Дисплей CID . Подключение дополнительных видеоустройств .

Модератор: atrapin

  • Автор
  • Сообщение
Аватара пользователя
Старожил
Сообщения: 2538
Зарегистрирован: Вс июн 26, 2011 23:36
Автомобиль: OZB 2007 Z1.9DT AF40
Откуда: Москва RUS
Благодарил (а): 97 раз
Поблагодарили: 210 раз

Дисплей CID . Подключение дополнительных видеоустройств .

Сообщение nester71 »

ЗАДУМАЛСЯя . как дополнительно подключить видеустройства к CID ?
предложения-советы типа : зачем тебе этот гимор , это все равно дороже , купи китайскую балалайку и не парься - не принимаются


В наличии сам CID и DVD90NAVI .
Изображение

разъем сзади с цветными проводами :
1Изображение 2 Изображение 3 Изображение 4 Изображение

разъем для чего-то? :
1 Изображение 2 Изображение

наклейки со стороны разъемов :
Изображение Изображение


также есть сайт по продаже ТРАНСКОНДЕРОВ
и там есть комутатор RGB

со схемой подключения :
Изображение
Изображение

так же есть РЕСУРС со схемой подключения
(спасиба rawk )

так как на том сайте дороги все приблуды , нашелся сайт по продаже китайских примочек ТУТ

ЖЕЛАНИЕ: создать систему комутации для подключения : камеры заднего вида , TV-тюнера ,проигрователя видеоDVD (или хоть что-то )

Для переключения понадобится панель с шестью кнопками вместо этих:
Изображение
и сам : ПРОФИЛЬ,ПРИБОРНЫЙ ЩИТОК,ЦЕНТРАЛЬНЫЙ,УГОЛЬНЫЙ МЕТАЛЛИЧЕСКИЙ (так exist подсказал ) и камера заднего вида (это по минимуму , нужна и помощь в покупке )
вид поближе :
Изображение

а верхняя часть(в принципе не нужна): ПРОФИЛЬ,ПРИБОРНЫЙ ЩИТОК,ЦЕНТРАЛЬНЫЙ,ВЕРХНИЙ,УГОЛЬНЫЙ АНТРАЦИТОВЫЙ (так называется цвет , хотя в живую цвет не отличается )

Приму любую помощь типа:любой совет в тему, есть схема такая , это можно купить тут (дешевле , рад буду китайской помощи ) , могу отдать за дешево это , я это все уже у себя смастерил и пришлю схемы свои ,
Гипотетические предложения не предлагать
Всем заранее СПАСИБА и БЛАГОДАРЮ и что бы у Всех В БАГАЖНИКЕ было не пусто.................
Последний раз редактировалось nester71 Чт авг 15, 2013 00:27, всего редактировалось 4 раза.
_________________
Опель-Зафира 1,9DT AF40-6
Изображение

Аватара пользователя
Старожил
Сообщения: 2538
Зарегистрирован: Вс июн 26, 2011 23:36
Автомобиль: OZB 2007 Z1.9DT AF40
Откуда: Москва RUS
Благодарил (а): 97 раз
Поблагодарили: 210 раз

Re: К CID дополнительных видеоустройств . Нужна консультация

Сообщение nester71 »

Говорят что:гавная проблема в том, что стандартное разрешение нашего дисплея 400х234, все адаптеры на сегодняшний день выдают минимально 640х480.
_________________
Опель-Зафира 1,9DT AF40-6
Изображение

Участник
Сообщения: 99
Зарегистрирован: Вт июл 31, 2007 15:30
Откуда: Москва
Поблагодарили: 1 раз

Re: К CID дополнительных видеоустройств . Нужна консультация

Сообщение Mr.Yu »

Из картинок не понял, есть ли SRGB выход с "головы". Есть подозрение, что нет, и "голова" общается с модулем CID и компом машинки по CAN шине. А если это так, то надо доставать и курочить сам CID и скорее всего сам LCD модуль там подключен по LVDS (LVDS, FPD-Link - ноутбучн. интерфейс) а мож и еще каким своим. И в этом случае надо делать (искать, покупать) коммутатор LVDS плюс конвертер Video composite - LVDS.
Как-то так. 8)

Аватара пользователя
Старожил
Сообщения: 2538
Зарегистрирован: Вс июн 26, 2011 23:36
Автомобиль: OZB 2007 Z1.9DT AF40
Откуда: Москва RUS
Благодарил (а): 97 раз
Поблагодарили: 210 раз

Re: К CID дополнительных видеоустройств . Нужна консультация

Сообщение nester71 »

Наверное нашлось решение моего вопроса , неожиданно ..
скрин
Изображение

...из этой темы http://myzafira.ru/forum/viewtopic.php? ... start=5360
_________________
Опель-Зафира 1,9DT AF40-6
Изображение

Участник
Сообщения: 69
Зарегистрирован: Пн дек 12, 2011 21:40
Автомобиль: VW Touareg
Откуда: Пенза
Поблагодарили: 11 раз

Re: К CID дополнительных видеоустройств . Нужна консультация

Сообщение rawk »

Добрый день!

Все не так хорошо как кажется (ну кроме того,что комплект на Антару).

Как думаете почему китайцы оставляют штатный дисплей??

Потому что он не только дисплей, но и конвертер между среднескоростной и низкоскоростной шинами CAN. Если его просто снять сигналы от блока климата (первое, что попалось по ТИСу) не дойдут до систем под капотом (компрессор, датчики и т.д.).

Если посмотреть ссылки данные вами ранее, где устанавливали в Астру компьютер, они сами делали адаптер между шинами.

С уважением

p/s движение есть, это не может не радовать, если китайцы захотят решить проблему будет отлично.
_________________
VW Touareg 3.0 TDI черный
Opel Zafira B черный сапфир 1.8 МТА Cosmo+панорамная крыша+ксенон (продан брату)

Аватара пользователя
Старожил
Сообщения: 2538
Зарегистрирован: Вс июн 26, 2011 23:36
Автомобиль: OZB 2007 Z1.9DT AF40
Откуда: Москва RUS
Благодарил (а): 97 раз
Поблагодарили: 210 раз

Re: К CID дополнительных видеоустройств . Нужна консультация

Сообщение nester71 »

Тем не затихла , просто собираю информацию , провожу некоторые испытания , на работу вышел после длительного больничного - меньше времени на хобби остается , да и супругу потихоньку уговариваю на финансовые затраты , камеры ТУТ с Америки заказал для заднего хода сразу хочу подключить (проводку протянул когда шумоизоляцию делал ) и жду теперь , в общем потихоньку движемся вперед.... :car:
_________________
Опель-Зафира 1,9DT AF40-6
Изображение

Аватара пользователя
Старожил
Сообщения: 2538
Зарегистрирован: Вс июн 26, 2011 23:36
Автомобиль: OZB 2007 Z1.9DT AF40
Откуда: Москва RUS
Благодарил (а): 97 раз
Поблагодарили: 210 раз

Re: К CID дополнительных видеоустройств . Нужна консультация

Сообщение nester71 »

nester71 писал(а):Наверное нашлось решение моего вопроса , неожиданно ..
...из этой темы http://myzafira.ru/forum/viewtopic.php? ... start=5360
....да уж..не прокатило..
_________________
Опель-Зафира 1,9DT AF40-6
Изображение

Аватара пользователя
Старожил
Сообщения: 2538
Зарегистрирован: Вс июн 26, 2011 23:36
Автомобиль: OZB 2007 Z1.9DT AF40
Откуда: Москва RUS
Благодарил (а): 97 раз
Поблагодарили: 210 раз

Re: К CID дополнительных видеоустройств . Нужна консультация

Сообщение nester71 »

...прикупил Тюнер NRG NTTV-170-II б/у , но в упаковке и не использовался , продавали за 4200 руб ,уговорил за 3500 руб . Оказалось что это тоже самое что и Absolute TVR-07 ver.3 .Изначально искал Absolute TVR-07 ver.3 и случайно узнал про NRG NTTV-170-II . Купил паяльник хороший , так как придеться мутить с Резистором что б не вылазила лишняя информация. Осталось прикупить RGB коммутатор Absolute и еще некоторые мелочи , найти время и все это сделать...
Звук буду пускать через FM-модулятор , качество не то , чем через AUX , но слишком много мороки по впайки дополнительных деталюшек в DVD90NAVI , что бы заработал AUX .
_________________
Опель-Зафира 1,9DT AF40-6
Изображение

Старожил
Сообщения: 654
Зарегистрирован: Ср янв 13, 2010 23:51
Автомобиль: Б-шка
Откуда: мск
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 54 раза
Контактная информация:

Re: К CID дополнительных видеоустройств . Нужна консультация

Сообщение mr.I »

nester71 писал(а):но слишком много мороки по впайки дополнительных деталюшек в DVD90NAVI , что бы заработал AUX .
парочку резисторов впаять действительно трудно ;)
_________________
ручка круиза, CID, подлокотник и другое

в продаже: ручка круиз контроля, оригинальный подлокотник,поясничный упор, штатная громкая связь, зеркало заднего вида с автозатемнением - есть в наличии в москве, с возможностью отправки по РФ.
а также прошивка борт.компьютера и др.опций в мск

Аватара пользователя
Старожил
Сообщения: 2538
Зарегистрирован: Вс июн 26, 2011 23:36
Автомобиль: OZB 2007 Z1.9DT AF40
Откуда: Москва RUS
Благодарил (а): 97 раз
Поблагодарили: 210 раз

Re: К CID дополнительных видеоустройств . Нужна консультация

Сообщение nester71 »

nester71 писал(а):.., качество не то , чем через AUX , но слишком много мороки по впайки дополнительных деталюшек в DVD90NAVI , что бы заработал AUX .
...Сами судите , если кто поможет , с гарантией и за приемлиемые финансы , то буду весьма рад..
_________________
Опель-Зафира 1,9DT AF40-6
Изображение

Аватара пользователя
Старожил
Сообщения: 2538
Зарегистрирован: Вс июн 26, 2011 23:36
Автомобиль: OZB 2007 Z1.9DT AF40
Откуда: Москва RUS
Благодарил (а): 97 раз
Поблагодарили: 210 раз

Re: К CID дополнительных видеоустройств . Нужна консультация

Сообщение nester71 »

...кстати процес у меня сегодня начался , пока не очень (думал что подготовился , ах нет , стопор есть ,жду ответа от Ильи Белобородова )
_________________
Опель-Зафира 1,9DT AF40-6
Изображение

puh
Аватара пользователя
Модератор
Модератор
Сообщения: 1469
Зарегистрирован: Ср сен 24, 2008 23:56
Автомобиль: был Zafira B 1.9CDTI
Откуда: С-Петербург, Веселый Поселок
Благодарил (а): 52 раза
Поблагодарили: 45 раз
Контактная информация:

Re: К CID дополнительных видеоустройств . Нужна консультация

Сообщение puh »

Достался CID, у меня стоит камера, которая выдает изображение на зеркало с монитором. Теперь хочу озадачится переносом функции изображения с камеры на CID.
Для этого я так понял достаточно его снабдить видеовходом, но пишут еще про транспокодер.
Девайсы еще не приобретал, т.к. пока не могу понять, что для моей задачи надо.
Буду заниматься инсталяцией только осенью,т.к. сейчас нахожусь далеко от своего авто :D
_________________
Ascona C 1.6s + Ascona C 1.6i + Vectra A 2.0i + Vectra B 1.8i + Zafira A 2.0 DTI + Zafira B 1.9CDTI COSMO OPC Line = 21 год колесил на Opel

Аватара пользователя
Старожил
Сообщения: 2538
Зарегистрирован: Вс июн 26, 2011 23:36
Автомобиль: OZB 2007 Z1.9DT AF40
Откуда: Москва RUS
Благодарил (а): 97 раз
Поблагодарили: 210 раз

Re: К CID дополнительных видеоустройств . Нужна консультация

Сообщение nester71 »

puh писал(а):Достался CID, ..Теперь хочу озадачится переносом функции изображения с камеры на CID.
Для этого я так понял достаточно его снабдить видеовходом, но пишут еще про транспокодер.
видеовход необязвтелен , лучше чтоб был кабель RGB , который идет от NAVI к CID (что бы не колхозить его)
puh писал(а): но пишут еще про транспокодер.
Девайсы еще не приобретал, т.к. пока не могу понять, что для моей задачи надо.
..транскодер нужен ,что бы передать видео от камеры на CID , в зависимости от поставленных задач (если надо потом подключить и цифровой ТВтюнер , и DVD , и камеру обгона , и заднюю камеру , и иметь аналоговое ТВ ) то можно брать то что я выше указывал : Тюнер NRG NTTV-170-II или Absolute TVR-07 ver.3 , они одинаковые , можно и б/у поискать , за три месяца я нашел б/у в упаковке ....

Сегодня было первое подключение , есть первые успехи , скоро выложу отчет ....
_________________
Опель-Зафира 1,9DT AF40-6
Изображение

puh
Аватара пользователя
Модератор
Модератор
Сообщения: 1469
Зарегистрирован: Ср сен 24, 2008 23:56
Автомобиль: был Zafira B 1.9CDTI
Откуда: С-Петербург, Веселый Поселок
Благодарил (а): 52 раза
Поблагодарили: 45 раз
Контактная информация:

Re: К CID дополнительных видеоустройств . Нужна консультация

Сообщение puh »

nester71
У меня Опера, нет штатной Нави!!!
_________________
Ascona C 1.6s + Ascona C 1.6i + Vectra A 2.0i + Vectra B 1.8i + Zafira A 2.0 DTI + Zafira B 1.9CDTI COSMO OPC Line = 21 год колесил на Opel

Аватара пользователя
Старожил
Сообщения: 2538
Зарегистрирован: Вс июн 26, 2011 23:36
Автомобиль: OZB 2007 Z1.9DT AF40
Откуда: Москва RUS
Благодарил (а): 97 раз
Поблагодарили: 210 раз

Re: К CID дополнительных видеоустройств . Нужна консультация

Сообщение nester71 »

puh писал(а):nester71
У меня Опера, нет штатной Нави!!!
..что бы подключиться к CID без видеовхода , надо разъем ( штекер -мама) для этого гнезда в металлической оправе:
Изображение

..или колхозить его . В принципе если надо повесить одну только камеру , то достаточно наверное плату видеовхода прикупить у местных умельцев и все , тогда подключаться к разъему не надо ( но она стоит от 3000руб , не бюджетно , продавали бы ее за 1750 руб , я бы тоже купил и не парился )
_________________
Опель-Зафира 1,9DT AF40-6
Изображение

puh
Аватара пользователя
Модератор
Модератор
Сообщения: 1469
Зарегистрирован: Ср сен 24, 2008 23:56
Автомобиль: был Zafira B 1.9CDTI
Откуда: С-Петербург, Веселый Поселок
Благодарил (а): 52 раза
Поблагодарили: 45 раз
Контактная информация:

Re: К CID дополнительных видеоустройств . Нужна консультация

Сообщение puh »

С условием того, что CID достался практически нахаляву, готов вложиться в видеовход :D
А транскодер я так понимаю, что то вроде разветвителя на несколько источников?

Жду твоего отчета в картинках :drink:
_________________
Ascona C 1.6s + Ascona C 1.6i + Vectra A 2.0i + Vectra B 1.8i + Zafira A 2.0 DTI + Zafira B 1.9CDTI COSMO OPC Line = 21 год колесил на Opel

Аватара пользователя
Старожил
Сообщения: 2538
Зарегистрирован: Вс июн 26, 2011 23:36
Автомобиль: OZB 2007 Z1.9DT AF40
Откуда: Москва RUS
Благодарил (а): 97 раз
Поблагодарили: 210 раз

Re: К CID дополнительных видеоустройств . Нужна консультация

Сообщение nester71 »

puh писал(а):А транскодер я так понимаю, что то вроде разветвителя на несколько источников?
..ну да , потом планирую установить цифровой тюнер (когда определяться с форматом вещания ) с возможностью читать видео с флешки . Когда подешевеет , может и дополнительную навигацию......
_________________
Опель-Зафира 1,9DT AF40-6
Изображение

Аватара пользователя
Старожил
Сообщения: 2538
Зарегистрирован: Вс июн 26, 2011 23:36
Автомобиль: OZB 2007 Z1.9DT AF40
Откуда: Москва RUS
Благодарил (а): 97 раз
Поблагодарили: 210 раз

Re: К CID дополнительных видеоустройств . Нужна консультация

Сообщение nester71 »

Нашлось время для воплощения своей маленькой мечты. Закуплены все необходимые комплектующие, расходные материалы с запасом.
Разбираем центральную консоль: вынимаем головное устройство, затем блок кондиционера, потом центральную рамку,смотрим в конце этой страницы , выкручиваем CID
, вынимаем жгут подключения DVD 90NAVI к CID из общего жгута…
Изображение

Разрезаю его…
Изображение

Для того чтобы подключить по примерной схеме…
Изображение
Дополнительная информация по распиновке RGB-кабеля любезно предоставил Илья Белобородов На своем сайте и ЕЩЕ

… в середине процесса пайки …
Изображение Изображение


Для активации CID во время включения TV делаю подключение резистора через одно из реле коммутатора (Подробнее ТУТ же ) . Вывел два провода от CIDa , pезистор штатный выкинул , взял обычный и вынес его за пределы CID ,он на 100 Ом и подключил все по схеме что бы все происходило автоматически...
СХЕМА:
Изображение
..теперь с пульта TV-тюнера я нажимаю кнопку сеть , запускается Тюнер NRG NTTV-170-II и автоматически CID активируется на TV-тюнер . Когда подключу камеру заднего вида : включаю заднюю передачу , TV-тюнер включается даже если он не включен в данный момент , активируется именно изображение от камеры автоматически , выключаю заднюю передачу , TV-тюнер возвращаеться в то состояние которое было , если он был выключен , то будет на CID штатная картинка от БК ..

Чтобы не привязывать CID к общему жгуту делаю соединения через клеймники (резистор спрятан в одном из клеймников от CIDа )…
Изображение Изображение


После спайки черновой схемы жгута пошел проверил на авто…
Изображение Изображение

Работает, но в черно-белом изображении. Покапался в натройках Тюнер NRG NTTV-170-II ( тоже самое что и Absolute TVR-07 ver.3 ) и стало цветным , более подробно На форуме АБСОЛЮТА


Снял черновой вариант жгута и допаял его, получился вот такой осьминог…
Изображение Изображение
Описание того, что для чего предназначено:
1. Разъем RGB-кабеля к DVD90NAVI .
2. Разъем RGB-кабеля к CID .
3. Комутатор основной .
4. Комутатор дополнительный ( закумутированно подключение резистора CIDа )
5. Кабель и разъем идущий к Absolute TVR- 07 ver.3

Звук решил пускать через FM-модулятор ( забегаю вперед , скажу что даже очень хороший звук , хотя FM-модулятор покупал самый дешевый , главное что бы был с аудиовходом ). Спрятал его в бардачок и подключил к лампе освещения последнего (питание идет не на постоянку , после вынимания ключа зажигания 12 вольт пропадает через минут 10-15, потом, когда буду подключать цифровой тюнер и камеру заднего вида, переделаю).
Изображение Изображение Изображение
Последний раз редактировалось nester71 Сб янв 19, 2013 05:07, всего редактировалось 5 раз.
_________________
Опель-Зафира 1,9DT AF40-6
Изображение

Аватара пользователя
Старожил
Сообщения: 2538
Зарегистрирован: Вс июн 26, 2011 23:36
Автомобиль: OZB 2007 Z1.9DT AF40
Откуда: Москва RUS
Благодарил (а): 97 раз
Поблагодарили: 210 раз

Re: К CID дополнительных видеоустройств . Нужна консультация

Сообщение nester71 »

Подготовка закончена, иду собирать все в кучу. Все жгуты и провода, коммутаторы обворачиваю в строительную спецленту
Изображение

и укладываю все за CID-ом (благо там места достаточно!).
Изображение Изображение



Питание беру от красного провода в правом пороге, общий выключатель размещаю здесь …
Изображение


Пришлось подрезать рамку ручки переключения АКПП…
Изображение



TV – тюнер размещаю справа за бардачком ( место подхода проводов к TV-тюнеру обклеиваю пенофолом , защисчая их от соприкосновения с металом ), антенный коммутатор чуть ниже…
Изображение Изображение


Закупил активную антенну и установил ее на лобовое стекло. Учитывая, что антенный коммутатор позволяет подключить до 4 антенн и бюджет требует экономии, изготавливаю две свои пассивные антенны. Беру остаток пленочного теплого пола и разрезаю его…
Изображение


Припаиваю провод, разъем и изолирую двухсторонним скотчем.
Изображение Изображение


Размещаю эту антенну за двигателем вентиляции салона…
Изображение
Из второго меньшего куска теплого пола делаю еще антенну и тоже ее подключаю.
Все эти антены больше для цифрового тюнера , который подключу, когда выберу и куплю.В принципе и этот тюнер NRG NTTV-170-II нужен был изначально, что бы подключить камеру заднего хода , а теперь получился как примочка для подключения аудио-видео прибамбасов .

Контрольная проверка перед сборкой всего салона. Все работает.Провода аккуратно укладываю. Собираю торпеду в первоначальный вид.
Изображение Изображение

несколько скринов (не забываем что это пока аналоговое ТВ и в жизни все красивее )
Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение


Бюджет:
Изображение
..учитывая что паяльник останеться в хозяйстве и расходников ( покупал с запасам , что бы все было под рукой) осталось для подключения камеры и др. , можно сказать 5500 руб ..

Итог: во-первых, имеется вывод видео на штатное место CIDа (чего и добивались!). С китайской балалайкой мороки меньше, но экран расположен очень низко, что не удобно и не практично ( по крайней мере для меня
)
Во-вторых, есть возможность подключения: а) камеры заднего вида с автоматическом включением, б) камеры обгона с автоматическом включением, в) цифрового TV-тюнера (аналоговое TV уже есть), г) DVD-проигрывателя, д) внешней навигации и т.д и т.п.
В-третьих, наверное ремонтопригодность лучше, чем у китайских балалаек (если в ней что-то сломается, то ее, скорее всего, придется выбросить всю).
В-четвертых, бюджетнее и интереснее.
Некоторые маленькие минусы: при включении внешнего освещения (ближний-дальний свет) заметно очень маленькое (примерно 5%) затемнение дисплея при просмотре ТV программ; если включена штатная навигация DVD 90NAVI видна прорисовка темных линий картинки навигации, но это не критично, не включать навигацию и все ...
Изображение

……На очереди подключение камеры заднего вида (жду когда посылка с Америки придет ) , подбор и установка цифрового TV-тюнера , например AVIS AVS4000DVB в нем есть проигрователь с USB носителей и нужда в DVD проигрователе отпадает в принципе.


Пока все , всем удачи………..
Последний раз редактировалось nester71 Сб авг 04, 2012 20:04, всего редактировалось 2 раза.
_________________
Опель-Зафира 1,9DT AF40-6
Изображение

puh
Аватара пользователя
Модератор
Модератор
Сообщения: 1469
Зарегистрирован: Ср сен 24, 2008 23:56
Автомобиль: был Zafira B 1.9CDTI
Откуда: С-Петербург, Веселый Поселок
Благодарил (а): 52 раза
Поблагодарили: 45 раз
Контактная информация:

Re: К CID дополнительных видеоустройств . Нужна консультация

Сообщение puh »

отлично получилось :good:
у меня все вопрос, будет ли дисплей переключаться автоматически на камеру заднего вида или все таки придется делать переключатель?
_________________
Ascona C 1.6s + Ascona C 1.6i + Vectra A 2.0i + Vectra B 1.8i + Zafira A 2.0 DTI + Zafira B 1.9CDTI COSMO OPC Line = 21 год колесил на Opel
Ответить