Брызговики!

Модераторы: maxus, puh, atrapin

  • Автор
  • Сообщение
Аватара пользователя
Старожил
Сообщения: 1496
Зарегистрирован: Вс апр 10, 2011 19:25
Автомобиль: Volvo xc70трахтор
Откуда: Москва, Митино, Серёга
Благодарил (а): 93 раза
Поблагодарили: 120 раз

Re: Брызговики!

Сообщение hohlogryz »

fabler задние подкрылки легко снимаются, так как это пол-подкрылка, а вот передние, что-то я снимать не стал, так ак они полноценные))), за 3-5 лет владения авто думаю не сгниют арки)))
_________________
Изображение

Аватара пользователя
Зафировод
Сообщения: 490
Зарегистрирован: Сб апр 05, 2008 13:25
Автомобиль: ZafiraB 1.8MT
Откуда: Московия
Поблагодарили: 10 раз

Re: Брызговики!

Сообщение xonix »

fabler, да там все многоразовое.. этож не китаец какой-нибудь. Если что потеряешь, то вот -http://www.apost.ru/uploads/2011/08/автокрепеж_OPEL.pdf оригинальный опелевский каталог с номерами з/п
Посоветовал бы прикупить хоть штук 10-15 клипсы под номерами 60 или 61 - если штырек заподлицо, то выбиваешь его внутрь и потом бывает он застревает где то Начинаешь злиться :gun: и муторно его искать. И насколько помню, эти клипсы используются в передних арках.. А, например, под номером 65 (или 66 :question: ) идут гаечки, которые крепят задние локера. Еще посоветую не полениться и обрезав 5л канистру закрыть дыру в моторный отсек в передней левой арке..
_________________
Zafira B 1.8MT 2008 IronHeart EDS Enjoy+
Изображение

Аватара пользователя
Старожил
Сообщения: 595
Зарегистрирован: Ср апр 20, 2011 23:19
Автомобиль: Antara 2.2D
Откуда: Жел-Дор, МО, Восток
Благодарил (а): 31 раз
Поблагодарили: 32 раза

Re: Брызговики!

Сообщение vladkhar »

fabler многоразовое, не надо ни чего докупать.

Чтобы снять пистоны, тонкой отверткой внутрь проталкивай штифт и лови с обратной стороны, чтобы не потерялся, остальное откручивается ключом или отверткой крестовой.

Участник
Сообщения: 50
Зарегистрирован: Вс сен 25, 2011 20:50
Автомобиль: Zafira 1.8 Enjoy
Откуда: СПб
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 2 раза

Re: Брызговики!

Сообщение fabler »

наконец-то это свершилось =)
обработал арки и поставил брызговики: спереди оригинальные, сзади - универсальные за 300р.
знал бы какие оригинальные, наверное, и на перед бы купил универсальные... уж очень чувствуется дубовость пластика у ГМ.

Боди 950 тяжело сохнет, когда 7 градусов за бортом =)

ну и если бы я делал второй раз, я бы не покупал аэрозоль... лучше кисточкой промазывать (и слой будет потолще, и контроль лучше) ИМХО.

благодарю всех за советы! :D

Участник
Сообщения: 101
Зарегистрирован: Чт авг 11, 2011 17:10
Автомобиль: Zafira 1.8 MT Enjoy
Откуда: Питер
Благодарил (а): 20 раз
Поблагодарили: 1 раз

Re: Брызговики!

Сообщение rkos »

fabler
уж очень чувствуется дубовость пластика у ГМ.
Вот любопытно, не только ведь менеджеры дилерских салонов это отрицают, но и в этой ветке было немало таких людей. ГМ делает разные оригинальные брызговики из разных материалов?
Я вот, похоже, не успеваю арки обработать, машину заберу не раньше, чем через неделю, совсем холодно будет. То ли у дилера делать придется (за понятно какие деньги), то ли до следующего сезона подождать. Не решил еще.
Кстати, а кто-нить ставил универсальные брызговики производства Novline? Как они по жесткости? Нормально ли встают?

Участник
Сообщения: 50
Зарегистрирован: Вс сен 25, 2011 20:50
Автомобиль: Zafira 1.8 Enjoy
Откуда: СПб
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 2 раза

Re: Брызговики!

Сообщение fabler »

rkos по сводкам погода не сильно изменится за неделю...
да и если есть гараж, то вечером обработал - за ночь точно высохнет (если сильного минуса не будет). я на +7 гр. ждал полчаса первый слой + часа 2 финально (использовал по 2 банки боди на арку)

у ОД есть услуга - жидкие локера, но когда я вчера обрабатывал арки, заметил, то задние промазаны с завода (там, где пластикового подкрылка нет), т.е. есть подозрение, что ОД продает это так же, как и защиту картера, по второму разу. :gun:
и лучше все-таки взять то, что наносится кистью, можно, кстати, спросить у ОД, что они используют и +/- купить то же.

sdp
Новичок
Сообщения: 36
Зарегистрирован: Вт май 06, 2008 13:30
Благодарил (а): 3 раза

Re: Брызговики!

Сообщение sdp »

Покупал машинку без брызговиков. Сразу купил комплект родных и на СТО установили. Ездил 5 лет, но вчера после ливня влетел на скорости в 60 км в большую лужу, аж машину притормозило потоком воды. Потом обратил внимание, что на левом переднем брызговике верхний пистон выскочил из подкрылка когда была сильная струя воды. Я его защелкнул назад, но вероятно брызговик ранее был к крылу приклеен то-ли скотчем, то-ли еще чем-то и сидел плотно. Сейчас плотность не та, хотя и не болтается сильно. Все защелки на месте. Что посоветуете? Забить и ездить дальше?

Аватара пользователя
Старожил
Сообщения: 1658
Зарегистрирован: Пт апр 01, 2011 11:39
Автомобиль: Зафира 1,8 МТА Cosmo
Откуда: Главная пробка страны,ЮВАО; ,Марьино
Благодарил (а): 235 раз
Поблагодарили: 102 раза

Re: Брызговики!

Сообщение Петухов »

sdp я когда оторвал себе передний брызговик,то пистоны потерял.Купил комплект ВАЗовских пистонов (от багажника 2109 ),они чуть толще ЖМ овских,найденный брызговик висит на них крепко,не болтается...
_________________
Zafira В Easytronic Cosmo 2006г. Z18XER С клубной наклейкой myZafira на заднем стекле! Когда я ем,я глух и нем.Когда выпью - гораздо коммуникабельней...

Аватара пользователя
Зафировод
Сообщения: 1211
Зарегистрирован: Вт июн 23, 2009 11:32
Автомобиль: Ford Mondeo 2.0
Откуда: Москва CАО
Благодарил (а): 203 раза
Поблагодарили: 91 раз

Re: Брызговики!

Сообщение Vitamin73 »

sdp писал(а):вероятно брызговик ранее был к крылу приклеен то-ли скотчем, то-ли еще чем-то
Да, там скотч двухсторонний.., похоже он оторван и потерял свою форму. Похорошему, снять и переклеить новым скотчем.

sdp
Новичок
Сообщения: 36
Зарегистрирован: Вт май 06, 2008 13:30
Благодарил (а): 3 раза

Re: Брызговики!

Сообщение sdp »

Vitamin73 писал(а):
sdp писал(а):вероятно брызговик ранее был к крылу приклеен то-ли скотчем, то-ли еще чем-то
Да, там скотч двухсторонний.., похоже он оторван и потерял свою форму. По хорошему, снять и переклеить новым скотчем.
Вот и подумываю, что лучше снять передние да все сначала по правилам сделать. В этой ветке писали, что пластиковые пистоны, которыми он крепится, можно аккуратно снять. А можно по-подробней об этой процедуре, пожалуйста. Брызговик крепится только тремя пистонами или есть еще саморезы и какие пистоны подходят (это на всякий случай если сломаю при демонтаже)? Есть ли смысл под брызговиком промазывать антикоррозийным покрытием или не стоит?
P.S. Хочется все сделать правильно и надолго :-)

Аватара пользователя
Зафировод
Сообщения: 1211
Зарегистрирован: Вт июн 23, 2009 11:32
Автомобиль: Ford Mondeo 2.0
Откуда: Москва CАО
Благодарил (а): 203 раза
Поблагодарили: 91 раз

Re: Брызговики!

Сообщение Vitamin73 »

Брызговик крепится 3 пистонами и одним саморезом снизу, в демонтаже и монтаже нет ничего сложного, в каждом пистоне есть сердечник, который надо вытащить или продавить во внутрь, но при этом не потерять.
Если сажать на скотч, то антикором там мазать нечего будет.

sdp
Новичок
Сообщения: 36
Зарегистрирован: Вт май 06, 2008 13:30
Благодарил (а): 3 раза

Re: Брызговики!

Сообщение sdp »

Vitamin73 писал(а):Брызговик крепится 3 пистонами и одним саморезом снизу, в демонтаже и монтаже нет ничего сложного, в каждом пистоне есть сердечник, который надо вытащить или продавить во внутрь, но при этом не потерять.
Если сажать на скотч, то антикором там мазать нечего будет.
Большое спасибо за информацию! Буду в выходные пробовать.

Аватара пользователя
Завсегдатай
Сообщения: 291
Зарегистрирован: Вт окт 11, 2011 12:47
Автомобиль: Opel Zafira 1,8 MTA
Откуда: Украина Чернигов
Благодарил (а): 78 раз
Поблагодарили: 52 раза

Re: Брызговики!

Сообщение Донской »

Приветствую!
Можно взять еще пару тройку клипс про запас, а то бывает что сердечник от клипсы может заскочить во внутрь и выпадет только когда будет все завершено с запасными клипсами. Есть такое!!! Я на Астре когда пороги снимал была такая ситуация.
Желаю успеха!
_________________
Чтоб Ваши желания Обалдевали от Ваших возможностей!

Аватара пользователя
Старожил
Сообщения: 1165
Зарегистрирован: Пн июл 19, 2010 23:24
Автомобиль: ЖДУ
Откуда: Королев М.О. Боровичи Новг.обл
Благодарил (а): 115 раз
Поблагодарили: 121 раз

Re: Брызговики!

Сообщение Ракетчик »

Оригинальные брызговики рулят.Имхо.Опыт использования на 2ух Зафирах.За нас все продумано ,да и вобще лучше мне кажется следить за чехлами Шрусов ,чем обсуждать 500 рублевую деталь.
_________________
Была Зафира А 1.8-продана,была Зафира Бдизель 150л.с .6ст.АТ-продана. Октавия Скаут Revo st.1 220л.с. 350Н.м. злюка та еще.-продана.Тигуан 2017г.в.дизель2.0 продан через год.

Аватара пользователя
Зафировод
Сообщения: 1211
Зарегистрирован: Вт июн 23, 2009 11:32
Автомобиль: Ford Mondeo 2.0
Откуда: Москва CАО
Благодарил (а): 203 раза
Поблагодарили: 91 раз

Re: Брызговики!

Сообщение Vitamin73 »

Ракетчик писал(а):Оригинальные брызговики рулят.Имхо.Опыт использования на 2ух Зафирах.За нас все продумано
+100
Универсальные никогда не поставлю.

sdp
Новичок
Сообщения: 36
Зарегистрирован: Вт май 06, 2008 13:30
Благодарил (а): 3 раза

Re: Брызговики!

Сообщение sdp »

Ракетчик писал(а):Оригинальные брызговики рулят.Имхо.Опыт использования на 2ух Зафирах.За нас все продумано ,да и вобще лучше мне кажется следить за чехлами Шрусов ,чем обсуждать 500 рублевую деталь.
Да я бы их и не ставил, но наши дороги с пескоструем убивают пороги машины. По-большому счету, печаль не о брызговиках, а о сохранности кузова нашего автомобиля.

Аватара пользователя
Старожил
Сообщения: 728
Зарегистрирован: Пн сен 15, 2008 13:29
Откуда: Московская область
Благодарил (а): 19 раз
Поблагодарили: 11 раз

Re: Брызговики!

Сообщение власик »

alekseii писал(а):на родных пистоны тоже срабатывают без проблем, ничего не заминается и не отрывается, а вот снег и лёд прилипают очень качественно и висят как доп лопухи
Ага срабатывают и кронштейны на заднем бампере, те что с обратной стороны, тоже "срабатывают", отстреливаются напрочь. Я уже с одной стороны пепсиполил.

Аватара пользователя
Старожил
Сообщения: 728
Зарегистрирован: Пн сен 15, 2008 13:29
Откуда: Московская область
Благодарил (а): 19 раз
Поблагодарили: 11 раз

Re: Брызговики!

Сообщение власик »

Петухов писал(а):sdp я когда оторвал себе передний брызговик,то пистоны потерял.Купил комплект ВАЗовских пистонов (от багажника 2109 ),они чуть толще ЖМ овских,найденный брызговик висит на них крепко,не болтается...
Точно! Сам их юзаю. А вместо всяких промазок, двухсторонний скотч "3М" -серый и узкий такой по кромке брызговика двойным слоем и водружаем на место его.

Аватара пользователя
Старожил
Сообщения: 728
Зарегистрирован: Пн сен 15, 2008 13:29
Откуда: Московская область
Благодарил (а): 19 раз
Поблагодарили: 11 раз

Re: Брызговики!

Сообщение власик »

vladkhar писал(а):МИИТя +1, тоже сам ставил оригинал, очень доволен.

Единственное, перед тем как ставить задние брызговики, сделал жидкие подкрылки на всю внутреннюю полость.
Зачем? Что Вы там защищаете? Бразговик же на пластиковом бампере висит. Да и сама арка густо так промазана с завода.

Аватара пользователя
Старожил
Сообщения: 728
Зарегистрирован: Пн сен 15, 2008 13:29
Откуда: Московская область
Благодарил (а): 19 раз
Поблагодарили: 11 раз

Re: Брызговики!

Сообщение власик »

ANOD писал(а):
kuzmin66 писал(а):При цеплянии ими они воздействуют на бампер в результате сколы краски на обоих задних крыльях в местах соединения с бампером, плюс большой скол размером со спичный коробок с одной стороны бампера в месте крепления брызговика. Итог надо красить задний бампер и подкрашивать крылья. Буду ставить универсальные.
-Vas- вот и ответ...после покраски задних крыльев я то же их сниму и поставлю мякгие...
З.Ы.зимой мойщики не церемонятся, стукнут ногой по брызговикам пару раз чтоб наледь отбить, а потом скол появляется :evil:....да и сам несколько раз так сбивал :oops: ...
А Вы им по голове за это!
Ответить