размер резины - вопрос

Модераторы: maxus, puh, atrapin

  • Автор
  • Сообщение
Аватара пользователя
Зафировод *
Зафировод *
Сообщения: 2004
Зарегистрирован: Пн май 14, 2007 09:58
Автомобиль: TLC Prado-120
Откуда: ХМАО, ЯНАО
Благодарил (а): 46 раз
Поблагодарили: 57 раз

Re: размер резины - вопрос

Сообщение Брат с Севера »

silver писал(а):а по расходу бензина r15 или r16 будет разница?
ну если взять идеальные условия и скажем одного производителя
Если вместо 205/55/16 поставить, например, 205/65/15 (размеры с фонаря), то дорожный просвет увеличится на 8 мм, показания скорости спидометра при этом будут занижены на 2,5 км/час при 100 км/час. Соответственно, по показаниям вашего одометра вы проедете 100 км, а фактически по карте или навигатору вы проедете 102,5 км. На резине 205/65/15 бензина израсходуется на 100 км пути примерно столько же, сколько и на 205/55/16, но ваш БК покажет немного увеличенный расход, так как пересчитывает заниженные показания одометра. Т.е. субъективно по БК расход увеличится не намного, реально останется такой же на фактические 100 км пути. То, что двигателю "становится чуть тяжелее крутить бОльший диаметр" в расчет не берем. Как-то так.

Участник
Сообщения: 53
Зарегистрирован: Вс дек 02, 2012 17:03
Автомобиль: зафира
Благодарил (а): 36 раз
Поблагодарили: 2 раза

Re: размер резины - вопрос

Сообщение Академик »

roterlord писал(а):Хочу поставить назиму 215*60*16 .Спасибо...
Товарищи, добрый вечер. Я так и не понял - таки можно 215/60/16. кто реально катает такой размер? или пробывали - не влазит?

aov
Старожил
Сообщения: 367
Зарегистрирован: Вс июл 24, 2011 12:27
Автомобиль: Зафира-Б
Откуда: Москва_кантемировская
Благодарил (а): 7 раз
Поблагодарили: 11 раз

Re: размер резины - вопрос

Сообщение aov »

У меня стоит, 205Х60, думаю это максимум возможного.
_________________
Не верю я, ни Китайзам, ни Карейзам...

Аватара пользователя
Завсегдатай
Сообщения: 240
Зарегистрирован: Вс мар 08, 2009 13:00
Автомобиль: Astra H EDS
Откуда: Москва, ЮАО
Поблагодарили: 7 раз

Re: размер резины - вопрос

Сообщение колдун »

на зиму лучше уже, чем шире. так что получается либо 205 ширина с более высоким профилем или 195
_________________
Honda Civic EK4

Участник
Сообщения: 53
Зарегистрирован: Вс дек 02, 2012 17:03
Автомобиль: зафира
Благодарил (а): 36 раз
Поблагодарили: 2 раза

Re: размер резины - вопрос

Сообщение Академик »

aov писал(а):У меня стоит, 205Х60, думаю это максимум возможного.
"думаю.." - вот ключевое слово...
вот поэтому и уточняю, а можно ли повыше?
хочу себе 205/65R16. машина новая, все равно беру "зиму"(в любом случае покупка новой резины неизбежна), а так повыше-получше будет. а может и на 205/70R16 сподобимся...
а так никто и не ответил. максимум кто что еще ставил? спасибо....

Участник
Сообщения: 82
Зарегистрирован: Чт июн 04, 2009 19:43
Благодарил (а): 8 раз
Поблагодарили: 1 раз

Re: размер резины - вопрос

Сообщение gibrail »

пяты год на 195/65/15 проблем нет и цена каждой покрышки на порядок дешевле 16 радиуса.
Zafira 2008 год 1,6 110 т.км.

Аватара пользователя
Член клуба
Сообщения: 1529
Зарегистрирован: Пт апр 13, 2012 16:32
Автомобиль: Honda Freed ll
Откуда: Мск, СЗАО-Митино
Благодарил (а): 128 раз
Поблагодарили: 144 раза

Re: размер резины - вопрос

Сообщение dwarfkoddo »

Академик писал(а):вот поэтому и уточняю, а можно ли повыше?
хочу себе 205/65R16. машина новая, все равно беру "зиму"(в любом случае покупка новой резины неизбежна), а так повыше-получше будет. а может и на 205/70R16 сподобимся...
а так никто и не ответил. максимум кто что еще ставил? спасибо....
У меня стоит нешипованная зимняя 205/65 R16. Пока ничего нигде не задевало, ни в поворотах, ни на кочках-ямах. Может даже машинка стала идти чуть помягче (субъективно), но это как накачать :lol:
205/70 наверно многова-то будет на R16, потому как на /65 места в арке осталось "только-только".
_________________
Изображение
Zafira B 1.8MTA 2010 EDS -> Lada Vesta SW Cross 1.8МТ -> Honda Freed II BlueCobalt

aov
Старожил
Сообщения: 367
Зарегистрирован: Вс июл 24, 2011 12:27
Автомобиль: Зафира-Б
Откуда: Москва_кантемировская
Благодарил (а): 7 раз
Поблагодарили: 11 раз

Re: размер резины - вопрос

Сообщение aov »

Академик писал(а):"думаю.." - вот ключевое слово...
вот поэтому и уточняю, а можно ли повыше?
Я те чё скажу...
Зазор между брызговиком(родным) и колесом с палец, даже выгрести налипший снег проблематично, лопатка не лезет.
Хотя, может это конкретно с моей зимней липучкой. Я не сам ставил с такой досталась. ...

ИМХО, я за штатный размер, это не астра, где слона засунуть можно.

А дальше сам шевели моим "ключевым словом". :D
_________________
Не верю я, ни Китайзам, ни Карейзам...

Участник
Сообщения: 53
Зарегистрирован: Вс дек 02, 2012 17:03
Автомобиль: зафира
Благодарил (а): 36 раз
Поблагодарили: 2 раза

Re: размер резины - вопрос

Сообщение Академик »

У меня стоит нешипованная зимняя 205/65 R16. Пока ничего нигде не задевало, ни в поворотах, ни на кочках-ямах. Может даже машинка стала идти чуть помягче (субъективно), но это как накачать :lol:
205/70 наверно многова-то будет на R16, потому как на /65 места в арке осталось "только-только".
Брат, спасибо за отв ет!! вот это здорово!! есть хоть один утвердительный ответ по размеру 205/65R16 !!!!!
именно это и ожидал услышать на форуме. спасибо большое!! пошел заказывать 205/65R16.
правда, склоняюсь к шипу ,а у Вас написано "нешип". но, надеюсь, и шип задевать не будет.

Аватара пользователя
Член клуба
Сообщения: 1529
Зарегистрирован: Пт апр 13, 2012 16:32
Автомобиль: Honda Freed ll
Откуда: Мск, СЗАО-Митино
Благодарил (а): 128 раз
Поблагодарили: 144 раза

Re: размер резины - вопрос

Сообщение dwarfkoddo »

Академик, "шип" не будет задевать :) Если только саморезы самому с изнанки вкручивать в качестве шипов :lol:

P.S. Брызговики все 4, но не штатные (несколько тоньше штатных).
_________________
Изображение
Zafira B 1.8MTA 2010 EDS -> Lada Vesta SW Cross 1.8МТ -> Honda Freed II BlueCobalt

Участник
Сообщения: 53
Зарегистрирован: Вс дек 02, 2012 17:03
Автомобиль: зафира
Благодарил (а): 36 раз
Поблагодарили: 2 раза

Re: размер резины - вопрос

Сообщение Академик »

dwarfkoddo писал(а):Академик, "шип" не будет задевать :) Если только саморезы самому с изнанки вкручивать в качестве шипов :lol:
P.S. Брызговики все 4, но не штатные (несколько тоньше штатных).
спасибо, а можно подробнее: штатных не было под рукой или намеренно ставили "колхоз" дабы не задевать шины, подчеркиваю, сейчас мы говорим о размере 205/65R16 шипованные.
это очень важно - пока еще машинку не забрал, брызговики не ставил, но заказал установку штатных. может, тогда пока отказаться от штатных... а тогда какие и где? прошу помощи клуба!!!! S. O. S. !!!!
всем сразу и заранее огромное спасибо!!!! Хочу быть Зафироводом !!!

Аватара пользователя
Старожил
Сообщения: 426
Зарегистрирован: Вт фев 28, 2012 16:46
Автомобиль: KIA RIO, KIA SOUL
Откуда: Нижний Новгород
Благодарил (а): 28 раз
Поблагодарили: 49 раз
Контактная информация:

Re: размер резины - вопрос

Сообщение Roman152 »

Академик писал(а):машина новая
У тебя машина гарантийная? Что тебе скажет ОД когда увидит на очередном ТО или не дай бог поломке не соответствующую требованиям автомобилю резину? Я думаю о гарантии можно будет забыть. Такую резину я бы поставил по окончанию гарантийного обслуживания ИМХО.

Аватара пользователя
Член клуба
Сообщения: 1529
Зарегистрирован: Пт апр 13, 2012 16:32
Автомобиль: Honda Freed ll
Откуда: Мск, СЗАО-Митино
Благодарил (а): 128 раз
Поблагодарили: 144 раза

Re: размер резины - вопрос

Сообщение dwarfkoddo »

Академик писал(а): спасибо, а можно подробнее: штатных не было под рукой или намеренно ставили "колхоз" дабы не задевать шины, подчеркиваю, сейчас мы говорим о размере 205/65R16 шипованные.
это очень важно - пока еще машинку не забрал, брызговики не ставил, но заказал установку штатных. может, тогда пока отказаться от штатных... а тогда какие и где? прошу помощи клуба!!!! S. O. S. !!!!
всем сразу и заранее огромное спасибо!!!! Хочу быть Зафироводом !!!
Машинку брал б/у, и такая вот зимняя резина досталась. Штатных брызговиков не было никаких, поэтому поставил универсальные, которые так и не были поставлены на предыдущую машину. Какие у меня точно не скажу (так как ни этикеток, ничего не было).
Писал отзывы в теме соответствующей: http://www.myzafira.ru/forum/viewtopic. ... &start=140
_________________
Изображение
Zafira B 1.8MTA 2010 EDS -> Lada Vesta SW Cross 1.8МТ -> Honda Freed II BlueCobalt

Участник
Сообщения: 53
Зарегистрирован: Вс дек 02, 2012 17:03
Автомобиль: зафира
Благодарил (а): 36 раз
Поблагодарили: 2 раза

Re: размер резины - вопрос

Сообщение Академик »

[/quote]Машинку брал б/у, и такая вот зимняя резина досталась. Штатных брызговиков не было никаких, поэтому поставил универсальные, которые так и не были поставлены на предыдущую машину. Какие у меня точно не скажу (так как ни этикеток, ничего не было).
Писал отзывы в теме соответствующей: http://www.myzafira.ru/forum/viewtopic. ... &start=140[/quote]

спс, аккуратно.
похоже, от родных надо отказаться, пока не поздно.
а тогда вопрос - изготовитель не понимает очевидный минус своих оригинальных брызговиков ? и продолжает из выпускать именно жесткими? какой в этом смысл? пока не понял.....

Старожил
Сообщения: 1553
Зарегистрирован: Вс окт 17, 2010 19:26
Автомобиль: XDrive
Откуда: Калуга
Благодарил (а): 16 раз
Поблагодарили: 88 раз

Re: размер резины - вопрос

Сообщение Семейный человек »

215/60/16 это камрюшный размер . Они как то сильно больше родного опелевского, сравнивал два колеса

Участник
Сообщения: 53
Зарегистрирован: Вс дек 02, 2012 17:03
Автомобиль: зафира
Благодарил (а): 36 раз
Поблагодарили: 2 раза

Re: размер резины - вопрос

Сообщение Академик »

Семейный человек писал(а):215/60/16 это камрюшный размер . Они как то сильно больше родного опелевского, сравнивал два колеса
Извините, а что тут делают люди на "Тойоте Камри" ? Без обид, просто интересно. А так - всегда добро пожаловать.

Аватара пользователя
Член клуба
Сообщения: 1529
Зарегистрирован: Пт апр 13, 2012 16:32
Автомобиль: Honda Freed ll
Откуда: Мск, СЗАО-Митино
Благодарил (а): 128 раз
Поблагодарили: 144 раза

Re: размер резины - вопрос

Сообщение dwarfkoddo »

Академик писал(а):Извините, а что тут делают люди на "Тойоте Камри" ? Без обид, просто интересно. А так - всегда добро пожаловать.
... и не только на Camry :lol:

Это призраки зафироводов (без шуток)... :) но они по-прежнему с нами! :good:
_________________
Изображение
Zafira B 1.8MTA 2010 EDS -> Lada Vesta SW Cross 1.8МТ -> Honda Freed II BlueCobalt

Участник
Сообщения: 53
Зарегистрирован: Вс дек 02, 2012 17:03
Автомобиль: зафира
Благодарил (а): 36 раз
Поблагодарили: 2 раза

Re: размер резины - вопрос

Сообщение Академик »

dwarfkoddo писал(а):
Академик писал(а): спасибо, а можно подробнее: штатных не было под рукой или намеренно ставили "колхоз" дабы не задевать шины, подчеркиваю, сейчас мы говорим о размере 205/65R16 шипованные.
это очень важно - пока еще машинку не забрал, брызговики не ставил, но заказал установку штатных. может, тогда пока отказаться от штатных... а тогда какие и где? прошу помощи клуба!!!! S. O. S. !!!!
всем сразу и заранее огромное спасибо!!!! Хочу быть Зафироводом !!!
Машинку брал б/у, и такая вот зимняя резина досталась.
Продолжаю мучится вопросом о резине. в сухом остатке - размер 205/65R16 подтвердили только Вы один. Что-то стремно, хотя мне очень нравится. Остальной народ ставит максимум 205/60R16. Что меня смущает: Вы брали машину б/у. скорее всего, у нее стоят неродные пружины и проставки, и в таком случае вошли 205/65R16. У меня машина новая, еще пока в салоне, весь мозг сломал, что делать. Все-таки на опыте только одного человека принимать решение опрометчиво. Что скажите?

Аватара пользователя
Старожил
Сообщения: 426
Зарегистрирован: Вт фев 28, 2012 16:46
Автомобиль: KIA RIO, KIA SOUL
Откуда: Нижний Новгород
Благодарил (а): 28 раз
Поблагодарили: 49 раз
Контактная информация:

Re: размер резины - вопрос

Сообщение Roman152 »

Академик писал(а):Что скажите?
Академик, я же тебе писал уже. У тебя машина гарантийная, так и ставь соответствующую нормам резину, т.е. 205/55/16. Нечего голову ломать. Кончится гарантия, ставь что хочешь.

Аватара пользователя
Старожил
Сообщения: 2268
Зарегистрирован: Вс янв 02, 2011 17:28
Автомобиль: Zafira B 1.6MT 2010г
Откуда: г. Вологда
Поблагодарили: 213 раз

Re: размер резины - вопрос

Сообщение ZHUKIDZE »

ИМХО Не советую я ставить на зиму большую размерность.Столько снега набивает в арку колеса,что на каждом лежачем боишься как-бы крылья не погнуло.У меня стоит штатная размерность Нордман 4.
_________________
Изображение

У каждого электрика есть свой Ангел-Предохранитель.
Ответить