручивать, начинайте с резинки на ручку.

Аватара пользователя
Зафировод
Сообщения: 845
Зарегистрирован: Вс фев 24, 2008 21:01
Автомобиль: Zafira B 1.8МТА
Откуда: Питер
Благодарил (а): 289 раз
Поблагодарили: 48 раз

Re: Не открывается задняя дверь

Сообщение Kikujiro »

александр3 писал(а):Провода я не как не мог перепутать, я каждый поочерёдно менял и соблюдал цвет красный-красный, белый-белый и т.д. А правая сторона скорей всего не открывается из-за сигнализации (при нажатии 2 раза нету щелчка подтверждающее включение сигналки), при нажатие кнопки двери щёлкают, но эффекта нет. Не знаю завтра поеду в OPEL-центр, посмотрим что скажет компьютер.........
Ну и что сказал компьютер?
…у самого — аналогичная ситуёвина:
Вчера в левой задней двери провода похоже совсем разорвались, а я ещё и усугубил тем, что хотел закрыть ЦЗ, а эта дверь в этот момент оставалась открытой… после этого ЦЗ перестал фунциклировать… Закрыл двери вручную (а т.к. делал это впервые, то перепроверил — закрыл-открыл-закрыл) закрылись все, кроме этой задней левой
Наутро снял клеммы с аккума, нашёл сгоревший предохранитель №38, сдёрнул гофру и заизолировал рваные провода (рассчитывая отремонтировать в сервисе) — ЦЗ заработал, но правые двери перестали открываться совсем…
Тогда провода скрутил… — непомогает.
Т.е. жмёшь на брелок — во всех дверях слышится щелчок, второго щелчка — нет, и если изнутри, то дверь открывается и сигналка орёт… а правые не открываются совсем…
_________________
Zafira B 2013 1.8 МТА

Аватара пользователя
Зафировод *
Зафировод *
Сообщения: 8679
Зарегистрирован: Чт авг 02, 2007 13:53
Автомобиль: OZB+OZC=Subaru XV
Откуда: Череповец
Благодарил (а): 557 раз
Поблагодарили: 592 раза

Re: Не открывается задняя дверь

Сообщение Markiz »

Kikujiro, я менял замок. Проводка в норме.
_________________
Изображение. Спасибо за внимание. Удачи на дорогах. Андрей.

Аватара пользователя
Зафировод
Сообщения: 845
Зарегистрирован: Вс фев 24, 2008 21:01
Автомобиль: Zafira B 1.8МТА
Откуда: Питер
Благодарил (а): 289 раз
Поблагодарили: 48 раз

Re: Не открывается задняя дверь

Сообщение Kikujiro »

фигасе оО
А что с замком-то? и почему сразу два? и как раз те, где оборванные провода я пока не подозревал?
_________________
Zafira B 2013 1.8 МТА

Аватара пользователя
Зафировод
Сообщения: 845
Зарегистрирован: Вс фев 24, 2008 21:01
Автомобиль: Zafira B 1.8МТА
Откуда: Питер
Благодарил (а): 289 раз
Поблагодарили: 48 раз

Re: Не открывается задняя дверь

Сообщение Kikujiro »

…ндас… пока у меня всё грустно… =(
Купил два запасных замка… когда буду точно знать что же это было — отпишусь обо всём поподробней
Вот, кстати, мои провода:
Изображение

Хочу только предупредить тех, кого минула сия проблема:
Обязательно проверьте состояние этих проводов! Это не так сложно, как кажется, но похоже может помочь здорово сэкономить времени, нервов, денех…
_________________
Zafira B 2013 1.8 МТА

Новичок
Сообщения: 5
Зарегистрирован: Ср апр 06, 2011 13:53
Автомобиль: ZAFIRA

Re: Не открывается задняя дверь

Сообщение александр3 »

Kikujiro - Замки менять не надо, просто съезди в центр GM и все. Я точно не знаю в чем была причина, я хотел узнать, но электрик смылся домой и не успел спросить. На все про все, ремонту заняло на 30 минут и по деньгам 300 руб.(но по деньгам сразу надо решать с ними, они могут и более содрать...)

Новичок
Сообщения: 5
Зарегистрирован: Ср апр 06, 2011 13:53
Автомобиль: ZAFIRA

Re: Не открывается задняя дверь

Сообщение александр3 »

На будущее когда кто то будет делать проводку: первое откройте все двери и отключите аккумулятор, и делайте спокойно проводку, и все будет ХОРОШО...

Новичок
Сообщения: 2
Зарегистрирован: Чт авг 25, 2011 07:36
Автомобиль: Opel Zafira B
Благодарил (а): 1 раз

Re: Не открывается задняя дверь

Сообщение Анатолий С. »

И у меня то же самое. Сначала правая задняя, позавчера левая... Машина 2007 г. пробег 57 т.км.

Аватара пользователя
Зафировод *
Зафировод *
Сообщения: 8679
Зарегистрирован: Чт авг 02, 2007 13:53
Автомобиль: OZB+OZC=Subaru XV
Откуда: Череповец
Благодарил (а): 557 раз
Поблагодарили: 592 раза

Re: Не открывается задняя дверь

Сообщение Markiz »

Возникла очередная проблема с замком задней левой. Иногда закрываешь дверь, а иконка и свет не гаснут. Хлопнешь, все восстановиться. Поеду разбираться в РРТ. Видно конечник барахлит.
_________________
Изображение. Спасибо за внимание. Удачи на дорогах. Андрей.

Новичок
Сообщения: 23
Зарегистрирован: Ср июл 06, 2011 20:01
Автомобиль: Zafira B Z19DT
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 1 раз

Re: Не открывается задняя дверь

Сообщение Den.P. »

Видел в природе для Vectra B, ремонтную гофру с проводами, а на концах наконечники под обжимные клещи. Интересно для Zafira B, такие есть в природе? Киньте код кто знает.

Новичок
Сообщения: 39
Зарегистрирован: Чт янв 08, 2009 16:54
Автомобиль: Opel ZafiraB, Z18XER
Откуда: РФ, СФО, г.Новосибирск
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 4 раза

Re: Не открывается задняя дверь

Сообщение Хаттаб »

Ну вот и я следующий с этой бедой! Месяц назад ор-сом читал ошибки, одна из них была связана с задним правым динамиком, но я не придал этому значение, а зря! Два дня назад перестала открываться задняя правая дверь. Послушал динамик а он не поёт, видать его провод перетерся первый.При постановке на охрану щёлкает 2 раза в двери, как положено, при снятии тоже 1 раз а дверь не открывается, работает только эл. стеклоподъемник. Открутил 3 торкса, а выдернуть обшивку не могу, с какой стороны подцепить её при закрытой двери?
_________________
Opel Zafira B, Z18XER, 5MTA, 2AU (серебро), Cosmo

Аватара пользователя
Зафировод *
Зафировод *
Сообщения: 8679
Зарегистрирован: Чт авг 02, 2007 13:53
Автомобиль: OZB+OZC=Subaru XV
Откуда: Череповец
Благодарил (а): 557 раз
Поблагодарили: 592 раза

Re: Не открывается задняя дверь

Сообщение Markiz »

У меня специ из РРТ открывали часа 2. Хитростей не знаю.
_________________
Изображение. Спасибо за внимание. Удачи на дорогах. Андрей.

Аватара пользователя
Зафировод *
Зафировод *
Сообщения: 8679
Зарегистрирован: Чт авг 02, 2007 13:53
Автомобиль: OZB+OZC=Subaru XV
Откуда: Череповец
Благодарил (а): 557 раз
Поблагодарили: 592 раза

Re: Не открывается задняя дверь

Сообщение Markiz »

Den.P., а код на Вектру?
_________________
Изображение. Спасибо за внимание. Удачи на дорогах. Андрей.

Аватара пользователя
Член клуба
Сообщения: 6821
Зарегистрирован: Ср дек 17, 2008 10:49
Автомобиль: ZafiraB/Нива/Astra J
Откуда: Moscwa Kuzminki/ юг МО Шарапова Охота
Благодарил (а): 413 раз
Поблагодарили: 326 раз

Re: Не открывается задняя дверь

Сообщение Sergeyih17 »

MelTY999 писал(а): чтоб не перегибался в будущем, смазать густой смазкой,
Морозоустойчивой а то порвешь гофру при открывании ИМХО
_________________
МЕТRО Zafira 2009мг 1.8 5МТ Enjoy пакет Enjoy *518**199 Обрамлённый, Vepro дефлектор с наклейкой клуба, капот с упорами, подлокотник ARMSTER, шторки и светлячки на задних дверях. В машине 2/1 спальных мест. CB-связь, МСС_В-522

Аватара пользователя
Завсегдатай
Сообщения: 181
Зарегистрирован: Ср сен 24, 2008 09:45
Откуда: Рязань
Благодарил (а): 19 раз
Поблагодарили: 1 раз

Re: Не открывается задняя дверь

Сообщение Зос »

У меня ничего не получилось. Перебитые провода левой задней двери. Перебитые провода восстановил,но дверь не открывается. Замки щелкают, водительская дверь и открывается и закрывается.Заметил, что левая сторона не ставится под охрану (второго щелчка нет). Правая работает. Предохранители все целые. Перечитав все 5 страниц, я так и не понял как снять обшивку с закрытой двери.
Может что в сигналке коротнуло? У кого какие мысли? К официалам ехать на развод бабла не хочется.

Аватара пользователя
Завсегдатай
Сообщения: 181
Зарегистрирован: Ср сен 24, 2008 09:45
Откуда: Рязань
Благодарил (а): 19 раз
Поблагодарили: 1 раз

Re: Не открывается задняя дверь

Сообщение Зос »

Немного пошаманив, передняя дверь под охрану встает. Но задняя по-прежнему не дышит. посмотрел распиновку разъема, что-то у меня не так. Или я чего-то не понимаю. Скажите, добрые люди, какого цвета проводочек отвечает за разблокировку двери, если замки щелкают?
Ответить