Дизель переделываем на бензин!!!

Модератор: atrapin

  • Автор
  • Сообщение
Аватара пользователя
Член клуба *
Член клуба *
Сообщения: 10165
Зарегистрирован: Вт ноя 17, 2009 18:44
Автомобиль: KSP Premium
Откуда: Ярославль
Благодарил (а): 854 раза
Поблагодарили: 1461 раз
Контактная информация:

Re: Дизель переделываем на бензин!!!

Сообщение tommy76 »

DJo писал(а):Ведь при удачном исходе переделок можно получить простейшую, минимально напичканую "умной электроникой" машину при том-же уровне комфортности.
Спорить не буду - Опять же - авто остается в вечное пользование- мало кто захочет приобрести подобный конструктор...
Если бегает в Костроме - интересно было бы взглянуть вживую :drink:
_________________
детство заканчивается с первой беременностью
KIA SORENTO PRIME 2016 & Suzuki vitara new GLX 4x4 2016. VW T4 93г. Крабус.
Изображение

DJo
Зафировод *
Зафировод *
Сообщения: 6621
Зарегистрирован: Вс окт 28, 2007 00:37
Автомобиль: Zafira A, Zafira B
Откуда: ЛО, п.Токсово
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 785 раз

Re: Дизель переделываем на бензин!!!

Сообщение DJo »

tommy76 писал(а):Опять же - авто остается в вечное пользование- мало кто захочет приобрести подобный конструктор...
И опять поспорю!
Если в объяве указать, что машина уникальная (по переделкам), но дополнить, что "уникальные" запчасти есть в наличии (можно-же изготовить еще комплекты для передачи будущему владельцу), - то покупатель найдется. Поскольку в обслуживании и ремонте такая машина будет значительно проще и дешевле, чем "оригинал".
_________________
ZAFIRA B 1.8, 2013, ручка, серебристый, *423**178

Участник
Сообщения: 132
Зарегистрирован: Пт июн 24, 2011 09:26
Автомобиль: Zafira A Z18XE 2001
Откуда: Башкирия
Благодарил (а): 10 раз
Поблагодарили: 4 раза

Re: Дизель переделываем на бензин!!!

Сообщение Irek »

ИМХО тему обратно в техраздел...
Мой знакомый "мозгастый-рукастый" играючи движок восстановил на древнем тойотовском микробусе, конечно не так кардинально, чтоб из дизеля бензинку, но топливную и зажигание от отечественной приспособил без ущерба качеству.
Кулибиным респект!

Аватара пользователя
Член клуба *
Член клуба *
Сообщения: 10165
Зарегистрирован: Вт ноя 17, 2009 18:44
Автомобиль: KSP Premium
Откуда: Ярославль
Благодарил (а): 854 раза
Поблагодарили: 1461 раз
Контактная информация:

Re: Дизель переделываем на бензин!!!

Сообщение tommy76 »

DJo писал(а):Если в объяве указать, что машина уникальная (по переделкам), но дополнить, что "уникальные" запчасти есть в наличии (можно-же изготовить еще комплекты для передачи будущему владельцу), - то покупатель найдется. Поскольку в обслуживании и ремонте такая машина будет значительно проще и дешевле, чем "оригинал".
:Clap: :Clap: :Clap:
DJo, Вы неукротимый оптимист :wink:
_________________
детство заканчивается с первой беременностью
KIA SORENTO PRIME 2016 & Suzuki vitara new GLX 4x4 2016. VW T4 93г. Крабус.
Изображение

DJo
Зафировод *
Зафировод *
Сообщения: 6621
Зарегистрирован: Вс окт 28, 2007 00:37
Автомобиль: Zafira A, Zafira B
Откуда: ЛО, п.Токсово
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 785 раз

Re: Дизель переделываем на бензин!!!

Сообщение DJo »

tommy76 писал(а):DJo, Вы неукротимый оптимист
На этом и держимся :good:
Да и движок на моей такой-же (турба только другая) :wink:
_________________
ZAFIRA B 1.8, 2013, ручка, серебристый, *423**178

Аватара пользователя
Старожил
Сообщения: 754
Зарегистрирован: Вс ноя 27, 2011 14:43
Автомобиль: Зафира В Z19DTH AT-6
Откуда: Москва
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 77 раз

Re: Дизель переделываем на бензин!!!

Сообщение Sorokin_Vadim »

А мне просто дико любопытно.
В свое время переделывали дизельных кадетов в 1.6 бензин, но там менялся только верх(голова, распред и обвес), далее карб или инжектор, а низ у них был весьма сходен.
А тут глобальная переделка, просто любопытно посмотреть на итог.
_________________
Чиню, диагностирую, реанимирую. Куплю неисправные ЭБУ двигателя и изитроники.
Координаты тут: http://www.remontecu.com

Новичок
Сообщения: 27
Зарегистрирован: Вт янв 29, 2013 22:38
Автомобиль: Зафира А
Поблагодарили: 4 раза

Re: Дизель переделываем на бензин!!!

Сообщение Roman421 »

Вот еще несколько фоток!
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение

Новичок
Сообщения: 27
Зарегистрирован: Вт янв 29, 2013 22:38
Автомобиль: Зафира А
Поблагодарили: 4 раза

Re: Дизель переделываем на бензин!!!

Сообщение Roman421 »

Изображение

DJo
Зафировод *
Зафировод *
Сообщения: 6621
Зарегистрирован: Вс окт 28, 2007 00:37
Автомобиль: Zafira A, Zafira B
Откуда: ЛО, п.Токсово
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 785 раз

Re: Дизель переделываем на бензин!!!

Сообщение DJo »

Roman421, :good: Изображение
_________________
ZAFIRA B 1.8, 2013, ручка, серебристый, *423**178

Аватара пользователя
Завсегдатай
Сообщения: 182
Зарегистрирован: Чт янв 27, 2011 18:04
Автомобиль: Zafira A Y20DTH 2001
Откуда: Карпинск, Свердловская обл.
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 9 раз

Re: Дизель переделываем на бензин!!!

Сообщение man523 »

Roman421 Кто бы мог подумать.., сколхозил всеж! Но время полюбому убил немеряно, за это время как раз можно было на ремонт насоса заработать, ИМХО конечно. Я так и сделал, тож мозги насоса накрылись. Кстати, новые мозги с клапанами в куче стоят 500 баксов, ещё столько же ремонт насоса на БОШ сервисе, с полной переборкой и гарантией. Тебе цены какие-то дикие зарядили... Живу ваще в тмутаракани, насос почтой посылал за 2000км в Алмату. :drink:

Новичок
Сообщения: 27
Зарегистрирован: Вт янв 29, 2013 22:38
Автомобиль: Зафира А
Поблагодарили: 4 раза

Re: Дизель переделываем на бензин!!!

Сообщение Roman421 »

man523 писал(а):Roman421 Кто бы мог подумать.., сколхозил всеж! Но время полюбому убил немеряно, за это время как раз можно было на ремонт насоса заработать, ИМХО конечно. Я так и сделал, тож мозги насоса накрылись. Кстати, новые мозги с клапанами в куче стоят 500 баксов, ещё столько же ремонт насоса на БОШ сервисе, с полной переборкой и гарантией. Тебе цены какие-то дикие зарядили... Живу ваще в тмутаракани, насос почтой посылал за 2000км в Алмату. :drink:
Время убил не мало не много, делал в свободное время и не спеша, т.к. была резервная машина, а когда машину нужно было вернуть, поставил все заготовки на свое место, завел и езжу в таком состоянии уже месяца два, дальнейшую доработку буду вести весной.

Аватара пользователя
Модератор
Модератор
Сообщения: 8950
Зарегистрирован: Вт фев 10, 2009 20:45
Автомобиль: ЗАФИРА А 2003г.
Откуда: Украина Днепропетровская обл. 25 км до Новомосковска
Благодарил (а): 822 раза
Поблагодарили: 1500 раз

Re: Дизель переделываем на бензин!!!

Сообщение atrapin »

Roman421 писал(а): завел и езжу в таком состоянии уже месяца два, дальнейшую доработку буду вести весной.
Roman421, и как едет по сравнению с дизелем? каков расход? интересно глянуть видео работы движка

Новичок
Сообщения: 27
Зарегистрирован: Вт янв 29, 2013 22:38
Автомобиль: Зафира А
Поблагодарили: 4 раза

Re: Дизель переделываем на бензин!!!

Сообщение Roman421 »

atrapin писал(а):
Roman421 писал(а): завел и езжу в таком состоянии уже месяца два, дальнейшую доработку буду вести весной.
Roman421, и как едет по сравнению с дизелем? каков расход? интересно глянуть видео работы движка
по сравнению с моим 82сильным разгоняется интереснее, но после 3000 об/мин идет спад резвости, на мой взгляд нехватка воздуха, т.к. турбина дует толька на низах, с ростом оборотов она не раскручивается до номинала, вывести её на полную мощность пока нет времени, нудно ставить клапан сброса избыточного давления, роль которого в первоначальном варианте выполняет клапан ЕГР, у меня же его больше нет. Пробовал прокатится пустив воздух мимо турбины, на высоких тянула ровнее, но совсем не хочется терять возможность зажигать на 2х литровом турбо бензине!!! Расход по городу примерно 15л/100 на мой взгляд совсем неплохо для такого конструктора в зимнее время, причем без всяких настроек электроники к данному двигателю, а так же нет датчика кислорода (до него как уже писал ранее, пока не дошло время) который отвечает за качество смеси, до Зафиры была Шнива дак она расходовала 13л/100 в таких же условиях, но в полностью настроенном заводском состоянии. Весной будет больше свободного времени, нужно будет обкатать прошивку мозгов в реальном времени по широкополосному датчику кислорода. Движок работает ровно без каких либо детонаций, в машине стало намного тише!

ssf
Аватара пользователя
Участник
Сообщения: 142
Зарегистрирован: Чт апр 19, 2007 10:23
Автомобиль: Zafira B 1.8MT
Откуда: Москва, СВАО, Сев.Медведково
Поблагодарили: 8 раз

Re: Дизель переделываем на бензин!!!

Сообщение ssf »

Roman421 писал(а):Всем привет! Впервые на этом сайте! Хочу поделится своим опытом эксплуатации дизельной Зафиры А 2000г.в, хотя она теперь уже не дизель, а БЕНЗИН, причем без замены мотора, а путем переделки!
Роман, отличная работа!
Прям завидки берут, у меня не хватило бы ни терпения, ни умения.
Уважение рукам и голове!
_________________
Opel Zafira B, 1.8 Enjoy MT, *901**177

Новичок
Сообщения: 6
Зарегистрирован: Вт мар 12, 2013 17:13
Автомобиль: Opel

Re: Дизель переделываем на бензин!!!

Сообщение МВВ »

Roman421 писал(а):
tommy76 писал(а):а снижение степени сжатия-путем увеличения камеры сгорания?
да, протачивал поршни, не на глаз конечно, рассчитал камеру под степень сжатия 9,3
Зарегистрировался ради Вашего опыта, хотя у друга есть дизельная Зафира, а у брата Астра с таким же двигателем.
Зря , так сильно снизили СС.
Есть опыт В.Червякова переделки и езды с СС 14 (technicamolodezhi.РУ/rubriki_tm/povyishenie_moschnosti_dvs_cherez_povyishenie_ego_effektivnosti/povyishenie_moschnosti_dvs_cherez_povyishenie_ego_effektivnosti?sphrase_id=122320&PAGEN_2=46)
(Расскажу что я сделал на ВАЗ-21102 (двиг-083) Я срезал головку блока на 2,9 мм, т.е. до касания с клапанами, хотя хотел срезать до 3,2 чтобы получить степень сжатия 13. Но получилось чуть чуть поменьше. И поставил установочный угол зажигания 3 градуса после ВМТ. Возникают некоторые вопросы. Так например не все свечи работают при таком давлении (17 атм.). У меня стоят BRISK (в журнале "За рулем" за прошлый год кстати было о работе свечей, совпадает с моим выбором). Результаты таковы: расход топлива вместо 6,5 литров на 100 км - 4,3 литра по трассе. Мощность возросла на 30%. )
и 23 у Г.Ибадуллаева инжекторный ВаЗ при 150 км/ч расход около 4 литров бензина на сотню и мощностью , пока оценочно , раза в полтора больше стоковой.ibadullaev.РУ/forum/viewtopic.php?f=3&t=2407&start=150
Во втором случае, понадобилась настройка зажигания и более мощное само зажигание.

Аватара пользователя
Модератор
Модератор
Сообщения: 6199
Зарегистрирован: Вс фев 04, 2007 21:40
Автомобиль: Бешеный табурет
Откуда: Москва + Королев
Благодарил (а): 60 раз
Поблагодарили: 291 раз
Контактная информация:

Re: Дизель переделываем на бензин!!!

Сообщение Aleksey »

Тоже не понимаю, что эта тема в юморе делает.
_________________
Мотоциклисты тоже люди, хотя и выбрали другой вид транспорта.
На авто >600 тыс.км., на мото >50 тыс.км.
Моя страничка в интернете (на мото по Европе)
ОКА > Corsa C > Zafira B > Mazda 6 wagon 2.3 4WD > Zafira B рест. > Yeti > Santa Fe 3 > Lexus ES > KIA Soul

Новичок
Сообщения: 27
Зарегистрирован: Вт янв 29, 2013 22:38
Автомобиль: Зафира А
Поблагодарили: 4 раза

Re: Дизель переделываем на бензин!!!

Сообщение Roman421 »

МВВ писал(а):
Roman421 писал(а):
tommy76 писал(а):а снижение степени сжатия-путем увеличения камеры сгорания?
да, протачивал поршни, не на глаз конечно, рассчитал камеру под степень сжатия 9,3
Зарегистрировался ради Вашего опыта, хотя у друга есть дизельная Зафира, а у брата Астра с таким же двигателем.
Зря , так сильно снизили СС.
Есть опыт В.Червякова переделки и езды с СС 14 (technicamolodezhi.РУ/rubriki_tm/povyishenie_moschnosti_dvs_cherez_povyishenie_ego_effektivnosti/povyishenie_moschnosti_dvs_cherez_povyishenie_ego_effektivnosti?sphrase_id=122320&PAGEN_2=46)
(Расскажу что я сделал на ВАЗ-21102 (двиг-083) Я срезал головку блока на 2,9 мм, т.е. до касания с клапанами, хотя хотел срезать до 3,2 чтобы получить степень сжатия 13. Но получилось чуть чуть поменьше. И поставил установочный угол зажигания 3 градуса после ВМТ. Возникают некоторые вопросы. Так например не все свечи работают при таком давлении (17 атм.). У меня стоят BRISK (в журнале "За рулем" за прошлый год кстати было о работе свечей, совпадает с моим выбором). Результаты таковы: расход топлива вместо 6,5 литров на 100 км - 4,3 литра по трассе. Мощность возросла на 30%. )
и 23 у Г.Ибадуллаева инжекторный ВаЗ при 150 км/ч расход около 4 литров бензина на сотню и мощностью , пока оценочно , раза в полтора больше стоковой.ibadullaev.РУ/forum/viewtopic.php?f=3&t=2407&start=150
Во втором случае, понадобилась настройка зажигания и более мощное само зажигание.
Спасибо за информацию, жаль поздновато, никогда раньше не слышал, что возможно ездить при такой степени сжатия, со свечами у меня вообще выбор ограничен, вон ведь какие гибриды делать пришлось!

EVO
Аватара пользователя
Ветеран клуба
Ветеран клуба
Сообщения: 9134
Зарегистрирован: Вт апр 08, 2008 11:32
Автомобиль: KIA Sorento III 2,2D
Откуда: Петербург
Благодарил (а): 104 раза
Поблагодарили: 907 раз

Re: Дизель переделываем на бензин!!!

Сообщение EVO »

Мазда СХ-5 ездит при 14.0. У меня жигулёвский мотор 2103 был припилен до 11,5...12.

Другой вопрос - эту всю энергию и эти прямые руки - да в мирных бы целях. Не было идеи нормальной - типа найти такого же дизелиста с убитым движком (не важно, опель, форд) и ищущего недорогую переборку, сделать 2 капиталки дизелей - себе и ему (за недорого) - чтобы свои новые заказанные дизельные детали частично оправдать или чуть ли не в ноль вывести? :D
_________________
Kia SP'17 2,2D после Outback'12 после SantaFe'09 после Zafira B'08 (MTA)

Новичок
Сообщения: 28
Зарегистрирован: Ср фев 06, 2013 09:36
Автомобиль: ZaFiRa A Y22DTR
Поблагодарили: 2 раза

Re: Дизель переделываем на бензин!!!

Сообщение Димон-bk »

интерестно что ещё нужно сделать чтобы тема была перенесена в соответствуюший раздел?
Roman421 а есть вазможность снять видео работы двигла, ну например вы уважаемый :Clap: за рулём а штурман снимет панельку + пуск под капотом! а чего комп показывает?

Аватара пользователя
Модератор
Модератор
Сообщения: 9305
Зарегистрирован: Ср фев 20, 2008 13:34
Автомобиль: Естественно Зафира
Откуда: Москва, Мосфильм
Благодарил (а): 15 раз
Поблагодарили: 316 раз

Re: Дизель переделываем на бензин!!!

Сообщение Белый »

Димон-bk, Какой раздел нужен? Сюда по просьбам и перенесли. В ФАК???? нечего ей там делать. В тех. раздел? тоже смысла не вижу. в беседку только дорога. Но чем беседка хуже юмора? Мне всё равно. Решайте - я перенесу. Но прошу помнить, что это даже не тюнинг и не колхоз.... лично я не знаю куда это поместить. Только на форум самоделкиных...
_________________
Изображение
ИзображениеИзображениеИзображениеИзображениеИзображениеИзображениеИзображение
Ответить