Подключение питания видеорегистратора

Модератор: atrapin

  • Автор
  • Сообщение
Аватара пользователя
Старожил
Сообщения: 1822
Зарегистрирован: Ср июл 18, 2007 11:07
Автомобиль: Zafira 1,8 MT 2007 г
Откуда: Москва, Мосфильм
Благодарил (а): 38 раз
Поблагодарили: 40 раз

Подключение питания видеорегистратора

Сообщение berkut »

Всем привет!
Не выдержал и заказал на Алишной распродаже себе регистратор 0806 (благо, купон скидочный был и покупка обошлась в очень разумные деньги). Через 10 дней он пришел с бонусными подарками, среди которых был кабель microUSB с преобразователем под бортовое питание. Так же штатно был и шнур в прикуриватель, но хочу запитать регистратор через кабель, чтобы питание подавалось при запуске двигателя. Может кто уже делал такое, подскажите, куда цепляться?
_________________
Бешеный автобус OpelZafiraB 1,8MT Enjoy Metro
Голубой мерзавчик HyundaiGetz 1,4AT 1206EF SkyBlue
Велосипед на даче 0MT*21Speed Red

Аватара пользователя
Модератор
Модератор
Сообщения: 8948
Зарегистрирован: Вт фев 10, 2009 20:45
Автомобиль: ЗАФИРА А 2003г.
Откуда: Украина Днепропетровская обл. 25 км до Новомосковска
Благодарил (а): 822 раза
Поблагодарили: 1499 раз

Re: Подключение питания видеорегистратора

Сообщение atrapin »

berkut писал(а): хочу запитать регистратор через кабель, чтобы питание подавалось при запуске двигателя.
А зачем такие сложности? Может проще прицепится к проводу бензонасоса в левом пороге, при вкл. зажигании регик будет работать

Аватара пользователя
Старожил
Сообщения: 824
Зарегистрирован: Чт июл 07, 2011 19:41
Автомобиль: Zafira погибла С5 14
Откуда: Москва, ЮАО
Благодарил (а): 10 раз
Поблагодарили: 45 раз

Re: Подключение питания видеорегистратора

Сообщение JUMO »

Если совсем малой кровью то к лампачке подсветки прикурвивателя...

Аватара пользователя
Старожил
Сообщения: 1822
Зарегистрирован: Ср июл 18, 2007 11:07
Автомобиль: Zafira 1,8 MT 2007 г
Откуда: Москва, Мосфильм
Благодарил (а): 38 раз
Поблагодарили: 40 раз

Re: Подключение питания видеорегистратора

Сообщение berkut »

atrapin, может я не совсем правильно написал. :oops: Я и имел в виду, куда можно подцепиться бонусным кабелем, чтобы рег включался при повороте ключа. Можно поподробнее про порог? :good:
_________________
Бешеный автобус OpelZafiraB 1,8MT Enjoy Metro
Голубой мерзавчик HyundaiGetz 1,4AT 1206EF SkyBlue
Велосипед на даче 0MT*21Speed Red

Аватара пользователя
Модератор
Модератор
Сообщения: 8948
Зарегистрирован: Вт фев 10, 2009 20:45
Автомобиль: ЗАФИРА А 2003г.
Откуда: Украина Днепропетровская обл. 25 км до Новомосковска
Благодарил (а): 822 раза
Поблагодарили: 1499 раз

Re: Подключение питания видеорегистратора

Сообщение atrapin »


EVO
Аватара пользователя
Ветеран клуба
Ветеран клуба
Сообщения: 9134
Зарегистрирован: Вт апр 08, 2008 11:32
Автомобиль: KIA Sorento III 2,2D
Откуда: Петербург
Благодарил (а): 104 раза
Поблагодарили: 907 раз

Re: Подключение питания видеорегистратора

Сообщение EVO »

Выше уже был подсказан простой метод - к лампочке в прикуривателе...
_________________
Kia SP'17 2,2D после Outback'12 после SantaFe'09 после Zafira B'08 (MTA)

Новичок
Сообщения: 27
Зарегистрирован: Чт июн 01, 2017 20:10
Автомобиль: ZAFIRA B Z18XER
Откуда: Кировская область
Благодарил (а): 4 раза

Как я подключил регистратор

Сообщение dva11 »

форумы разные перед этим читал, но ничего толкового не нашел. Лампы подсветки прикуривателя у меня нет, в плафоне освещения тоже у всех работает по разному. В итоге управляющий сигнал для включения регистратора взял с реле (желтое, верхнее правое), которое стоит в багажнике. От него сигнал через диод и предохранитель идет к реле, которое коммутирует питание с прикуривателя. Все провода спрятал в нишу под рычагом КПП. Так же, как и при подключении ДХО нигде провода не резал, ничего не скручивал, не паял (в машине). К реле подключал зачищенным концом провода, просто обогнув вокруг контакта. К прикуривателю подключал зачищенными проводами, просунув луженые концы в контакты прикуривателя и загнув их там, чтобы не выпали.
https://yadi.sk/i/5eGrC0WK3ZDKAG
https://yadi.sk/i/FCT2KiFU3ZDK32
Теперь регистратор включается при включении зажигания, провода нигде не торчат, прикуриватель свободен.

Новичок
Сообщения: 18
Зарегистрирован: Пт фев 23, 2018 12:59
Автомобиль: ZafiraB 2.2AT 2008
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 8 раз

Re: Подключение питания видеорегистратора

Сообщение dim_on13 »

Добавлю свои пять копеек)
Недавно тоже озадачился вопросом, прочитал кучу постов на Драйве и по форумам, и ... все равно сделал по-своему), потому что большинство вариантов не подошли по тем или иным причинам.
Тянуть провода к заднему блоку предохранителей лень, да и не хочется, зная ломучесть пластика GM, что-то лишний раз там трогать. Хотя подключиться к линии обогрева сидений было бы неплохим вариантом. Терпеть работу регистратора 10-20 мин, вхолостую расходуя место на флешке, после того, как заглушил авто, да и то, если CAN шина соизволит отключить питание, тоже вариант так себе. Включать регистратор всегда с кнопки, пожертвовав потолочным светильником.. ну это совсем.. не айс. Подключать регистратор на чёрный провод питания датчиков света/дождя, при игрушечном сечении провода и номинале предохранителя 5А на этой линии (регистратор 1,5А потребляет, на корпусе написано, его БП 2А) тоже рулетка. Про подключение к питанию бензонасоса.. хм, да ну его на фиг. И опять же, полсалона разбирать. Вариант подключить через реле от питания прикуривателя с замыканием катушки от подсветки прикуривателя неплох, но опять же, много разбирать и тянуть по салону. Чур меня, чур)

Но все эти статьи направили меня в нужную (по моему мнению) сторону. В итоге, мой вариант: реле, питание от потолочного светильника, сигнал на катушку от питания датчика дождя. Реле взял валявшееся автомобильное 4 контактное, нормально разомкнутое. Слегка зачистил чёрный провод питания к датчику, подпаялся к нему, массу и питание на светильнике снял, подпявшись к медным ребрам-дорожкам, которые на светильнике оголены. В БП регистратора (изначально под прикуриватель, но подвергшийся модернизации с выводом проводов) сохранил штатный предохранитель на всякий случай, хотя можно было подключиться прямо к плате. В идеале было бы купить в магазине электроники или снять с неисправной мелкой UPS релюшку поменьше размерами и с меньшим сопротивлением катушки, чтобы снизить потребление. Но.. короновирус, ничего не работает, сделал, как сделал) БП, реле и провода завернул в подложку от ламината, чтобы не гремело, места положить рядом со светильником валом.

Новичок
Сообщения: 18
Зарегистрирован: Пт фев 23, 2018 12:59
Автомобиль: ZafiraB 2.2AT 2008
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 8 раз

Re: Подключение питания видеорегистратора

Сообщение dim_on13 »

Изображение

Фото не делал в процессе, для мало-мальски понимающего в электрике человека и так всё понятно, попробую чуть расширить аудиторию. +к БП регистратора подпаял прямо к пипке, слегка зачистив и сняв хромирование, "землю" на самом деле не как на картинке, к боковому лепестку (хотя можно было и так), а прямо к плате внтури. На узкую часть корпуса одел термоусадку, так что пайка оказалась в изоляции (можно просто замотать изолентой). Или, если отказаться от родного предохранителя, можно подпаять оба провода к плате внутри.
"Землю" крепить к кузову смысла не увидел, хотя по желанию тоже можно). К реле провода тоже припаивал, одев в термоусадку, по желанию можно обжать на концы проводов контакты типа "мама", сделав реле съёмным и конструкцию частично разборной.

Участник
Сообщения: 72
Зарегистрирован: Вт апр 24, 2018 21:56
Автомобиль: Zafira B,1.8МТ 2013
Откуда: Городец,Нижегородский
Благодарил (а): 48 раз
Поблагодарили: 6 раз

Re: Подключение питания видеорегистратора

Сообщение Вадимыч »

Я тоже цеплялся к плафону,только без реле.Но пришлось убрать.Очень сильные помехи на радио.Скоро буду делать с usb зарядкой.
Подскажите,провод на датчик дождя на всех авто имеется?И где его искать?
Спасибо.

Старожил
Сообщения: 467
Зарегистрирован: Вт мар 19, 2013 07:31
Автомобиль: зафира В 1.8 мт 1012
Откуда: Екатеринбург
Благодарил (а): 51 раз
Поблагодарили: 63 раза

Re: Подключение питания видеорегистратора

Сообщение веерский »

Смотря куда будешь ставить регистратор.Если рядом с зеркалом заднего вида, то сам бог велел к плафону.В машину садишься, дверь открыл регистр.проснулся.Доехал, ушел через 20 мин.питание само пропадет.Но у регистр. Еще мин.на 10 хватает своего аккума.
Преобраз. платку снял с ненужной подзарядки тлф.Помех на радио нет.Никаких проводов перед носом не болтается.Радар детектор так же поставил и запитал.

Новичок
Сообщения: 18
Зарегистрирован: Пт фев 23, 2018 12:59
Автомобиль: ZafiraB 2.2AT 2008
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 8 раз

Re: Подключение питания видеорегистратора

Сообщение dim_on13 »

Вадимыч писал(а):Подскажите,провод на датчик дождя на всех авто имеется?И где его искать?
Понимаю, что уже не актуально, но, скорее всего, проводка должна быть универсальной, просто не хватает самих исполнительных механизмов в более бедных комплектациях (у меня, к примеру, под жабо висит колодка подключения датчика качества воздуха, хотя самого датчика нет). Питание датчика дождя - тонкий черный провод (их там даже два, точно такой же для датчика света), следует искать под пластмассками вокруг ноги зеркала заднего вида или где-то рядом.

п.с. Понимаю, конечно, что фломастеры на вкус все разные, но как-то неправильно это, когда регистратор снимает после открытия двери полчаса. Вы идете в гараж взять что-нибудь забытое в авто, сняли с охраны, открыли дверь, взяли, закрыли, машина никуда не едет, но рег еще 20мин снимает стену гаража перед собой. Ну, не знаю...

Аватара пользователя
Завсегдатай
Сообщения: 238
Зарегистрирован: Сб дек 29, 2012 22:36
Автомобиль: Zafira B, MTA 1.8
Откуда: Железнодорожный - Щёлково
Благодарил (а): 24 раза
Поблагодарили: 69 раз

Re: Подключение питания видеорегистратора

Сообщение Grekmsk »

dim_on13 писал(а):но рег еще 20мин снимает стену гаража перед собой. Ну, не знаю...
А часто вы пересматриваете то, что рег наснимал? Это ж не свадебное видео!
У меня тоже рег от лампочек без реле, да и пусть пишет!!
_________________
Игорь, ZAFIRA B Family (II), 2012г., Z1.8XER (140 л.с.) MTA5AS, Asteroid Grey, клубные рамки, багажник Atera, бокс TerraDrive 480.
ГУ MTCE_LY (Isudar) PX5 4GB/32GB + DSP 9.0

Изображение
Ответить