Аптечка в нишу на пятой двери

Модераторы: maxus, puh, atrapin

  • Автор
  • Сообщение
Новичок
Сообщения: 16
Зарегистрирован: Пт май 15, 2015 12:16
Автомобиль: Zafira B 2014 1.8MT
Благодарил (а): 5 раз

Re: Аптечка в нишу на пятой двери

Сообщение Schtorm »

Алекxxx, мы как-то вскрыли аптечку, протереть ссадину (на ролликах упали неудачно). Так вот, пришли к выводу, что подобная аптечка не то, что под рукой не поможет, её можно даже не возить с собой (хотя и возим). Смех да и только. По уму нужно формировать собственную аптечку, тогда можно выбрать подходящий по размеру мешочек или органайзер, который идеально впишется в 5-ю дверь :wink:

Аватара пользователя
Старожил
Сообщения: 465
Зарегистрирован: Чт сен 18, 2014 17:26
Автомобиль: Zafira B 1.8 MT 2014
Откуда: Рязань
Благодарил (а): 109 раз
Поблагодарили: 52 раза

Re: Аптечка в нишу на пятой двери

Сообщение Бородатый »

Schtorm, аптечка, прописанная в нормативных документах, у Вас ДОЛЖНА БЫТЬ. Это требование ПДД.
Комплектация нашей аптечки приведена в соответствие с протоколами оказания первой помощи и соображениями хранения в условиях машины.
Естественно, что КРОМЕ или СВЕРХ комплектации такой автоаптечки Вы можете ДОукомплектоваться всем, что считаете нужным (и что не запрещено, например Промедол).
Можно подобрать соответствующий нише контейнер, и туда все гарантированно поместится.

Чем доукомплектовывать? Зависит от состояния здоровья Вашего и Ваших постоянных спутников, а также Вашей подготовки в области оказания доврачебной помощи.

У меня был знакомый, врач-реаниматолог. Он с собой в машине возил укладку для оказания первой помощи семье из 3 человек (2 взрослых + ребенок). Наличие такой укладки и соответствующей квалификации его не освободило от штрафа за отсутствие штатной аптечки...

Всем удачи и никогда не доставать аптечку!
_________________
В России две беды. И если первая легко решается с помощью асфальтоукладчика, то вот что делать с дорогами - совершенно непонятно...

Новичок
Сообщения: 16
Зарегистрирован: Пт май 15, 2015 12:16
Автомобиль: Zafira B 2014 1.8MT
Благодарил (а): 5 раз

Re: Аптечка в нишу на пятой двери

Сообщение Schtorm »

Бородатый, на счёт того, что должна быть, не спорю. Даже не обсуждаю, это правильно и по-другому быть не должно. Я имел ввиду, что прока от "базовой", "нормативной" аптечки никакого. Так что под всеми словами подписываюсь.

Аватара пользователя
Старожил
Сообщения: 922
Зарегистрирован: Ср янв 15, 2014 05:39
Автомобиль: Лесник
Откуда: Москва (Люблино), Шатура
Благодарил (а): 103 раза
Поблагодарили: 96 раз

Re: Аптечка в нишу на пятой двери

Сообщение Тимофей М »

Schtorm писал(а): прока от "базовой", "нормативной" аптечки никакого.
Поясните пожалуйста, какую аптечку Вы имеете в виду: старого образца, где были зеленки, пластыри, аспирин, корвалол и всякие другие лекарства, или современную, где только перевязочные материалы.

Помнится старый состав аптечки журнал "За Рулем" и ему подобные сильно ругали, т.к. в случае аварии перевязочных материалов не хватает, а остальные лекарства быстро портятся и по большому счету без них можно обойтись. А каждый сам знает необходимый ему состав лекарств (например сердечникам - сердечные капли и т.п.), так что в новом составе оставили только средства для рваных ран и прочих серьезных травм.

Мой личный опыт использования аптечки (имеется в виду по назначению, а не просто скажем на даче) только такой. Как-то идущий впереди ЗИЛ не вписался в поворот и перевернулся. В кабине кроме водителя была его жена и сын. Взрослые от помощи отказались, а парня я перемазал зеленкой и заклеил пластырем где надо, этого оказалось достаточно, серьезных травм не было.
_________________
Что один человек сделает - то другой всегда сломать может.
_________________________________________________________________
Opel Zafira Tourer Cosmo 1.4 Turbo 6AT c дек. 2013 Продан в ноябре 2016 с пробегом 46600 км

Завсегдатай
Сообщения: 182
Зарегистрирован: Пт май 28, 2010 15:20
Автомобиль: Opel Zafira В
Откуда: Замкадье
Поблагодарили: 27 раз

Re: Аптечка в нишу на пятой двери

Сообщение CrazyКолян »

Аптечку брал в КЭМПе.
Изображение
Особо не болтается, не вываливается. Так и возил в заводской запайке. Когда у нее срок годности закончился поменял на аналогичную по размеру, но другой фирмы.

Аватара пользователя
Старожил
Сообщения: 465
Зарегистрирован: Чт сен 18, 2014 17:26
Автомобиль: Zafira B 1.8 MT 2014
Откуда: Рязань
Благодарил (а): 109 раз
Поблагодарили: 52 раза

Re: Аптечка в нишу на пятой двери

Сообщение Бородатый »

Schtorm писал(а):Я имел ввиду, что прока от "базовой", "нормативной" аптечки никакого.
Ну уж так уж...
Там много бинтов на разные случаи. А более ничего НЕмедику и нельзя применять. Поскольку при оказании медицинской помощи в случае неблагоприятного результата оказавший ее может и под статью угадать.
Простой вопрос из теста: в каких случаях НЕЛЬЗЯ давать обезболивающее?
Второй вопрос, в дополнение: определите отсутствие аллергических реакций на обезболивающее у пострадавшего без сознания...
Это к вопросу о наличии препаратов в такой аптечке.
Я просто в свое время все это преподавал и анализировал применение таких вот аптечек и знания среднестатистического водителя. Так вот. Если сказать, что средний водитель не знает о первой медпомощи ничего - это его сильно похвалить.
Поэтому отсутствие в ОБЯЗАТЕЛЬНОЙ аптечке таких вложений, которые могут при неграмотном использовании нанести вред, есть БЛАГО.
Соответственно, если Вы знаете КАК, то вложите в аптечку то, что реально сможете использовать, так сказать, "под себя".

Возвращаясь к теме. Я тоже взял стандартную аптечку, только в мягком футляре, чтобы не гремела.
_________________
В России две беды. И если первая легко решается с помощью асфальтоукладчика, то вот что делать с дорогами - совершенно непонятно...

Аватара пользователя
Новичок
Сообщения: 40
Зарегистрирован: Пн апр 07, 2014 13:37
Автомобиль: Zafira B 1.8МТ 2011
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 4 раза

Re: Аптечка в нишу на пятой двери

Сообщение KoPal »

Брал в мае аналог оригинала, Dello, 900р. за комплект (как обычно в Exist). Знак идеально подходит, аптечка мягкая, чуть короче выемки (почему-то, но это не критично). Комплектация - только перевязочные материалы. На всем надписи на чистом немецком языке )))
Просто решил побороться за чистоту багажника, чего и добился... Мелочь в ящике подпольном и электронасос под пассажирским сиденьем сзади, за ним обитает юзер детского кресла, которому он еще долго не помешает. Усе.
_________________
В Куликовской битве сильнее всего пострадали суслики.
Они до сих пор не понимают - ЗА ЧТО?

Аватара пользователя
Завсегдатай
Сообщения: 226
Зарегистрирован: Ср апр 30, 2014 12:16
Автомобиль: zafira b
Откуда: СПб,Павловск
Благодарил (а): 33 раза
Поблагодарили: 26 раз

Re: Аптечка в нишу на пятой двери

Сообщение продавецжелезок »

У меня их аж 3 штуки, одну тёща медик собирала, другая для ГАИшников (даже не открывал) и штатная в двери (досталась от предыдущего хозяина - даже не лазил туда). Сборная и ГАИшная впаре уложена в боковую левую нишу - не мешает.
_________________
Бэшка серебристая, 1,8 МТА + MJ300+SIRIO T3-27+наклейка+рамки

Аватара пользователя
Новичок
Сообщения: 33
Зарегистрирован: Сб мар 28, 2015 11:50
Автомобиль: Zafira B 1.8 2011
Откуда: moscow
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 8 раз

Re: Аптечка в нишу на пятой двери

Сообщение ZlobniiDen »

Взял фирменную аптечку GM вчера в экзисте.. дорого конечно 1100 чтоли сейчас. Но так... фетиш.
На днях изучу содержимое и может добавлю что-то из стандартной.. единственное при беглом осмотре показалось, что все крупные надписи в фирменной на немецком, что для меня например не здорово, поскольку по-немецки я совсем никак, были бы на аглицком ладно.
А так, в экстренной ситуации терять время на понимание того, что у тебя в ней лежит в разных упаковочках, это лишнее.. ну и всегда может случиться, что пользовать аптечку будешь не ты, а человек который её вообще первый раз в жизни видит, желательно чтобы ему было понятно.
В общем пока засунул в дверь, она радует меня там своим внешним видом и гипотетической экономией места на будущее, когда переберу содержимое и выкину вторую аптечку из багажника, как ни крути, знак аварийной остановки и аптечка расположенные в штатных местах освобождают прилично пространства.
_________________
Other People's Money

Старожил
Сообщения: 632
Зарегистрирован: Пт мар 19, 2010 11:18
Автомобиль: Ford Kuga
Откуда: СПб
Благодарил (а): 9 раз
Поблагодарили: 51 раз

Re: Аптечка в нишу на пятой двери

Сообщение Sunny »

ZlobniiDen писал(а): знак аварийной остановки и аптечка расположенные в штатных местах освобождают прилично пространства.
После удара в заднюю (5-ю) дверь у меня знак, лежащий там, сломался. Хотя стекло было целым и дверь нормально открывалась. Место для этих аксессуаров явно неудачное.
_________________
Прожил 135 ткм (2010-2018) с Zafira B (МКПП, 1.8XER).

Аватара пользователя
Завсегдатай
Сообщения: 187
Зарегистрирован: Пн фев 23, 2015 13:48
Автомобиль: zafira b z18xer МТА
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 1 раз

Re: Аптечка в нишу на пятой двери

Сообщение Vladimir_sen »

я согласен аптечка по стольку по скольку . реально я думаю применять можно . там массово только пару вещей ! на случай не больших порезов , для промыва раны перекись , зеленка против столбняка и как антисептик общий , бинт, пластырь.
если болит бошка - ченить от башки я пью цитрамон.
ченибуть от укачивания - название не помню..
рулон бумаги туалетной не весь а часть рулона. таблетки ченить от жидкого стула . ( особенно в дороге актуально)
от серьезных травм там не хрена нече полезного нету и не будет . простеших даже противошоковых и путевых обезбаливающих нету ! все они часто запрещены к продаже и их возит карета скорой помощи. был случай при мне сломал как оказалось бедро и немного позвоночник . кровотечений не было.
один мужик когда летали. по дури неудачно приземлился на задницу . так ему из аптечки дать нечего было !! из новой почти аптечки! не нашол даже анальгина так по идее зарядил бы ему хоть 5 таблеток махом (не много помогло ) . пришлось ждать , терпеть боль, около часа пока не приехали . анальгин по мойму с димедролом . как местное обезбаливающие еще думаю проканает ледокоин - самому кололи определенную зону просто не чувствуешь но это надо еще правельно укол сделать в нужное место.
по крово останавливанию. есть тоже пара случает . один в детстве я рубанул себе по руке топором . благо больничка была не далеко от дома . дед не растерялся сжал руку . наложили жгут повезли в больнице зашили .
еще случай я както себе доской пропорол под глазом рваная рана много крови остановилась сама была зима спас шарф))) до шол до школы в медпункте зашили ) куда там аптечку применить ? там не иглы не нитки))
я увы не медик имею простейшие навыки в оказании первой не отложной - но как показала практика выше среднего но все равно в случаи аварии я честно крайне сомневаюсь что я смогу спасти человека гарантировано так как реанимациоными препаратами не владею ( именно глубокими знаниями) .
кстати все остальное . жгут и т.д. можно найти под руками, ремень , использопать . рубашку ( рукава ) и шнурки от красовок наконец т.д. короче лубую тряпку и т.д. если травма конечности какая то кровоточащая. на конец можно взять из бинта сделать веревку .
еще был случай . - чувак (таксист) сбил парня . не сильно чуть краем тачку и парень перелетел машину снеся зеркало . крови не было закрытый перелом руки и судя по всему ребер ( у меня такой был :D ) . глаза на свет реагировали зрачки в норме были ( видимо бошкой не сильно стукнулся) не тошнило . стонал " рука " держась за нее , ободрал голову ,дышать больно было судя по всему... тоже фиксируещего нечего не было ( старались его меньше двигать , он мог ходить . мы его помогли сесть в машину и повезли в больницу травматолигию. - и опять аптечка не пригодилась !
короче от травм при аварии там мало что применимо ! если кто знает как там и что при аварии применить - напишите будет интересно .

еще случай был траванулись на море тажа история - рыгаем и срем - таблетки не какой нету - иструкции кстати по препаратам там тоже нету ! только тупо список ! благо есть интернет . спасло то что в 4 км в поселке был мед пункт с аптекой .
.
потом был случай укачивания ребенка . не моего слава богу.- там препаратов помогающих не нашли.
был порез + ожог пальца - заехал в аптеку купил несколько пластырей одноразовых .
еще натер тапками пальцы ног . тоже самое пластыри)
. и еще был случай который врятли с обычным человеком случиться . я н горе по своей и глупости неких людей . очень сильно ободрался . подрал себе руки ноки был в майкеи штанах. все в клочья с трех машин собрали 2 тюбика перекиси ю... по сать самому неп олучилось . промыть простой водой летом мало эффективно . короче промыли кое как тем что нашли . водой + потом перекись . раны были чисто поверхностные кровь было немного быстро припеклась . но опять же одной аптечки толку былоб ноль!
поэтому с тех пор вожу 2-3 тюбика перекиси , зеленку, и пластыри .. + туалетную бумагу)) и цитрамон бывает пачку анальгина . если ченить не то сьешь обычно есть еще время доехать до аптеки))
еще был случай давно . не много смешной в детстве на рыбалке . стою вводе чую чтото кусает . вообщем вылез на мне 3 огромные пиявки см под 12-15 присосались та что не оторвешь . сняли их прижигая сигаретой . кровь после них не сворачивалась очень долго (((( дядьки мои поугорав чет не смекнули что делать . аптечки не было я нашол туалетную бумагу налепил на раны только минут через 15 ранки окончательно перестали кровоточить. тоже живой пример . аптечка по могла бы только перекисью так как она отчасти помогает свернуть кровь + обезаразить рану .
чета я рзашолся прям сори . за кашу малу просто писал не исправляя почти . просто была когдато тема подобная на другом форуме парапланерном там обсуждалась персональная аптечка и тоже пришли к тому что . сам себе помоч сложно в сложных ситуациях. а если и можно то препараты которые могут помоч неразрешены законом. увы и ах.
_________________
как говорил один чел с очень средней азии - "не так страшен черт как его малютка!" ОПКОМ куплен новый ver. 1.45. Казахстан Актобе.
Ответить